Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

История болезни и вопрос о лечении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго дня, уважаемый доктор...

Вот уже полтора года мучаюсь от тревожного расстройства или от депрессии. Не могу поставить себе диагноз - уже и не знаю, что со мной. Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки в лечении.

Первые ПА:
Наверное, мне нужно уточнить, что нечто подобное у меня было ещё до начала основного течения болезни. Когда я ещё учился в университете, где-то семь лет назад, мне вдруг резко стало плохо на занятии - перехватило горло, чувство удушья, начало колотиться сердце, ладони стали мокрыми, и всё стало немного нереальным. Я всё же досидел ленту до конца, потом еле доехал домой, руки и ноги были холодными, тёк пот и бешено колотилось седрце. Я тогда подумал, что это был сердченый приступ, но кардиограмма ничего не показала. Я на время об этом забыл... Потом где-то два года назад неожиданно такое случилось, когда я ехал с женой в маршрутке - ватные ноги, холодные руки, пот тёк и сильно колотилось сердце, как будто выпрыгивая из груди. Поздней зимой 2007 года я переболел тяжёлым вирусом с высокой температурой - и после него меня стало душить, причём постоянно. Я пошёл к лору, он мне назначил какой-то лекарство, снимающее спазмы или противоаллергичекое (уже точно и не помню) Через неделю чувство удушья прошло. И я забыл об этом на время. До осени 2007 года.

Как началось расстройство:
Я отдыхал с женой на море в августе 2007 года. Стоит отметить, что перед поездкой на море было много личных проблем и проблем с работой. Тяжело трудился, уволился с бешеным скандалом со стороны начальства, угрозами в бандитском стиле. Но когда я уехал на море, меня это мало волновало. Через неделю отдыха на море, неожиданно мне стало плохо в середине дня. Меня начало сильно душить, часто хотелось в туалет, накатила слабость. Я думал, что заразился каким-то вирусом, лечился от простуды. Но ничего не проходило. И самое интересное, что такое состояние начиналось ровно в середине дня, а вечером становилось легче. Промучавшись так неделю на море, я вернулся домой. Там мне стало на пару неделб полегче, но потом нахлынуло с новой силой. Я не мог спать, не хотел есть, сильно похудел. Знакомая врач заподозрила у меня воспаление лёгких и я пролежал десять дней в пульманологическом отделении. Меня прокапали антибиотиками и эуфилином. Но как легко догадаться, лечение мне не помогло. Я вышел из больницы в ещё большей панике. Слава Богу, нашлась невропатолог, которое определила у меня тревожное расстройства и прописала мне пить пароксетин. В начале я его пил по 20 мг, затем перешёл на дозу пароксетина 40 мг. Я его пропил с ноября 2007 года до сентября 2008 года. В течение лечения мне стало легче, вернулось настроения, я начал улыбаться. Решил что хватит пить пароксетин и бросил. Последние пару недель пил по 20 мг. Нормальное самочувствие длилось без андидепрессанта до февраля 2009 года.

Как всё началось сейчас:
Всё-таки всё вернулось. Моя жена уехала на сессию, я остался один дома. И постепенно во мне стала подниматься тревога. Я боялся спать один, меня пугали посторонние звуки, если что-то стукнуло и скрежетнуло у меня сразу же сердце начинало бухать и появлялся комок в горле. Хоят раньше я нисколько не боялся оставаться дома один. Однажды поехали в гости к моему отцу - и неожиданно во время обеда у меня схватило горло, затрялсо от холода, стали мокрыми ладони. Я догадался, что всё начинается заново. Попытался успокоиться, но ничего не получалось. На следующее утро состоняние не прошло, как и на следующий день. Мне было трудно есть - комок в горле и спазмы в животе, когда садился есть. Я отправился к уже знакомому невропатологу. Но она не стала мне прописывать пароксетин. Вместо этого назначила саротен 75 мг в сутки (одна на ночь, две утром) и эглонил по 100 мг три раза в день. Состояние от саротена было жуткое - я спал на ходу, постоянно думал, где бы можно прилечь, замедленно думал и разговаривал, сухость во рту, ощущение вялости в руках и ногах, всё я делал с огромным трудом. Я пропил эту схему дней пять и мне стало полегче , я допил пачку эглонила - и так как начались проблемы с деньгами, не стал продолжать лечение. Саротен просто не смог больше пить - слишком тяжёлое для меня лекарство. Вроде бы стало полегче, прошло ощущение удушья и спазмы в животе. Но это мне только так показалось.

Сейчас:
Через две недели стали приходить навязчивые мысли о том, что я никто в двадцать семь лет, что ничего не добился, что нет денег, что мои родители и родные уже старые и могут умереть, о том, что я никак не могу им помочь, что у меня ничего не получается. На это наложились проблемы с моей деятельностью. Из-за кризиса резко снизились доходы и пришлось искать офисную работу. До этого я работал год на себя. Навязчивые мысли не проходили никак, как только я об этом думал, перехватывало горло и спазмил живот. Стал слабым стул, пропал аппетит. Я пошёл к психиатру, которого посоветовала та знакомая невропатолог. Психиатр мне назначил пить эглонил по 100 мг три раза в день и всё. Он сказал, что мое нервозное состояние из-за плохого настроения, и что всё это просто весеннее обострение. Пью эглонил уже три недели - не помогает, состояние не улучшается. Сейчас у меня иногда возникает плаксивое настроение, хочется рыдать от того, что не помогает эглонил. Очень устал от такого состония. Нарушился сон - засыпаю легко, но не высыпаюсь. С утра с трудом встаю с постели, постоянно хочется ещё поспать, нет настроения улыбаться, нет аппетита по утрам, вечером аппетит возвращается, да и вообще вечером тсановится немного полегче. Утро теперь стало очень тяжёлым временем, еле волочу ноги, завтракаю без аппетита, даже подташнивает, пропал интерес ко всему, любой резкий звук заставляет колотиться сердце и сразу же возникает ком в горле, утром просто боюсь (как бы это странно не звучало) будильника, хочется выспаться, но никак не получается. Сегодня ночью просыпался два раза, смотрел на будильник, чтобы узнать, сколько мне ещё осталось поспать, потом долго кадый раз не мог заснуть. ПРОснулся в пять, но так и проворочался до семи, и уснуть не мог и вставать не хотелось - какое-то тягостное ощущение. Внутри какая-то тяжесть, давит на грудь, ком в горле, время от времени хватает живот, очень трудно сосредоточиться на работе, всё потеряло интерес, внутри страх, что это никогда не закончится.

Уважаемый доктор, я не знаю, что делать! Лечение эглонилом, которое проводит психиатр, не помогает. Уже прошло три недели. Подскажите, как мне снять это состоние? И что со мной? Это депрессия или тревожное расстройство, как осенью 2007 года?

С уважением...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    хочу Вам помочь ещё и потому, что Вы из Днепропетровска, читал Вашу историю болезни и на меня нахлынули ностальгические воспоминания моей студенческой юности в период 1962-1968 гг в Днепропетровске.

    Устал сегодня, как собака, но Вам отвечаю сейчас; конечно, у Вас депрессия, которую Вам один раз лечили верно, а именно, пароксетином.

    Возобновите лечение им или, на Ваш выбор, одним из следующих АД, например, ципралексом или сертралином. Сообщите, какой из перечисленных мной сейчас АД Вы выбрали и я напишу Вам лечебную схему. Амитриптилин не может быть основным антидепрессантом, а эгонил, вообще, Вам не нужен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго вечера, уважаемый доктор...

    Спасибо большое, что ответили, несмотря на крайнюю усталость. И приятно, что мы с Вами из одного города - всё же в Днепропетровске есть своя самобытная прелесть, которая никогда не забывается.

    Относительно АД, то я выбираю парокстетин. Всё же я им уже лечился, и он мне помог. Скажите, а то что я его уже принимал не отразится на его эффективности сейчас?

    Я обратился в пятницу к психиатру, сказал, что лечение эглонилом мне не помогает, а наоборот появляется тревожность и проблемы со сном. Я попросил выписать ме рецепт на АД. И он сам предложил мне пароксетин, так как я его уже принимал. Дозировку он мне назначил сразу 40 мг (2 таблетки) утром.

    Но что-то мне не очень хорошо стало со сторого дня приёма. Плюс я к тому же подхватил вирус, это добавило плохого самочувствия. На второй день приёма то ли от вируса, то ли от пароксетина напала странная сонливость, когда и спать хочется и уснуть невозможно. Эту ночь я вообще промучился, никак не мог заснуть - мало того, что нос заложен, так к тому же и сон никак не приходил. А вот сегодня на третий день приёма пароксетина по 40 мг что-то очень плохо стало. Целый день я валялся на диване, всё время клонило в сон, но заснуть не мог - всё время хотелось то пошевелиться, то по-другому лечь, но никак не мог найти удобное положение. Так промаялся почти до вечера, а вот где-то в четыре часа начала болезненно неметь левая рука, сдавило горло, начали холодеть ноги, бросало в пот - так у меня было осенью 2007 года. Уважаемый доктор пароксетин может вызывать сам панические атаки и усиливать тревожность. Может, такая дозировка - сразу 40 мг - великовата? Очень нужна ваша лечебная схема. Раньше вроде бы пароксетин мне не вызывал такое неприятное состояние. Или это нормально в первые дни приёма?

    С уважением,

    Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Дмитрий, 40 мг в начале лечения - это очень много. Я советую Вам следующую схему подбора лечебной дозы пароксетина:

    20 мг - 3 недели, с 4 недели перейдёте на 30 мг и побудете на них 2 недели, затем перейдёте на 40 мг и побудьте на них уже 4 недели. Дальше посмотрим.

    В первые недели лечения, особенно на 40 мг, состояние может временно ухудшиться. И это нормально, так не только может быть, но и должно быть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня, уважаемый доктор...

    Перешёл с 40 мг пароксетина на 20 мг (пью по 20 мг уже два дня), как вы и посоветовали. Но что-то улучшения в состоянии нет, а заодно и добавились новые симптомы. Два дня подряд начинались приступы удушя вечером - холодели руки и ноги, ноющая тяжесть в груди, болезненное онемение левой руки. Кроме того, сегодня днём стало плохо, когда всей фирмой собрались поздравлять директора с днём рождения. Это что социофобия, что ли? Или просто совпал приступ? У меня же никогда такого не было!

    Уважаемый доктор, что со мной? Так и должно быть в начале приёма пароксетина, что появляются новые тревожные сиптомы?
    Я слышал, что во второй раз пароксетин принимает намного тяжелее, чем при первом курсе. Так ли это?
    И если препарат помог один раз, он будет эффективен во время второго курса?

    Буду очень благодарен за ответ.

    С уважением,

    Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё один вопрос... Я прочитал, что если появляються побочки и общее ухудшение состояния, то это означает, что препарат верный и уже начинает действовать. Так ли это?

    Прошу прощения за множество вопросов. Но что-то состояния моё совсем мне не напоминает то, что было полтора года назад - совсем по-другому пароксетин действует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, забудьте о прошлом, во-первых, тогда Ваше заболевание было \\\" свежей \\\", а во -вторых, Вы уже не в состоянии вспомнить детали. Прошлое нами всегда воспринимается, положительней, чем настоящее.

    Я всегда предупреждаю больных, что в начале терапии ( первые недели ), обычно, нарастает тревога и состояние ухудшается и это, как раз и свидетельствует о том, что препарат действует.
    Но для полной нормализации состояния необходимо подобрать оптимальную дозу препарата и оптимальное время лечения. В среднем, на пароксетине, улуч шение начинается на дозе 40-50 мг в сутки и через 8-12 недель лечения.

    То, что с Вами произошло сегодня во время поздравления директора - простое совпадение. а может быть, и волнение, вызванное событием. Ведь в Вашем состоянии любое событие приобретает, непропорциональную реальности силу и размеры стресса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня, уважаемый доктор...

    Скажите, после серьёзного семейного скандала возможно ли ухудшение состояния, более депрессивный настрой мыслей?
    Пью пароксетин 11 дней. Пока что видимых улучшений нет. Разве что на прошлой неделе пару дней с утра было воодушевлённой настроение. Непонятно, то ли от лекарства, то ли от того, что я себя так настроил.

    У меня есть один вопрос. Мне становится лучше к вечеру. К 9-10 вечера чувствую себя вполне нормально появляется аппетит. А всё остальное время дня болит и урчит живот. Я прочитал, что такой течение депрессии, когда вечером становится лучше, указывает на эндогенную депрессию. Так ли это? И излечима ли она?

    Кроме того меня очень беспокоит, не биполярная ли у меня депрессия (биполярное аффективное расстройство)?

    Очень хочется надеяться, что моё состояние излечимо. Скажите, доктор, если пароксетин один раз помог, то повышает ли это шансы, что и во второй раз он окажет благоприятный эффект. Сам понимаю, что ещё прошло слишком мало времени, чтобы лекарство начало действовать.

    С уважением,

    Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, любой стресс, в том числе и, особенно, психогенный в состоянии ухудшить состояние, так как и так. к повышенным базово концентрациям катехоламинов, добавляются дополнительные их количества, появившиеся в результате стресса.

    Улучшение состояния к вечеру - типичный признак депрессии, дело в том, что к вечеру, циклично уменьшаются концентрации катехоламинов из-за повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

    Подавляющее большинство депрессий носит эндогенный характер и они, естественно, излечимы, или вернее сказать, при лечении могут возникнуть длительные, длящиеся годами и десятилетиями ремиссии.

    Пока всё протекает вполне нормально и предсказуемо. На 20 мг пароксетина, как Вы верно заметил, ремиссия наступить не может. Ещё слишком рано. Но то, что она наступит, в этом я не сомневаюсь.

    Пока никаких сонований рассматривать Ваше расстройство, как биполярное, у нас с Вами нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, меня беспокоят некоторые нарушения сна. Засыпаю вроде бы легко, но просыпаюсь за ночь два-три раза. Но сегодня я проснулся в половину третьего ночи и так не смог заснуть, ворочался, болел живот, никак не мог устроиться поудобнее. Уважаемый доктор, что вы посоветуете? Как можно нормализовать сон?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первое, по мере продолжения лечения пароксетином и увеличения его дозы ночной сон нормализуется самостоятельно.
    Но, если Вы не в состоянии потерпеть несколько недель, то можете на ночь добавить 12.5-25 мг амитриптилина или 7.5-15 мг миртазапина или 25 мг мелитора ( агомелатина ) или же 25 мг мианзерина или мапротилина.

    Это всё АД ночного действия с нормализующим сон эффектом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, возможно ли ухудшение самочувствия при переходе с 20 мг пароксетина на 30 мг?

    И меня волнует нормализация сна. Правильно ли я понял, что сон должен нормализоваться на дозе 40 мг и через две-три недели лечения такой дозировкой, когда препарат достаточно накопится? Потому что пока нормализации сна нет - засыпаю нормально, но просыпаюсь в 3-4 часа, а потом не могу заснуть. С половинкой амитриптилина сплю нормально, даже если и просыпаюсь, то снова засыпаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, дополняю предыдущее сообщение...

    С половинкой амитриптилина (12.5 мг) засыпаю нормально, как, к слову, и без амитриптилина, но при этом могу как просыпаться ночью, так и спокойно спать до утра. Всё равно остаются ранние просыпания. Сегодня, например, даже с учётом амитриптилина проснулся в половину шестого утра, но так и не смог заснуть.

    И ещё... проявляются проблемы с эрекцией и общим влечением к женскому полу. Скажем так, это не особо нравится моей жене. Это побочное действие пароксетина? Т.е. эти изменения носят временный характер? Можно ожидать, что всё придёт в норму после отмены препарата или в процессе его дальнейшего приёма?

    Что возможно изменилось в процессе приёма пароксетина... Стал как-то спокойнее эмоционально. Даже проблемы со сном и всё ещё присутствующие проблемы с аппетитом по утрам тревожат меньше. Проявляется какая-то эмоциональная холодность, эдакий пофигизм. Не знаю, положительные эти сдвиги или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, эмоциональное спокойствие - это положительное явление в сравнении с повышенной тревожностью и беспокойством.
    Ранние утренние пробуждения - это типичный признак депрессии, который с наступлением полной ремисси также полностью исчезает.

    В первые недели лечения повышение дозы АД может сопровождаться временным ухудшением состояния, но такое ухудшение временное и скоропреходящее.

    На 30 мг оставайтесь ровно 2 недели и с третьей недели переходите на лечение 40 мг пароксетина. На 40 мг оставайтесь 3- 4 недели. После этого уже станет ясно, нужно ли будет повышать дозу АД до 50 или 60 мг или же 40 мг будет для Вас лечебной дозой.

    Да, к сожалению, все АД класса SSRI отрицательно влияют на либидо и качество эрекции. Но эти изменения преходящие и обратимы.

    Вы можете увеличить дозу А. до 25 мг на ночь. Это углубит Ваш ночной сон и потенцирует антидепрессивное действие паксила, способствуя уменьшению величины его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня, уважаемый доктор.

    Вначале отчёт о течении лечения. Ощущаю некоторое улучшение на 30 мг пароксетина. Сон пока что не нормализовался, аппетит постепенно нормализуется, иногда днём нападает небольшая сонливость. Но общие ощущения, как мне кажется, улучшились. Не могу чётко сформулировать, но скажем так, появляется желание шутить, что-то делать, чего-то достигать. Какие-то зыбкие ощущение, но почему-то кажется, что лучше. :)

    А вот второй вопрос немного серьёзнее, связан с личной секчуальной сферой. Прошу прощения, что беспокою вас, доктор, но нарушения эрекции мешают в личной жизни и приводят к конфликтам с женой, что опять же не добавляет мне спокойствия. Раньше всё бол нормально, до приёма лекарств. Впервые проблемы начались во время приёма эглонила. Нейролептик может оказывать влияние на сексуальную функцию? Потом я пропил месяц пароксетин по 20 мг, но были проблемы с ЖКТ, и потому врач назначил мне утром по 100 мг эглонила опять же. Вроде бы стул нормализовался, как и общее состояние ЖКТ (хотя возможно просто организм привык к пароксетину), но стали чётко проявляться проблемы с сексуальной сферой. Эрекция быстро проходит, также слабо выражено либидо. Эглонил отменили, но судя по всему проблемы остались. Значит, скорее всего в данном случае так влияет пароксетин. Или же возможно остаточное влияние эглонила?

    Вопрос заключается вот в чём... Есть ли среди СИОЗС не влияющие или влияющие слабо на сексуальную функцию? Слышал, что наименее выражены побочки в этой сфере у ципралекса. Так ли это? Есть ли смысл переходить на этот препарат? Можно ли мне это, с учётом того, что сейчас я принимаю 30 мг пароксетина, а на 40 мг буду переходить в четверг? И в какой дозировке возможен переход, если он вообще возможен?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, все АД класса SSRI влияют на либидо и вызывают эректильную дисфункцию, разве что за исключением тразадона ( триттико ), который вызывает приапизм.

    Но я советую Вам продолжить лечение пароксетином, так как устранение депрессии для вас сейчас намного актуальней проблем с эрекцией.

    Для достижения компромисса в этом вопросе Вы можете использовать виагру для улучшения эрекции или же удовлетворять супругу мануально или орально. Для женщин важно получить удовлетворение, а каким способом, играет второстепенное значение. Тем более, что Ваша супруга может и должна, если она Вас любит, войти в Ваше положение и согласится на альтернативные методы достижения оргазма.

    После прекращения лечения пароксетином половая функция полностью восстанавливается. Ципралекс также часто вызывает эректильную дисфункцию. Но, если Вы хоите перейти с пароксетина на ципралекс то Вы можете это сделать через одни сутки после последнего приёма пароксетина. Начальная доза ципралекса может составлять 10 мг. На 10 мг оставайтесь в течение 3 недель. Потом отчет и мы с Вами решим, как поступить с дозой ципралекса дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Джордж, как вы и советовали, продолжаю пить пароксетин. Сегодня перешёл на дозировку 40 мг. На 30 мг было кратковременное улучшение настроения, но только на несколько дней. Сейчас уже и не уверен, а было ли это улучшение или мне хотелось в это поверить. Сейчас тяжеловато - скорее всего результат очень напряжённой недели в семейных отношениях. Да и к тому же плохо высыпался два дня подряд. Буду надеяться, что ремиссия наступит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не сомневайтесь, наступит 100%. Но и Вам неплохо бы стать несколько оптимистичней, уж больно Вы пессимистичны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Стараюсь быть оптимистичным. :) Но порой находит не слишком весёлое настроение. Понимаю, что такие мысли мне диктует депрессивное настроение - и потому стараюсь от таких мыслей дистанцироваться, считатаю их навязанными.

    Уважаемый доктор, у меня есть один вопрос. Я закончил пить пароксетин в сентябре 2008, пропив его десять-одиннадцать месяцев в связи с тревожным расстройством, которое началось в сентябре 2007 года. И в феврале 2009 года я получил новое депрессивно-тревожное состояние. Стоит ли считать его новым эпизодом или просто я недолечил предыдущее растройство? Осенью и зимой 2008 года у меня порой портилось настроение в связи с тем, что мои родные стареют, и что я не могу им помочь - порой хотелось плакать. Сейчас понимаю, что моё поведение тогда было не совсем адекватным. Скорее всего это были ранние проявления депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, это второй эпизод депрессии, а Ваше нынешняя трезвая оценка тогдашнего Вашего состояния служит показателем того, что Вы находитесь уже сейчас на верном пути к выздоровлению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня, уважаемый доктор. Практически со второго-третьего дня приёма пароксетина 40 мг состояние резко нормализовалось. Сейчас аппетит восстановлен, с утра просыпаюсь нормально, сонливости нет, бодрость с утра есть, настроение ровное. Разве что со сном периодические проблемы - но я это отношу к жаре, трудно заснуть, если засиживаюсь до 12 или часа ночи. Но это меня не особо беспокоит. Продолжаю принимать пароксетин 40 мг. Спасибо, Джордж.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 40 мг оставайтесь в течение полных 4-5 недель. Затем отчёт. После отчёта о состоянии решим, является ли 40 мг для Вас лечебной дозой или придется увеличить её до 50 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, возможно ли ухудшение от принятия алкоголя? Каюсь, но почувствовав себя лучше, в пятницу посидел с друзьями, попил пива, а в субботу отпраздновал с семьёй день рождения мамы и выпил довольно-таки много шампанского. В воскресенье мне с утра стало не совсем приятно - слабость, тошнота, сонливость, испуг от резких звуков, снижение настроение. Ночь с воскресенья на понедельник плохо спал. А сегодня все симптомы снова развернулись на полную, как будто алкоголь снял действие пароксетина. Так ли это, алкоголь нейтрализует антидепрессант?

    Теперь я точно не буду экспериментировать с алкоголем. :( Вообще заброшу это гиблое дело. Лучше буду минералку пить на встречах и в гостях.

    Что делать, уважаемый доктор? Продолжать пить 40 мг пароксетина и ждать пока он накопиться в организме или повышать дозу?

    С уважением,

    Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 40 мг пароксетина, как было договорено. Ухудшение от алкоголя должно вскоре пройти. Но злоупотреблять спиртным я Вам не советую, особенно, в таких дозах, как это было сделано на именинах Вашей мамы, а тем более два дня подряд.

    Похмельный синдром - это избыток катехоламинов ( стрессовых гормонов ), которых у Вас пока ещё и так избыток. Так что всё закономерно, было бы удивительным, если бы Ваше состояние после празднования не ухудшилось бы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня, уважаемый доктор. Пью пароксетин 40 мг уже шесть недель. Как вы и говорили, сейчас надо решить переходить на 50 мг или нет.

    По состоянию:
    Конечно же, сравниться с тем, что было до приёма пароксетина, не может. Чувствую себя вполне нормально. Подавленного настроения, в принципе, нет. Если же и возникают подобные мысли, если не выспался или устал сильно за день, то я эти мысли отгоняю и настраиваюсь на более позитивное видение. Аппетит в норме. Сейчас ем несколько меньше, но причиной вижу сильную жару и духоту - мне всегда летом хочется больше пить, а не есть. Засыпаю нормально, просыпаюсь тоже нормально, от будильника. Ночью иногда просыпаюсь, но без проблем засыпаю дальше. Единственное, что странно, последние дня четыре очень хочется спать. Постоянно есть небольшое желание прилечь и подремать. Даже и не знаю - симптомы это депрессии или погода меняется. Утром тяжело проснуться. Но не потому что тяжело вообще стать в постели, а потому что хочется ещё подремать. То есть, как только время уже припекает идти на работу, подскакиваю нормально. :) Где-то несколько ночей назад проснулся от давящего чувства, перехватило дыхание, вообще было странное тяжёлое ощущение, но сказал себе, что это всё причуды психики и нормально заснул. Если по чувствам, то есть устремления, планы основательно побороться с объективной реальностью для достижения того будущего, которого мне хочется. :)

    Жду вашего решения - повышать дозу или нет.

    С уважением,

    Дмитрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Джордж, поднимаю тему с вопросом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В принципе, как будто у Вас всё в порядке. Я даю Вам свободу выбора, остаться на 40 мг или увеличить дозу пароксетина до 50 мг. Решите сами, по самочувствию.
    Если Вы считаете, что Ваше состояние на 40 мг абсолютно нормальное, или скажем, такое, как было до болезни, то 40 мг для Вас оптимальная доза.

    Если же Вам кажется, что на 100% Ваше состояние не вернулось к норме и что-то ещё мешает абсолютно забыть о врачах, тогда увеличьте дозу пароксетина до 50 мг.

    В любом из этих случаев оставайтесь на 40 или 50 мг в течение 6 месяцев ( в общей сложности ). В конце этого срока, напишите мне и мы с Вами решим, как Вам начать снижение дозы до подбора адекватной поддерживающей дозы, на которой Ваше самочувствие будет таким же, как и на лечебной дозе.

    На поддерживающей дозе пароксетина побудете ещё 6 месяцев и после этого можно будет уже полностью прекратить лечение.