Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз, Депрессия, Социофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте!

Начало примерно середина-конец 2005 (а возможно и конец 2004), то хуже, то иногда лучше, с постепенным ухудшением, до середины 2008, когда начал лечение и началось постепенное улучшение.

Жалобы:
Шум в левом ухе (После стрельб на сборах ВК - середина 2005) - абсолютно не мешает, привык.
Из всех симптомов невроза и смежных заболеваний могу выделить следующие, соответствующие мне:
Депрессия: подавленное настроение, Ангедония (потеря интереса во всех областях деятельности), упадок сил.
Невроз: Зависимость от окружающих, Патологическая нерешительность, Низкая самооценка, Неудовлетворённость собой, Эмоциональное неблагополучие. Плаксивость.
Раздражительность, иногда доходящая до агрессивности. Тревога, Беспокойство, Нарушения сна. Общее снижение работоспособности (практически невозможно).
Нетерпеливость (фактически какая-то автоматическая гипер-суетливость во всем, обычно мне никак не свойственная). Панические атаки.
Различные вегетативные нарушения: повышенное артериальное давление, повышенная потливость, дисфункции желудочно-кишечного тракта (очень редко).
Биения в сердце (с каждым ударом серца у меня немного дергался живот и было сложно заснуть на левом боку).
Тики (простые) в различных группах мышц (веки, пальцы, руки, ноги).
Сильная Социофобия: очень сложно было ходить в магазин за покупками и вообще в людные места, невозможность что-либо делать, когда рядом кто-то есть.
К суициду НЕ тянуло.

Препараты:
Всё время, после окончания первого курса Грандаксина и по настощий момент, принимал Афобазол (1-2т 3р) (за исключением периода приёма Коаксила) + Глицин/Тенотен (по случаю) (Глицин заменил Тенотеном 2009.12) + Валерьянка (по случаю и на ночь)
2008.05 - Грандаксин 1т 2р - 20 дней.
2008.09 - Коаксил 1т 2р - 4 (четыре) месяца, Нейромультивит 1т 2р - 1 месяц, Электрофорез с бромом - №10.
2009.01 - Грандаксин 1т 2р - 10 дней
2009.03 - Грандаксин 1т 2р - 10 дней
2009.04 - Диазепам 1т с утра + Афобазол (2т 2-3р) - 20 дней.

Эффект от препаратов и процедур:
Электрофорез с бромом неплохо снимал напряжение на небольшой промежуток времени.
Валерьянка в определенные моменты иногда помогала.
Афобазол скорее как плацебо, хотя определенный эффект от него есть.
Коаксил мне помогал, с ним я начинал чувствовать себя лучше, многие симптомы уменьшались.
С Диазепамом я чувствовал себя превосходно (не всегда конечно, где-то через раз, иногда просто нормально),
все симптомы практически сходили на нет! Причем и после его отмены состояние не ухудшилось (пока...) до уровня до его приёма.
Субъективно больше эффекта чем от Коаксила.
Правда, вместе с Диазепамом я догонялся еще и Афобазолом, там прям в инструкции написано, что усиливает анксиолитический эффект Диазепама.
Плюс пытаюсь проводить сам с собой психотерапию.

Текущее состояние:
Симптомы есть и сейчас (если ничего не принимать) но в гораздо(!) менее выраженной форме, чем до начала медикаментозного лечения.
Сейчас проявляются следующие симптомы: редко плаксивость, редко тики, тревога, беспокойство, суетливость, социофобия и практически все другие (но либо очень редко, либо очень слабо).
Если принимать \\\"Афобазол + Тенотен + Валерьянка\\\", как писал выше, то состояние несколько лучше.
Но хотелось бы долечиться, а то боюсь как бы не началось ухудшение, если просто всё взять и отменить,
а сидеть всю жизнь на \\\"безрецептурной тройке\\\" ;) (\\\"Афобазол + Тенотен + Валерьянка\\\") не хочется, да не полезно думаю это.

Различные Исследования:
2006.11 - Тональная пороговая аудиометрия показала: Шум в AS переодический \\\"белый\\\" в левом ухе.
2006.12 - Невролог: Общее состояние удовлетворительное. АД 120 и 80 мм рт ст. Менингиальные симптомы не выявлены. Телосложение нормостеническое.
Тремор век. Дистальный гипергидроз. Нистагм горизонтальный влево. Сглажен шейный лордоз. Миотонические узлы C3.
Тонус в конечностях не изменен. Сила мышц в руках, ногах 5 баллов. Глубокие рефлексы на руках и на ногах оживлены, без четкой разницы сторон.
Патологические рефлексы не вызываются. Чувствительных координаторных нарушений не выявлено.
2006.12
Эхо-ЭГ: без патологии.
Функ Ис Позв: Межпозвоночный остеохондроз шейного отдела. Признаков патологической нестабильности ПДС не обнаружено.
ЦДК сос. шеи: Высокое вхождение правой позвоночной артерии в канал C-5 шейного позвонка.
2008.05 - Ультразвуковое исследование щитовидной железы: органической патологии не выявлено.
2008.12 - ТТГ, Т3, Т4: в пределах нормы

Разное:
В 6 лет - \\\"движения\\\" носом, вроде вылечили.
В более позднем возрасте:
Искревление перегородки носа (дыхание затруднено не сильно) + возможно вазомоторный ринит (зависимость от нафтизина).
Было ли искривление причиной \\\"движений\\\" носом - не знаю.
Курил 4 года с 2003 по конец 2007.

1) Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты следует сейчас принимать и в какой дозировке.
2) Могло ли в моём случае причиной невроза стать остеохондроз позвонков шейного отдела?
3) Можно ли купить в интеренет-аптеке рецептурные препараты? Не посоветуете ли какой либо сайт интеренет-аптеки? (Живу в России).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Исходя из Вашего описания можно предположить, что Вы страдаете повышенной тревожностью и страхами ( симптомы связанные с недостатком мозгового серотонина ), возможно, депрессией и расстройством личности астеничного круга.
    Лечение, которое Вы проводил с моей точки зрения соответствует уровню 80 годов и несколько устарело и не носит патогенетичного характера.

    Я думаю, что более эффективным было бы лечение одним из серотонергических антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин,флюоксетин, сертралин, циталопрам )- против депрессии, тревоги и социальных страхов.

    Расстройство поведения ( нерешительность, сомнения, низкая самооценка,etc ) лучше корректировать с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

    Что касается приобретения одного из антидепрессантов, указанных мной выше в России без рецепта, то я по этому поводу ничего Вами сказать не могу, просто не знаю.

    Узнайте в аптеке, возможно, что продадут Вам и без рецепта.

    Нет, остеохондроз не может быть причиной появления психо-эмоционального расстройства. Да и остеохондроз в Вашем возрасте навряд ли имеет место.

    После того, как Вы выберете или приобретёте один из указанных мной антидепрессантов, я сообщу Вам схему подбора дозы.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Спасибо Вам большое за ответ.

    По поводу препаратов:
    Ципралекс - слишком дорог для меня... к сожалению, наверное.
    Пароксетин - есть только в аптеке при психлечебнице, что на другом конце города и еще в одной там же.
    Сертралин и Циталопрам - согласно электронному поисковику лекарств у нас по городу их вообще нет
    Флюоксетин - (В России он зарегистрирован как \\\"Флуоксетин\\\") - нашел, правда не сразу, причем в одной аптеке попросили рецепт, в другой спросили назначен ли он мне врачем, а в другой вообще ничего не спросили, так что думаю проблем с его приобритением у меня не будет. Да и дешевый он. Купил две упаковки 20мг №14 и №20. Были еще в дозировке 10мг, но я почему-то взял 20мг... Если надо будет принимать по 10мг, думаю что-нибудь придумаю, или куплю по 10мг или куплю что-нибудь дешевое в капсулах ради самих капсул и располовиню.

    Как я понимаю, Флуоксетин - это тот же Прозак, который так популярен на Западе? (О прозаке я знаю из худ. фильма \\\"Нация Прозака\\\")

    Еще раз, спасибо, Вам за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше, если Вы до того момента, когда будет подобрана оптимальная доза Ф. будете пользоваться капсулами/таблетками по 10 мг, так как Вам лучше будет увеличивать дозу этого АД по 10 мг каждые 2 недели. Половинить капсулы по 20 мг не надо.

    Да- это действующая субстанция лежит в основе прозака.
    Схема лечения Ф. 10 мг- 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг -14 дней, 40 мг - 21 день, 50 мг -21 день, 60 мг- 28 дней, 70 мг - 21 день, 80 мг - максимальная доза.

    В конце каждого лечебного периода - давайте отчет обо всех изменениях в своём состоянии. В первые недели лечения может иметь место усиление тревоги, что является обычным явлением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Отчитываюсь о своем состоянии после 1 недели приёма по 10 мг Флуоксетина.
    В первый день я по ошибке принял не 10 мг, а 20 мг (у меня есть и такие и такие). Последующие по 10 мг.
    После первого приёма (20 мг.) почувствовал определенную эйфорию и повышенную активность и уверенность.
    Последующие приёмы эйфорией не сопровождались. Наблюдается повышенная активность, но к концу недели приёма, мне кажется данный эфект начал уменьшаться. Определенное усиление тревоги, как Вы и писали, похоже имеет место быть, причем возможно она пока постепенно увеличивается (а может и нет...).

    Я хотел бы у Вас спросить на счет того, как мне принимать следующие дозы, принимать всё с утра или распределять в течении дня?
    А так же, сколько примерно в среднем может длиться период усиления тревоги, учитывая моё состояние?

    Еще думаю, можно упомянуть о том, что где-то первые три дня приёма мне казалось, что я начал больше чесаться. Раздражений при этом никаких не было. Сейчас этого эффекта совсем не наблюдается.

    И еще, если Вас не затруднит, не могли бы Вы в кратце объяснить с чем связано ухудшение состояния после начала приёма АД? Мне просто интресно, а в Интернете я такую информацию не встречал, хотя читал не мало из областей связанных с моим заболеванием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ф. принимается всегда в один приём. Придерживайтесь данной Вам схемы лечения.
    Ухудшение состояния в начале лечения вполне закономерное явление, так как серотониновая и катехоламиновая системы саморегулируются. Поскольку в начале лечение увеличение мозгового серотонина незначительное и нестабильное, автоматически в порядке саморегуляции происходит увеличение количеств катехоаминов, отсюда и ухудшение состосянмя. По мере продолжения терапии и увеличения дозы АД взаимоотношения между этими двумя системами нормализуются и симптомы заболевания полностью исчезают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Спасибо за объяснение причин возможного ухудшения состояния в начале лечения.
    Отчитываюсь о своём состоянии после завершения 2-х недель по 20 мг Ф.
    У меня не было возможности отписать прямо по завершению данной стадии, на данный момент я уже начал принимать по 30 мг (согласно схемы лечения) и только-что принял 4-ую дозу из данной стадии.
    Во время приёма по 20 мг Ф., где-то с 4 по 7 день наблюдалось небольшое головокружение, которое впрочем ничуть не мешало жизнедеятельности. Тревога в первую неделю, то несколько усиливалась, то стихала. Во вторую неделю данные колебания продолжились, но мне показалось, что глобальная тенденция наметилась на улучшение.
    Вообще должен отметить, что во время второй недели приёма пл 20 мг Ф. были как и достаточно выраженные (но не очень сильные) проявления тревоги в определенных ситуациях, но при этом были и случаи, при которых раньше я бы точно ощутил тревогу, но никакой тревоги я не ощущал, а даже наоборот чувствовал себя спокойно и действовал уверенно, даже сам потом себе удивлялся, как я так вообще смог.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так же хотел бы спросить, можно ли употреблять квас (массовая доля спирта не более 1.2%) и если можно, то в каком объеме в день?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ходил сейчас в магазин, нашел квас с \\\"массовая доля спирта не более 0.5%\\\". Хотелось бы узнать можно ли его пить?