Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожное растройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор , мне 41 год . Панические атаки с 1992 года , но не регулярные . бывало вначале чуть ли не каждый день . Со временем всё реже и реже. Бывали перерывы по несколько лет ( 3-5). Но с постоянной переодичностью сохранялось тревожное ожидание приступа . В дальних поездках всегда сохранялась тревожность. В течении 3-х последних лет прекратил употребление алкоголя . Бросил курить 8 месяцев назад . Кстати алкоголь употреблял почти регулярно. Полтора года назад пережил две трагедии : Смерть отца и своей собаки ... С этого времени состояние медленно ухудшается ( хотя ухудшение началось чуть раньше) Выражается это в переодичности тревожного состояния, иногда 1 - 2 раза в месяц доходило до панической атаки. Тревога связана с сомнениями в возможность выздоровления . Раньше я думал что всё это ерунда ( само пройдёт ) и потому не страдал от этого. Теперь я знаю о тяжести болезни и от этого нахожусь в состоянии тревоги ... Много читал , пробую использовать когнетивную психотерапию но одному сложно ... Специалистов хороших , даже платных в городе не найти (пробовал) что посаветуете ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Судя по Вашему сообщению, можно думать, что Вы страдаете паническим расстройством с агорафобией в очень слабо выраженной степени.

    Учитывая длительность Вашего заболевания ( 17 лет ), а значит и его хроническое течение, я думаю, что без одного из антидепрессантов, например, ципралекса, пароксетина, сертралина, флюоксетина или венлафаксина Вам не обойтись. Тем более, что одна когнитивно-поведенческая терапия Вам не помогла.

    На фоне лечения антидепрессантом такая психотерапия будет намного эффективней.