Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивные расстройства

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ремиссии нет, поэтому месячные ухудшают состояние.

    Поступите так: доведите дозу венлафаксина до 150 мг утром, а сероксат в уменьшенной дозировке ( 20-30 мг ) принимайте вечером.
    На такой схеме оставайтесь в течение 4 недель. Затем, пожалуйста, отчитайтесь о своем состоянии. После этого решим, как Вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо, Доктор! за ответ...с завтрашнего дня перехожу на новую, указанную Вами, схему приема препаратов. Через 4 недели обязательно сообщу Вам о своем самочувствии. Если вдруг какие-либо изменения почувствую, то возможно раньше напишу Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извените Доктор, но я хотела бы немного уточнить по поводу приема препаратов...а Вы правильно написали. Венлафаксин принимать утром, а Сероксат вечером? просто я Сероксат всегда по утрам принимала, а тут Вы написали вечером...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, надо будет поменять местами оба АД. Венлафаксин может в дозе 150 мг несколько стимулировать, что может привести к норушению ночного сна.
    Но можно принимать оба препарата и утром одновременно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! я решила, что буду принимать оба препарата утром одновременно. Страшновато конечно менять дозы и режим приема препаратов, боюсь побочных действий...но поменяю, вдруг мне такая схема как раз улучшит самочувствие!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У Вас просто нет другого выхода. Как и у всех пациентов с психо-эмоциональными расстройствами. Не помог один препарат, заменяют его на медикамент из другой группы, не помогает он, используют комбинацию. Но, в конце-концов, удается добиться желаемого результата, хотя это и связано с большими затратами времени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Действительно, другого выхода у меня нет...Я за эти 6 лет своей болезни столько различных препаратов перепробовала и ни один не дал желаемого эффекта...пока мне не назначили Сероксат, который меня более менее поставил на ноги. А самое обидное, сколько принимала препаратов, на каждый из них была надежда, а вдруг поможет...но мои надежды они увы не оправдали...Врачи даже точного диагноза мне не могли поставить, каждый ставил свой диагноз и назначал свои препараты...Вот я и кушала эти таблеточки в надежде, а вдруг поможет...а эти таблеточки возможно вовсе мне не подходили...Просто травила свой организм и садила печень....Слава Богу, что я Вас нашла, теперь я только верю Вашим советам лечения! Вы мне установили точный диагноз, на Вами указанной схеме лечения Сероксатом мне стало лучше...Значит и Венлафаксин мне поможет, я верю в это! Жаль только, что при таких заболеваниях и расстройствах, очень трудно подобрать нужный препарат...Хотя если врач опытный, то он быстренько может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, возможно ни с 1-ого раза, но будет знать, что мне нужно для улучшения. Надо мне не вспоминать, что было, а жить настоящим! Вы мне это говорили! просто слишком наболело в душе и такой кашмар тяжело забыть, наверно всю жизнь буду помнить.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже не помню, что у Вас с наследственностью. Пожалуйста, напомните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да конечно. Отец мой страдает агорофобией, паническими атаками уже около 20 лет. У него бывают приступы : учащённое сердцебиение, нехватка воздуха, страх смерти. В обществе он очень теряется, это явно заметно, не может кушать в людях. В молодости ему было очень трудно это пережить, теперь как-то справляется и не жалуется. Спасается Ксанаксом во время приступов уже давно. По его словам,зависимости у него к этому препарату нету, а может просто не хочет признаваться. Слишком самоуверенный и гордый мой отец. Таков он уже есть...Мать в период с 16-30 лет страдала астенией: упадок сила, ей все время хотелось спать. Вылечилась Триптизолом (теперь его наверное нет в продаже). Сейчас ни на что не жалуется, астении нет.
    Мама рассказала мне про её роды и про мои 1-ые годы жизни...Роды вызывали, давление во время родов было высокое у матери. На 2-ой день моей жизни, в роддоме врачи занесли мне инфекцию через пуповину, кололи антибиотики. Через пару месяцев делали прививку "оспа", она долго не заживала, гноилась. Но потом вскоре зажила...Я была ни спокойным ребенком. по ночам не спала и плакала. С детства очень была привязана к маме, без нее никуда. Потом подросла и конечно же стала самостоятельней, от мамы отвязалась...Но в первый раз в 1-ый класс, плакала когда мама меня оставила в классе, а сама ушла. Т.к. в садик я не ходила, то в школе мне было очень тяжело...там со мной так не сюсюкались, как мама. и это был для меня стресс! я не могла постоять за себя, защититься от одноклассников, испытывала моральное насилие с их стороны. Сама по себе, я очень педантичная, склонная к максимализму. Хотела быть первой, лучшей, отличницей. И поэтому старалась учиться и мне это удавалось. Но с годами школьная программа сложнела, и потом я уже и физически, и морально устала от учебы. А когда почувствовала ухудшение со здоровьем, то от части совсем плюнула на учебу...Но было уже поздно, здоровье сдало к сожалению....Вот это все самое важное в моей короткой жизни. Если бы вернуть мое детство, то я бы жила совсем иначе! Не довела бы себя до такого, от чего теперь страдаю...А вообще я теперь считаю, что я в детстве была захорошая....Мир ни такой добрый, как мне казалось...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, родовая травма и гены с обеих сторон. Но это не катастрофа, это будет не просто, но я уверен, что сможем подобрать Вам оптимальную комбинацию препаратов и их доз и вы выздоровеете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, Доктор! Огромное спасибо за Ваши ответы, Вы меня успокоили и вселили надежду на лучшее, на выздоровление! а то я эти дни так пессиместично настроена, так обеспокоена своим здоровьем...и это все потому, что на теперешний момент самочувствие мое желает лучшего...А когда я чувствую себя достаточно хорошо, спокойно и комфортно, то и настроение мое соответствующе хорошее...тогда мысли только о том, что я обязательно выздоровлю и буду чувствовать себя всегда так же хорошо, а возможно даже и лучше! и это понятно почему, хорошее самочувствие - уверенные надежды на лучшее, самочувствие чуть хуже - надежды сомнительные немного...думаю это у всех так! ну или у большинства...
    Доктор, я хочу начать работать над собой...Не хочу надеяться только на лекарства, хочу хотя бы немного сама себе помочь...Вот вчера начала читать книги по психологии Д-ра А. Курпатова. Кстати их мне прислала одна из Ваших виртуальных пациенток. Читала как справляться со своими страхами, как разрешать те или иные проблемы. И тут вспомнила слова, одного из знаменитых психиатров-психотерапевтов Литвы, д-ра А.Е. Алексейчика: "Не надо надеяться только на волшебные лекарства! Надо работать над собой! Ведь основной путь к выздоровлению это - 20 процентов помощи медикаментов и 80 процентов работы над собой! Только тогда можно полностью выздоровить!" - меня эти слова жутко напугали, особенно эти проценты! как это работать над собой?! в чем эта работа заключается?! разве это реально в моем состоянии?! мне и без того плохо, а тут еще требуется работа над собой, вообщем меня эти слова шокировали и заставили задуматься. Но потом этот же доктор дал мне книги по психологии и сказал: "Читай и учись жить! лежа ничего не добьешься! Чтобы достичь своей желаемой цели, нужно приложить усилия". и тогда я поняла, что это за работа над собой. Но почему-то решила, что она бесполезно и даже книги доктора не прочитала. Просто лежала и ждала пока препараты начнут действовать. А вчера вот читая книги д-ра Курпатова, я поняла, что д-р Алексейчик был действительно прав! Принимать АД и при этом не прилагать никаких усилий, чтобы помочь себе это бесполезно. Конечно АД мне помогут, но если ещё я начну работать над собой, помогать себе, читать полезную литературу, а вернее психологию и искать ответы на меня интересующие вопросы, то эффект моего выздоровления будет намного выше! Вообщем я немного образумилась и теперь занялась чтением психологии и работы над собой. Ждать "небесной манны" больше не хочу...Как Вы считаете Доктор, правильное ли это моё решение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, Доктор!
    Я эти дни так плохо себя чувствую...Опять вернулись эти ужасные симптомы моего расстройства...Тревожность, дрожь в теле (меня трясёт как после "хорошей" пьянки или как при сильном переутомлении), напряжение (такое ощущение будто все мышцы напряжены), невозможность расслабиться и вообще усидеть на месте, голову давит (словно на нее одели шлем и туго-туго завязали его), ощущение будто глаза разбегаются (рассеянность глаз, невозможно удержать взгляд на каком-нибудь одном предмете, к тому же со стороны это незаметно, я даже попросила родителей понаблюдать за моими глазами), но я это ощущаю и это ужасно, неважно что со стороны незаметно. Все эти симптомы в комплексе и в итоге на учёбу не могу пойти...а надо...по этому поводу я безусловно тоже переживаю. Сами наверно знаете, что ни на учёбе, ни на работе в наши времена болеть нельзя! как будто болезни от нас зависят, а ни мы от них...
    Доктор, ответьте пожалуйста, с чем это может быть связано? я конечно предполагаю, что это из-за смены доз АД и из-за приёма нового для меня препарата (Велаксина). Месячными я переболела нитак давно (а у меня как Вы наверное помните, были ухудшения, связанные именно с месячными). К тому же хочу добавить, что я простывши теперь...Насморк, кашель, вообщем всё что бывает при простуде...Погода в наших краях никакая, серая осень, дожди...а ещё и полнолуние сейчас, которое наверное тоже ничего хорошего не даёт людям...Столько причин, а какая именно повлияла на моё самочувствие я не знаю...Вот и ломаю голову...А с Вашей профессиональной точки зрения, что могло повлиять?
    Вы уж меня извените, что я Вам так часто пишу и надоедаю наверня-ка...Но для меня это важно, я беспокоюсь за своё здоровье...Жду Вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ув. Доктор!

    Как Ваше здоровье? у Вас свои проблемы, мы это прекрасно понимаем...Но при Вашем отсутствии, нам очень Вас не хватает...Я то вообще боюсь, а вдруг Вы не вернётесь на форум нас спасать...тогда вообще "Гитлер капут"...Таких профессионалов своего дела нам просто не найти...Поэтому искренне желаю Вам крепчайшего здоровья и чтобы у Вас всё ладилось так как надо!

    Мне очень нужна Ваша помощь! Просто не знаю как поступить с лечением...Да и не хочу заниматься самолечением...Поэтому очень нужны Ваши советы! Напомню, сейчас я принимаю 150мг Венлафаксина (2 ретардкапсулы) и 20мг Сероксата ( 1 белая таблетка). И вот я заметила, что на большей дозе Сероксата мне было лучше...Он почти все мои неприятные симптомы глушил и я чувствовала себя значительно лучше...Конечно если не учитывать то, что при переутомление, усталости и синдромом ПМС мне становилось чуть хуже, но это буквально через пару дней нормализовывалось. Летом я на Сероксате пархала как бабочка. Теперь этого нету к сожалению...Доктор, я вот подумала, а если мне принимать прежнюю дозу Сероксата (60мг) и + подключить Венлафаксина небольшую дозу? т.е. повысить дозу Сероксата и подобрать нужную дозу Венлафаксина, уменьшить её или же оставить такой какая она есть в данный момент...как Вы на это смотрите? и можно ли так? я хочу вернуться на прежнюю дозу Сероксата и ни в коем случае её не уменьшать...а то мои неприятные симптомы меня жутко пугают и я не могу вести нормальный образ жизни....К тому же я за эти 6 лет принимала много различных препаратов: Золофт, Феварин, Коаксил, Эфексор...остальных я уже не помню даже. И ни один из них не дал мне желаемого эффекта, а то и вообще не помог....Единственный Сероксат дал мне облегчение, и я катострофически боюсь и не хочу от него отказываться. Доктор, посоветуйте пожалуйста как мне поступить! доверяю только Вашим советам!
    Буду ждать с нетерпением Вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Как Вы? прочитайте пожалуйста мои предыдущие письма и посоветуйте, что мне теперь делать с препаратами. Я в трансе, самочувствие намного хуже...но я ещё как-то держусь...хотя понимаю что на учёбу надо, а я хожу как "смерть"...вся загруженная своим ухудшенным самочувствием и никаких эмоций, не хочу ни с кем общаться...помогите мне пожалуйста! спасибо заранее!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый вечер!

    С рождением внучки Вас! а также выздоравливайте!
    Венлафаксин 150мг + Сероксат 20мг на меня что-то действуют нитак как надо....а может так и должно быть, я не знаю...Общее состояние моё ухудшилось, я уже это описала в предыдущих письмах. У меня видимо от Венлафаксина частенько бывают расширенные зрачки, начались подёргивания ( хочется потянуть шею, тереть руки, шевелить плечами). А также в последнее время я часто ночами просыпаюсь, и между прочим очень резко, как при испуге...моментально открываю глаза и вижу как всё вокруг мутнеет, кружится комната, а в ушах звон непонятный. Так где-то одна-две минуты, я пытаюсь понять что со мной происходит, прислушиваюсь к своим ощущениям. потом закрываю глаза и моментально засыпаю....Днём такого не бывает, только по ночам...Доктор, хочу у Вас спросить, может ли от Венлафаксина такое происходить?? когда я принимала только Сероксат, такого не было....
    А ещё сегодня случилось такое ЧП....мне надо было срочно ехать в город, я боялась т.к. самочувствие нехорошее даже дома ( чувствую себя напряжённой, присутствует несильная дрожь в теле, давит голову, глаза рассеиваются, а теперь ещё подёргивания начались). Но дома ещё терпимо...а как я вышла на улицу, все эти симптомы начали силу набирать и в городе мне совсем плохо стало. У меня началась нехватка воздуха, ноги стали ватные, еле-еле их переставляла, а к тому же меня всю трясло, сердцебиение сильное началось и тут я совсем думала, что прямо в центре города сойду с ума...у меня был шок...а люди некоторые смотрели на меня, как будто знали что со мной...меня это ужасно раздражало, хотелось на них накричать, а ещё лучше пинка дать...но я конечно этого не сделала...у меня была одна только мысль "ДОМОЙ" и чем быстрее! неважно, что ни все дела в городе уладила...ну кое-как я добралась до дома, но меня ещё некоторое время трясло...потом прошло...и вот после этого сегодняшнего случая, я боюсь идти на улицу, в люди....я в таком ужасном состоянии не могу быть спокойной среди людей...Доктор, это паническая атака? или социофобия? никак не могу понять...Помогите мне пожалуйста! я боюсь, что мне станет совсем худо...хотя не должно, я ведь препараты ежедневно принимаю. Летом было намного лучше, несмотря на то, что я принимала один Сероксат.
    Может такая схема лечения мне не подходит? я на ней только 2 недели. или так должно быть? Ответьте пожалуйста, я не знаю что мне теперь делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    я бы поменял проценты ( 80% работа АД и только 20% психотерапия ). Это касательно вашего заболевания.
    Осень, месячные, психический, физический, космический и токсический стресс ( простуда, полнолуние, переутомление ) в состоянии ухудшить состояние при нестабильной ремиссии.

    Можно изменить лечебную схему, перейти на 60 мг сероксата утром и 75 мг венлафаксина вечером. Переход на 60 мг сероксата с нынешних 20 мг осуществите плавно, с завтрашнего дня перейдите на 40 мг сероксата утром и 75 мг В. вечером, ещё через неделю на 50 мг сероксата и со следующей недели на 60 мг.

    Возможно, что дозу венлафаксина придется на 60 мг сероксата довести до 37.5 мг. Но об этом чуть позже. Пишите.

    В городе у вас произошел приступ паники, а на следующий день наступили уже легкие симптомы избегающего поведения ( агорафобия ).
    Не засиживайтесь дома, продолжайте выходы из дома, несмотря на приступы страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Огромное Вам спасибо за ответ и за совет! я с нетерпением ждала Вашего ответа, т.к. была в полной растерянности из-за ухудшения самочувствия. Поняла что надо что-то менять, и в первую очередь дозы препаратов, но не посоветовавшись с Вами не могла...

    Конечно, я понимаю что осень, полнолуние, простуда и т.д. дали такое ухудшение самочувствия...Но хочется чтобы такого ухудшения не было...К тому же я в таком состоянии не могу пойти на учёбу. Приходится сидеть на справке, из-за этого тоже переживаю...Не скажу, что я всё это время постоянно засиживаюсь дома, но на 50% ограничиваю себя с выходом на улицу. Надо брать себя в руки и почаще выходить в люди или просто погулять на свежем воздухе.

    С завтрашнего дня начну постепенно увеличивать дозу Сероксата, как Вы и написали. Так будет намного лучше! Надеюсь на то, что макс. доза Сероксата + подобрать нужную дозу Венлафаксина и возможно наступит стабильная ремиссия. В крайнем случае, я на это надеюсь и верю. К тому же Вы про комбинацию препаратов мне писали и очень меня этим обрадовали, вселили надежду!
    Через какую неделю я Вам напишу как изменится моё самочувствие!

    Ещё раз благодарю Вас, Доктор! Успехов Вам и здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сообщайте о своих делах хотя бы один раз в неделю. В случае необходимости, можно и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор, обязательно буду сообщать!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Ув. Доктор Горбатов!

    Извините пожалуйста, что раньше Вам не написала! очень была обеспокоена учёбой, много пропусков, боялась что исключат. Неоднократно бегала к психотерапевту в поликлинику за справками. А потом как сумасшедшая училась и каждый день на учёбу ходила. Вроде бы всё наладилось, не должны исключить, т.к. видят что я стараюсь и хочу учиться....

    Хочу Вам сообщить о том, как проходит моё лечение....Я повысила дозу Сероксата так, как Вы мне написали. Плавно повышала каждую неделю и вот с 7 ноября (12 дней) принимаю макс. дозу 60мг. Венлафаксин принимаю в прежней дозе 75мг. Только вот я Венлафаксин принимаю по утрам, это очень плохо? Вы мне написали вечером его принимать, но просто мне так удобней, принимать все лекарства утром. Самочувствие моё намного улучшилось, по сравнению какое было на 20мг Сероксата и 150мг Венлафаксина. Прежние неприятные симптомы иногда возвращаются, но уже редко, ни каждый день. Вообщем-то на такой комбинации препаратов я могу жить человеческой жизнью и выходить на улицу, ездить на учёбу. Но полная ремиссия явно ещё не наступила.....
    На прошлой неделе почти все дни у меня был высокий пульс, меньше 100уд\мин не бывало, постоянно больше 100, а то и 130уд\мин. Тогда я конечно чувствовала себя далеко неспокойно....Сердце колотилось в бешеном ритме, меня от этого трясло и тяжело было дышать. Но я старалась сильно не обращать на это внимание, т.к. знала, что пройдёт...и прошло через дней 5-6. На этой неделе такого сердцебиения пока не было.

    Очень горжусь своей силой воли! я уже почти 2 месяца совсем не употребляю алкоголь, ни грамма. А раньше с друзьями иногда выпивала, но немного. Сейчас решила твёрдо, что здоровье мне важнее, а без алкоголя можно обойтись, независимо от того, что он очень расслабляет....Но мне теперь и так лучше, в расслаблении не нуждаюсь.

    Доктор, как мне поступить с дозой Венлафаксина? стоит ли уменьшать до 37,5мг? только вот у меня ретардкапсулы по 75мг, а их делить нельзя.

    Спасибо Вам за советы и за помощь! только благодаря Вашим советам мне опять стало лучше!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я думаю, что вам можно остаться на прежней комбинации препаратов и их доз ( 60 мг сероксата + 75 мг венлафаксина в один приём утром ).

    Думаю, что на такой комбинации ваше состояние через несколько недель полностью нормализуется и больше изменять дозы препаратов не придется.
    Прошу вас написать мне через 4 недели о своих делах в деталях ( какие из симптомов полностью исчезли, а какие ещё продолжают вас тревожить ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, Доктор, за Ваш ответ!

    Я также как и Вы думаю, что такая комбинация препаратов нормализует моё состояние. Если я летом на одном Сероксате себя чувствовала на 85-90%, то теперь вместе с Венлафаксином я надеюсь достичь 100%.
    Значит я остаюсь на этой дозе препаратов и буду Вам сообщать о своих улучшениях!

    Удачи Вам и крепкого здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Уважаемый доктор!

    Не прошло и 2-х недель, а я уже снова к Вам обращаюсь. Просто есть чем поделиться....
    Препараты я принимаю так, как мы с Вами решили их принимать. Только вот похвастаться мне пока нечем....Всю эту неделю мучаюсь от сильного сердцебиения, повышенного пульса, а он у меня меньше 100уд\мин не бывает, только вот иногда я его чувствую, меня трясёт и состояние очень неспокойное, а иногда я его практически не чувствую, мне спокойно и хорошо. Не знаю почему так....В такие моменты сильного сердцебиения я спасаюсь Валидолом или каплями, которые нормализуют и успокаивают пульс. Немного помогают, мне лучше становится...Также моментами сильно давит голову, а то и голова начинает болеть. Но это проходит как-то само собой....
    Иногда по ночам или утром когда просыпаюсь бывают глюки. Кружиться голова, слабость, тошнота и в глазах всё мутно, бывает даже вижу всё вокруг в полосочку, или в кружочки, такие вот галлюцинации. Пару минут и проходят....наверное это побочки от препаратов. Только я их уже достаточно долго принимаю, а побочки всё равно есть....странно....Вообщем, доктор, прежние симптомы меня пока что не покинули. Но я себя всё равно чувствую значительно лучше, чем без препаратов. Помню прошлой зимой мне совсем худо было, из дому не могла выходить, а сейчас, Слава Богу, выхожу, даже когда эти ужасные симптомы мучают меня....

    Ещё эту неделю у меня депрессивное состояние, разочарование, уныние....В такие моменты иду к маме поныть, она меня слушает, понимает и не даёт мне упасть духом. Есть у меня и подруга такая понимающая, ей я тоже изредко могу поныть и поделиться своими проблемами. Очень рада, что у меня есть такие люди, которые меня понимают, в одиночестве я бы зачахла....

    Вот пожалуй и всё, чем я хотела с Вами поделиться. А теперь есть вопрос.... Доктор, это нормально, что я пока себя чувствую ни достаточно хорошо? а то я моментами задумываюсь, помогут ли мне Сероксат с Венлафаксином полностью вылечиться...

    Жду Вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что вы можете пока продолжать оставаться на 60 мг сероксата + 75 мг мг венлафаксина. Пока такие колебания самочувствия возможны, так стабильности состояния пока достичь ещё не удалось. Через 2 недели решим, как вам поступить с дозами препаратов.
    Отчаиваться не надо, пока всё идёт в нужном и правильном для вас направлении. Вы учитесь, выходите из дома, ведёте активный образ жизни. А это очень важно !
    Постепенно ваше состояние должно стабилизироваться. Главное, при ухудшении не впадать в отчаяние и не падать духом. такие ухудшения временные и в обязательном порядке сменятся улучшением.

    " Поплакаться в жилетку " вы можете также и здесь. Для этого и существует эта страница и этот форум, чтобы в случае наступления отчаяния получить поддержку и помощь !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор, за Ваш ответ!
    Вы меня успокоили....Значит всё идёт к лучшему, а ни к худшему, как мне казалось эти дни. Только всё же я надеялась, что на таких достаточно высоких дозах препаратов ухудшения не будет...а оно есть...Хочется уже чувствовать себя уверенной, сильной, а никак не выходит, именно из-за этих сбоев самочувствия. Вот и начинаю отчаиваться и отчаиваться, а потом и истерика, слёзы... я жить так больше не могу, сколько можно болеть, сколько можно таблетки принимать, полностью вылечиться всё-равно не получается, а я ведь ещё совсем молодая, как вообще жить дальше, кажется что сил больше нету....Такие вот мысли меня посещают в период разочарования....И это по-видиму нормальное явление, когда состояние такое не стабильное...Но я верю и надеюсь, что стабильность придёт. Тем более, что Вы так написали...

    Сегодня мне уже чуть лучше, не чувствую такого крепкого сердцебиения и голову ни так сильно давит...но давит слегка...вернее, все эти неприятные симптомы я ощущаю, только они стали значительно слабее...и я чувствую себя намного спокойней, могу усидеть на месте....
    Значит, доктор, продолжаю принимать препараты в прежних дозах...и если что-то будет нитак, я вам сообщу. В любом случае я Вам напишу о своих делах через 2 недели.

    " Поплакаться в жилетку " я бы могла здесь, изложила бы свои мысли, ощущения, излила бы душу, но не знаю стоит ли это делать....Я тогда покажусь таким нытиком, самой несчастной на этом свете...Хотя многие говорят это помогает, на душе становиться легче...Ай даже не знаю, доктор...возможно когда-нибудь и сделаю это, когда будет совсем ни в могату...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знаете, Таисия, напишите мне как вы, обычно реагируете на стресс ( ваше поведение при этом, употребляете ли вы при этом алкоголь, наркотики, начинаете ли много есть сладостей, не наносите себе самоповреждений, если да, то каким образом не бываеют ли у вас приступы сильного гнева с разрушительными действиями, как часто менятется у вас настроение от хорошего к плохому, причем без особых внешних причин ? ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!

    Извените пожалуйста, что только теперь отвечаю на ваши вопросы! У меня 9 декабря умерла любимая бабушка, очень тяжело было перенести её уход из жизни...Она первый мой близкий человек, которого я прекрасно знала и присутствовала на похоронах. Ранее была на похоронах только посторонних людей или тех, которых пару раз видела. Но теперь я уже понемногу отошла от похорон...Поняла, что она долгую жизнь прожила и пришло её время....
    Теперь отвечаю на Ваши вопросы....на стресс я реагирую очень по-разному...сразу могу написать, что наркотики я вообще не употребляю и никогда не употребляла. Раньше в стрессовых ситуациях могла выпить алкоголя, но немного. В принципе алкоголизмом я не страдаю, т.к. в моей семье все непьющие можно сказать, только если по праздникам чисто символически выпьем и всё. На данный момент я ни граммульки не пью, уже 3 месяца. Такую я себе поставила цель, чтобы добиться лучших результатов в лечении. Алкоголь и таблетки, вещи абсолютно ни совместимые и это всем известно. Правда, не скажу. что мысли выпить не посещают меня....посещают конечно, особенно когда состояние ухудшается и наступает разочарование. То тогда мне хочется ни только выпить, а упиться до "поросячьего визга" и совсем неважно, чем это всё закончиться. В такие периоды полного разочарования мне становится всё безразлично. Но самое главное, я этого не делаю, я не пью даже когда мне очень плохо на душе...проще говоря, это только такие мысли посещают меня...
    Насчёт обжорства, то такого у меня не бывает...Сладости кушаю в меру, но стараюсь поменьше, т.к. склонна к полноте. Но вообще когда я нахожусь в стрессовом состоянии и мне тревожно и неспокойно, то кушаю больше, чем обычно, но не обжираюсь до такой степени, чтобы ходить было трудно....Хотя раньше бывало, что объедалась...Сейчас в таком состоянии стресса, я сразу хватаю сигарету. Мне почему-то кажется, что она меня успокаивает, хотя это полный бред...Это просто никотиновая зависимость, от которой я тоже не могу никак избавиться. Уже полтора года курю...мне самой это курение совсем не нравится...слабовольная, ничего не могу поделать....
    Самоповреждения....вообщем-то теперь стараюсь не наносить себе...Хотя у меня было 3 раза отравление медикаментами, после чего я оказывалась в реанимации. Но Слава Богу быстро отходила от этого и врачи после анализов говорили, что последствий отравления нету...Надеюсь, что их и не будет. Была ещё попытка повеситься, но я испугалась и к счастью закинула это ужасное дело...Ещё бывало такое, что я брала или нож, или ножницы и резала себе кожу на руке, пыталась до вен добраться, но не добралась, болючая процедура. А так больше вреда себе не наносила....Теперь даже мыслей таких нет! как бы мне ни было плохо, я потерплю, я буду искать помощи, но руку на себя накладывать ни за что не буду! Хочу жить! и знаю, что вылечусь и буду жить!
    Приступов сильного гнева у меня не бывает...я держу себя в рука....Хотя я вообще редко когда бываю по-настоящему злая. Но если бываю, то тогда только покричать могу и ни больше....Первая никогда никого не трогаю, ни моральным, ни физическим способом. Но сдачи даю, в обиду себя никогда не дам.
    Настроение у меня чаще всего зависит от самочувствия. Если самочувствие хорошее, мне спокойно на душе, то и настроение хорошее. Если самочувствие плохое, тревожность, нервозность, то и настроение соответствующее.

    В данный момент могу сказать, что чувствую себя довольно-таки неплохо! прошла та тревожность у меня, сердцебиения сильного уже больше недели как не чувствую и даже пульс не меряю. Да и голову уже так не давит :) и я так рада! не могу поверить, что я теперь абсолютно спокойна! смотрю на себя и кажется, что это ни я....правда ещё лёгкая нервозность присутствует и глаза немного рассеиваются, но это мелочи по сравнению с тем, что было. И к тому же, Доктор, у меня началось улучшение несмотря на то, что бабушку похоронили и я сильный стресс получила. К тому же хочу добавить, что буквально пару дней перед похоронами у меня была сильная бессонница, спала по 2ч за ночь и шла на учёбу. В ночь, когда прощались с бабушкой, я вовсе не спала. а когда её похоронили, я начала лучше спать. Отоспалась за все дни. правда у меня ещё глюки бывали в эти дни, о них я Вам уже писала. Сейчас я и сплю хорошо, и глюков нету, и самочувствие на твёрдых 90%. Совсем мало осталось до победы! хотя, вот бы опять не упасть "в яму"...Но на препаратах не должно этого быть...
    Доктор, наверное мне так и оставаться на 60мг Сероксата и 75мг Венлафаксина? улучшение есть, значит подходящая для меня доза.

    Ещё сотни раз Вас буду благодарить за Ваши ценные советы, за Вашу огромную помощь! Я так рада, что мне намного лучше!
    Дай Вам Бог крепкого здоровья, долгих лет жизни и всяческих успехов! :)