Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки, тревога, не могу усидеть наместе... Помогите!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов.
У меня проблема, боюсь, что схожу с ума. Началось это примерно шесть лет назад с бессонницы. Такое неприятное ощущение в животе и разливается по всему телу, особенно к голове, такой \\\"прилив\\\". Заснуть после этого просто невозможно.
Потом я заболела, обычный грипп, и началось страшное состояние: я не ощущала реальности, не могла усидеть на месте, хотелось просто разорвать себя на части, выпрыгнуть из окна. Скорую вызывать не стали, побоялись, что заберут в \\\"психушку\\\". Отпаивали валерианкой, но не помогало, так я мучалась неделю. Постепенно обострение прошло, я пересилила себя.
Потом такое стало случаться постоянно, просто не с чего: паника, тревога, истерика, но самое страшное - не могу усидеть на месте и мысли о суициде. Меня пичкали успокоительными и снотворными. Я просто не могла существовать, все тело как струна и облегчения ничто не приносило.
После нескольких таких случаев я обратилась к психотерапевту. Мне прописали Дормиплант на ночь по 2 таблетки и половинку Ципралекса, не помогало. Назначили гидазепап 0,02 на ночь и утром половинку ципралекса, стало немного легче, но потом опять случился приступ паники, тревоги и \\\"топтание\\\". Психотерапевт назначи ципралекс таблетку утром и гидазепам 0,05 на ночь. Гидазепам - это единственное, что хоть как-то снимало обострение и я стала принимать его чаще, чем прописал врач, привыкания не вызвало.
Так я лечилась пол года, обострений не было, но внутреннюю тревогу и напряжение я чувствовала. Потом семейные обстоятельства, проблемы на работе и опять приступ. Врач назначил Соратен, в аптеке перепутали и продали соратен ретард, вернуть не удалось... так и закончилось мое лечение.
После этого, случающиеся приступы, я гасила гидазепамом. Тяжело, но я смирилась с постоянным напряжением и тревогой внутри. Стали преследовать депрессии, но я терпела. Постоянное плаксивое состояние, раздражительность, гормональный сбой, поправилась за 2 месяца на 30 кг, стала бояться выходить на улицу, занимаюсь самокопанием, ненавижу свое тело, и еще эти паники и тревоги...
Сейчас, спустя 2 года опять вернулся приступ не могу усидеть на месте, паника, бессонница, тревога.
Выпила гидазепам 0,05 облегчило, но совсем незначительно, не сплю трое суток... Проблемы на работе, психотерапевт, у которого я лечилась платный и даже на прием денег нет (там сразу заключается договор на два месяца - 2000 грн), не знаю что мне делать. Взять лекарства, которые врач мне выписывал раньше не могу без рецепта, да и правильно-ли это? И проблема, что не доконца я доверяю этому доктору, она пообещала, что после полугодового курса ципралекса начнется полная ремиссия, а ее не было и мне кажется, он не до конца меня понял. Меня не радует жизнь, мысли о суициде, а врач отказался принять, что у меня депрессия.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мне очень нужна Ваша помощь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Действительно, похоже на рецидивирующую депрессию тревожного типа, которую надо лечить антидепрессантом. Я удивляюсь, что после такого длительного использования гидазепама Вы не привыкли к нему. Очень и очень сомнительно, что у Вас нет зависимости от гидазепама.

    Антидепрессант ципралекс Вы принимали в недостаточной дозировке и очень мало времени.

    Я советую Вам провести курс лечения одним из серотонинергических антидепрессантов в лечебной дозе. Вместо гидазепама с целью углубить Ваш ночной сон лучше первое время, до момента, когда с помощью антидепрессанта удастся достичь ремиссии, использовать один из антидепрессантов седативного действия, например, амитриптилин, миртазапин, леривон или мелитор.