Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Побочные действия рексетина, индивидуальная непереносимость или собственный страх?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, помогите разобраться.
Мне 47 лет (женцина). Живу с этим уже больше 18 лет. Сначала диагноз звучал как ВСД. В начале заболевания принимала назначенные невропатологом транквилизаторы (седуксен). Затем обращалась к психолгам, результат был, но кратковременный.Дошла до полной социальной дезадаптации - даже дома боюсь одна оставаться. Год назад психиатр поставил тревожнофобическое расстройство с паническими атаками и агорофобией отругала меня за то, что нормально не лечилась и назначила рексетин сразу 20 мг. разбитых на 2 приема в день. На второй день приема потеряла сознание, а потом долго приходила в себя с полным изменением ощущений особенно тактильных. Испугалась и отказалась от приема препарата. Опять обратилась к психотерапевту. Полгода пытались с доктором вытащить меня, но состояние ухудшилось. На совещании психотерапевта и невролога решили опять начать прием рексетина, только теперь с очень малых доз - с 1/4.
Принимаю четвертый день. Состояние жуткое. Панические атаки участились до нескольких в день. Болит голова, но терпимо, подташнивает, усилилась общая тревожность, постоянно жарко, легкое изменение тактильных ощущений, иногда закладывает уши, тяжесть в голове. Боюсь опять сорваться и не довести лечение до конца.
Подскажите что это - нормальные побочные действия рексетина, индивидуальная непереносимость или собственный страх? И стоит ли терпеть дальше?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую Вам провести подбор оптимальной для Вас дозы следующим образом: 10 мг рексетина принимайте в течение 14 дней, затем переходите на приём 20 мг и оставайтесь на них в течение 21 дня. Дальше, в зависимости от Вашего состояния можно будет принять дальнейшее решение по дозе.

    В начале лечения ( в первые недели ) возможно ухудшение состояния больного - усиление тревоги, страха и проявлений вегетативной дисфункции. Это нормально.
    Главное, не пропустить развития серотонинового синдрома.
    Для этого в фазе подбора дозы препарата необходим тесный контроль и наблюдение со стороны лечащего врача.