Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожная депрессия. Помогите разобраться с лечением.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день доктор. Опишу вам период времени с пика развития своего заболевания. В начале ноября прошлого я переехал из провинции в Москву. Причем это совпало с моим полным отказом от алкоголя. На уровне сознания я понимал, что необходимо полностью отказаться от алкоголя, потому что последнее время стал частить с ним и появлялись разные проблемы. На подсознательном уровне я этого не хотел, потому что с ним ассоциировалось много позитивного в плане расслабления от стрессов. Прошло два месяца жизни в новом городе, адаптация не складывалась, отчасти из-за того что мне он не нравился своей суетностью, с другой стороны я не мог общаться со своими друзьями и полностью потерял все возможные способы расслабления которые мне были доступны с алкоголем. То есть я только работал, либо сидел дома. Днем в новый год я поехал навестить родителей, а перед самым праздником я возвращался домой на маршрутке. Вдруг ни откуда появилось такое мрачное чувство в голове, как будто все мое напряжение, недовольство, чем либо, переживания за последнее время разом суммировались и стукнули по голове. То есть мое и без того не особо хорошее настроение изменилось до нулевого или даже со знаком минус. Я вышел из маршрутки возле метро, сильно застучало сердце, поднялось давление. Войдя в метру и попав в толпу народа я испугался, что не доеду до своей станции и упаду в обморок. Я развернулся и взял такси за баснословнее деньги и доехал несколько километров до дома. Отменил все празднования. Стал грешить, что у меня давление, что нужно бросить кофе и т. д. и тп. Далее все пошло классическому сценарию! Подсознательно эту мини ПА я ассоциировал с метро. Следующие несколько месяцев я хорошо себя чувствовал только дома, на работе и во сне, сон был очень хороший. С транспортом были проблемы, в метро я чувствовал как герой фильма ужасов. Причем когда я плюнув на деньги стал пробовать ездить «с верху» на такси все закончилось тем же. И вскоре эта напасть пришла ко мне прямо домой. Таким образом, я заработал ГТР (анализируя уже поле). Я никогда не пил транквилизаторов и прочей химии, поэтому на тот момент ограничивался только пустырниками и валерьянкой, к врачам я тоже не обращался. Третий период, характеризовался началом моего понимания, что же это все-таки сомой твориться с научной точки зрения. Я всегда грешил, что это внешняя среда стала ко мне неблагосклонна, метро, шум, много народу и пр., а оказалось что все у меня в мозгу. Как то близкий человек сказал, что это твой ум с тобой играет, почитай книжки по психологии. Начав читать, я все больше и больше понимал, что со мною происходит (извиняюсь за пафос). Рефлекс Павлова о переходе условного рефлекса в безусловный, о подкреплении и пр. Мне нужно было, как то работать и платить за квартиру и жизнь. И уже до начала прочтения книг на подсознательном уровне я начал использование некой когнитивной терапии. Я не курил до вечера, это придавало мне уверенности и в метро я пытался абстрагироваться разными способами (считал, представлял, что это как в армии или в конце концов плюнул и сказал да пошел ты к черту, будет что с твоим сердцем, помрешь да и ладно). Не буду описывать все страсти и кошмары. Я преодолел свой страх разных ситуаций, но мне было очень тяжело находиться в них. И четвертый этап характеризуется, как мне кажется переходом в депрессию. Постоянно преобладала астения, ВСД. Стал плохой сон (всегда спал как сурок и лечился сном), просыпаюсь по несколько раз, но быстро засыпаю. Появились проблемы с аппетитом, но иногда ночью просыпаюсь и ем. Похудел на несколько килограмм. Стало трудно вставать по утрам и раскачиваюсь только к обеду. Отказался от кофе, так как я от него весь на адреналине. Появились напряжения в теле, «каска невростенника». Днем нету настроения, одни страхи лезут в голову, ипохондрия, и быстро нарастает тревожность, которая хорошо лечится кратковременным сном, после которого иногда потеет голова. Помню когда засыпал на эти короткие моменты, то часто снилось счастье, прямо, как будто мозг инстинктивно пытался его воспроизвести. В общем одна тревога и страх, как будто тело живет своей жизнью забитого зверька, который дергается от разных шумов,…в общем, от всего, что ему не знакомо. Причем не можешь и нормально порадоваться, так как быстро истощается нервная система. Вобщем еще появилась сильная тяга к акоголю, который инстинктивно воспринимался как лекарство. Вскоре ко всему букету еще и добавилась холинергическая крапивница, которая появилась с приходом лета. Вообще думаю если я продолжу всю эту, тем более классическую лирику, неговоря у же о раках мозга, шизофрениях, то напишу роман и отниму у вас много времени, поэтому перейду к фактам.
В общем как не бегай от себя, как не крути, как не ходи в округ да около, а путь один это как вы говорите научный подход и вера в свои силы. И пятый этап , ровно через год мытарств, я начал с приема растительного АД Негрустина (в дальнейшем Н.) и совершенствования в когнитивной психотерапии и анализа страхов. Первую 6 дней Н. усилил все негативные симптомы, следующие 2 дня, по-видимому, на контрасте, я почувствовал, чуть ли не эйфорию. Первое что я заметил это как бы деформация ПА, тоесть сердце на 3 неделе один раз постучало как бы отдельно от мозга, грубо говоря, без страха. И ровно через месяц Н. расставил все по своим местам, убрав 50% моих симптомов. Хочу отметить, что с ним полностью убралась ипохондрия, я стал как бы хозяином своих мыслей, и если начинала возникать ПА, я мог как бы с легкостью примагнитить к себе положительные мысли и отогнать негативные и полностью рассеять ее. Появился, какой то, внутренний стержень. И это отчасти произошло на фоне улучшения настроения, улучшились взгляды на жизнь. Я перестал думать о проблемах, что мало денег, что я такой несчастный и прочее. Я стал менее импульсивным и более вдумчивым, рассудительным. И с каждым днем в промежутке после приема от первого до второго месяца, начала пропадать тревога. Если ассоциировать это с слышимым шумом дома через оконное стекло от проезжающих на улице машин, то как бы с каждой неделей добавляли новое стекло и я уже как бы еле улавливал ее и в конце концов она полностью рассеялась. ПА стали недостижимыми. Прошла крапивница. Но есть и то, что осталось, вернее правильнее сказать изменилось, как мне кажется, а точнее например если раньше мышечные напряжения моментально разряжали ПА (сердцебиениями, бегствами от ситуации), то сейчас претерпевая стрессы напряжение как бы накапливается в теле, особенно в затылочной области. В общем не убрались симптомы: 1. Напряжения. 2. Просыпаюсь ночью (1-2 раза и как я понимаю, в этот момент поднимается давление) 3. С утра до обеда ватная голова, раскачиваюсь к обеду. 4. Энергетически пониженный тонус. 5. Дереализация- в моем понимании это визуальное миропредставление. (как я понимаю опять из за напряжения в затылке, сдавливания мышцами сосудов поднятия давления). Т. о. Н. полностью невилироваал ПА, тревогу и частично ВСД. Полностью ушло чувство необходимости приема алкоголя, т. е. думаю больше вообще к этому вопросу не возвращаться. Но моей ошибкой было, то, что я принимал его не правильно. Пил я его не в максимальной дозе, а как написано на сайте Гексала – первые две недели по 2 таблетки и последующее время по 1-ой. Когда пил по две таблетки был сон более глубокий и активизация с утра более мощная. Пью Н. ровно 5,5 месяца, и по сей день. В целом, на фоне приема Н., я стал другим человеком, но в сравнении с тем, что было раньше это только половина. получается что я сей час нахожусь где то по середине между адом и раем, как не рыба не мясо. Т. е. по качеству жизни я себя чувствую в начале рабочей недели, так как раньше в конце и если меня нагрузить нормальным стрессом, то вся эта иллюзия созданная Н. рассыпиться как карточный домик.
Немного полезной информации. Раньше еще в годы моего обучения в институте, у меня пару раз было повышенное давление. причем доктор очень удивлялся и не мог понять почему в таком возрасте у меня такое давление (а доходило даже до 190х110) оно не сбивалось симптоматическим лечением медикаментозно. а более того при проверке всего организма, что ниже головы патологии обнаружить не удавалось. При не успешности лечения амбулаторно предлагалось даже леч в стационар, но я отказывался, сетуя на предстоящие экзамены и оно, со временем проходило само. От своего отца я узнал что у него перед армией было тоже самое и в конечном счете ему поставили диагноз нейроциркуляторная дистония. Нетрудно сделать вывод, что эти проблемы у меня наследственны.
На фоне приема серьезного АД хочу бросить курить, не говоря уже об общем вреде здоровью. Я заметил такую особенность. что когда я не курю то половина всех симптомов у меня пропадает само собой, а конкретно это страх и агроффобия с ПА. Но сей час я не могу преодолеть барьер напряжения возникаемый к концу дня от абстинентного синдрома. Раньше бросал курить на два года и стал совершенно другим человеком, набрал вес, стал спокойным и уравновешенным.
Помогите, пожалуйста, мне довести это дело до конца и заново в стать в ряды здоровых граждан.
Я давно уже приобрел Ципралекс. Но вот как, то свойственно людям в депрессии затягивать, с принятием правильных решений и что нужно было написать уже как год назад, я пишу только сейчас. Сей час продолжаю вести нормальный образ жизни, кстати с помощью Н. и когнитивной терапии адаптировался к нормальной жизни. Хоть и трудно но езжу на работу (по 2 часа в пробках), гуляю, встречаюсь с друзьями. перебарываю страх в сложных ситуациях, людных местах и не убегаю.
Пожалуйста, прошу от вас схему лечения плюс минимальное количество дней перехода от негрустина к ципралексу, так как боюсь отката болезни (а она будет, как я понимаю, потому, что ремиссии я не достиг) с усилением тревжной симтоматики. А также, что то, в виде Атаракса (как я понимаю) на первые две недели приема ципралекса, та как, судя даже по негрустину усиление страхов было не детское. На счет, каких то, средств, для улучшения сна я предпочту дождаться эффекта основного АД

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приятно было читать Ваш пост, грамотно и толково написан, отображена динамика состояния, хорошо описаны симптомы заболевания, проанализирована наследственность, даже выставлен диагноз.
    Мне остаётся лишь добавить, что наследственность сыграла свою основную роль, но пусковым моментом можно считать переезд в Москву и адаптацию к новым условиям существования в большом городе.

    Хочу добавить, что Ваша мотивированность к лечению, дисциплина, а главное, стеничный бойцовский характер, играет большую роль в лечении и я уверен, что с помощью ципралекса и продолжения когнитивно- поведенческой терапии Вам удасться в течение 10-12 недель вернуться к доболезненному состоянию.

    Итак, Вы делаете перерыв между последним приёмом нергрустина и началом лечения ципралексом в три дня и с 4 дня начинаете терапию ципралексом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 21-28 дней. Дальше будет видно, как поступить с дозой ципралекса.

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, отчитывайтесь обо всех изменениях в своем состоянии. Ухудшение состояния в первые недели лечения у вас может и не быть, так как вы уже пролечились до того негрустином, но, если они и появятся, я думаю, что вы легко с ними справитесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Как говорят «Хорошая мина при плохой игре», видимо это относилось ко мне, так как ципралекс я принимать не начал. Чем больше проходило дней после отказа от негрустина тем больше меня стали посещать неправильные мысли. В смысле, то знакомый, которому он не пошел, с иронией отозвался мол посмеюсь я на тобой. То сам начал ковыряться в инструкциях и вычитывать там побочные на подобе, судороги или мало того усиление суицидальных наклонностей. Вобщем чем больше проходило времени тем меньше оставалось уверенности …
    Не хочу загружать вас ненужной информацией, только что касается заболевания. Уже несколько месяцев я живу в спокойной размеренной жизнью, устранились 3 основных, постоянно довлеющих, на протяжении последних 2-3 лет стрессовых фактора, переехал назад в родной город и пр. Со временем совсем забыл что такое страхи, как будто никогда не было ПА. Но вот депрессия не покидала меня. Появлялись светлые 1-2 дня раз в 2 недели, когда казалось бы вот она наверно проходит, но все тщетно. В место прошлой тревоги стала чаше появляться невыносимая тоска и апатия, как будто погружаешься в летаргический сон. Многие симтомы прошлой тревоги отпали, дереализация стала другой. Главный симптом- а он же можно сказать и основной- криз стал таким как будто выскакивает невыносимая душевная боль, в виде ощущения нехватки какой то субстанции в затылочной области. Это невозможно объяснить словами, проще говоря это субстанция позволяет человеку получать удовольствие от жизни, думать быть спокойным…А без этого чувствуешь себя, как например бы чувствовал себя человек в темных казематах подземелья, то есть ничего позитивного. И со временем становилось все хуже что уж прямо хоть на работу не идти. Причем косвенно это сильно отражалось на всех системах, сон, пищеварение и прочее.
    Начал пить ципралекс 2.5 мг в 9 утра с 1 Сентября. Сегодня 5 день. В первый же день, субъективно, прибавилось энергии и спокойствия, вернее трудно описать. Сразу ушел основной криз (это самое главное). Можно бы было бы сказать что это самовнушение, эффект плацебо, да я согласен. Но вот то что было перед сном - имело объективную реальность. Было невозможно заснуть, как бы погружался и выпрыгивал изо сна до 3 ночи, и внутри как бы ощущалась какая то внутренняя дрожь, как в трансформаторной будке. Уже напрягались не только мышцы на затылке (постоянное у меня), а даже на сгибах ступнях ног и на носу (в дальнейшем постоянно). Поясница к 3 часам ночи кабы ныла. Я уж было думал запаниковать, сердце завелось, подавил. Думал бросить пить завтра и незаметно открыл глаза утром. Следующие два дня прошли просто на ура. Скажу точно ципралекс просто отличный препарат и действительно с мягким действием, я его начал ощущать с первого дня в основном в виде уменьшения внутренней тревоги, а как следствие и всего остального (энергия, пищеварение). Если сравнить с негрустином то 2.5 даже мощнее 2х425 негрустина и что самое главное мягче работает. Вот с 3 дня у меня пошло нарастать напряжение, после обеда почувствовался приход адреналина (в последующем постоянно уже будет), запульсировала голова. Там на четвертый день с утра попал в стресс по дороге на мгновение запекло в груди. С утра как бы до обеда нарастает напряжение (в виде каких то импульсивных флюктуаций), но весь это негатив как бы блокируется его просто поразительно мягким действием, можно сказать как прямо под таким наркозом, не влияющим на все остальное.
    Да забыл сказать, буквально со второго дня ощутил резкое чувство жизни, интуитивно как будто я ее услышал. Или вот например ел конфетку с утра и прямо нахлынули ностальгические воспоминания, такая прямо эйфория, короче как лет 5 назад когда был совсем здоровым.
    Как говориться если ближе к делу то препарат просто супер, я аж даже жду утра когда выпью новую таблетку. Последние дни поделил 10 мг на 2, 2, 3, 3, и последние 2 дня включая этот пью 3мг. Вот что всплыло вчера перед сном очень отчетливое -это как бы жжение на спине на хребте, типа как остро хандроз. А сегодня вот , сей час пишу, даже на руке, в груди такое быстро проходящее жжение. Но на хребте жжет довольно часо.. Бывают мурашки на голове, как бы под кожей че то происходит отчетливое.
    Да и сон раньше быстро засыпал и часто просыпал ся в 1 ночи потом в 5, а вставал в девять. То щас не могу долго уснуть и встаю уже 7-8. На работе все рады до смерти и я тоже. Обычно утром как мумия, то щас просто другой человек.
    Резюме: я просто рад по уши, и чувствую себя уже намного лучше и все эти побочки, которых в принципе нету меркнут по сравнению с его действительно мягким и быстрым действием. Правда не знаю что мне принесут более серьезные дозировки, но пока в оптимизме, так как раньше просто медленно как бы помирал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В сердцах хотел дополнить. Я же вот после неудачной попытки перейти на ципралекс, начал снова принимать негрустин только уже по 2 таблетки в конце Июля начале Августа. Так вот на нем. к концу второй недели, достиг такого состояния что уже нормализовался аппетит, стал есть по 2 ужина, сексуальные желания возросли, казалось вот щас и все, вот выздоровел. Но не тут то было 2 дня нормально, 2 не очень и утром все равно вялый, а вот зато вечер идеальный. Тогда казалось если бы еще можно было увеличить на одну таблетку выздоровею. Когда отменял правда было вообще шоу. Бросил резко, к концу 1-2 недели возросла тревога до немыслимых пределов, слезились глаза и прочее. Все спало после 3 недели. Потом постепенно все пошло в апатию. Да и тут на днях попалась чудная книга американского психотерапевта Ирвина Ялома «Когда Нидцше Плакал.», которая произвела на меня сильное впечатление и косвенно повлекла меня к переменам. Вот.
    Кстати хотел добавить, что на ципралексе пока глобальных планов не возникает, ездить например в другой город на встречу к друзьям. Но на работу прямо с радостью. В электричках сижу просто само спокойствие, причем даже как то гордо, осанка прямо поменялась. А вот сегодня дома сразу как то не в своей тарелке. Понимаю теперь, что когда не работаешь даже сложнее все это претерпевать. Но я сразу как то ретировался, начал пылесосить, туда сюда, вобщем нахожу какую нибудь работу и делаю и не сижу на месте. Курить стало заметно меньше хотеться. Прямо до обеда не курю, и весь день становиться уже боле ровным никак раньше, утром много хуже, а вечером лучше. Чувствую вот что скоро можно будет совсем бросить.
    Да и вот заметил такую особенность что если принимая препарат, просто чаще гулять, особенно общаться с каким нибудь приятным человеком, просто болтать подолгу, то и никаких напряжений и тревог и в помине не будет!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё верно, ципралекс Вам подходит, в любом случае общее направление его действия даже на 3 мг положительное. Естественно, что и эффект плацебо также присутствует, но это тоже хорошо.

    Побочные эффекты в виде усиления некоторых симптомов могут быть не резко выраженными, но даже если они и появятся - это не повод прекращать лечение.
    Я хочу несколько изменить Вам схему лечения до дозы в 10 мг. С 8 дня переходите на приём 5 мг ципралекса, как и было договорено с самого начала, на 5 мг оставайтесь в течение 14 дней, но с 15 дня следующего периода переходите сразу же на 10 мг ципралекса и оставайтесь на них, как было договорено в течение 28 дней.
    Дальше посмотрим по обстоятельствам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извиняюсь доктор, не заметил что вы уже ответили. А я тут настрочил еще, после сегодняшних впечатлений, думал дополнить, но это уже несущественно, но пусть будет для хронологии. Потом вам если понадобиться информативные детали. То есть я понял и перехожу с 8 дня на 5 а через 14 сразу на 10. Вы уж тогда не утруждайтесь и не отвечайте на этот пост.
    В связи с тем что в перд. постах написал достаточно сумбурно , хотел бы дополнить информацию боле точными данными. Что же все, таки беспокоит на сегодняшний день. Насколько я понимаю моя тревожная депрессия стала сменилась на более апатичную. Так как со страхами, я давно уже справился. Но сказать что тревога ушла не могу. Она не ушла просто стала присутствовать местами, утром ближе к обеду и к вечеру и то из-за того что приходилось весь вечер себя заставлять работать. Если во время выходных находишься дома то просто восновном тянет как бы спать через короткие промежутки времени, иногда пробивает тревога и с каждым днем голова тупеет. Утро также более ватное, к вечеру получше. А так все тоже самое что и раньше: дереализация, шаткость при ходьбе (как говорят что мол кажется что упаду), не желание куда-то ехать, плохой аппетит (ем ночью часто как сомнабула), потеря энергии, быстрая утомляемость и всегда присутствующий не нормальный сон - засыпаю быстро но через час полтора просыпаюсь в час ночи и потом еще в пять или шесть часов, правда без тревоги, также тяжело работать и концентрироваться на работе, нужно через какое то время поспать на стуле и прочее всего сразу не вспомнишь. Во общем как старик. Разница лишь в том что после того как ушли ПА и страхи, я научился совсем этим жить бок обок и то что например идя в толпе я думаю что упаду я запихиваю куда подальше (проще сказать что человеку дай очки с перевернутым изображением и через неделю его мозг перевернет это обратно и он будет видеть как видел и просто также поступать, зная что все это не так на самом деле). И если бы не дикое ощущение потери вкуса жизни то может и бог знает когда сподвигся на лечение ципралексом.
    Что касается ципралекса я сейчас понимаю что конечно погорячился, что поспешил написать, что мол выпил 2.5 и почти здоров. Нет конечно и я это сегодня отчетливо понял. Сегодня в выходной день я много делал по дому, потом заснул на час и причем очень глубоко. Решил поехать на день города Москвы к друзьям, длинный путь на машине, толпа народа, гуляния, народ выпивает. Возникла тревога, но очень хорошая адаптация, она быстро ушла. То есть реально тревогу он убирает очень хорошо, я на негрустине такого не испытывал, все остальное субъективно. Но я просто не смог там долго находиться и через пару часов меня опять попрело на сон нездоровый, то есть если раньше хотелось выйти из ситуации из-за тревоги, то щас от того что просто хочется спать и далее уже какая то специфическая дереализация . И стало понятно что до того как выздороветь еще далеко. Сейчас уже на 5 день приема он практически и не чувствуется, только временно через 2 часа после приема и еще на пару часиков. Написал отчет раньше седьмого дня, потому что в следующие несколько дней буду сильно занят на работе до поздна. Извиняюсь за многословность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.
    Перешел на 5мг с 9 дня, сегодня 5 день. Просто получилось так, что меня послали на курсы, вечером на другом конце города, на пару дней и как раз совпало, я не стал рисковать, так как в первый день сильно заболела голова и я от туда сбежал раньше времени….
    В первый день приема усилились неприятные ощущения. Возросло напряжение во всем теле.
    Даже мышца, или незнаю что там, на кадыке напряглась и когда либо пройдусь, либо курю, как то так постреливала подергивала. Да вот, к обеду резко налетела тревога мощная и так же резко испарилась. Мышцы тела напрягались конкретно, под вечер даже когда смеялся чувствовалось что в районе щек остаточное напряжение. К вечеру появилась сухость во рту. Да и вот еще феномен, в конце рабочего дня, прогулялся до Макдональдса купил поесть, дошел обратно до работы, покурил и накатила слабость резко, типа как потеря сахара в крови, захотелось есть, я трясущими руками заел это булкой, и сразу отпустило. Ближе к ночи как бы накатила вторая волна, но было уже легче претерпевать. На следующий день стало полегче, но с примесью наверно депрессии. Так как, уже не было напряжение в теле, а было как бы давление в голове и шум в ушах. И позитивные мысли, которые обычно сопровождают нормальное настроение все как то не созревали. Усилился жар в теле, та побочка которая была раньше, стала более отчетливой, пекло уже по всему телу. В последующие дни прошли все физические побочки, например жар(ну не жар ощущение как бы после загара на солнце, думаю что это ВСД) уже практически не появлялся, да и я перестал на это обращать внимание. Что примечательно, это то что как то стало утром легче, чем вечером. С утра хоть и раньше просыпаешься, но на таблетке не чувствуешь потери энергии, а сразу после ее принятия голова даже как то проясняется и до обеда становишься вроде много бодрее. А вот к вечеру, после того как приедешь домой повисает какое то гнетущее состояние. На внешние факторы и то что происходит там на улице мало обращаешь внимания и не раздражаешься. Так вот последние два дня пятница и особенно суббота стала трудной. В пятницу я пол дня отбивался от хмурых мыслей. А в субботу, как будто я проглотил кубик с концентрированной депрессией и он у меня застрял. В голове какое то давление и шум, хотя на самом деле давления не было (мерил). В мыслях все хмуро, то есть не можешь подумать что бы ты щас хотел с кем то поговорить по душам или куда то пойти. Какой то цинизм на половину с какой то обидой или злостью. Вобщем ходил по магазинам весь день, давясь этим гнетущем состоянием, уж прямо думал что уж если бы было ПА, то хоть как то можно было разрядиться, а тот не туда не сюда, как психологический запор. Поздно вечером пошел покурил, пришел в голове давит и звенит, запал уже совсем кончился, я начал сомневаться, что делать дальше, мол приехали в тупик. Больше всего нагнетало то, что не знаешь сколько ждать 3, 4 ,5 дней. Вобщем накатил какой то криз, что я лег на диван, все закрутилось, завертелось, звуки стали раздражать, сосуды сжались, ноги похолодели, страх что все капец. Начал себя уговаривать что все, больше пить не буду, мол сейчас бы продержаться до утра. И тут уж когда уж было стал терять самообладание резко отпустило. И самое главное стало хорошо как будто запор разродился. Вобщем на сегодняшний момент физических побочек можно сказать что нету. Есть психологически гнетущее состояние. А точнее какая то депра специфическая. Кончился запал или кураж, который был на 2.5мг когда мысли текли спокойно и приятно и было куча планов. Стало сквозить трусливостью, как будто устал быть сильным. А то один в семье работаешь, не пьешь не расслабляешься с друзьями как раньше. Тут еще от этого напряжения стал вообще гавкать на жену ты мол то не сделала, это не успеваешь, мол один я кручусь-верчусь как белка в колесе. Ну скорее в мыслях я это говорю, так как сам по себе я обычно в себе это держу. Плакать не умею. Захотелось прямо побыть слабым. Вот сегодя вроде бы как бы больше подыгрываю скопившемуся напряжению и на этом трясуне как то все заземляется и вроде бы попроще жить. Сегодня подумал логически что выбора нету и съел таблетку. По большому счету беспокоит только давление в голове, ощущаемое как будто нырнул на глубину, со свистом в ущах, ближе к вечеру, от сюда и нервозное раздражение. Вот сегодня к обеду обозлился, что жена меня послал в магазин, всю дорогу туда обратно крутил в мыслях, что она ничего не делает. Может надо это состояние «заедать» афобазолом или получается так можно только, что-то делать когда тебя никто не дергает, или лежать в постеле. Завтра ведь вообще на работу. Я вдруг понял, что я делаю из мухи слона. В следствии того , что вообще по жизни много на себя беру - это моя проблема. И я решил с сегодняшнего дня изменить тактику поведения. Временно я буду косить под «глупенького», мол я не допонял или не дослышал, забыл сходить, купить заплатить. Пусть пока все кому надо, из родственников, сами себе ходят по магазинам и прочее, я временно не доступен. Вроде бы такой блок работает, меньше негативно реагирую. Единственное, что на работе такой номер не пройдет. Щас днем глубоко поспал час, еще на 2.5 днем сон стал такой глубокий, что просыпаюсь и кажется, что я уже работу проспал и проснулся на другой день. После такого лечебного сна становиться много лучше. Вроде бы депрессия малость подпускать стала, сегодня под вечер стал поспокойнее, радуюсь солнышку, вот только на долго ли. Ваше мнение доктор, все ли идет по плану, должно ли отпустить хоть малость уже и на этой дозе, а то до 8-12 недель как до Китая пешком? Извиняюсь что флудю, но вроде вы сами пишете не скупиться на описание самочувствия, поэтому пишу много.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В голове прояснилось немного. Меня осенило как объяснить мое настоящее состояние, а следовательно и за последние дни в «двух словах». Понял я это так: начал вечером читать книгу и через какое-то время стал ощущать похожее гнетущее состояние напряжения в мозгу. Грубо говоря, продолжи читать дальше, перенапрягся бы. На языке обывателя можно сказать так. Мозг говорит мол, что я щас загружен каким то процессом на 99% (предполагаю что перестройкой нервной системы), мол отвали отменяя или получишь на выходе либо криз, либо гнетущее состояние и пр. Вот тебе 1% моей КПД, пока на минимальные потребности типа кушать, ходить и спать. Большего ты от меня не получишь! Находиться дома легко и не вызвает проблем. Отсюда закономерный вопрос, как завтра работать? Крючиться в кризах или пить афобазол? Выбор у меня не велик :). Способен ли афобазол оключить временно эмоции, и оказать нужный эффект? или еще что посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! С седьмого дня, понедельника, стало все налаживаться, я на всякий случай, взял на работе денек, отпросился. На восьмой день еще чуток напрягало в голове и после рабочего дня стали подвисать гнетущие мысли. Позанимавшись спортом, все это как рукой сняло. Сейчас сижу как огурчик. Все стабилизировалось. Возросла энергия. Психологически не истощаюсь. На работе почти не «сплю». Наночью чувствуется, конечно, избыточная стимуляция, трудновато заснуть и рано просыпаюсь, но на общий тонус это никак не влияет. Даже позанимавшись спортом, с непривычки, приболел простудой и буквально за сутки, оклемался, не разболевшись дальше. Вобщем все нормально доктор.
    Конечно, еще эта привалившая энергия время от времени вызывает с непривычки тревогу, но я справляюсь с ней. Утро стало много чище в сознании. Вот только, думаю, стоит ли увеличивать сразу с 5 до 10, не надорвусь, а с другой стороны тоже резонно один раз перетерпеть и забыть.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Под конец двух недельного приема 5 мг, на 13, 14 день перестал чувствовать «приход», если можно так выразиться, от препарата, как будто бы забывал с утра выпить таблетку. Нахлынула опять депрессия, с тревогой и раздражительностью. Таким образом, состояние пока не стабильное. Единственное что стало, на протяжении довольно продолжительного времени стабильно, так это восстановление ЖКТ, аппетит нормальный и самое главное работа всей этой системы отлажена (регулярный стул, необязательность есть часто для поддержания работоспособности, приятный аппетит по вечерам – могу два раза поужинать и пр.). Также отмечу значительное уменьшение астении и энергетический подъем. То есть качество жизни улучшилось. Но остается неровное настроение с тревожными компонентами, неудовлетворенность какими то моментами в жизни, что вызывает депрессивное состояние, не стабильный сон, просыпаюсь с тревогой или рано
    Все таки, после трясуна от 5мг, я решил придерживаться вашей первой схемы ну хотябы на 3-4 дня и сегодня выпил 7.5мг. После приема этой дозировки ощутил сильное напряжение особенно в голове. Попробую описать: как бы примерно в области головы, если взять аналогию с кроссовками, то как будто очень сильно затянули шнурки или если по другому то давление давящее на тебя стало не 747 мл. р. с. а все 1000. Пиковое напряжение наросло к обеду – думал меня разорвет или взорвусь. Хотелось запаниковать. Но во второй половине это, приобрело, какой то, антидепрессивный эффект. Начал больше двигаться, стало приятно, что то, делать, ушла тревога. Говоря шутя, начинает казаться, что кто претерпевает такие пытки излечивается по принципу, как говорят некоторые взрослые «ремня бы ему хорошенького, солдатского всыпать и быстро вся депрессия пройдет». Вот так и я сегодня вылечился шоком от депрессии. Посмотрим, что будет завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе время суток доктор! Н а второй и последующие дни приема 7.5 мг не пошел провал как это, было немного на 2.5 и отчетливо на 5 в жуткую депрессию на несколько дней. А на второй день сдавило голову еще сильнее. Отмечу сразу, что был небольшой позыв на тошноту, но как то все это быстро улетучилось и не успев начаться. Заболела голова и к концу дня она уже пульсировала, чувствовался приток адреналина, хотелась лежать в постели и разводить по кошачьи лапами и хотелось секса, причем была просто идеальная потенция. Не мог уснуть даже с больной головой, причем как то чувствовалось, что от энергии. Проснулся ночью, как обычно голову еще сжимало, но к утру стал спать лучше и сжатие в голове прошло. На третий день взял выходной на работе и поехал к родственникам. Всего один день! Но покозательный, длинная дорога, изменение места, плохая погода, много общении с «новыми» людьми. Прошло все шоколадно. Я уж даже и не могу поверить в это. Уже давно забыл, что это значит чувствовать себя здоровым и как это вообще выглядит. Немного волнения в начале, быстрая адаптация. Конец рабочей недели, плохая погода, все хмурые. Я улыбаюсь, чувствую жизнь, шучу. Не устаю от болтовни с родителями, а как то по житейски с пониманием веду беседы. Не все хорошо конечно есть и то, что устаешь, и тревожка может подкатить, вот чаю крепкого напился пару кружек, накурился, и под вечер подкатила небольшая тревога и в ушах звенит. Интересно получается, что когда несколько лет прибываешь в депрессии, начинаешь забывать, как должно быть у нормального человека и получается как в матрице. Думаю, что и того и другого поровну. В общем, чувствую, что конец где то близок. А то последнее время начал НЕОБОСНОВАННО сомневаться, что мол так до конца оптимальной дозы буду повышать, побочки будут уходить, а депрессия будет возвращаться. Но подсознательно чувствуется ветер перемен. Вот тому получил объективное подтверждение: один друг сказал, что я по его мнению поправился, другой сказал что я хорошо выгляжу «как то свежо», а раньше был какой то заморенный. Со следующей недели перехожу на 10мг.
    Параллельно, я так чувствую, нужно и жизнь свою менять, это мне кажется неотъемлемой частью лечения. А то так и 20 мг не помогут. Вот, например когда уже на 5мг стало боле менее, я чувствовал, что нужно съездить к друзьям, погулять, расслабиться. Но не поехал, отчасти жена не пустила. Она домосед. И на следующий день я и впал депрессию. Я же всю жизнь общаюсь с разными людьми, моими друзьями. Но однажды я уехал и стал жить замкнуто в семье. После этого я еще давно заметил, временами стала накатывать хандра в виде гнетущего состояния. И Москва отчасти только провоцирующий фактор, фактически я же в ней я и родился, в самом центре. У меня была раньше латентная депрессия, но общаясь с умными и добрыми людьми, мне хватало одного вечера, что бы заряжаться на целую неделю. А сейчас себя чувствую как птичка в клетке. Неужели АД может так сделать, что я почувствую себя хорошо «не в своей тарелке»?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тут решил подытожить свое состояние, без эмоционального окраса. Прошел 6 день на 7.5. Напряжение в голове сменилось на спокойное состояние. Кризов уже не бывает и сильная депрессия не накатывает, а если и накатывает то прячется как бы за пеленой, прорываясь откуда то из дали, как это было с паническими атаками после Негрустина. Депрессия можно сказать как то трансформировалась в какую то зависть что ли что чего то не достиг, потерял несколько лет в депрессии и в бездействии. Тревоги почти что нету, а когда она появляется среди дня то уже виде простого сердцебиения. Утро уже даже больше радует чем вечер. Хотя вроде бы еще не сплю сладко, просыпаюсь ночью но быстро засыпаю. Аппетит идеальный. Пока не сформировался смысл жизни. Хочется, что ли какой то большой и светлой любви. Работать не особо хочется, а хочется в отпуск, но утром и заранее вечером это не нервирует, что завтра снова на работу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Док. Вчера вечером уже на фоне более стабильного спокойствия (почти полного отсутствия тревоги), читая книгу, на ночь ощутил приятные проблески романтического настроения, как и на второй день приема 2.5. Но сегодня утром после поездки на работу, голова была немного ватная и словил не большую депру. Таким образом состояние еще колеблиться. Но самое главное все это уже терпимо и не критично. Поэтому я прекращаю флудить на форуме топиками и буду ждать устойчивых результатов. Отпишу вам по окончании приема 10 мг. Сейчас 7 день приема 7.5, думаю пропить еще недельку или меньше и перейду на 10 и останусь на них 21 день как я понимаю. Не стал переходить сразу на 10, постольку по скольку на 5 было тяжко, а так как я все таки работаю и один приношу деньги в семью, а сейчас кризис, не стал рисковать, думаю спешка здесь особо не поможет. Если, что не правильно скорректируйте, как будет время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Сеня, пятница, на работе было свободное время, решил написать от скуки. 10-й день на 7.5 и 32 день в общей сложности. С понедельника перехожу на 10. Понедельник и вторник были просто изумительные дни. Утро средненько, но с обеда становилось вообще отлично и если пыталась прорваться хандра я просто как то ее подавлял с легкостью находя разные интересные дела. Вечер становился еще более чудным, много читал, размышлял, просто накрывало позитивом, как здорового человека. А вот в следующий вечер появилась какая то астения и полезли плохие мысли. На следующий день на работе даже словил что то на подобе криза, накрыло в тревоге, потом отпустило и стало по легче, но к вечеру мысли опять лезли. Пришлось позаниматься гантелями для разрядки. Сегодня вроде бы опять налаживается. Погода у нас стоит мрачная, последние пару недель, стало холодно. Чувствуется, что катехоламинов стало много больше в организме.
    На сегодня симптомы, которые ушли: плохой аппетит; астения; нехватка энергии; необходимость поспать днем, особенно на работе (смешно звучит но это так); подергивания (вздрагивания) при засыпании; напряжения в толпе и в транспорте.
    Симптомы, которые остались: мгновенно засыпаю, но просыпаюсь ночью (хотя уже даже не встаю, а сразу засыпаю снова); депрессивные эпизоды со сменой настроения (кризы); редко тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Идет шестая неделя на лексе. Уже третий день 10 мг. В первый день уже не накрыло так как на 5 мг в депрессию и так как 7.5мг в сильное напряжение. Чувствовал как будто выздоровел на все100%, был спокойный, очень добрый, ни где не звенит, ничего не напрягает, ходил по центру города и ездил в метро как у себя дома….С вечера второго дня стало появляться напряжение в виде негативных мыслей, что ,что то раздражает моментами и просыпаюсь через день с тревогой. С середины рабочей недели появляется сухость в орту и напряжение в затылке. Такая тенденция началась со второй недели приема 7.5 мг и сохраняется по сей день. То есть об остальном другом я вообще забыл уже, физически силы есть, даже забыл, какие симптомы были раньше. Как будто бы что я в событиях открутился на 2 года назад когда у меня начиналось ГТР. Вроде бы и почти здоров и в тоже время эта какая та некая истерия или навязчивые мысли когда устаешь. Вот вчера с женой поругался и стало почему то легче на душе. Хотя я обычно держу все в себе, не конфликтный. Устал уже сними бороться. Вот точно могу сказать что когда не еду на работу, то на второй день все устаканивается и становиться все легче и легче. Может быть я устал от работы за 1 год отдыхал всего 1 неделю. Еще осень, полнолуние, холод. Сижу целый день за компьютером, никуда не отойдешь. Разрядки нету. Может быть начать пить афобазол. Поддержите доктор, потому что сам маленько сбился с веры в пути по которому иду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотел пояснить. Что утром встаю нормально в пол 9-го, ем еду на работу. Все спокойно. Раньше депрессия проявлялась ватной головой с утра и тревогой ближе к 12 утра. Сейчас всего этого не ту. Утро хорошее. Но вот все слилось в какой то один симптом. Сейчас вот анализирую лет 15 назад у меня было такое когда давление поднималось. Кабы чувство злости что ли к вечеру, осадок ото дня. И ему куда то хочется выплеснуться, а некуда. Раньше я это разряжал пивом в компании. А сейчас с работы домой и опять на работу. Вот и появляется гневливость к концу дня и ночью когда просыпаюсь. В общем депрессия трансформировалась из кучи ярко определенных симптомов в нечто непонятное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Со второй недели приема 10 мг ципралекса и 7-ой недели в общем закончился психологический коллапс. Как будто сбросил огромную плиту которая на меня давила 2 года подряд, а последнее 40 дней это приобрело какой то кошмарный характер. Хотелось уже просто выйти на улицу и закричать помогите больше так я не могу. Но я выдержал. Ну собственно как вы и говорили дисциплина в приеме вера …и еже с ними. С начала приема события разворачивались в обратную сторону по времени болезни и возвратились где то на 3 года назад. Первое что меня впечатлило на 10 мг - это то что я стал очень добрым, каким то прямо добродушным. И соответственно как то люди прямо потянулись. Еще поначалу я заметил что мое сознание стало как бы сливаться с подсознанием – то есть прямо как в школе или в детском саду или даже когда люди выпили, когда в голове полная гармония и ничего не напрягает. Этого я никак до лечения не предполагал. Когда все притерлось на 3-й неделе приема 10 мг (то есть уже не стало чудес типа чрезмерной добродушности). Я стал чувствовать себя на твердую 4 или ровно 80%. Лейтмотивом моего сознания стало антидепрессивное мышление. То есть при неблагоприятных обстоятельствах или навязчивых мыслях, сознание стало как пенопласт! То есть все время всплывает. И все время само себя корректирует. Мол спокойно, это не так, все будет нормально, не спеши, будешь нервничать это не поможет, а только усугубит. И одного только предложения достаточно для изменения в лучшую сторону. Тогда как раньше я просто тонул и тонул пару дней пока что то не по моей воле не останавливало этот процесс самобичевания. Параллельно, с помощью когнитивно- поведенческой терапии корректирую свой образ поведения.
    Теперь хотел написать по поводу самого лечения.
    Я не спешу, но думаю что придется увеличить до 12,5 мг для достижения 100% ремиссии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот через год работы наконец то вышел в отпуск, правда на неделю. Под конец второго дня начал чувствовать жизнь еще полнее. Хотел добавить, что антидепрессивные мысли посещать даже сутра, тогда когда раньше наблюдался пик негативных навязчивых мыслей. Поэтому если вы бы меня спросили ну что щас вас беспокоит? Какие симтомы депрессии еще остались? Блин ничего не могу ответить. Могу только так сказать алигорически: «Как если бы сидели двое человек за праздничным столом после 2-х рюмок шампанского и один другого спросил ну как, тебе хорошо? Может быть еще? А тот которого спросили сказал – Не знаю мне пока и так хорошо? Может быть позже» Вот и меня мучит вопрос. Может быть пока оставаться на 10 мг. Можно будет потом походу дела увеличить, если что не срастется?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кирилл,

    умница вы, хорошо пишите, мотивированы и дисциплинированы. А отсюда и успехи. Что касается повышения дозы ципралекса до 12.5 мг или остаться на 10 мг. Решайте сами, если на 10 мг ципралекса в течение последующих 2 недель ваше состояние полностью нормализуется, то дозу Ц. больше повышать не будете. Если состояние будет нестабильным, придется перейти на 12.5 мг и побыть на них также 2 недели до принятия последующего решения по дозе ципралекса.

    Что меня особенно восхищает в вашем поведении во время лечения, так это спокойствие и терпение в ожидании ремиссии.
    Пожалуйста, через 2 недели дайте о себе знать.
    Я прочитал все ваши посты и думаю, что ваши отчеты помогут многим нетерепеливым и сомневающимся пациентам правильно реагировать на временные ухудшения состояния в первые недели лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер . Спасибо доктор за добрые слова.
    Два дня осталось до 9 недель на ципралексе. Из них без 2 дней 4 недели на 10мг. Понаблюдал я за собой еще последних две недели, находясь в отпуске и 2 дня выйдя на работу. И вот что выяснилось. Настроение теперь стабильно хорошее. Так как и писал «всплывает как пенопласт». Но есть одно НО. Буквально через 2 недели после приема 10мг обострился гастрит, то есть появились проблемы с ЖКТ. Я думал до елся я гамбургеров. Так как первое что улучшилось после начала приема ципралекса 2.5 мг, так это аппетит. Мел все подряд. Сейчас же стало выходить, что как бы просто заболел желудок. В отпуске сел на диету и так и сяк и не проходит никак уже две недели. Отсюда «как бы» и общая физическая вялость. Но заметил я, что все еще проглядывается принцип депрессии, что утром хуже чем вечером. И вот думаю что может быть этот псевдо гастрит навязан все теми же баранами. Вспоминается динамика болезни за долго до…. Когда она еще только начиналась то в самую первую очередь появились физические проблемы в виде подергивания нервов например на глазу (с постоянством и периодичностью) и прочие. А потом уже в конце появилось постоянная тревога и плохое настроение. Интуитивно, что то подсказывает, что идет все в обратном порядке и депрессия еще не в ремиссии. Естественно, что вся ставка на нее. Читал, что некоторые это поняли когда пропили год и чуть ли не сразу, но пришлось все заново начинать из-за не оптимальности дозы АД. Резюме: доктор я за повышение до 12.5мг. Еще хочу одним выстрелом убить 2-х зайцев. Вот как я при обострении гастрита хочу попить слабенькие таблеточки, которые мне прописывали еще в больнице когда лежал с язвой. Блокатор желудочной кислотности второго поколения «Ранитидин», на случай если это истинный гастрит. У меня с детства еще хроническая экзема рук истинного происхождения. Так вот она очень чувствительна к гастриту. То есть является как бы индикатором плохого пищеварения. Как плохо с желудком так руки все в красных пятнах. В причинах ее возникновения является с одной стороны стресс в следствии депрессии с другой стороны алергенный механизм( неправильное реакция в виде избыточного выделения нейромедиаторов воспаления на чужеродные белки). Возможно что придется попробывать попить препарат «Ксизал». Пресловутые рецепторами которые блокируют современные антиалергенные препараты, в т. ч. Ксизал является H1 рецепторы. А тут прочитал недавно, что сциталопрама характеризуется сродством к гистаминовым H1 рецепторам стоящим на третьем месте после флюокситина, где на первом циталопрам. «Сродство циталопрама к гистаминовым H1 рецепторам, например, более чем в 100 раз превышает таковое у флувоксамина. В последнее время было установлено, что циталопрам усиливает тягу к углеводам и таким образом способствует развитию ожирения». Вобщем я точно пока не представляю сбе точной связи, но возможно ципралекс каким то макаром стоит в цепочке обострения моей экземы.
    Простите доктор – я прямо как инвалид «великой отечественной войны», но приходится как то крутится-вертется.
    Итого 3 вопроса. 1. Повышаем дозу до 12.5? 2. Можно ли совмещать Ранитидин (блокатор гистаминовых Н2-рецепторов) с Ципралексом? 3. Можно ли совмещать Ксизал (Активный стабильный R-энантиомер цетиризина, относящийся к группе конкурентных антагонистов гистамина) с Ципралексом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете Кирилл, я думаю, что оптимальной для вас дозой ципралекса может оказаться 15 мг. Поэтому, естественно, вначале надо побыть 2 -3 недели на 12.5 мг, а в случае необходимости, после этого довести дозу АД до 15 мг.

    Что касается проблем с желудком и экземой, то я уверен, что это соматические проявления депрессивного расстройства и с наступлением ремиссии эти соматические проявления исчезнут самостоятельно.
    Отсюда я не советую вам нагружать свой организм, указанными вами препаратами.
    Естественно, что в настоящее время говорить о том, что на 10 мг Ц. у вас наступила ремиссия не приходится.