Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Давайте порассуждаем

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброй ночи.
Кризис случился 6 с лишним лет назад.
Пропал сон, непрекращающаяся головная боль, боль в глазах, дикая слабость, моментальная
истощаемость. Произошло это одномоментно.
Невозможно работать -- при любой попытке сесть за компьютер или за книгу -- резкое усиление симптоматики
(головная боль, боль в глазах и т. п.).
И это все на общем депрессивном фоне. Ну да бог с ним c фоном – если бы можно было работать и более-менее продуктивно решать свои проблемы.
Была перебрана обойма психотропных -- только хуже. И в целом проблема не решалась абсолютно.
Причем попыток было много.
Диагнозы – неврастения (астенический синдром), соматофорное расстройство, тревожная депрессия,.
В итоге -- только дополнительная расхаотизация и разбалансировка.
Плюс еще при уходе – мучительные абстинентные синдромы. И в наследство (считаю, все-таки как следовое закрепление пережитого во время абстиненции) неприятнейшие симптомы -- выраженные симпатоадреналовые кризы с тахикардией, экстрасистолами, с перепадами давления; сенестопатии (до психотропных вообще не знал, что это такое).

Попытки психотерапевтической (психологической) коррекции как-то тоже не дали эффекта. В основном в итоге только ощущение раздерганности.
Единственное что давало стойкий результат (примерно, четыре месяца) -- хатха-йога.
Но после отмены последнего препарата (феназепама) эффект пропал и возобновить его не удается.
Иногда получается добиться улучшений, но не устойчивых и не долговременных. Основная помеха -- перегретость головы (не только субъективно, но и порой, на ощупь) и ажитация. Расслабиться удается не часто. При попытке концентрации внимания (что раньше давало эффект расслабления) резко усиливаются головные боли.

На сегодня основные жалобы.
Головная боль, тяжесть головы, горение головы. Ощущение горения глаз.
Особенно выражено при просмотре ТВ, работе за компьютером, даже просто чтении.
Общая слабость. Быстрая утомляемость. Ощущение разбитости.
При попытке делать что-то через силу усиливаются головные боли, ощущение разбитости, резкая слабость.
И еще достают периодически привязанности внимания (ОКС). Причем цепляется то к одному, то к другому.
За всякую неприятную мелочь. Ну как мелочь. В принципе беспокойство всегда обоснованное, реактивное (на неблагоприятные события) , но по сравнению с другими людьми гиперутрированное и резко обостряющее более-менее сбалансированную и скомпенсированную симптоматику. Подозреваю, что это все-таки тревога.
Да и все остальные симптомы –тоже, может быть, соматизированная тревога.
Например, еще месяц назад чувствовал себя достаточно счастливым человеком (на 60%), но с недостатком сил, ,которые очень медленно, но прибавляются. А сейчас после очередного неприятного события,
не отпускающего до сих пор -- как-то все откатилось.

Кроме зрительных, значительных умственных нагрузок и психологических стрессов, ситуацию ухудшают
также физические нагрузки.
Раньше была метеочувствительность, но сейчас, вроде, меньше. Исключение -- понижение атмосферного давления. Дает ухудшение, особенно, если в этот момент психологический стресс.
Сон и аппетит более-менее стабильные. Но периодически при стрессах или излишних нагрузках
ухудшается сон -- раннее просыпание, просыпание в районе 2 часов ночи, иногда беспокойный сон.

Клинические исследования. Ликвородинамические нарушения, признаки внутричерепной гипертензии.
Повышенный уровень норадреналина -- в два с половиной раза выше нормы. Выраженно сниженный свободный тестостерон.
По результатам психологическому тестировнию -- отсутствие депрессии. В данный момент -- ситуационная тревога, состояние стресса.

Мой вопрос -- что можно еще попробовать предпринять?

С уважением,
Сергей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жаль, что нельзя редактировать сообщения.
    После прочтения захотелось кое-что подправить, уточнить -- а нельзя. )))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решил последовать примеру Алексея и заполнить некоторые тесты в инете.
    Не очень строгое исследование, но все равно какая-никакая информация.
    Кроме того, веселее, чем заставлять себя заниматься работой. )))

    Госпитальная шкала тревоги и депресии
    В одной интерпритации - клинически выраженная тревога \\\\ депрессия,
    в другой -- умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.Повод обратиться к врачу.

    Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
    Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

    Опросник для выявления панических атак
    Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

    Торонтская алекситимическая шкала.
    Алекситимия: 53
    Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

    Шкала эмоциональной возбудимости
    Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
    Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости.
    Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

    Опросник неврно-псхичиской дезадаптации
    Соматическое благополучие: 30
    Психическое благополучие: 32
    Депрессия: 73
    Астения: 66
    Психический дискомфорт: 80
    Интерпретация результатов:
    У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

    Индивидуально-типологический опросник
    Ложь: 3
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 7
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 5
    Лабильность: 6
    Интерпретация результатов:
    У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера,
    что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Предыдущее сообщение мое
    Пока набивал -- случился логаут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей, Ваше состояние нужно дифференцировать между соматофорным расстройством ( головные боли, боли в лице ) и личностным расстройством астенического и тревожного типа.

    Обратитесь к психиатру по месту жительства. Альтернативно, я могу проконсультировать вас по телефону или в программе Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Спасибо огромное, что ответили.

    К сожалению, врачи ни по месту жительства, ни где-либо еще, куда я обращался, ни амбулаторно, ни стационарно отдифференцировать
    так и не смогли. Диагнозы я обозначил в первом посте.

    Позволю высказать свое скромное мнение. Очень надеюсь, что Вы не будете против.
    Сам я считаю, что, у меня, конечно есть тревожно-астенического акцентуация. И она могла явиться той основой,
    которая позволила сформироваться дезадаптационному расстройству по типу дисфункции вегетативной нервной системы.
    Возможно, не последнюю роль в этом сыграли образ жизни в преморбидный период -- длительный интенсивные умственные перегрузки,
    длительное психо-эмоциональное напряжение, депривация сна, нормального питания, прогулок и т. п. Возможно.

    С удовольствием и радостью приму Вашу консультацию по Skype. Так что давайте координироваться.

    Еще раз премного благодарю за Ваше внимание, ибо человеческое и профессиональное внимание самый ценный и дефицитный ресурс (после здоровья )))). Особенно в нашу эпоху потребительства, индивидуализма и постмодернизма.

    С уважением,
    Сергей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Увидите меня в Skype - звоните без предварительных договоренностей.