Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как лечиться дальше?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!
Мне 45 лет.Проблемы тревожно-депрессивного характера начались у меня после первых родов,то есть в 20 лет.Не буду подробно описывать тот период ,скажу только ,что после нескольких лет страданий наступила ремиссия(вызванная изменением жизненных обстоятельств).
В течение 12 лет я работала директором предприятия,была большая
нагрузка и ответственность.Плюс черты моего характера- перфекционизм,суперответственность и справедливость,желание быть \\\"хорошей\\\" всегда и во всем сыграли со мной злую шутку.Я надорвалась.К тому же вторые роды в 35 лет (замечательного любимого сына) добавили стресса и т.д.

В результате - тревога,ПА(как я позже поняла),бессоница.Три года не обращалась к врачам,старалась справиться своими силами.
Закончилось депрессией,неспособностью работать,сконцентрироваться.Я уже с трудом могла ходить,была сильная астения,постоянные скачки давления,обычные лекарства(от давления,ноотропы) не помогали.

Фирма в это время переживала период закрытия,фактически банкротства.Ушла,хотя не верила,что смогу когда-нибудь бросить свое детище.Хотя не бросила- отдала в хорошие руки:-))

Позже нашла психотерапевта(того же кто помогал мне в молодости),стала пить лекарства.Помогал рексетин в дозе 20 мг.

За это время было два периода (6 месяцев и 1 год)приема этого лекарства.Постепенно состояние налаживалось,смогла работать.Опять на руководящей должности,в крупной фирме.Поскольку отношение мое к жизни за время болезни изменилось,перфекционизмом больше не страдаю,комлексом неполноценности тоже,большого стресса эта работа не вызывает.Все по силам.
Но как только я пытаюсь сходить с Рексетина ,симптомы постепенно возвращаются.

В последний раз я перестала пить его в ноябре 2008 года.Месяц все было прекрасно.Далее постепенно трвога и ПА набирали обороты,я опять старалась пережить на мексидоле и ноотропах,правильно питание,аимнокислоты и т.д.
но к концу апреля состояние скатилось до кошмарного - постоянная тревога,ПА,скачки давления, неприятные вегетативные нарушения,депрессивные эпизоды- вообщем весь набор.
Работать очень сложно,хочется все бросить.Но дома будет не лучше - дел нет,накручиваюсь еще юольше.

24 апреля начала пить Рексетин 4 дня по 10 мг,потом по 20 мг.Был трудный период вхождения,жжение по телу,тревога(кстати в прошлые разы такого не было),тошнота,неприятные мысли.Пила иногда сибазон(вожу машину,пстоянно пить не могла).

Потом это прекратилось,но полной ремиссии нет.В проследнии два дня ночные ПА.Засыпаю,а через 2 часа вскакиваю с давлением и тряской.
На работу утром идти кажется невозможным,но иду и вроде даже что-то делаю.
Что Вы мне посоветуете?Почему не помогает Рексетин в той дозе в которой помогал ранее?Есть ли какие-то натуральные средства для лечения этих состояний?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если Вам не помогает рексетин, то никакие растительные антидепрессанты Вам тем более не смогут помочь.
    Ваша проблема лежит в той плосткости, что доза рексетина в 20 мг не была для вас оптимальной и на ней не удавалось достичь полной ремиссии, Ваше расстройство только сглаживалось, Вам становилось легче, но депрессия тлела и хронифицировалась.

    Для того, чтобы Вы смогли достичь полной ремиссии доза антидепрессанта должна быть лечебной, что означает, что на ней достигается полная ремиссия. Вторым условием умпешной терапии является приём лечебной дозы в течение оптимального времени, не менее 12 месяцев.
    И третьим условием для выздоровления является длительный ( в течение нескольких лет ) приём минимально- поддерживающей дозы антидепрессанта.

    Я предлагаю Вам возобновить терапию одним из АД и провести её по предложенным мной правилам.