Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Почему так

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор вот почему такое бывает не понимаю , вот некоторые люди курят коноплю годами и ничего с ними не происходит, а некоторым достаточно одного раза чтоб потом всю жизнь мучиться паническими атаками и всякими другими расстройствами психики? как вот может такое быть ? что кому то одного раза хватает чтоб на всю жизнь запомнить а кто то годами и ничего не происходит с ними! и ещё если нарушается обмен головного мозга от курения именно конопли есть ли шансы полностью его восстановить обратно?! Извините за столько вопросов, просто очень хочется узнать! :)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вопрос Ваш хороший. Дело в том, что так происходит не только в приведенном Вам примере.
    Например, в мире разводятся десятки миллионов людей, сотни тысяч страдают от стихийных бедствий, многие сотни или тысячи участвуют в локальных войнах во всём мире, но только 3-5% процентов из них заболевают посттравматическим стрессовым расстройством.

    Эти 3-5 % людей, с моей точки зрения, ещё до происшедшего с ними события, уже имели скомпрометированную нейропептидную мозговую регуляцию, которая до этого находилась в состоянии хрупкого равновесия.

    Пережитый стресс, а употребление наркотиков и алкоголя относится к токсическому стрессу, это равновесие нарушает и латентная до этого недостаточность становится явной.
    Естественно, что все брошенные мужья или жены, люди, потерявшие при стихийных бедствиях своих родных и близких или всё своё имущество не испытывают от этого радости, но заболевают и нуждаются в помощи только от 3 до 5 % из них.

    Точно также происходит и в приведенном Вами выше примере, однократное употребление наркотика оказывается последней каплей в переполненном водой стакане и начинается заболевание.

    Одновременно, хочу Вам сказать, что у тех \\\" здоровяков \\\", которые регулярно употребляют наркотики рано или поздно, конечно, также появляются симптомы того или иного психо-эмоционального расстройства, только через значительный промежуток времени злоупотребления.

    Можно ли с помощью лечения полностью восстановить функцию мозговой нейротрансмиссии вопрос практический. Мой опыт показывает, что при условии полного отказа от употребления наркотиков, это возможно.