Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос о некритичном

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор.

Извините, что отвлекаю вас своей ерундой, откровенно говоря я бы не стал писать, но пообещал своей любимой
девушке, которая очень высокого мнения о вас.

Время от времени накатывает бессмысленность. Ничего не охота, ничего не имеет смысла.
Возникающие желания,связанные с социальной активностью, наталкиваются на эту стену.
Кажется будто все такие действия связаны лишь с жадностью в основе которой вижу страх.
Кажется, будто эти действия связаны с тщеславием, которое уже не привлекает.
Кажется будто тесно и душно внутри тех мотивов, что побуждали - страха, жадности и тщеславия.
Но если отказаться от них - вообще нет мотивов действовать.. или по крайней мере действия
будут связаны с чем-то настоящим - очень настоящим, таким как выживание в этом мире, удовлетворением
простых насущных потребностей в еде, сне, тепле, общении, любви. Кажется, будто живя очень просто,
следуя только естественным потребностям я недостаточно полно живу, недостаточно полно вовлекаюсь во все
многообразие, которое есть в нашем обществе - не получаю кучу интересных штук. Поэтому я не могу позволить
себе жить просто - что-то манит меня снова и снова окунаться в волны сложных соц. отношений, которые
вновь оказываются для меня наполненными жадностью тщеслваием и страхом.

Получается, что у меня есть мотив в виде интереса - мотив жить активно и в обществе. Но погружаясь в
общественную жизнь я живу следуя мотивам жадности страха и тщеславия - а это мне не нравится.
От этого я устал. Так не хочется. А по-другому не знаю как. Ведь это самые мощные активные мотивы, позволяющие
эффективно включаться в творческую жизнь.

Такое противоречие порождает усталость от всего. Усталость от мира. Иногда чувствую себя психологически
очень старым, хотя мне всего 29. Сейчас я счастлив в любви - только это и спасает от безысходности,
через призму которой начинаешь видеть лишь разрушение мира, общества, грядущий хаос и падение всех ценностей
человеческих - что еще сильнее подчеркивает условность общественных отношений и их бессмысленность.

Сам понимаю, что такой пессимизм относителен. Он всего-лишь у меня в голове. Но эмоционально он высаживает.
А может быть это болезненно рушится задолбленный в детстве комплекс будто я лучше всех... :)
И страхи, что мир покажет, что это не так :)

Спасибо за ваше внимание. Возможно у вас найдется немного времени прокомментировать мою ситуацию - буду багодарен.


Евгений

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    нет, с моей точки зрения, Вы не больны, Вы психически здоровы, но у Вас, скорее всего, имеются какие-то комплексы или неправильные
    взгляды на жизнь. К счастью, эти Ваши проблемы поддаются коррекции. Для этого Вы можете обратиться к психотерапевту или, даже лучше, к психологу, которые обсудят Ваши проблемы, вначале их выявив и потом Вы вместе с терапевтом попытаетесь скорректировать их в той или иной степени.