Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прим симбалта.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Раньше консультировалась у Вас по электронной почте. В профиле скопировала переписку.
Принимаю симбалта 60мг уже 4 недели, уменьшилась сонливость, стала более активна. Состояние сейчас такое- в некоторые дни настроение более ровное, хорошее, занимаюсь делами, устаю, но не слишком, в другие дни настроение снижено, усталость сильная, апатия, заторможенность. Но по сравнению с сосотоянием до приёма таблеток сейчас всё равно намного лучше.
Как мне лечиться дальше?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Есть два варианта дальнейшего лечения:

    1) если у Вас есть возможность достать капсулы симбалты по 30 мг, то увеличьте дозу этого АД до 90 мг;

    2) к 60 мг симбалты добавьте 20 мг флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. С завтрашнего дня начну увеличивать дозу симбалта до 90мг. Принимать однократно или делить на 2 приёма? Сколько надо принимать лекарство в этой дозировке, чтобы определить - подходит ли мне эта дозировка?
    Вчера зарегистрировалась и заполнила данные в профиле, а сегодня почему-то ничего нет - пусто. Заполнила ещё раз, может, в этот раз сохранится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Начала принимать симбалта 90мг в один приём - это правильно?
    Как долго надо принимать лекарство в этой дозировке, чтобы определить - подходит ли мне эта дозировка?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вы поступили совершенно правильно, увеличив дозу симбалты до 90 мг. На этой дозе оставайтесь 2-3 недели. Если восстановится Ваша активность и энергия, а апатия и заторможенность исчезнут - это будет означать, что 90 мг подходящая для Вас доза.
    В противном случае, у Вас остаётся ещё в запасе 30 мг этого АД. 120 мг - это максимальная доза симбалты.
    Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо.
    Обо всех изменениях в своём состоянии обязательно напишу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Принимаю симбалта 90мг уже 4недели. Примерно после 2х недель приёма стала чувствовать улучшения в физическом состоянии- прибавилось энергии, а вот душевное состояние мало отличается от того, что было при приёме 60мг, только на 4ой неделе приёма 90мг стала замечать, что становится лучше, может быть, мой организм просто медленно реагирует и надо симбалта в этой дозировке 90мг попить ещё некоторое время? Жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, побудьте на 90 мг ещё в течение 2-4 недель. если состояние нормализуется, то 90 мг будут для вас лечебной дозой, если же нет, можно будет доветси дозу этого АД до максимальных 120 мг или уменьшить до 60 мг и добавитьк ним 20 мг флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Принимаю 90мг симбалта уже 7недель. Ещё неделю назад могла бы написать, что состояние вполне удовлетворительное - лучше, чем было при 60мг во всём, но за эту неделю моё состояние изменилось к худшему. У нас стояла жаркая солнечная погода, я и раньше плохо переносила жару и пребывание на солнце, а тут мне становилось совсем нехорошо даже от недолгого выхода до магазина, дома тоже выматывала духота, было очень жарко, я и раньше в жару легко потела, усиленная потливость от приёма симбалта стала вызывать сильный дискомфорт, стало снижаться настроение, появилась сонливость, апатия, все эти изменения я относила к плохой переносимости жары. Вот уже второй день у нас стоит прохладная погода, в такую погоду я всегда чувствовала себя лучше, но почему-то вместо улучшения пока у меня плохое настроение, раздражительность, нервозность, это меня беспокоит. Что Вы можете мне порекомендовать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чтобы окончательно определиться с симбалтой, доведите её дозу до максимальных 120 мг в сутки в один приём. Через 2 недели, после вашего сообщения решим, как вам поступить дальше. Нормализуется ваше состояние на 120 мг дулоксетина, побудете на этой дозе в течение 3 месяцев, а дальше уменьшите дозу.

    Не наступит 100% улучшения на 120 мг симбалты, вернётесь на 60 мг утром и одновременно с ней будете принимать 20 мг флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Спасибо за Вашу помошь.
    Заканчивается третья неделя приёма 120 мг симбалты. В целом состояние улучшилось по сравнению с приёмом 90мг симбалты. Настроение ухудшается, но не так сильно, как было раньше. Менее остро реагирую на стрессовые ситуации. Пока ещё остаётся сонливость несколько часов после пробуждения, некоторая леность- не хочется активно двигаться, почему-то с началом приёма 120мг у меня обострились боли в спине, ногах, руках, которые ослабли раньше, только к концу второй недели приёма почувствовала себя лучше, хотя до сих пор периодически появляются боли и проходят через некоторое время сами собой. Может, это просто совпадение и у меня обострились хронические болячки, а может это можно отнести к обострению побочек при увеличении дозы? Я не знаю, а что Вы скажете?
    Вообще после каждой смены дозы препарата у меня снова обостряются побочные эффекты приёма, как и в начале курса симбалта, и длится всё это достаточно долго, просто в этот раз как-то уж очень сильно чувствуется.
    Можно ли мне оставаться на этой дозировке? Жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Хочу добавить, что за прошедшие 2 дня боли появлялись всего дважды и проходили сами собой. В остальном всё по-прежнему пока. Может стоит добавить афобазол, я его пила в самом начале приёма по Вашей рекомендации, или можно продолжить принимать симбалту 120мг и дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Очень нужны Ваши рекомендации, в лечении следую только им. Своё состояние ранее описала в предыдущих постах. Сейчас почти нет болей, почти всё время приёма 120мг симбалта душевное состояние было хорошим- иногда ухудшалось ненадолго, только прошешие 2дня было неважное состояние(сонливость сильная, подавленность, казалось, что всё плохо), а сегодня чувствую себя хорошо. Если ненадолго возвращается плохое душевное состояние, это же нормально, да? Симбалта 120мг принимаю уже4 недели. Что делать дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Пожалуйста, помогите определиться с дальнейшим ходом лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Cкопирую сюда для ясности Ваши рекомендации, полученные по эл. почте.
    Дата: 15 Июл 2009 18:59:04
    Тема: Re: Приём симбалта.
    Здравствуйте, Светлана, если на 120 мг симбалты, а это максимальная доза
    этого антидепрессанта, Ваше состояние нормализуется или почти что
    нормализуется, то придется на этой дозе побыть в общей сложности в течение
    3-6 месяцев. После этого можно будет начать уменьшать дозу симбалты по 30 мг
    каждые 4 недели до той минимальной, например, 60-30 мг, на которой Ваше
    состояние будет оставаться таким же, как и на 120мг или ниже. На этой
    поддерживающей дозе придется побыть ещё месяцев 6 и только после этого
    прекратить полностью лечение этим препаратом. Горбатов

    В период, когда Вы болели и не было консультаций, я самостоятельно перешла на 90мг симбалта, так как сонливость и леность почему-то усилились примерно с конца августа- еда и сон занимали практически всё время, я ждала улучшится ли состояние в этом плане, но ничего не менялось. С начала октября я принимаю симбалта в дозе 90мг- сонливость и леность стали меньше(терпимо), я стала более деятельна, но меньше стало и спокойствия, я чаще раздражаюсь, общий фон настроения несколько ниже, чем при 120мг, чаще побаливает то тут, то там, но состояние в общем терпимое, чтобы уменьшить нервность добавила афобазол 20-30мг в день. Раньше не писала, так как недели 2 чувствовала обострение неприятных симптомов(нервность, боли, плохое настроение), сейчас состояние более стабильное и я не знаю, как мне лечиться дальше- принимать симбалта90мг + афобазол 20-30мг или Вы порекомендуете что-то изменить.
    Ещё хочу добавить, что принимала до этого рексетин около полугода, состояние при нём было такое- хотела только есть и спать почти всё время, сильнейшая тяга к сладкому и кофе, была очень спокойна, ничто почти не волновало, врач отменила его и после перерыва в 3месяца рекомендовала ряд препаратов, один из них аурорикс, его принимала тоже около полугода, во время приёма побочек почти не было никаких, я перестала переедать, меньше стала сонливость, исчезла тяга к сладкому, активность средняя, несколько нестабильное настроение, не хватало спокойствия, в максимальной дозировке на 6месяце приёма он почему-то перестал помогать, тогда я и консультировалась у Вас в скайпе. При приёме симбалта есть преимущества- я могу купить в своём городе без рецепта, в дозе 90мг меньше, чем рексетин, вызывает сонливость и аппетит , я более спокойна, чем при приёме аурорикса, пью симбалта уже полгода и он ещё помогает.
    Спасибо за Вашу помощь.
    С уважением- Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, с учетом того, что ваша проблема с ребенком не разрешилась и вы находитесь в перманентном стрессе, можно считать, что 90 мг дулоксетина оказали на вас максимально возможный эффект, т.есть это оптимальный для вас препарат, а доза 90 мг лечебная для вас доза.
    В связи с этим я советую вам продолжить лечение дулоксетином в дозе 60 мг ещё в течение полугода и только после этого снизить дозу этого АД до 30 мг и побыть на них ещё в течение 6 месяцев. После этого лечение можно будет полностью прекратить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо.
    Продолжу лечение дулоксетином по Вашим рекомендациям. Надеюсь, что и в дальнейшем я смогу обращаться к Вам за помощью.
    Здоровья Вам , благополучия и бесконечная благодарность за Вашу бескорыстную помощь.
    С уважением- Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор.
    Скопировала сюда своё предыдущее обращение к Вам в качестве гостя.
    28/12/2011
    Уточнить лечение и дозировку лекарства.
    Гость Здравствуйте, дорогой, уважаемый доктор Горбатов.
    Я одна из Ваших пациенток(мой топик Прим симбалта), Ваши рекомендации мне очень помогают, последние Ваши рекомендации- лучше всего перейти на венлафаксин-ретард, так как на приёме симбалты оставалась апатия, сонливость, леность. В то время(больше года назад) я не имела возможности покупать его без рецепта. Я обратилась к врачу-психиатру на участок, она подтвердила, что мне длительно надо принимать ад, но не рекомендовала ничего менять- так и оставила приём симбалта 60мг, добавила принимать милипрамин по 0,025 2р в день, но я не смогла его найти в аптеках, надо было ждать, поэтому я начала принимать российский флуоксетин(его тоже можно купить без рецепта и он везде есть) и симбалту, симбалта 60мг, флуоксетин с 10мг постепенно повысила до 60мг, чувствовала себя лучше, стала несколько активней. Пропила в этой комбинации 6месяцев и стала снижать флуоксетин постепенно, к сентябрю я уже принимала симбалта 60-30, флуоксетин 20мг.
    По состоянию здоровья обратилась к гинекологу-эндокринологу, был назначен фемостон2/10. С началом его приёма почувствовала усиление депрессивных симптомов, хотя врач предупредила, что дозировку ад надо будет начинать уменьшать через месяц.
    Возможности сейчас проконсультироваться у местного врача нет, да и доверие больше к Вам, мне лучше стало от лечения, которое назначили Вы, всё это время я читала форум периодически, стала лучше понимать своё состояние, получалось поддерживать его примерно на 3-4, так как я постоянно уже более20лет сижу дома с совершенно беспомощной младшей дочкой, то полностью вылечиться я не могу, так я считаю.
    Поэтому обращаюсь к Вам за советом. Сейчас могу заказывать велаксин-ретард75мг и без рецепта, что Вы порекомендуете мне, стоит ли переходить на велаксин-ретард(Венгерского пр-ва) или остаться на прежней комбинации, вернувшись к большей дозировке?
    Ещё хочу добавить, что осенью после инсульта тяжело болела и скончалась свекровь, хоть она и не была мне близким человеком, но всё это очень тяжело переживалось мной, кроме того было и несколько других стрессовых ситуаций, я стала возвращаться к тому состоянию, что было у меня до начала лечения. В последний месяц физически стала чувствовать себя периодически немного лучше, стала хоть немного заниматься делами, видимо, сказывается действие заместительной гормональной терапии, принимаю фемостон 3месяца уже, последнюю неделю пытаюсь снижать дозировку ад, симбалту сейчас принимаю 60мг через день, флуоксетин всю осень по20мг , стала сильнее реагировать на мелкие стрессовые ситуации, обострились боли в руках, в общем, снижение дозировки несколько ухудшает состояние. Очень надеюсь,что Вы дадите мне рекомендации, что мне лучше сейчас принимать.
    28/12/2011 Тема: Ответ на вопрос!
    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Светлана,
    только поймите меня правильно, те рекомендации, которые я вам сейчас дам, это только эскиз лечения, который вы должны будете обсудить со своим лечащим доктором. Лечить вас совсем не просто даже реальному доктору, а что уж говорить о лечении по переписке.
    Несомненно, вы страдаете депрессивным расстройством, течение которого отягощено вашей перманентно существующей психотравмой ( тяжелое врожденное инвалидизирующее заболевание у вашей младшей дочери и необходимость пожизненно вам ухаживать за ней ).

    Я всё-таки считаю, что если вы лечитесь одним из дуально действующих антидепрессантов класса SSNRI ( дулоксетином или венлафаксином ретард ), то в этом случае, комбинировать их с одним из SSRIs ( в вашем случае флюоксетином не самого лучшего качества ), не стоит, достаточно будет лишь подобрать максимально оптимальную для вас дозу этих препаратов и её принимать длительно.

    Если речь у вас будет идти о дулоксетине, то я советую вам, как делал это раньше, довести суточную его дозу до 90 мг ( 60 мг утром и 30 мг вечером ).

    Если же вы захотите заменить дулоксетин венлафаксином в ретрад форме, что с моей точки зрения будет лучшим вариантом, то поступите следующим образом: сделайте паузу между приёмами обеих препаратов в 2-3 дня, а затем сразу же переходите на приём 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) и оставайтесь на них в течение 3-4 недель, сразу же отменив приём флюоксетина.

    Почему я упоминаю о 3-4 неделях приёма 150 мг венлафаксина ? Да потому, что только через 3-4 недели ваш организм полностью освободится от метаболита флюоксетина - норфлюоксетина. А уже через 3-4 недели лечения 150 мг венлафаксина ретард можно будет продолжить подбор его оптимальной для вас дозы, так как остатки флюоксетина полностью покинут ваш организм.

    Вот так я вижу ваше дальнейшее лечение. Одна только просьба к вам, желательно вам согласовать изменение лечебной схемы с вашим лечащим психиатром и проводить лечение под контролем доктора, а не самостоятельно. Речь идёт, как о первом варианте лечения ( переход на 90 мг симбалты ), так и о втором варианте ( замена дулоксетина венлафаксином ретард и отмена приёма флюоксетина ).


    29/12/2011
    Спасибо большое за такие подробные рекомендации.
    Самостоятельно я не занимаюсь лечением, придерживаюсь рекомендаций врачей, единственное, что вынуждена была сделать, так это принимать вместе с симбалтой вместо рекомендованного милипрамин а, который надо искать по аптекам и только по рецепту, постоянно ходить за рецептом, а такой возможности у меня нет и я предупредила об этом врача сразу, российский флуоксетин, который доступен в муниципальных аптеках и без рецепта. Кроме того, у меня нет постоянного лечащего врача, так как врачи у нас часто меняются, не всегда есть нужный специалист, более 2х раз мне не удалось попасть на приём к одному и тому же врачу со своими проблемами.
    Если Вы позволите, то через месяц приёма велаксина по 75мг 2раза в день, я приобрету абонемент для консультаций на форуме(или другой, какой скажете), чтобы под Вашим наблюдением подобрать приемлимую дозировку для дальнейшего длительного приёма лекарства. Как пациент, я вроде бы не очень много внимания к себе прошу, чудес не жду, хочу просто достичь более-менее стабильного состояния, принимая лекарства с минимальными побочками для меня.
    Извините, забыла ещё про афобазол(тоже рекомендованный препарат), принимаю его почти постоянно по 10мг 3р в день примерно по полгода приёма с перерывами на 1-2 месяца.

    29/12/2011 Тема: Ответ на вопрос!
    Д-р.Горбатов
    Хорошо, поступите так, как мы с вами решили. А то, что у вас нет постоянного лечащего доктора и означает то, что вы, практически, лечитесь сама. Лечащий доктор должен быть один, который сопровождает больного, как минимум, весь период подбора лечебной дозы.
    Афобазол можете продолжать принимать и дальше.


    В соответствии с Вашими рекомендациями с начала января начала принимать велаксин 150мг, по 75мг утром и вечером- т.е. уже месяц приёма , изменений в лучшую сторону пока не заметила, раздражительность усилилась, подавленность часто сильнее, чем была, сонливость немного меньше, сильных побочек нет. Хотелось бы подобрать оптимальной дозировку велаксина, остатки флюоксетина, надеюсь, уже вывелись из организма. Сейчас есть капсулы велаксина 150мг и 75мг. Пожалуйста, напишите мне дальнейшую схему лечения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Светлана,

    с завтрашнего-послезавтрашнего дня переходите на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ). На этой дозе венлафаксина побудьте в течение 2 недель, по завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте детальный отчет о достигнутых вами лечебных результатах, после чего я уже смогу с вами решить, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта дальше.

    Пока всё у вас с венлафаксином идет нормально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. С сегодняшнего дня начала приём велаксина ретард 150 мг утром и 75 мг вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, жду от вас через 2 недели детального отчета о достигнутых вами лечебных результатах на 225 мг венлафаксина ретард. В случае необходимости, само собой разумеется, обращайтесь и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой и уважаемый Доктор!
    При приёме велаксина ретард 150 мг утром и 75 мг вечером я гораздо сильнее ощущала проявления побочных эффектов, чем раньше, подавленное настроение, мрачные мысли, ощущение душевной боли не отпускали до конца 2ой недели приёма, обострившиеся боли тоже начинают снижаться до минимального уровня. Сегодня только могу написать, что начинаю чувствовать себя лучше, чем последние несколько месяцев, поэтому хотелось бы ещё неделю или две принимать велаксин ретард (в сутки 225мг), чтобы яснее понять результаты лечения велаксином в этой дозировке. Какое будет Ваше решение? Как будет возможность у Вас, напишите, пожалуйста, а я пока продолжу принимать велаксин в этой дозировке.
    Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    полностью согласен с вашим предложением продолжить лечение 225 мг венлафаксина ретард в течение ещё 1-2 недель. По завершению этого лечебного периода решим, в зависимости от ваших лечебных успехов, как поступить с дозой В. дальше.
    Жду от вас сообщения через 1-2 недели лечения 225 мг венлафаксина ретрад.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой и уважаемый Доктор!
    Принимаю по-прежнему 225 мг венлафаксина ретард - 150 мг утром и 75 мг вечером, афобазол 3р. по 10мг в день, только вот состояние моё остаётся таким же неясным, как и было на 25февраля, то день-два полегче, то опять сонная, вялая, ничего не мило, с 4марта мучаюсь от головной боли, но это и раньше бывало(что голова болит по несколько дней, а потом проходит), сегодня вот полдня почти не болела голова, а во второй половине дня опять болит, но уже не так сильно, возможно это связано с магнитной бурей.
    Так как сегодня последний день консультаций в форуме и я пока не смогу здесь писать, то буду лечиться, как Вы назначите, а по истечении очередного срока приёма опять оформлю абонемент и напишу, как обстоят мои дела.
    Берегите себя, здоровья и благополучия Вам и Вашей семье.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    увеличьте дозу венлафаксина до 300 мг - 154 мг утром и 150 мг вечером ( 2 недели ) и, в случае необходимости, доведёте её до максимальных 375 мг - 225 мг утром и 150 мг вечером в два дневных приёма ( 2 недели ). После завершения 4 недель лечения, дайте о себе, пожалуйста, знать. Можно и как гость.