отзывы пользователей
Форум
Спасибо большое, дорогой доктор за Вашу помощь,Вы очень помогли мне однажды, я не могу перестать быть Вам благадарна Дай Бог Вам.…
Скайп
Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Доктор ваше мнение о психологах новой волны?
Бесплатная консультация психиатра
Здравствуйте доктор!Скажите, пожалуйста есть ли польза от методик Синельникова,Свияша,Ж.Славинского,Норбекова и др.психологов новой волны.Это такое направление в психологии,которое считает ,что мысль материальна и все можно вылечить без таблеток и много чего обещают.
В инете очень распространенны психотехники БСФФ,турбо -суслик,ПЭАТ,подсознательное перепрограммирование,визуализация,сила намерения и др.можно ли этими техниками заниматься и читать этих авторов или это все пустое?
Очень нужно ваше объективное профессиональное мнение.Спасибо!
В инете очень распространенны психотехники БСФФ,турбо -суслик,ПЭАТ,подсознательное перепрограммирование,визуализация,сила намерения и др.можно ли этими техниками заниматься и читать этих авторов или это все пустое?
Очень нужно ваше объективное профессиональное мнение.Спасибо!
Комментарии
есть психические расстройства, а есть психологические проблемы, естественно, что психопатологию психологи лечить не должны. Другое дело проблемы психологического плана, это компетенция психологов.
Что касается новых методик, либо это полная туфта, либо перепевы старых песен в новой упаковке. Все выдающиеся открытия в психологии и психотерапии уже были сделаны в конце 19 и первой половине 20 столетий.
Если резюмировать, скажу Вам так, в Германии существуют многочисленные больничные кассы, которые все ругают, в том числе и я за их экономность в оплате работы врачей и сужение палеты предоставляемых ими медицинских услуг, но есть одно положительное явление, кассы оплачивают только проверенные и и хорошо зарекомендовавшие себя методики лечения.
Что касается психотерапии и психологии, это старый проверенный гипноз, психоанализ,глубинная психотерапия и когнитивно-поведенческая терапия.
Все остальные методики, в эффективности которых существуют сомнения, пациент оплачивает из своего собственного кармана.
С упомянутыми Вами методиками я лично не знаком, поэтому ничего положительного или отрицательного об их эффективности/неэффективности сказать не могу. Прошу только критично и с осторожностью к ним отнестись. Как минимум, можно провести 1-2 пробных сеанса, чтобы составить для себя мнение.
И повторюсь, если речь идёт о психопатологии ( депрессия, мания, страхи, фобии, навязчивости, соматоформные расстройства, постстрессовые расстройства, психозы, etc ), то их надо лечить у специалистов-психиатров или психотерапевтов.