Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.

Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме

псевдоголовокружения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор!

В последний месяц меня стали беспокоить головные боли и головокружение (покачивание, неустойчивая походка), усталость, быстрая утомляемость, повышение температуры до субфебрильных цифр. Были даже пару раз панические атаки. Начало головных болей было спровоцировано небольшим стрессом, которому предшествовали еще несколько, более сильных, в течение полугода. Сделала массу анализов, но они практически ничего не показали: формула крови и сахар, ЛОР, УЗИ щитовитки, анализы на различные нейроинфекции – все в норме. РЕГ (вегето-сосудистая дисфункция), МРТ (расширение субарахноидальных пространств, асимметрия боковых желудочков).
После всего невропатолог поставил диагноз астено-невротическое состояние у акцентуированной личности с псевдоголовокружениями.
Я в принципе-то оптимист и в личной жизни все ок, занимаюсь спортом, веду активный образ жизни. И в один миг все это исчезло. Не хочется встречаться с друзьями, тяжело сосредоточиться, быстро устаю, не стабильное эмоциональное состояние, апатия.. Мог ли стресс спровоцировать такое состояние? Если да, то как с этим бороться?

Я стараюсь о недомогании не думать, однако физическое состояние постоянно напоминает о себе, чувствую приближении депрессии.

Врач назначил стугерон, адаптол, гелариум. Какие еще средства могут помочь побороть такое состояние?

Заранее благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, судя по Вашему описанию Вы страдаете всё-таки депрессивным расстройством с множеством психо--вегетативных симптомов, в том числе и головокружением.
    Если Вы к тому же потеряли аппетит и Ваш вес уменьшился, расстроился ночной сон ( трудности с засыпанием, частое просыпание в течение ночи или ранне утреннее пробуждение в 4-6 часов), имеется суточное колебание в самочувствии ( хуже утром -лучше вечером ). Вы тревожны, суетливы, интерес к жизни поблек, ощущение радости жизни исчезло, то можно утверждать, что диагноз депрессии правомочен.

    Следующий вопрос, какова Ваша психическая наследственность ( алкоголизм, психические расстройства, суициды, страхи, лечение у психиатров или невропатологов ) со стороны обеих родителей.

    Что касается лечения: можете вначале попробовать терапию растительным антидепрессантом на основе травы зверобоя - гелариумом. Суточная доза гелариума должна быть не меньше 600-800 мг, принимаемых в три дневных приёма.

    Если через 1-1.5 месяца лечения гелариумом Ваше состояние не нормализуется, придется решить вопрос о начале лечения одним из синтетичсеких антидепрессантов.

    Все виды стресса в состоянии спровоцировать начало психо-эмоционального расстройства, но только у лиц, которые имеют предрасположенность к нему.