Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психосоматика?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер.
Мне 20 лет. Живу в Германии.

Я написал на е-мэйл, но письмо вернулось. Хотелось бы знать, когда можно связаться с Вами по телефону (если Вы посчитаете это нужным). Скайп у меня сейчас не работает. Время есть на выходных всегда, в обычные дни с 18:00 по Москве (или до 9:30 по Москве).

Осенью 2008-го года я поступил в университет на физика. Учиться нравилось, но часто переживал, что не всё понимаю на лету, боялся, что не справлюсь со всеми заданиями, не буду допущен к экзаменам, останусь без стипендии (знал, что из всех поступивших на физику ко второму семестру остаётся только сорок процентов). Решил, что подготовлюсь ко всем экзаменам на рождественских каникулах. В ноябре начало дёргаться левое веко (точнее, я начал ощущать в нём пульсацию: в зеркале было видно, что оно не дёргается), но в остальном я чувствовал себя хорошо. В конце декабря, когда наступили рождественские каникулы, я начал всё меньше спать (всё раньше просыпался). Пропал аппетит (начал всё меньше есть). Пытался учиться, но не получалось сконцентрироваться. Паника. Потом начали болеть голова и живот, от почти любых еды и питья выворачивало. Начал бегать по комнате кругами, сильно кашлять, кашель переходил в рвоту. Иногда звонил сестре в Берлин и мы говорили с ней про учёбу - её голос и оптимизм меня успокаивали, я переставал бегать кругами, ложился и почти расслаблялся. Но помогало это ненадолго. Прибежал к участковому врачу - решили, что это желудочная инфекция наложилась на стресс от экзаменов, посоветовали не есть жирного и подождать пару дней, но на всякий случай направили к психиатру. У психиатра (куда я прибежал с учебником по линейной алгебре, который пытался читать на ходу и во время разговора) со мной поговорили, успокоили и отправили домой.
С января мне стало чуть лучше, я снова начал есть без рвоты и нормально спать, снова смог учиться. Но продолжал сильно кашлять, голова продолжала болеть почти каждый день, причём необычно: не как всегда во всей голове тупо и равномерно, а то пульсирует, то сверлит, то справа, то слева, то над глазами, то в затылке. Иногда мутило. Иногда болела какая-то блуждающая точка в животе. Иногда в животе просто что-то ворочалось. От головы не помогало ничего - ни аспирин, который раньше всегда спасал, ни парацетамол, ни ибупрофен, а когда я принял таблетки с кодеином, это не уменьшило ни головную боль, ни кашель (что меня удивило). Ходил по врачам. Анализ крови, узи живота, рентген грудной клетки ничего не показали. Экзамены завалил. Снова направили к психиатру, который дал мне справку, что я не смогу учиться предположительно до сентября-октября. В феврале добавилась боль в груди - сначала очень короткая и редкая, потом всё чаше и дольше, чаще по центру, но иногда в боку. Экг ничего не показала. Делали мрт головы - желудочки чуть увеличены и слегка несимметричны, но психиатр сказал, что дело вряд ли в этом. Ээг ничего не показала, кроме (если я правильно запомнил слова психиатра) одного-единственного на всю ээг зубчика, напоминающего то, что бывает при эпилепсии. Хотя аппетита не было, сильно растолстел, хотя раньше был очень худым.

В марте три недели принимал по совету участкового врача опипрамоль (75 мг в день), боль в груди почти прошла, в голове и животе осталась. Продолжало иногда дёргаться веко. Иногда слышал-ощущал пульсацию сосудов - в висках, в пальцах, в затылке. Потом опипрамоль закончился. В начале апреля стало совсем плохо и невыносимо, в животе каждое утро пару часов словно ворочался железный шар, голова болела всё так же, примчался к дежурному психиатру, прописали саротен-ретард, 25 мг в день. От саротена мне стало после первых же таблеток невыносимо плохо: два дня спотыкался в своей комнате, постоянно думал только о том, как бы поспать, но заснуть не мог, видел сны наяву, пугался громких звуков. Боль оставалась. На второй день попросил разрешения убрать саротен. Вместо него мне дали сероквель, но на следующий день, после первой же таблетки, почему-то передумали и стали давать тавор (лоразепам), а также записали в дневную клинику, чтобы я туда ходил каждый день. Тавор довели до 75 мг в день, потом постепенно уменьшали и позавчера отменили полностью. Собираются завтра начать золофт. Также на всякий случай посмотрели желудок и двенадцатиперстную кишку, проверили на геликобактер (есть геликобактер, но сомневаются, стоит ли его лечить антибиотиками), записали на кт живота. Регулярно делают анализы мочи и крови. Провели тест на всякие складывания картинок из кубиков и запоминания слов, всё в норме. Спрашивал диагноз - сказали, что продром психоза. Пытался уговорить на психотерапию, не уговорил.

Где-то с марта заметил, что пульс, когда бы я его ни измерил, почти всегда за сто десять. Тогда же вернулась рвота, причём обычно по утрам и пустая (только беловатая горькая жидкость). Часто по утрам сильно трясёт.

Временами мне становилось чуть лучше (голова могла не болеть целые сутки или болеть только пару минут вечером, да и встречи с друзьями отвлекали от боли) и я думал, что поправляюсь. В один из таких периодов купил билеты на тридцатое мая, чтобы поехать на всё лето в Москву. Сейчас стало хуже, но уезжать не передумал: заграничная медстраховка на крайний случай есть, по московским друзьям соскучился очень, а здесь всё равно от лечения ни капли лучше пока не стало. Лечащий психиатр против поездки не возражает.

Один раз была и \\\"обычная\\\" головная боль - тупая, равномерная, пропала от аспирина.

Даже читать сейчас трудно, сложно сконцентрироваться на длинных текстах. А раньше так любил читать.

Иногда по утрам в животе так тяжело, что могу только пару часов лежать, крючиться и думать, что хорошо бы помереть. Боль не очень сильная, именно тяжесть и движение какое-то.

Думал иногда о всяких бредовых диагнозах - от сотрясения мозга из-за громкого кашля до отравления ртутью из разбитого градусника. Но вроде всё проверили.
------

В детстве, когда я ещё жил на Украине, тоже болела голова (гидроцефалический синдром), но гораздо реже, и уж точно не каждый день. Обычно меня при этом рвало, а потом я ложился, засыпал и просыпался с нормальным самочувствием. Также от головы помогал аспирин. После переезда в Германию (в одиннадцать лет) головные боли постепенно прошли.

Весной 2006-го года начал по ночам перед сном чувствовать свои кровеносные сосуды. Я лежу и пытаюсь расслабиться - а они пульсируют. В руках, в ногах, в висках, в пальцах. Сходил к участковому врачу. Врач просто сказал, что это от нервов, прописал какие-то гомеопатические таблетки (названия не помню). Я их почти не принимал: прошло само.

Когда зимой 2007-го бросила девушка, тоже сильно трясло. Мёрз, не мог согреться даже в горячей ванне.

У отца два раза было нечто похожее на то, что у меня было в декабре (когда он во время нехватки денег взял слишком много работы на дом, была рвота, не мог спать, болел живот), но всё проходило за пару дней.

Возможно, стоит ещё упомянуть, что у меня (в те времена, когда ещё была девушка) никогда не бывало оргазма (просто ничего не чувствовал во время эякуляции) и что я никогда не мог просто лечь и расслабиться: начинают, например, самопроизвольно дёргаться ноги.

Помогите, пожалуйста. А то совсем уже выдерживать сложно. Что со мной? Что мне делать? Какой прогноз? Принимать ли золофт?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Четвёртого началась и до сих пор продолжается бессонница: очень долго засыпаю, дёргаюсь, просыпаюсь часа через три, обратно заснуть не могу. И так каждую ночь. Позавчера и вчера не смог за двое суток заснуть вообще.
    Седьмого начал принимать золофт по 50мг, четырнадцатого повысили дозу до 100мг.
    От бессонницы давали зольпидем, принимал его с десятого по четырнадцатое на ночь, засыпал быстрее, но спал только около четырёх часов, после чего тоже просыпался и не мог заснуть обратно.
    Восьмого выдали антибиотики от геликобактера, принимал до сегодняшнего утра. Тяжесть и боль в животе исчезли.
    Пульс 90-100 почти всё время. В груди иногда лёгкая сдавленность, иногда покалывание, иногда болит (причём не столько по центру, как раньше, сколько слева, реже справа). По утрам сильно дрожу, пальцы и вообще руки могут дрожать и позже. Позавчера ногу начало сводить судорогой (такое иногда и раньше бывало, где-то раз в году), от этого начал пить магний (позже прочитал, что судороги иногда бывают и от золофта).
    Зрение нечёткое (впрочем, это у меня бывает от недосыпа), зрачки часто расширены. Голова болеть продолжает (но более тупо, чем раньше, и подолгу в одном месте, как тоже бывает от недосыпа).
    Также очень долго тянется время. Сложно сидеть на одном месте и заниматься чем-то одним, сложно ждать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У Вас клиника выраженной тревожной депрессии с выраженными психо-соматическими проявлениями, в том числе и алгиями.

    Лечение золофтом Вам назначили совершенно правильно. На дозе 100 мг оставайтесь в течение 4 недель. В конце этого периода сообщите о своих делах. После вашего отчета станет ясно, что вам дальше делать с дозой золофта.
    От снотворного лучше воздержаться.
    если будут и дальше проблемы со сном лучше добавьте на ночь 7.5-15 мг миртазапина.