Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.

Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме

Психотерапия при эндогенной депрессии,имеет ли смысл?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!
Имеет ли смысл при хронической эндогенной депрессии психотерапия.?Если да то какая?если нет,то,что можно использовать из альтернативной медицини как вспомогающее средство?
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    При цветущей депрессии психотерапия носит поддерживающий характер, основное лечение- антидепрессант.
    В период ослабления депрессии - можно использовать когнитивно-поведенческую теарпию, которая объясняет пациенту, как ему нужно относится к своим симптомам в период обострения.

    Но хочу сказать, что с моей точки зрения, при очередном рецидиве депрессии, даже обученный пациент не в состоянии критично использовать полученные знания.
    На фоне улучшения состояния при лечении антидепрессантом, критичность и способность контролировать свои аффекты полностью восстанавливается без психотерапии.

    Поэтому, с моей точки зрения, при депрессивном раптусе необходим антидепрессант и поддерживающая разговорная терапия.