Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет о лечении и вопросы Доктору.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, Доктор.
Хочу сказать огромное спасибо за Вашу помощь нам.
Немного предыстории:
С 2005 года у меня панические атаки. Все началось в один момент, когда находясь в маршрутке, я испытал первую в своей жизни ПА. И с этого дня поехало... Психотерапевт назначил мне Сертралин, который с начала 2006 года я НЕрегулярно принимал в течение 2-х лет от 25 до 50 мг с перерывами.
С января 2008 по Вашей рекомендации я увеличил дозу до 75мг и оставался на ней до сегодняшнего дня.
С середины 2008, т.е. где-то через 4-5 мес начала лечения этой дозой, я забыл что такое ПА, агорафобия и все связанные с этим симптомы. Я почувствовал себя \\\"нормальным\\\" человеком, чему несказанно рад :)
Плюс очень помогли Ваши виртуальный курс релаксации и виртуальный сеанс ПА.

И вот теперь я понимаю что нужно постепенно отказываться от Сертралина, ведь в общей сложности я его пью более 3-х лет. Но сама мысль об этом вызывает страхи, что я могу вернуться к тому ужасному состоянию, которое было. И это, как мне кажется немного ухудшает мое хорошее состояние. Тем не менее уже третий день я принимаю по 50мг сертралина.
И вот сегодня я чувствую себя как-то иначе - с одной стороны вроде бы появилась некая легкая дереализация, а с другой как бы обострились чувства, будто я вышел из какой-то пелены (возможно это мне только кажется, т.к. изменения в восприятиях незначитльны).

Доктор, подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Я боюсь вернуть те страдания, которые были раньше, но и оставаться четвертый год на Сертралине думаю тоже не выход.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знаете Василий, попробуйте уменьшать дозу сертралина не на 25 мг, а на 12.5 мг каждые 3-4 недели и на той последующей дозе, на которой Ваше состояние будет таким же хорошим, как и на 75 мг, останьтесь ещё в течение 3 месяцев. После этого повторите попытку снижения дозы АД по той же схеме.
    На минимальной дозе сертралина, на которой Ваше состояние будет хорошим, опять посидите 3 месяца.

    Другими словами, снижение дозы проводите ступенчато.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Поступил как Вы рекомендовали.
    И вот на дозе 15мг Золофта решил отказаться совсем.
    5 дней не пью сертралин.
    Чувствую себя плохо.
    Тяжелая голова, странные головокружения при повороте головы, нет чувства спокойствия, как бы мутноватость в глазах, рассеянное внимание, тревога.
    Но продолжаю работать (работаю дома за компьютером).
    Пару раз в день бывают всплески активности, просветления так сказать. В эти моменты хорошо себя чувствую, но не очень долго.
    На самом деле всё это вполне терпимо если говорить о временном явлении, но пройдёт ли это состояние? Оно мне напоминает то, которое было 4 года назад, но теперь без панических атак и дикого страха перед ними.
    Очень жду Вашего ответа, Доктор.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, поправлю себя, пока Вы не ответили.
    Я перестал пить Золофт не на 15мг, а на 25.
    И ещё, в дополнение к предыдущему посту.
    За последние 2 дня прошла тревога.
    Остались такие симптомы как головокружение при переводе взгляда или повороте головы, т.е. когда "картинка меняется", плюс "помутнение" какое-то в глазах и голове начиная где-то с 16 часов дня и продолжающееся до 22-23.
    Все эти симптомы один в один у меня уже были, когда я до "знакомства" с Вами несколько раз пытался резко отказаться от сертралина.
    И проходили через 2-3 часа после приёма очередной таблетки, когда через несколько дней надоедало терпеть.
    Разница лишь в том, что сейчас я не испытываю страха перед этими состояниями. Раньше мне они казались началом паники, и, соответственно она начиналась.
    Но что мне делать сейчас? Я знаю, что приняв сейчас таблетку сертралина - я через несколько часов почувствую себя здоровым и всё будет "хорошо".
    А если не приму, долго ли это будет продолжаться? Месяц, год, всю жизнь? Подскажите пожалуйста что делать дальше?
    Спасибо!
    С уважением, Василий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Около 10 дней не пью Золофт.
    Не могу нормально работать с этими головокружениями.
    А вчера вечером ощутил приближающуюся панику. Её я конечно проигнорировал, меня это сейчас особо не пугает..
    Но сегодня наверное опять начну приём Золофта в 25мг, чтобы прекратить головокружения и нормально работать.
    Как сможете, ответьте плиз правильное ли это решение?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор.
    Четыре дня я опять пью Золофт после перерыва в 10 дней.
    Головокружение прошло через несколько часов после приёма 25мг, почувствовал себя отлично.
    Радовался недолго :) На следующий день пошёл с ребёнком в больницу и совершенно случайно померил давление - 155/90.
    Что интересно - я всегда контролировал давление с помощью электронного тонометра на запястье. Последний год стабильно 110-120_Х_70-80. Пришёл домой, померил - 120х80.
    Нашёл механический тонометр на плечо - 140х90.
    Три дня меряю механическим - в состоянии покоя от 130х70 до 150х90.
    Значит, наверное у меня последнее время постоянно было такое давление, раз электронный занижает..
    В связи с этим нервничаю, появилась легкая депрессия.
    Мой вес 110кг при росте 181см.
    Доктор, посоветуйте пожалуйста чем снижать давление при моей истории болезни, ведь давление - это опасно?
    И что мне дальше делать с приёмом Золофта?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, и забыл написать - неделю как совсем бросил курить. Может депрессия из-за этого?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, продолжаю принимать Золофт 25мг.
    Ничего не хочется делать, через силу заставляю себя работать, нервничаю, переживаю..
    Думаю это из-за того что я неправильно его отменил, не совсем так как Вы писали.
    Может быть опять вернуться на оптимальную дозу? Но не пить же его всю жизнь, ведь и так больше 3-х лет.
    Подскажите пожалуйста как поступить?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Два дня чувствую себя хорошо. Не скажу что супер, но вполне нормально.
    Продолжаю принимать 25мг Золофта. Состояние вроде стабилизируется.
    Не знаю что делать дальше.
    Жду от Вас рекомендаций.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    25 мг золофта - минимальная доза. Побудьте на ней в течение нескольких месяцев, затем перейдите на 12.5 мг и на них также побудьте 2-3 месяца или принимайте золофт по 25 мг через день.. Вообще, надо было на 25 мг не прекращать лечение, а побыть на них в течение нескольких месяцев или принимать по 25 мг через день также в течение нескольких месяцев.

    Если бы на такой схеме лечения ( 25 мг через день или 12.5 мг ежедневно в течение 3 месяцев Ваше состояние оставалось бы хорошим, то и на 0 мг всё было бы хорошо.

    И вообще осень не самый лучший период для полного отказа от лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.

    Почти четыре недели пью Золофт в дозе 25мг.

    До этого 10 дней не пил вообще (пробовал отказаться, т.к. состояние было стабильно нормальным).

    Последние недели две - у меня такое состояние, как Вы описываете в статье "Генерализованное тревожное расстройство ГТР" - меня постоянно беспокоит моё здоровье. Причем я делаю исследование, радуюсь что всё нормально, но через некоторое время нахожу что-то другое... и опять иду проверяться.. Меня это совершенно выводит из себя, я не могу работать, жду вечера чтобы уснуть и не терзать себя, могу весь день пролежать в кровати... Меня часто преследуют мысли о какой-либо неизлечимой болезни. Вечером полегче, рано утром – очень тяжело. Еще и температура скачет постоянно от 36 до 37.

    Но последнюю неделю врачи не могут опровергнуть мои страхи. На УЗИ случайно увидели, что у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы. ЛОР сказал, что «ЭТО ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА» и начал этот тонзиллит лечить... Хирург сказал тоже самое. А лечится он у меня плохо, т.е. сейчас ничего не помогает. А меня вот эти «ВОЗМОЖНО» очень смущают. Ведь если это не «ВОЗМОЖНО», то увеличенные лимфоузлы могут быть симптомом рака. Может быть мои переживания обоснованны... А может это переживания из-за смерти моего двоюродного дедушки, который умер в этом году от рака.

    Еще и сон сегодня приснился как меня облучают.

    Но в любом случае, я УСТАЛ бояться. Не могу нормально работать. Может вернуться на 75 или 100мг Золофта? Но нормально ли четвертый год его употреблять? Или попытаться смириться что «все мы когда-либо умрем» и попробовать не думать об этом?

    Доктор, подскажите пожалуйста что мне делать?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Смириться с тревогой или мыслями о здоровье просто так - дело очень и очень не простое. Вина в этом лежит в недостатке серотонина и избытке тревожных гормонов. Поэтому, при приёме сертралина, который восстанавливает баланс " серотонин - опиатные лиганды- эндорфины и катехоламины-кортизол ", такие тревожные мысли исчезают.

    Поэтому, с моей точки зрения, вам лучше достичь медикаментозной ремиссии, а затем ту минимальную поддерживающую дозу АД, на которой Ваше состояние будет оставаться хорошим и спокойным, принимать в течение нескольких лет.
    Подберите плавно свою лечебную дозу сертралина, побудьте на ней до конца осент, затем плавно по 25 мг уменьшайте дозу С. и на той минимальной дозе, на которой ваше состояние будет хорошим, оставайтесь в течение нескольких лет. Это может быть и 25 мг ежедневно, но также и 25 мг через день.
    Кстати, увеличенные и болезненные подчелюстные лимфоузлы можно обнаружить и без УЗИ простой пальпацией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор.
    Сегодня увеличу дозу до 50мг.

    А насчёт лимфоузлов - дело в том, что они у меня не болят, вот это то меня и беспокоит.
    Сдавал общий анализ крови - в норме.
    АСЛО (стрептококк) - увеличен, ревматоидный фактор и СРеактивный белок - в норме...

    А ещё узнал сегодня, что жена беременна. Один ребенок есть.
    И сразу в голове мысли - а вдруг со мной что-то случится, как же она......

    Простите Доктор за слова ни о чём.
    Скажите пожалуйста, может ли температура увеличиваться до 37 - 37,2 от сильных переживаний?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще вопрос, Доктор.
    Скажите, можно пока оптимальная доза Золофта не достигнута, добавить Афобазол?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно подключить афобазол, субфебрилитет, при исключении органических причин для него, может быть проявлением расстройства терморегуляции в рамках депрессивного расстройства.
    Тревожные мысли по поводу беременности супруги - также симптомы вашей депрессии. Но хочу вас заверить, что они необоснованы.
    От депрессии не умирают, и не теряют работоспособность, тем более, что антидепрессанты на вас оказывают положительное влияние.

    Эта тревога имеет те же корни, что и тревоге по поводу, якобы имеющегося у вас, тяжелого заболевания, в связи с увеличением подчелюстных лимфоузлов.