Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к вам уже не в первый раз. Меня зовут Наташа. Вот уже несколько лет я страдаю навязчивыми страхами . Сперва это был страх заражения ВИЧ, а потом просто страх загрязнения человеческими выделениями(слюна, сперма, кровь, моча и т.д.)Я принимала лекарственные препараты(последний раз паксил, но как видите, полного выздоровления не добилась. Не смотря на то, что меня наблюдали несколько психиатров, самую действенную помощь я получила от Вас, от Ваших слов о том, что только я сама могу победить эту болезнь. Сейчас я решила снова обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что мы хотим ребенка, и я понимаю, что своим поведением могу нанести вред его психике. Да и самой жить так нет больше сил.Сейчас моя болезнь не носит острого характера, она перетекла в какую-то вялотекущую форму. Я не посещаю туалетов кроме как у себя дома, мне кажется, что всякий, кто беседует со мной, брызжет на меня слюной и я вытираюсь влажными салфетками, любая волосинка или шерстинка в доме(у нас был кот)кажется мне чужой волосиной с половых органов, которая каким-то образом попала на мою одежду. И мне не достаточно просто выбросить ее, я чувствую необходимость протереть все, к чему она прикасалась и к чему прикасалось то, к чему она прикасалась.Вот такие нерадостные цепочки...Руки я мою бесконечно долго потому что мне кажется, что на них из умывальника брызгает вода, которая смыла ту грязь, от которой я их, собственно говоря, и мыла.Дома мы не прикасаемся ни к чему в уличной одежде, сразу переодеваемся. И я как-то свыклась уже с этим положением вещей, но теперь поняла, что не хочу так больше жить. Я хочу приглашать в дом гостей и не бояться что они \\\"вымажут\\\" после улицы мою мягкую мебель или сходят в туалет в мой унитаз. Я хочу сама ходить в гости, обниматься с людьми и не думать, что ночью они могли заниматься сексом, потом притронуться к волосам и теперь у меня тоже все волосы в чужой сперме. Пишу сейчас Вам и плачу...Мне так хочется жить как все нормальные люди. Но я уже забыла как это, утратила эти привычки. Помогите мне, пожалуйста, доктор. Лекарства сейчас принимать я не хочу из-за желания родить ребенка, да и Ваши слова, что я могу справиться и сама, вселяют в меня надежду. Извините за такое длинное письмо. Спасибо Вам зараннее. И дай Вам Бог здоровья

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если Вы сейчас не имеете возможности начать лечение одним из антидепрпессантов класса SSRI или кломипрамином, то у Вас остаётся только один путь, а именно проводить самостоятельно психотерапию своих навязчивых мыслей, представлений и ритуально-защитных действий.

    1) экспозиционная терапия - несмотря на возникающий страх, Вы продолжаете разговаритвать с людьми всё время беседы и не вытираете лицо салфетками, а ограничиваетесь только после прихода домой одноразовым умыванием лица. Руки мойте, как все здоровые люди только один раз и оказывайте сопротмвление навязчивому желанию мыть руки дальше, также прекращайте вытирать предметы домашнего обихода, мебель и прочие вещи, причем, оказывайте сопротивление импульсу таки протереть так долго, пока это желание у Вас исчезнет.
    Другими словами, не защищайтесь защитными ритуалами от своих навязчивых представлений и страхов, а напротив, активно противодействуйте их осуществлению, как можно дольше или ещё лучше, вообще не выполняйте их.

    2) создавайте себе систему ассоциативных представлений и повторяйте их в своём воображении многократно по 10-15 минут в день, например, волос с лобковой кости - волос Вашей любимой кошки, собаки, ваш собственный волос с головы, волосы Вашего мужа и ваших родственников, матрацный волос, рыболовная леска, нитка, шарстяной волос из свитера и так далее. Таких ассоциаций на каждый навязчивый образ можно создать великое множество.

    Или записывайте на магнитофон вслух Ваши навязчивые представления и слугайте их в течение 15-20 минут.