Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Зависимость от Фенозепама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор!Помогите мне пожалуйста,если это возможно.Вот уже 4 года принимаю Фенозапам.Его мне порекомендовал мне,правда на короткий срок,мой врач.Я прохожу периодически у него курсы психртерапии и иглоукалывания.У меня распространенный остеохондроз,т.е.от шеи и на протяжении всего позвоночника местами.Когда делала снимок позвоночника сказали что у меня не позвоночник,а решето.Меня беспокоят неврологические проявления этого заболевания.И вот чтобы у меня не было страхов,беспокойства и прочих прелестей,включая бессонницу,которая то и дело проявляется стоит мне только переволноваться.Столько лет уже эта болезнь меня достает.Когда-то мне сказал один не очень тактичный врач-на лучшее не надейся,бойся чтобы хуже не было.И вот когда это худшее вышло-я и \\\"подсела\\\" на Фенозепам.Принимаю его уже 4 года,правда в минимальной дозе,но я узнала что и от минимальной дозы есть привыкание.Пыталась сама несколько раз с него сойти,но больше10-14 дней не получается.Что происходит не пойму.То ли выходят на поверхнось све симптомы,которые я глушу или это как говорят\\\"абстинентный синдром\\\".Начинает болеть голова,мышцы \\\"деревенеют\\\",меня так начинает качать-хожу по стеночке.Понимаю что надо что-то другое делать,а что не знаю.К доктору боюсь идти,да и ничего кроме Фенозепама он предложить мне не сможет.Он против всякой\\\"химии\\\".Всегда говорит надо уметь владеть собой и заниматься по кассете с сеансами расслабления.На меня все это-как слону дробина.Помогите мне выйти из зависимости,если она действительно есть,подскажите что надо делать в данном случае,учитывая мое заболевание.И так ли страшен уж Фенозепам в минимальной дозировке длительно.Для себя в трудные моменты я решаю лучше приму Фенозепам,чем буду плакать от беспомощности и страха за то что со мной происходит.Понимаю что проблему создала сама,но что теперь говорить об этом-надо искать выход.Я и ищу!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, к сожалению, очень многие психотерапевты являются противниками медикаментозной терапии и в этом их можно понять, но согласиться абсолютно нельзя.

    Знаете, когда пришеля пик развития и расцвета психотерапии ? На конец 19 и первую половину 20 столетия. А почему, да потому, что в тот период, психотерапия была единственной возможностью как-то помочь или сделать вид, что помогаешь, психически больным людям.

    В то время, практически, не было действенных средств помочь психически больным людям и психотерапия была методом выбора.

    За последние 20 лет ситуация резко изменилась. Появились многочисленные высокоэффективные психотропные, антидепрессивные и противотревожные препараты, которые действуют на причину заболевания, а именно, на расстроенную мозговую биохимию и психотерапия при таких заболеваниях стала стремительно терять своё значение.

    Но для врачей-психотерапевтов их профессия является источником добывания средств для пропитания, поэтому они и не замечают реальных изменений в лечении психо-эмоциональных расстройств и упрямо держаться за психотерпию, игнорируя медикаментозное лечение, которое и более эффективное и более дешовое по сравнению с писхотерапией.

    Теперь, что касается Вашей зависимости от феназепама. Я думаю, что избавиться от неё Вы можете путем постепенного уменьшения дозы этого транквилизатора, перетерпения симптомов отмены на фоне субституции феназепама одним из анксиолитиков без зависисмого потенциала, например, афобазолом или атараксом.

    После того, как Вам удасться избавиться от феназепамовой зависимости и снять её мешающее влияние на клиническую картину Вашего основного заболевания, нужно будет уточнить природу этого расстройства и провести Вам, в случае необходимости, адекватное лечение.