Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите мне разобраться очень на Вас надеюсь!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер док!Постораюсь по подробней описать сложившуюся ситуацию,так как понимаю что это важно от правильного изъяснения много зависит.Осенью проходила длительную антибактериальную терапию 2,5 мес. с перерывами в конце ноября и декабре месяцах имела ожог ноги с нагноением переболела циститом,радикулитом появился дисбактериоз и гастрит,сделала вакцину Солкотриховак первую и через 4 дня резко начало ухудшаться самочувствие полностью пропал аппетит,появилась сильная слабость,утомляемость,озноб,головокружение,плаксивость тогда же заболела гриппом и все эти симптомы резко ухудшили общее состояние слегла в постель на 2 недели.Врачи предпологали что может ослаб организм или интоксикация либо побочное действие вакцины или все вместе.Такое состояние длилось месяц(у нас здесь где я живу врачи слабоваты) и я решила ехать на обследование в Крым Семашко.Лечение назначили с гастритом врач сказала что возможно из-за проблем с ЖКТ плохо усваивались витамины и следовательно плохо кормилась нервная система.Провели все оббследования ,чтоб исключить органику и только один врач предположил,что раз анализы крови,мочи и органика в норме это может быть проблема с ЦНС,астения,депрессия.Неважное состояние длиться уже 2 месяца проблемы такие и вся беда,что особенно плохо по утрам слабость,утомляемость,нервозность,аппатия,анорексия,бессоница к тому же я здорово похудела!Может это и последствия интоксикации,вакцины,ослабления организма и длиться очень длительное и тяжелое восстановление,но я обратилась и к невропатологу( к психиатру очно не имею возможности) мне прописали нейромидин,тонгинал,прамистар,ципралекс,циклоферон,поливитамины.Такое плохое состояние особенно по утрам не дает подниматься с постели к вечеру мало беспокоит.Доктор такие вопросы:1)ваше мнение о заболевании что это явно с головой,психикой,ЦНС(утомляемость,слабость,головокружение,потеря аппетита,аппатия,когда слегла вообще думала если так жить болея,то вообще зачем такая жизнь нужна,потеряла смысл жизни интерес к ней,появиласт плаксивось,бессоница,резко похудела) и сейчас это особенно тяжело по утрам к вечеру легче.2)что это астения,депрессия,или эндогенное растройство-эндогенная депрессия?3)Мнение по поводу лечения(принимаю 2 недели)ципралекс,тонгинал,нейромидин,прамистар,циклоферон,поливитамины4)мне кажеться что это лечение от простой депрессии,а если это эндогенная эффективно ли это лечение5)Ципралекс мне назначили принимать 6 мес.,а для сна я еще начала принимать настойки корвалола,пустырника и валерианы,пока мало эффективно.6)Терапевт мне не советует принимать ципралекс почему?а справляться со всем самостоятельно.И последнее помогите понять из-за чего возникло такое состояние обладаю сильным характером никогда не имела депрессивных либо каких других расстройств,всегда была жизнерадостна душа компании с большими планами и интересами на жизнь,физически развита(а сейчас большая мышечная слабость)с юмором мне 32 года занимаюсь бизнесом,стрессов по работе,семейных не имела здесь все прекрастно и вдруг все так резко оборвалось изменилось уже устала от такого состояния подскажите как быть!Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,

    судя по описанию можно думать о депрессии. Типичные для депрессии признаки. Из всего назначенного Вам лечения советую Вам принимать ципралекс по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 12.5 мг -14 дней, 15 мг - 28 дней. Дальше будет видно.
    В случае расстройства ночного сна вечером можно использовать 12.5-25 мг амитриптилина или 7.5-15 мг миртазапина.
    И больше ничего не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер уважаемый доктор рада ,что у Вас все нормально лично не знакома но думала когда Вы исчезли в инете не заболели ли!Такой вопрос какая разница в депрессии и эндогенной депрессии и не понятна мне причина возникновения у меня депрессии(внешних факторов,стрессов проблем не было) кроме того,что я уже ранее описывала,мне это удивительно так как натура сильная не мнительная и так сломаться?Почему особенно тяжело по утрам?Резко спал аппетит и артериальное давление.Самочувствие хуже некуда,я понимаю что есть люди гораздо больнее но это не успокаивает даже наверное наоборот когда об этом о ком-то слышу или думаю еще хуже.Я и не думала,что голова может такие фортили кидать.что такое самочувствие может не зависить от органики(гемоглобин,глюкоза и т.д. в норме)Ципралекс я принимала месяц по схеме 5 дней 5 мг и остальные 6 месяцев врач назначила по 10 мг утром,но я попробую вашу схему.У меня в стране ципралекс не продается я за ним езжу за границу у нас как и на всем пост советском пространстве проблема с хорошими врачами психиатрами,психотерапевтами не то слово .вообще считают депрессию ущербностью личности.И почему терапавт против АД?Эффективен ли ципралекс если это эндогенная депрессия ?Заранее большое спасибо за ответы так как квалифицированную помощь получать у меня в стране возможности нет в этом я уже лично убедилась.А уж очень хочеться востановиться как была преждней!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,
    у Вас эндогенная депрессия, которая возникает по внутренним причинам и которая связана с расстройством мозговой нейропептидной регуляции. Это расстройство, а значит и депрессия, устраняется антидепрессантами. Так как Ваша депрессия относится к тревожному типу, то лечить её лучше одним из серотониновых антидепрессантов, к которым относится и ципралекс.

    Терапевт не должен лечить депрессивные расстройства, это компетенция психиатров.
    С учетом того, что в Вашей стране нет ципралекса, но зато есть рексетин, Вы можете лечиться рексетином по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. После этого посмотрим, что делать с дозой АД дальше.

    Решите для себя, какой препарат Вы предпочтёте, ципралекс или рексетин и начинайте лечение.
    Утреннее особо плохое состояние- типичный признак депрессивного расстройства.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С ципралексом у нас в стране проблема но принимать буду все равно его не беда привезу лишь бы помогло.Вопрос такой я принимала ципралекс по схеме 5 мг-5 дней и 10 мг-25 дней как быть дальше для перехода по вашей схеме лечения нужно ли как я читала из предыдущего Вашего письма снижать опять изначальные дозы и за сколько времени до сна нужно принимать амитриптилин( так как со сном имею проблемы раньше даже не могла заснуть,сейчас засыпаю но сплю мало чутко и к 4 часам утра просыпаюсь и уже не заснуть да и вставать чем либо заниматься тоже не могу нет сил)даже есть мышечная слабость,дрожь в руках,немеют руки.Стараюсь себя перебарывать.Но похоже одной силы воли мало также прослушиваю ваши психотерапевтические сеансы по релаксу интересно приятно спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если Вы принимаете ципралекс в суточной дозировке 10 мг уже в течение почти 4 недель, то с завтрашнего дня переходите на лечение 12.5 мг и оставайтесь на них ровно 14 дней.

    Вечерний приём амитриптилина в первоначальной дозировке в 12.5 мг лучше принимать за 2 часа до Вашего обычного отхода ко сну. Приняв А. Вы можете продолжать свои занятия, но, как только захотите спать, немедленно ложитесь.
    Если 12.5 мг А. в течение 7-10 дней не нормализуют Ваш ночной сон, придется перейти на лечение 25 мг по точно такому же ритуалу, как и 12.5 мг.
    Черех 14 дней лечения, пожалуйста, отчитайтесь о достигнутых успехах и мы с Вами после этого решим, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер уважаемый доктор спасибо действительно за Вашу доступность так как возможно это и тяжело понять что очную реальную помощь здесь очень сложно получать!Обследовалась у невропотолога,ездила в Семашко пусть хоть и очень далеко ,но у меня в стране большая проблема с хорошими врачами даже в республиканской, она обследовала меня с целью исключения побочного действия вакцины у меня категорическая непереносимость к вакцинам,в детстве имела один раз вакцину и дошла до комы,но тогда была ребенком,а сейчас еще здорово вдарило и по голове( у меня отрицательный резус фактор ранее это просто считали либо он есть либо нет сейчас начинают это рассматривать как генетический деффект передаваемый по наследству и особых проблем его носителю он не доставляет пока не появляеться мутоген как облучение,вакцина и некоторые вирусы) я училась в мединституте,но потом бросила перевелась на финансы и ушла в бизнес все удалось,но все же о медицине жалею,но после драки кулаками не машут.Не знаю обо всем по этому поводу но понаблюдав за пациентами с отрицательным резусом действительно заживление ран,лечения при нормальных анализах и по глюкозе и гемоглабину идет сложно.Невропотолог пришла к выводу тоже о эндогенной депрессии и все проблемы со здоровьем связывает с нервной системой,деятельностью корой головного мозга,а ночное немение рук говорит возможно при остеохондрозе так как по всей видимости органика исключаеться.Посоветовала далее проходить лечение с Вами.Ранее еще при начале заболевания в инете советовалась с доктором Агаевым на его сайте но он утверждает,что заочное лечение не возможно это может лишь навредить,но и очно лететь в Москву я сейчас возможности не имею очень занята,а ничего не принимать не лечиться невозможно да и не люблю я все запускать.Следовала Вашему назначению по ципралексу 12,5 мг 14 дней и амитриптилин 25мг 14 дней.Могу отрапортавать так состояние по моему лучше в таком плане,что вроде настроение улучшилось аппетит,уменьшилась слабость,утомляемость.Проблемы с тем,что часто появляеться дрожь в руках также бывают головокружения стараюсь постоянно себя чем-то занимать не оставаться без дела и в одиночестве раньше до болезни очень хотелось отдыха и покоя,а сейчас наоборот кокое либо минутное бездействие и накатывает моментами безразличность,потеря смысла жизни интереса к ней просто жуть.Никогда такого ранее не было и не слабохарактерная а перебороть это не получаеться,но подобные ситуации вроде стали реже.Еще также проблема с утренним подъемом также утром не сплю но очень тяжело подняться не понимаю почему заставляю себя силой легче лишь к обеду до этого непонятного растройства поднималась очень рано бодро и без проблем а сейчас как варенная.Усыпаю с амитриптилином хорошо но не надолго к 4 часам утра просыпаюсь и не уснуть как будто меняю день на ночь.Дорогой доктор рассмотрев мое письмо посоветуйте что делать дальше уж очень хочеться вернуться ко мне преждней уж и не знаю как преодолеть это расстройство а надо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илона,
    Ваше состояние понятное и ясное для меня и ничего общего с резус-фактором не имеющее. Речь идёт о депрессии, которую Вы верно лечите, но доза основного дневного антидепрессанта - ципралекса - в 12.5 мг пока ещё для Вас недостаточна.

    Поэтому, я советую Вам с завтрашнего дня перейти на 15 мг ципралекса утром, а на ночь продолжить лечение 25 мг амитриптилина.

    На этих дозах оставайтесь в течение 28 дней. По окончанию этого периода, пожалуйста, отчитайтесь в деталях обо всех изменениях своего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи.Уважаемый была по делам бизнеса,а также пронаблюдалась у врача невропотолога в Семашко лечение ципралексом она мне назначала,затем Вы подтвердили его хотелось бы консультироваться с Вами ибо хороших врачей вашей специальности найти у меня в Молдове сложно уж не знаю почему.Она мне еще назначила Магне-В6 и бетасерк принимать месяц так как имею не присущую мне ранее до непонятного этого для меня заболевание нервозность,вспыльчивость ранее этого не было я всегда была очень спокойна,уравновешена меня вообще было сложно чем-то задеть или вывести из себя и есть частые головокружения.Ранее в инете консультировалась с психиатром (вот уж не думала что когда-либо дойду до таких вариантов)доктором Агаевым он настаивает только на очном лечении у врача,но как я уже выше поясняла это бесполезно здесь,и говорит что это может быть и эндогенная депрессия и невроз и ципралекс говорит больше лечит невроз, а для эндог.депрес.амитриптилин подходит.Ваше мнение по поводу лечений и диагноза похоже,что лечиться буду с Вами командуйте парадом.Отчет о пройденом лечении,принимала ципралекс 2 недели в дозе 15 мг.затем перешла на меньше дозу так с поездками случилось,аммитриптилин принимаю на ночь и сон вроде нормализуеться.Состояние общее утром по прежднему серьезные проблемы с подъемом сложно встать не сплю ,но и подняться сложно из-за этого начинает страдать и бизнес что для меня крайне не желательно дело не в финансах,а в том что он мое детище...днем а особенно к вечеру оживляюсь чувствую себя лучьше,конечно ранее состояние было гораздо хуже и мысли о смерти были и плаксивость,безразличие ко всему.Сейчас получьше иногда вообще хорошо порой опять пропадает как-то смысл жизни появляеться слабость усталость аппатия.Стараюсь свячески брать себя в руки всегда была сильным человеком,но сейчас это плохо помогает.Боже избавлюсь я от этого когда-либо,вот тогда наверное точно буду ценить душевное здоровье без надсмешек.Как быть далее и с назначеными лечениями и далее с диагнозом.Наверное еще никогда так не хотела вылечиться!заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже писал Вам, что Вы страдаете депрессией и расписал вапм схему лечения ципралексом утром в дозе 15 мг, а вечером перед сном дополнительно 25 мг амитриптилина.

    Илона, Вам надолечиться и прекратить бесконечные консультации с бесконечными диагнозами и советами лечиться очно.

    Пожалуйста, переходите вновь на 15 мг Ц. утром и 25 мг А. вечером и на такой комбинации оставайтесь 4 недели. Через 4 недели, пожалуйста, в деталях сообщите о своих делах. После Вашего отчета, в зависимости, от достигнутых лечебных успехов решим, как поступить Вам дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милый доктор поймите меня правильно я согласна и далее принимать назначенное Вами лечении и так и будет естественно нужно полное выздоровление.Из-за чего прохожу дополнительные обследования до сих пор врачами не установлена первопричина заболевания не то чтоб депрессия ими лечилась и вообще я сейчас лично на себе все наказание подобного состояния прочувствовала,а ведь до сих пор я не верила и не понимала людей со словом депрессия.Я действительно и себя не могу в этом плане понять откуда все это,Вы меня не знаете близко ,а зная никогда бы не подумали,что с моими личностными данными подобное может быть.И все же это похоже эндог.депрес.и ее мне вновь с Вами прейдеться побороть.Я ничего не имею против медиков и сама училась в мед.инстит.но по их вине(неправ.диагностики и лечению)уже за свои 33года 2 раза побывала в коме,еще при том что вся наследственная линия обладала отменным сибирским здоровьем,полностью имею непереносимость к вакцинам да еще и варьирует резус.Дорогой доктор поправиться от этой напасти и желание и нужда мой организм и так ларец чудес и о моем депрессивном состоянии кроме супруга никто и не догадываеться это не налицо я терпеть не могу плакаться кому либо,и очень активна заставляет род занятий быть такой,в вот что в душе и мир кажеться для меня тесным и пересилить себя при сильном характере не могу особенно первую половину дня.Ну чтож 4 недели не вечность в которую гипнотически окунаещся посмотрим...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эндогенная депрессия потому так и называется, что внешних поводов и причин для её возникновения нет. Кроме того, депрессивное расстройство очень часто возникает у лиц, до того бывших энергичными, полных сил и душой общества. так называемый циркулярный тип личности и пикники по телосложению.

    Уиренняя вялость, тревожность и плохое настроение - типичный признак депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милый доктор вновь здравствуйте!Пишу по возможности полный отчет о самочувствии после проведенной курсовой терапии 15 мг ципралекса.Есть значительные улучшения состояния,настроения хотя я не его человек.По сравнению с моим состоянием зимой дела обстоят лучьше.Сейчас очень много работаю времени на отдых очень мало по этому и запоздала с отчетом но лечение принимаю такое и сейчас.Фобиями не обладала никогда да и вроде сейчас тоже но всеже кая-то обеспокоянность состоянием здоровья после перенесенного есть не имею ни какого желания оставаться сама или дать себе выходной.Легче и проще когда полностью занята работой погружаюсь в нее не оставляя времени думать о себе да у друзья помогают не унывать.По моему это расстройство отступает хотя какие-то фрагменты появляющиеся и напоминающие о прошлом ужасном состоянии тревожат.Не хочу об этом думать.Сон улучшился.Вот лишь проблема с утренним вялым состоянием трудно поднять себя с постели даже не малым усилием воли,а вот вечером и ночью очень активна.Я частично списывала это на то что поздно ложусь и много работаю устаю,но с другой стороны до болезни с этим проблем не было.И все же я пологаю,что можно отметить улучшение состояния.Как быть далее с лечением,приемом ципралекса и амитриптилина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Написанное все ранее в предыдущем письме остаеться в силе,только не получила ответ.Понимаю были заняты.Лечение принимаю до сих пор 15мг ципралекса днем и 25 мг аммитриптилина на ночь когда заканчивать лечение я его принимаю уже 7 мес.И правда хорошо прибавила в весе хотя ем не много и не каллорийно много двигаюсь,работаю сбавиться ли вес после окончания лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начните плавно уменьшать дозу ципралекса по 2.5 мг каждые 6 недель до той минимальной дозы, на которой Ваше самочувствие будет таким же , как и на 15 мг сейчас. На этой поддерживающей дозе придется побыть ещё около 6 месяцев и лишь после этого предпринять попытку полного прекращения лечения.
    Дозу амитрптилина также уменьшайте каждые 6 недель на 6. 25 мг. Возможно, что на 6.25 мг А. в качестве поддерживающей дозы вместе с под. дозой Ц. придется побыть 6 месяцев.

    После прекращения лечения, при соответствующей диэте, вес должен вернуться к своим обычным величинам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока вроде все понятно с лечением правда не думала,что так долго еще прийдется продолжать лечение так как планировала беременность уже поджимает возраст ну что поделать прийдеться выбирать одно из двух либо лечение,либо материнство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забеременнеть можете и на минимально поддерживающей дозе или несколько ускорить темп снижения дозы ципралекса и амитриптилина с 6 до 3 недель. В остальном ничего менять не стоит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор вижу вы на сайте.Не хочу занимать у Вас время,но с чем бы еще хотела обратиться.У меня есть проблема с моим супругом вот в таком плане.У него проблема с памятью он тяжело что либо запоминает нужно много раз повторять тоже самое и если он стараеться сконцентрироваться начинаеться сильная головная боль.Тоже самое когда что либо читает выполняет этот процесс механически и то тяжело не помня о чем читал.Любые умственные усилия вызывают сильные головные боли.С другой стороны то что сложно для других ему легко.Он на ты с механизмами,техникой,процессами,аппаратами,матиматическими вычеслениями инноваторствами.И еще по моему необычная вещь с которой он стараеться примириться и не обращать внимания это видения.Они его преследуют с детства.И помнит он себя до мелочей которые не все помнит даже его мать начиная с 2 летнего возраста.Видения у него были в виде исходящего на него со стены волка поворачиваясь и стараясь на это не обращать внимания ночью волк появлялся со стороны другой комнаты видение исчезало лишь когда он будил родителей.Сейчас появляеться видение приходящих больших округлых глаз появляющихся откудото сверху и приближающихся к нему.Его уже все это не пугает за 33 года привык но все же мешает и проблемы с запоминанием и головными болями.Были у врачей,но они только разводят руками не знают чем помочь.По настоянию уже не психиатра а невропотолога делали компьютерную томографию гол.мозга и пишу результат участков патологической плотности не определяеться.Срединные структуры симметричны,не смещены.Базальные цистерны обычной конфигурации,не расширены.Ширина передних рогов боковых желудочков:справа-2мм,слева-6мм.Ширина третьего желудочка-2мм.Четвертый желудочек обычной формы и размеров.Наружные ликтворные пространства неравномерно расширены в лобных долях,на отдельных участках сужены,плохо прослеживаються.Турецкое седло обычной формы и размеров.Ретробульбарные пространства свободны.Зрительные нервы и их каналы без особенностей.Костно-деструктивных изменений не определяеться.Заключение:Последствия ЧМТ.Косвенные КТ признаки конвекситального арахноидита.Асимметрия боковых желудочков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще лечение назначили церобролизин,гинкор,кортексин.Но почти ничего не изменилось.Его часто мучают мысли и настроение о потери смысла жизни неудачах их он одолевает занимая себя работой или засыпая чтоб не оставлять времени.Проблемы со сном и утренняя вялость.Встав обязательно должен сесть просыпаеться усталым особенно после ведений.Быстро устает не выносит пребывания на солнце сразу появляються сильные головные боли.Да и кстати что-то подобное у него в роду уже было и они стали монахами отреклись от всего обосновали монастыри уеденились не смогли побороть эти видения и себя.Мой супруг Руслан пока стараеться.Спиртное не принимает так как тогда не может уже себя контролировать.Не курит.Какое ваше мнение обо всем этом ?ка быть что делать?Может встречались с подобным?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да и еще доктор пробовал он прослушивать ваши психотерап.сеансы начиная слушать он сразу отрубаеться и просыпаеться при конце отсчете,он похоже сомнамбул.после сеансов более отдохнувший но видения усиливаються.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не знаю, что Вам и сказать. На СТ признаки органической патологии головного мозга вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы в виде церебрального конвексиального арахноидита.

    Возможно, что речь идёт у Вашего супруга об органических галлюцинациях и слабо выраженном когнитивном расстройстве. F06.0 & F06.70, возможно также F06.6 - органическое астеническое расстройство.

    ЛечениеЮ сосудистые препараты, ноотропы, дегидратирующая терапия, возможно, небольшие дозы рисперидона 1-2 мг на ночь.
    психиатрической клинике в Москве. Как я понимаю, в Молдове такой возможности у Вас нет.

    Прошу мои предположения рассматривать только, как предположение, а не точный диагноз.