Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психоз?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Первый раз заболела в 1999 году через 2-3 недели после родов. Боялась, что заболею чем-то серьезным, а на помощь никто не придет. Все родственники работали, а муж вообще без выходных и отпуска. Попала в психиатрическую клинику. Принимала много разных препаратов, ничего не подходило. Помню только один препарат - сонапакс. Через месяц я бросила принимать таблетки и общаться с психиатром. Просто не знала, что это дело многолетнее и считала, что мне необходимо пролечить гинекологическое заболевание, которое меня очень беспокоило. Муж нашел время и я пролечилась. Через 3 месяца после попадания в психбольницу я и думать забыла о каких-то проблемах с психикой. Второй раз это случилось в феврале 2008 года. Была угроза потери работы (на дому)и я сильно нервничала. В какой-то момент почувствовала, что не могу работать, хотя с работой все нормализовалось. Я перестала спать, постоянно что-то говорила. Вообразила, что приношу родственникам несчастья, что я не родная дочь отцу, казалось, что весь мир рушится. Очутилась в психбольнице. Лежала 3 недели. Пила торендо 4 мг и амитриптилин 2 табл. по 25 мг. В конце мая пришла на прием к психотерапевту. Он предложил 6-8 мес. ходить каждый будний день на сеанс гипно-суггестивной терапии и плюс 1 раз в мес. обязательная консультация. Через полтора месяца он планировал начать постепенную отмену препаратов. Меня мучала почти ежедневная тревога (чувство беспричинного страха) с утра и до обеда. Еще было очень страшно за жизнь мужа. Жила в будущем, в котором муж умер, а я одна без средств к существованию (моя работа на дому зависит от мужа, он делает часть предшествующей работы, которую без него никто не может сделать). Но отменять таблетки стали позже, т.к. доктор (кстати, зав. кафедрой психиатрии) был в отпуске. Пока он отсутствовал обращалась к участковому психиатру по поводу тревоги. Был назначен трифтазин внутримышечно 10 дней. Это помогло на 3 недели. В конце сентября психотерапевт изменил дозу - 2 мг торендо и 1 табл. амитриптилина. Около месяца принимала в такой дозировке, потом 1 мг торендо и пол табл. амитриптилина. Началась жуткая бессонница. Вернулась на 10 дней по совету психотер-та к прежней дозе. Потом доза опять снизилась. Недели 2-3 было все хорошо, но потом опять бессонная ночь и жуткая боль в груди от страха, что не могу заснуть. С этой проблемой обратилась к психот-ту. Он призывал не паниковать. Предложил провести серию консультаций. Я пошла на одну с болью в груди. Говорил о том, что надо найти одно большое дело жизни или 40 маленьких дел. (Он и до этого призывал ходить на консультации раз в 3 дня, искать 40 дел, которые будут меня радовать, и отчитываться как и что я делаю и что мне приносит радость. И это должно ускорить выздоровление. Но денежных средств у меня не было.) Еще много говорил о своем увлечении садоводством. Эта была моя последняя консультация. Дальше я прекратила прием лекарств. Становилось все хуже. Не могла спать, все время ходила в комнате по кругу, от этого боль в груди уменьшалась. Через 3 недели мучений муж нашел другого психотерепевта. Она направила к \\\"своему\\\" психиатру, которая назначила с постепенным повышением дозы по пол табл. амитриптилина 3 раза в день, рисполепт 2 мг. Провела серию капельниц. 2 месяца беллатоминал, месяц церебролезин. Тревоги я больше не ощущала. Сейчас прошло 4 месяца. Идет отмена амитриптилина. Пью пол таб. на ночь + рисполепт 1мг утром и 1 вечером. Чувствую себя уже 3-ю неделю очень хорошо так, словно ничего со мной не случалось. До этого очень тяготил прием лекарств. И вообще, весь этот год не было удовлетворения собой, своими делами. А вот сейчас это прошло. Вот только диагноз мне психиатр озвучить отказалась. У меня 2 вопроса: 1.Это психоз? И еще, в психиатрической клинике мне врач сказал, что препараты я буду принимать год с постепенным уменьшением дозы. А психиатр, которая меня наблюдает последние 4 месяца, говорит, что мне нужно еще год принимать рисполепт. Но мне очень хочется попробывать с него слезть в ближайший месяц, после того как амитриптилин уйдет. Если будет ухудшение я возобновлю прием. 2.Можно так сделать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается диагноза, дифференцировать надо между шизофренией и психотической депрессией. Что наталкивает меня на это предположение назначение нейролептиков. Они используются либо при психозе либо при психотичеакой депрессии, при последней в сочетании с антидепрессантами.

    Что касается вВшего вопроса, можно ли прекратить приём нейролептика. Скажу так, если речь идёт о эндогенном психозе ( шизофрении ? ), то лучше на поддерживающей дозе нейролептика оставаться подольше.

    Так, как я абсолютно не знаком с Вами, как больной и Вы не можете сообщить мне о диагнозе, который Вам высталяют, а я, со своей стороны, могут лишь косвенно, на основании назначенного Вам лечения предполагать, что Вы страдаете либо психотической депрессией или шизофренией, то Вам лучше консультироваться со своим лечащим психиатром и следовать её рекомендациям.

    Предлагаемую Вам психотерапию, лучше не проводить, так как она не принесёт выраженного улучшения вашего состояния.