Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что мне делать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Мне 19 лет.У меня ужасное состояние: нет ни мыслей, ни чувств, не могу ничего представить, помечтать, эмоционально вспомнить, ни от чего не получаю удовольствия, нет чувств к близким,тело свое плохо чувствую, ощущение что наблюдаю за собой со стороны, нахожусь ни здесь и не сейчас, не могу находиться на ярком свете, солнце, такое ощущение что я себя потеряла.
Вообще у меня очень сложная и странная ситуация. Я даже не знаю как все обьяснить.У нас дома была сложная обстановка, папа принимал алкоголь, были скандалы, но мама не разводилась с ним, к тому же мы зависели от него материально. В школе из-за этого я стала неуверенная, мне не нравилось что одноклассники воспринимают меня не такой какая я есть на самом деле. я вела себя как дурочка или как ребёнок, никогда не показывала своё истинное лицо. при этом я очень тяготилась от того что не могу быть собой; так получалось, что я приходила домой, орала на свех, выплескивала своё раздражение, а в школе была либо тихоней, либо клоуном. Мне очень хотелось раскрыться, я копила внутри огромный комок, потом я начала замечать, что я со всеми людьми разная, начала как бы прятаться за маски, отделять себя от своих субличностей. вообщем из-за всего этого плюс постоянные скандалы(ожидание пьяного папы), подготовка к ЕГЭ, у меня началась постоянная тревога(я вообще человек тревожный), сильный страх по ночам, ВСД, повышенная возбудимость, бессоница итп. я надеялась, что когда поступлю в институт, то смогу там раскрыться плююс от папы не будем зависеть материально. Вообщем я поступила бесплатно, потратила на это все свои силы. Когда начала учиться, начались панические атаки. институт совсем не оправдал мои надежды, всё осталось по-прежнему: я так же не могла раскрыться, скандалы продолжались.Вообщем однажды когда я ложилась спать я почувствовала интенсивный страх, тревогу, такое ощущение что я со стороны на себя смотрю, ощущение по типу я не я, после этого на улице все как во сне или нереальное, в супермаркетах невозможно находиться. В таком сосотоянии я промучилась 4 дня пока соседка не дала галоперидон. Естественно мы не разбирались тогда в таблетках, я выпила несколько и меня скрутило, всю выворачивало. В таком сосоянии меня привезли в ПНД. Поставили капельницу, на следующее утро я проснулась и поняла что вроде бы тревога прошла, но что то не так, как будто бы нет души и внутри боль, как будто нет внутреннего мира. Вообщем я вообще не смогла объяснить свое состояние врачам(я полностью тогда себя потеряла), они определили я не я и нереальность как расстройство мышления, я пролежала там 2 недели и меня отправили на дневной стационар, пила по 4мг рисполепта от которогоя буквально стала как зомби. Вообщем я вообще не могла объяснить своё состояние, как я сейчас понимаю, все симптомы которые я переживала похожи полностью на деперсонализацию. когда мне снизили рисполепт я начала чувствовать себя лучше, меня направили к психотерапевту(он сказал бросить таблетки), я даже пошла в институт, сдала очень сложные сессии, держалась только на своей воле, общалась с однокурсниками, но при этом ничего не чувствовала, психотерапевт говорил, что нужно найти себя .Вообщем какой-то полный кошмар. Сейчас я взяла академ, отказалась от психотерапевта, бабушка начала давать мне зверобой, от него стало лучше, я уже все практически перечитала про деперсонализацию и мои симптомы полностью совпадают, состояние не грустное, а безразличное, поэтому мне кажется , что это не похоже на депрессию.К врачам опять идти боюсь, не знаю как это все объяснить, но понимаю что надо идти, т.к. это вообще кошмар. Больше всего боюсь, что у меня шизотип. расстройство, т.к. деперсонализация эта уже очень долго и все моё состояние странное. Что мне вообще можно посоветовать в этой ситуации, вообще что со мной?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    мне очень трудно что-либо сказать конкретно по поводу Вашего заболевания. Симптомы депрсонализации и дереализации, эмоциональная анестезия, апато-абулия могут быть проявлениями тяжелой меланхолической депрессии, но также могут быть признаками вялотекущей шизофрении.
    То, что в ПНД Вас лечили нейролептиками, как будто-бы льёт воду на мельницу последнего расстройства.

    Так как по переписке невозможно досконально разобраться в том, чем же Вы страдаете, я думаю, что имеет смысл лечь в стационар психиатрической больницы для диагностики.

    Вообще, дереализация и деперсонализация - это признаки повышенной тревожности и то, что с Ваших слов, лечение зверобоём Вам несколько помогло, имеет смысл также провести пробное лечение одним из антидепрессантов, вначале лучше серотонинового ряда и, в случае необходимости, и класса SNRI ( дулоксетин или венлафаксин ) или класса DOPRI ( бупропион ).

    Вообще, дифференциальный диагноз у Вас должен быть проведен между депрессивным расстройством апато-заторможенного типа и шизофренией. Это лучше всего сделать в условиях ежедневного наблюдения за Вами и Вашими реакциями на соответствующее лечение при стационарном наблюдении.

    Я прошу Вас не избегать посещения врача-психиатра, а напротив, как можно скорее обратиться к нему.