Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Андрей лечение ципралексом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
У меня в 8 лет была чмт - сбила машина. Травма не тяжелая тоесть потеря сознания на пару минут и все. Меня все время беспокоили проблемы с памятью тоесть я мог что-то выучить но очень быстро все забывал :( я всегда был замкнут и с характером мелонхолика. В 20 лет после приема таблеток для культуристов(самых обычных и не связанных со стероидами) у меня началась депрессия от которой я начал тогда лечиться(лечусь и сейчас ципралексом тк первый раз лечение было проведено очень короткое)... Как вы можете прокоментировать мой случай, тоесть меня интересует как влияют чмт на развитие депрессии. Еще хочу сказать что по МРТ у меня все впорядке отклонений особых нет, а по наследственности у меня отец вроде как чем-то похожим болел но я ничего толком об этом не знаю тк он рано разошелся с мамой и я его почти не видел только иногда и то я тогда был еще маленький и не знал что такое депрессия... И еще я хотел бы спросить такой вопрос я принимаю ципралекс 1.5 месяцев 1-е две недели по 5мг, остальное время 10мг улучшения есть но ремиссии думаю нет, я был у врача и он сказал видя что есть улучшение что нужно и дальше принимать по 10мг, я хотел бы еще у вас спросить имеет ли смысл увеличивать дозировку сейчас или можно еще месяц принимать 10мг и ждать ремиссии? С врачом я еще обязательно свяжусь но хотел бы знать также ваше мнение... Извините что так много вопросов сразу обо всем...
гость

Д-р.Горбатов Здравствуйте,
черепно-мозговоая травма может в какой-то степени повлиять на развитие депрессии, но я думаю, что в Вашем случае она носит генетический характер ( Вы сами упоминаете о якобы наличии депрессивного расстройства у Вашего отца ). Кроме того, СТ головы не выявила у Вас никакой органической патологии головного мозга.

Я всегда стремлюсь, чтобы больной депрессией достиг полной ремиссии. Для этого он должен принимать оптимальные дозы антидепрессанта.
Вы сообщаете, что на 10 мг ципралекса Ваше состояние улучшилось, но полного выздоровления не наступило.

Для меня это сигнал того, что Вам необходимо увеличить дозу ципралекса, например, с завтрашнего дня, на 2.5 мг и на 12.5 мг оставаться в течение 2 недель.

Если и на 12. 5 мг в течение 2 недель полной ремиссии не будет, придется перейти на 15 мг ципралекса. На этой дозе придется побыть уже 3 недели. После этого уже станет ясно или 15 мг является для Вас оптимальной дозой.

Доза в 15 мг, исходя из моего личного врачеб максимальных 20 мг.

Пока я не могу сказть, на какой дозе ципралекса у Вас будет ремиссия. Жизнь покажет.

Это то что вы отвечали мне как гостю... Я хотел бы задать несколько вопросов... Может ли добавление дозы 2.5 мг серьезно повлиять на состояние за 2 недели? и нельзя ли сразу перейти на 15 мг и какая разница будет в действии? просто мне кажется что у меня не тот случай когда повышением на малую дозу можно добиться эфекта... :(

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы, конечно, можете повышать дозу, как того сами желаете. Я же Вам скажу следующее, повышая плавно дозу ципралекса на 2.5 мг каждые 2 недели, Вы не пропустите минимальной дозы этого антидепрессанта, которая будет для Вас оптимальной.

    Представьте себе, что на 12.5 мг Вам станет хорошо, а Вы пропустите эту дозу, сразу перейдя на 15 мг.
    Это первое.

    Второе, при плавном повышении дозы АД вероятность возникновения выраженных побочных эффектов миниминизируется.