Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не помогает лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор. У меня огромная беда. Болеют оба сына - инвалиды второй группы. Болеют уже лет восемь. Шизофрения. Старшему - 28 лет. Младшему - 24 года. Сейчас остро стоит вопрос со старшим сыном. Он с 30 ноября по 11 марта проходил лечение в психиатрической больнице №1 им. Алексеева (Кащенко) - больше трех месяцев. Его выписали в дневной стационар этой больницы, так и не сняв основных симптомов заболевания. Остались голоса и видения. Состояние стало ухудшаться уже на следующий день после выписки. На скорой 17 марта его увезли в ту же больницу. По его словам, ему сейчас стало немного лучше, однако состояние нестабильно. Лечат его галоперидолом и амитриптилином. Не помогает.
Раньше, два года назад, он принимал рисполепт, и чувствовал себя лучше. Назначили ему более дешевый клопиксол в связи с финансовыми проблемами в ПНД, поскольку он, как инвалид, является федеральным льготником, и получал дорогостоящий рисполепт бесплатно. После этого он довольно скоро попал в больницу с обострением. Пролечившись, он десять месяцев посещал дневной стационар, где его лечили галоперидолом и амитриптилином. Голоса появились через полгода после выписки из больницы. Какое-то время он их переносил, а вот в конце ноября пришлось уже вызывать скорую.
Сейчас врачи по моей просьбе обещают назначить ему рисполепт, однако, никто не уверен, поможет ли он, так как, скорее всего, болезнь прогрессирует. Скажите, что делать? Настаивать на применение рисполепта? Ведь и сейчас врачи установили очередь для нас: \\\"вот кого-нибудь выпишут, тогда видно будет\\\".
Теперь вопрос о трудотерапии. Сын говорит, что голоса усиливаются, когда он занимается работой, будь это в дневном стационаре или в отделении в больнице. Я где-то читала, что так бывает при определенных формах заболевания. Так ли это?
Младший сын отказывется принимать лекарства. У него нет голосов и галлюцинаций, но очень явно заметно ускользание мышления, а также неровность поведения: приступы жестокости граничат с проявлениями сочувствия, особенно в общении с бабушкой, с животными. На последней комиссии инвалидность была ему установлена бессрочно.
Скажите, к кому в Москве обратиться за реальной помощью?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вы правы, это большая беда ! Рисперидон, оланзапин, кветиапин и другие атипичные нейролептики нового поколения имеют меньше побочных эффектов, действуют мягче и эффективней старого галоперидола, хотя при плюсовой симптоматике галопериодол показан.
    Возможно, что будет эффективней комбинировать галоперидол с одним из атипичных нейролептиков.
    Кроме того, можно ожидать эффект от пролонгированного препарата рисперидона для в/м иньекций Consta Risperdal 25,37-5 или 50 мг. Иньекции этого препарата делаются один раз в две недели.
    Что касается виртуальной терапии, то я не лечуи не наблюдаю больных шизофренией. В Москве я знаю одного серьёзного психиатра, с которым работал в своё время на 03.ru. Это доктор мед. наук Бобров Алексей Евгеньевич. В Гугле введите его данные и он Вам выдаст его координаты.

    Бобров хороший специталист и порядочный человек, правда, за консультации назначает высокий гонорар.