Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день!
Меня уже 3,5 месяца мучает депрессия и тревога. Я уже запутался в диагнозах, посетил немало врачей. Перечислю симптомы:
-тревога, появляется после пробуждения и обычно немного отпускает к вечеру;
-день ото дня интенсивность тревоги меняется;
-апатия, ничего не хочется делать, все увлечения перестали интересовать;
-крайне трудно ходить на работу, очень некомфортно себя чувствую в общественных местах;
-везде чувствую себя плохо и постоянно думаю про свое состояние;
-периодически мучает дереализация;
-трудно засыпаю, очень сильно потею во время сна, часто снятся кошмары, периодически мучают частые ночные пробуждения, с утра нет ощущения что отдохнул, бодрости не бывает вообще почти никогда, изредка после пробуждения бывает сильная дереализация минут 10-20 подряд;
-по утрам и после первого приема пищи тахикардия;
-первые два месяца мучало периодически появляющееся головокружение, но за последний месяц голова не кружилась ни разу;
-очень трудно расслабиться, дышать спокойно и ровно, сидеть долго на одном месте, заниматься долго одним и тем же делом;
-иногда, когда сильная тревога, мучают страхи: сойти с ума, совершить неадекватные действия, упасть (на улице, в общественных местах), страх наступления панической атаки, страх смерти. Я понимаю, что эти страхи необоснованы, но прогнать их не могу;

Принимаю ципралекс в течении месяца. Первые 10 дней в дозе 5 мг, затем 10 мг. Приступы тоски и ужасно плохого настроения вроде бы прошли. Состояние стало более ровное, но все равно плохое. Первые 2 недели очень сильно усилилась тревога, лежал целыми днями в постели, принимал 0,25 мг. феназепама (больше боялся), который почти не помогал. Сейчас тревога меньше, но все равно упорно не проходит. Я понимаю, что многим намного хуже чем мне, но все-таки я очень устал от своего состояния и не могу найти выход!

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
-к какому диагнозу вы склоняетесь;
-надо ли мне увеличивать дозу ципралекса, можно ли принимать феназепам в дозе больше чем 0,25 (про привыкание я знаю и стараюсь принимать феназепам как можно реже);
-может ли мне помочь спорт - бег по утрам, зарядка, контрастный душ, отжимания, подтягивания и т.д. Я боюсь что мне станет хуже от физкультуры! Если спорт не противопоказан, то насколько сильно себя физически нагружать?
-я хочу стать вашим пациентом, надеюсь что мне поможет психотерапия и ваши советы! Сколько это стоит?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это ничего не стоит. Ваш диагноз - депрессивное расстройство тревожного типа. Лечение ципралексом Вам назначено верно, но я предпочитаю более медленное увеличение дозы, например, на 2.5 мг каждые 2 недели до той дозы, на которой наступает исчезновение симптомов.
    Занятия спортом Вам не навредят, а только помогут сжечь избыток катехоламинов, но действие спорта и физических нагрузок- симптоматическое и с их помощью преодолеть эпизод депрессии не удается.

    Феназепам, также, как и спорт, временно уменьшает тревогу и не влияет на течение депрессии. При его регулярном употреблении высок риск развития зависимости.

    Для того, чтобы я мог вести наблюдение за ходом Вашего лечения, Вам необходимо зарегистрироваться и все Ваши сообщения размещать в одном и том же топике. Там же будут находится и мои ответы.