Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена Ципралекса, не приятные симптомы, плохо

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте уважаемый доктор Горбатов!
Скажите мне пожалуйста, как долго могут оставться не прияные ощущения после отмены АД Ципралекса?? Принемала его почти полтора года, хотим с мужем ребенка, рашила уже наконец-то прекратить лечение Ципралексом, сходила плавно в принципе. После отмены, два дня вроде более ли менее, на третий день начинает в голове какой то космос, ощущение что голова кругом идет за взглядом глазами, вожу глазами, начинается космос в голове, поворачиваю куда ли бо голову, опять как головокружение не приятное.На четвертый день так же...на пятый опять пью таблетку Ципралекса, вроде уходит, на следующий день пью опять, все ок, пытаюсь опять отменить, но опять на второй день или третий день без АД такая вот ситуация!
Доктор, почему так?? Неужели я без него не могу..или эти ощущения надо просто переждать, не возваращаться к АД, может они пройдут через недели или месяц без него?? Спасибо!
Я уже создавала тему сегодня как гость, вот решила зарегестрироваться. Что-то под вече совсем не своя голова...какая то неустойчивость в голове. Только что опять выпила 10 мг Ципралекса:(((...потому что ноги и руки холодные, мокрые, подумала что еще совсем худо от отмены станет. Правильно ли я зделала??
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вы написали ответ на мой вопрос, где я еще как гость!
    Я не правильно зделала, что опять только что приняла его??? Просто очень плохо стало...ноги и руки ледяные, космос в голове, нейстойчивость, я и испугалась конечно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алиса,

    Вы поступили неверно, не подождав, как минимум, 1-2 недели после отмены приёма ципралекса. Вполне возможно, что через указанный срок всё нормализовалось бы.

    Но можно поступить и иначе, а именно, при появлении системного головокружения после прекращения лечения ципралексом, возобновить приём минимальной дозы ципралекса, например, 2.5 мг ежедневно или даже по 2.5 мг через день.

    Успешно пролечившись таким образом в течение 1-2 месяцев, можно повторить попытку полной отмены препарата.


    Алиса, нет, то, что Вы приняли вновь ципралекс это не трагично. Просто возможно это проявления лишь синдрома отмены, которые через неделю - другую исчезли бы самостоятельно.
    При возникновении подобных приступов страха в течение 1-2 недель переходного периода Вы можете купировать их атараксом или буспироном, который продается в Украине.

    Держите меня в курсе событий и не переживайте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, можно я еще попринемаю 10 мг недели две, а потом перейду на 5 мг? Страшно мне как то!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, но не две недели, а до полной стабилизации самочувствия и после этого в течение 4-6 недель. Потом начать уменьшать дозу не на 5 мг, а по 2.5 мг, что означает, что с 10 мг, Вы перейдёте на 7,5 мг, через 3-4 недели на 5 мг и ещё через 3-4 недели на 2.5 мг ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо Доктор! Спасибо вам большое за вашу помощь!
    А то уже отчаялась! Вобщем буду придерживаться теперь вашей системы, а то я сходила так, 15 мг, потом 10, потом 5
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И, пожалуйста, при уменьшении дозы, информируйте меня, в случае необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! После вчерашнего приема 10 мг Ципралекса ушло пошатывание и космос в голове. Но вопрос мой сегодня таков, все же можно мне не 10 мг принемать. а 5 мг и все последующие недели как вы сказали?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте, если при переходе на 5 мг ципралекса Ваше состояние будет таким же как и на 10 мг, то оставайтесь на 5 мг в течение 8-12 недель.
    После станет ясно, как Вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор! У меня к вам возник один вопрос.
    Сейчас у нас немного финансовые затруднения..у меня как раз заканчивается уже пачка Ципралекса...пью по 5 мг, можно ли заменить Ципралекс, на другой АД, более дешевый, может флюоксетин. И если можно, состояние мое не ухудшиться? И по-сколько его принемать?? За ранее благодарна за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алиса, можно, но с временным ухудшением состояния. Сообщите мне, на каком другом антидепрессанте класса SSRI Вы остановили свой выбор и я сообщу Вам начальную дозу этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый Доктор Горбатов.
    Вообщем я осталась на Ципралексе..спасибо родителям, покупают его!
    Принемаю по 5 мг две недели, конечно иногда происходят вегетативные состояния, но они не так значительны, пытаюсь сама же их и купировать!
    Но сегодня мой вопрос вот в чем заключается. Я тут решила немного почиститься от шлаков, купила книгу Лечение соками...вообщем на три дня нужно отказаться от еды обычной, делать клизмы и питаться соком грейпфрукта с аплеьсином и лимоном (соотношение 1 литр грейпфруктаового, 1 литр апельсинового, 100 мл лимона и плюсь 2 литра воды) всего 4 литра на день этой жидкости!
    Но вот что я только что случайно прочла в интернете :
    _ Грейпфрут - чемпион по низкокалорийности. В одном фрукте - всего 99 калорий. К тому же, в отличие от других цитрусовых, он практически не вызывает аллергии. А вот с лекарствами сочетается плохо. Особенно это опасно для людей, принимающих сердечные препараты, лекарства, понижающие давление. Взаимодействие грейпфрутового сока с такими лекарствами может вызвать осложнения. Также плохо сочетаются с грейпфрутом антидепрессанты и противоаллергические средства.
    Начала искать в поисковике еще инфу об этом и действительно на множестве сайтов пишщется о том что грейпфрукт и антидепресанты не совместимы!
    Что же мне делать Доктор?? Что посоветуете????
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый Доктор! Не дождалась пока ответа на предыдущий мой вопрос к вам,пишу вам потому что очень сильно плохо мне сегодня...такого уже давно не было!
    Вчера у меня начались критические дни, ночью еле заснула, пила корвалол, так как были не приятные ощущения в голове и в сердце...сильные экстрасистолы ( страх присутсвовал), унула, спала плохо,.сегодня утром проснулась и опять какое тревожное состояние, давление 115 на 90...особеннокогда встаю с кровати тошнит и голова не ясная...эксатраситолы сильные...естественно тревога за свое состояние...
    Вообще я всегда не очень хорошо переношу предменструальный синдром и сами критические дни, но сегодня уж слишком плохо мне. Что ж мне деать доктор?? Страшно мне как-то (давно страхза такого не было)...лицо отекшее какое то..болезненый вид прям...может это все мои КРИТ,ДНИ??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Посколько сок грейпфрукта метаболизируется с помощью энзимов СYP2C19 и CYP2D6, которые также метаболизируют и эсциталопрам, то сочетание сока с ципралексом нежелательно.
    Не переживайте, Ваше ухудшение связано с гормональным стрессом, вызванным месячными и через 1-2 дня ваше состояние вернется на прежний уровень. Но такая реакция показывает, что 5 мг ципралекса недостаточны для нормализации уровня Вашего мозгового серотонина. Сколрее всего придется перейти на приём 7.5 мг ципралекса и оставаться на нем 2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ну так не хочется опять повышать дозу...как же хочется уже уходить от препарата..уже полтора года на нем...муж хочет ребенка очень!
    Что ж делать?
    А как понять \\\"метаболизируют и эсциталопрам\\\"? скажите пожалуйста не медицинскими терминами!
    Спасибо за ваши ответы Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сок грейпфрута и ципралекс могут негативно влиять один на другой, что повышает вероятность возникновения побочных эффектов или снижения активности антидепрессанта.

    Для Вас самое главное- хорошее самочувствие, поэтому бояться или сопротивляться повышению дозы ципралекса не стоит. Лучше один раз правильно провести лечение с хорошими результатами и правильно прекратить лечение с тем, чтобы наступила длительная ремиссия. И Вы смогли бы, наконец - то осуществить свою мечту - рождение ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый доктор!
    Давно вам не писала!
    В скайпе попыталась вам написать, но не дождалась ответа!

    Я сошла с Ад 4 месяца назад!
    Держалась потихоньку..готовилась к беременности, что бы АД вышел весь..и тут опять началось!
    вот уже 2 недели мне хуже и хуже! Тревога началась..Панические атаки в транспорте...а я собралась беременнить, а тут такая ситуация опять! Голова начала болеть..давление подыматься...сегодня произошло что-то с ногами, утром встала и весь день как слабость в коленях, как подкашивает их!
    вообщем я в отчаянии, что делать! Голова чумная..страх инсульта постоянный!
    Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста! Я просто схожу с ума уже все эти дни...вчера такой приступ был! Начинать Ципралекс пить, финансово не потяну, он очень дорогой стал у нас...цена в два раза на него возрасла!
    Да и вообще можно ли как-то без АД обойтись? ведь я только 4 месяца назад его бросила пить! Хочу ребенка! Доктор прошу вас о помощи!
    еще и пошла на права здавать, пока теория у нас..скоро начнеться практика вождения...а я чуствую не смогу сесть за руль, боюсь уже пробок!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!
    Пишу прям в жутком отчаянии! Вчера мы с вами немного в скайпе переписывались!
    Сегодня вообще стало ужасно плохо. Еще и критические дни пришли ночью. Меня рвало, Тахикардия! Утром давление было 140 на 90...для меня это высокое..страх инсульта или инфаркта постоянный! Слабость ужасная!
    Сейчас вот случился приступ паники, давление прыгнуло до 170 на 110, я чуть с ума не сошла..пришлось выпить гидазепам, сбили давление немного магнием сульфат! Хватала все лекарства...кричала что бы спасли меня, а то умру от инсульта! Плачу, старшно очень мне. Такого уже не было наверное года полтора...ну после приема АД еще такого вообще не было!
    ПОМОГИТЕ ДОКТОР!!! Прошу вас!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, и еще вопрос, можно ли с вами как то связываться по телефону?? Если это возможно конечно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните. Если Вы хотите забеременнеть и лечиться АД, то лучше использовать пароксетин или сертралин. Это наиболее изученные антидепрессанты по их влиянию на плод. Т. есть, уже установлено, что они практически не оказывают никакого отрицательно влияния на плод.

    Что касается страха инсульта, у Вас он в Вашем возрасте и во время приступов паники НИКОГДА не наступит. Забудьте об инсульте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пью третий день 2,5 мг Ц!
    Пока вроде немного психологически легче! Но очень болит голова! ВО второй половине дня начинает как спазмироваться что-то в ней и так до вечера! И это меня пугает очень! И сердечное подымается до 95. Вчера колола папаверин, немного легче голове стало!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день!
    Сегодня четвертый день на Ц!
    Немного была какая-то тревога часа два назад, и какое-то взбудораженное состояние внутри..не то что бы страх, не могу объяснить, как то просто внутри не по себе, как возбуждение внутреннее, ощущение что надо что-то сделать, куда то деть себя...короче слдожно объяснить это состояние. Что это могло быть?
    Еще я тут прочла у вас в одном топике, вы пишите:
    уже доказано, что при депрессиях и других тревожных расстройствах, естественно, не леченных, длящихся длительное время и сопровождающихся избыточной выработкой катехоламинов страдают сосуды, в плане органического сужения их просвета, что приводит к более частому и раннему развитию атеросклероза, инфоаркта миокарда и мозгового инсульта.
    А эти инфаркты и инсульты, самое большее что я боюсь, вообщем получается меня он рано или поздно ожидать где-то будет...опять страх от этого!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день! Вас не было эти дни на сайте!
    У меня вчера приступ опять сильнейший был..началось все с головной боли! Тошнота была ужасная! Давлени подымалось! Пришлось колоть папаверин, магнезию и гидазепам. Не попустило..потом еще финазепам на ночь выпила, с трудом уснула! Сегодня утром проснулась, было более ли менее..только поехала в город, стала опять болеть жутко голова..приехала домой, чуствую что далвение, померяла, 145 на 95, для меня это много!
    Доктор, сегодня был шестой день Ципралекса, вы меня не поругаете что я выпила 5 мг? вы же говорили что надо на 2,5 мг неделю быть! Но я уже в отчаянии после вчерашнего решила увеличить дозу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень боюсь инсульта или что у меня опухоль в голове..почему эти странные боли в ней! Хотя тамограф делали мне три раза за все время..опухолей нет...а виски прям раздувает и лоб...почему так?
    Может еще и ухудшение пошло, вы же говорили что от Ц может первую неделю быть! Вообщем нет успокоения..тревога ужасная, так хочется уже не чуствовать свою голову и нервы!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор...сегодня ровно неделя как я принемаю Ц! Я как с 4го дня перешла на 5 мг, так и осталась на 5! Пока тревога еще есть! И головные боли!
    Очень хотелось бы, что бы вы ответили на мои вопросы выше! Что-то вы пропали:(
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, принемаю по 5 мг уже почти неделю, сегодня какая тревога опять сильная накатила..тошнота...головные боли стали уже не каждый день, но есть еще, через где-то!
    Вообще проснулась ночью с тошнотой, утром с ней же проснулась и так весь день, тело горит, слабость! Что это может быть! Хочется побыстрее уже что бы все прошло!
    Очень жду ваших ответов!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый доктор!
    Как ваше здоровье?? Очень хочется что бы вы быстрее пришли в форму и как прежде помогали нам!
    Доктор я так и не получила от вас ответов на вопросы..пару раз писала в скайпе!
    Вообщем я уже четвертую неделю на Ципралексе..второй день на 7мг....но пока еще не чувтвую окончательного улучшение..головные болим стали реже..но тревога еще не уходит! ПА стали не такими ярко выражеными конечно..но еще не чуствую себя здоровой!
    когда примерно Ц начнет действовать в полную меру Доктор?
    спасибо вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здраствуйте...я сюда к вам как за соломинкой! Сегодня плохо..еще Критические дни начались вчера...очень сильная тревога, внутри се как выворачивает! Голова тяжелая..страшно жить дальше!
    Доктор, когда ж станет лучше? Плаксивость сильная!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор Горбатов, желаю вам скорейшего выздоровления!

    Доктор, сегодня ровно 4 недели приема Ципралекса...правильно ли я сделала что уже второй день принемаю по 10 мг??? дело в том. что совсем плохо эти дни..меня постоянно пугают мои головные боли, или если в голове поялвяется ощущение не приятное, я сразу паникую..тем самым вызываю приступ!
    По утрам при просыпании меня беспопоит тошнота, помутнение...которое проходит в течении часа.
    Доктор, очень вас прошу ответить мне! скоро ли нчнется улучшение? ведь уже месяц на Ц! в тот раз я чувствовала более значительное улучшение в начале приема Ц!
    С Уважением, Алиса!!! жду вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алиса, месяц на ципралексе - это всего лишь 4-5 недель лечения, а, если вы внимательно читаете форум, то знаете, что знвчительное улучшение появляется через 8-12 недель терапии. И, на лечебной дозе.
    Все ваши попытки усчкорить выздоровление, путем более быстрого увеличения дозы антидепрессанта, ничего Вам не принесут. Ремиссия наступит в своё время и на своей дозе. Так что, пожалуйста, неберитесь терпения и следуйте неукоснительно данной Вам схеме лечения.

    Что касается болей в голове, не волнуйтесь, дефицит мозгового серотонина приводит к снижению порога чувствиельности болей. Тошнота и запоры также результат дефицита серотонина, но уже в стенке кишечника и желудка.
    Постепенно всё нормализуется. Хочу вас похвалить, несмотря на панику и судорожные попытки ускорить увеличение дозы Ц. Вы, всё-таки, не прекратили лечение ципралексом и это прекрасно.
    Вы полагаетесь не только на докторов, но и взяли часть ответственности за своё здоровье и лечение на себя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо вам за отвте! Наконец-то дождалась его!
    Но у меня новое разочарование...поднялась температуура..37,3...маленькая но ужасно не приятная..и явно не простуда, не вирус..просто на голдову еще хуже она мне отдает! Тревогу усилило! Температура может быть из-за моего состояния доктор???
    вы меня похвалили, за то, что не бросаю прием..нет вы что...ведь однажды он мне помог очень...а вот сейчас я что-то разочаровываюсь, пока нет улучшений! Хотя надеюсь что просто еще действительно не накопился он!