Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите определить диагноз и лечение депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Спасибо, что Вы всем хотите помочь.
Помогите мне правильно определить диагноз и назначить лечение. Мне 30 лет, Геннадий.
В детстве я был очень чувствительный, ранимый, ребенок. Как водится у нас недолюбили, вместо объяснений как выходить из трудных ситуаций – запугивали (воспитание)
В школе учился средне, были друзья, но был грустный частенько. У меня патология грудной клетки и со школьной скамьи, когда врачи тыкали на меня пальцем, как на экспонат, я стал панически бояться раздеться. Думал об этом часто, испытывая сильный страх, где-то с 10 лет. Жалел себя, всего боялся, (теперь я понимаю что это неправильная модель поведения, никакого напряжения быть не должно). Когда на меня кричат у меня ступор и паника. Я старался всем угождать чтобы меня любили и не ругали. Мне нужно было их одобрение, сам себе поставить задачу и самого себя похвалить за выполнение я тогда не умел. Наверное где-то с 15 лет начали (как я сейчас понимаю) проявляться симптомы депрессии тревожный сон, иногда подавленное настроение, некомфортное ощущение в области живота, впрочем иногда я испытывал и сильную радость. Считал себя ущербным, обижался в основном на себя (аутоагрессия). Поступал в институт, очень переживал и боялся, на экзамене даже временно потерял зрение, но благополучно поступил. Если бы кто нибудь объяснил мне тогда, что бояться и переживать никому не нужно, а в первую очередь не нужно самому себе, надо себя любить! Но к 20 годам начали появляться мысли о самоуб… Попыток я никогда слава богу! не совершал, но обдумывал часто (теперь мне ясно, что это мысли не мои а депрессивные). Считал что жизнь бессмысленна, несправедлива, что мне тут плохо, а «там» будет лучше, что тут мне не для кого жить, но было жаль своих родственников. Как я жил в таком кошмаре, сейчас даже не могу понять, хотя когда мне сейчас очень плохо, приходят всякие мысли, но я стараюсь из последних сил их гнать и думать что все наладиться. Были у меня проблемы с сердцем, желудком, кишечником – теперь понимаю это нервное. Были проблемы с концентрацией внимания, головные боли справа спускались все ниже и ниже к виску. Год назад, когда мне исполнилось 30 лет депрессия прогрессировала, я об этом еще ничего не знал. Сон ухудшился, стал плохо засыпать, рано просыпаться. Склонности среди родственников к психическим заболеваниям вроде нет, хотя брат бабушки по матери пил и покончил собой, мой брат по матери пил и погиб при странных обстоятельствах. К этому моменту я бросил пить, курить, стал изучать эзотерику, хотел стать «лучше». После перенесенного стресса начали появляться навязчивые мысли (плохие мысли о других людях). Что явилось для меня еще большим стрессом, я всегда думал о людях только хорошее, а тут… У меня появились темные ободки вокруг радужки – возможно проявление депрессивных генов и начался этот кошмар (в декабре 2008). Я не мог уснуть. Появились синие круги под глазами от недосыпания? Не мог есть – боль в животе блокировала все органы. Мысли о самоуб …Я обратился первый раз к психиатру, меня лечили Сибазон 2х5 мг + 20мг рексетин + 25 мг труксал на ночь. Я стал поправляться, начал спать и радоваться, но после 1,5 мес лечения, все вернулось. Неделя хорошо, неделя плохо. Апрель прошел относительно спокойно на 20 мг рексетина, я даже радовался, вернулись чувства (таких чувств я давно не испытывал). Раз сорвался после приподнятого настроения – не мог уснуть, на утро была депрессия с болью в животе. Сейчас я принимаю только 30мг рексетин + 25 мг труксал на ночь (без него не могу уснуть, но он уже плохо помогает спать), выписал Иводал. От рексетина появились прыщики на спине – вполне терпимая побочка. После 2х недель приема рексетина 30мг опять срыв (депрессия, слезы, боль и комок в животе, мало ем, повышенное серцебиение, ощущение жжения в коже рук) – после каждой бессонной ночи. Если сплю до 5 утра, считаю это хорошо. Мышцы напряжены, стараюсь их расслабить. Такое ощущение что адреналина очень много (можно ли понизить его количество каким нибудь лекарством?) - пульс 100, поверхностное дыхание, тревога, давл. 110х70. Спать хочу, но немогу заснуть. Изучил психотерапевтические методики, прочитал Курпатова, пересмотрел свое отношение к жизни и к людям, полюбил себя, перестал раздражаться, занимаюсь над собой. Повышена потливость, на работе сижу кое как. Доктор как вы думаете по этим симптомам это сильная депрессия? Увеличивать ли дозу рексетина или что нибудь еще? Может принимать на ночь амитриптилин или миртазапин. Пожалуйста помогите я хочу жить.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже ответил Вам по электронной почте, но повторю вкратце ответ и здесь.

    С моей точки зрения Вы страдаете личностным расстройством с преобладанием астенических черт характера ( нерешительностью, зависимостью от мнения других, попытками вечно угодить им и так далее ).
    Вы - молодец и пытаетесь самостоятельно исправить некоторые черты своего характера, которые особенно мешают Вам в жизин. И такая работат над собой явялется очень действенной. Продолжайте в том же духе работать над собой.

    Второй диагноз - это депрессивное расстройство, которое Вы, скорее всего унаследовали по матринской линии ( дядя Вашей мамы страдал алкоголизмом и покончил жизнь самоубийством, Ваш дядя также страдает хр. алкоголизмом ).

    Я думаю, что нейролептики Вам просто не нужны и не принесут Вам большой пользы. А вот лечение рексетином - очень правильное решение. Только дозу рексетина нужно увеличить до 40 мг и оставаться на ней в течение 4-5 недель. По окончанию этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о своих делах. После Вашего сообщения решим, что Вам делать с дозой рексетина дальше.

    В случае, если расстройство ночного сна будет продолжаться на 40 мг рексетина, Вы можете вечером добавить 12.5-25 мг амитриптилина или 7.5-15 мг миртазапина или 15-30 мг леривона.

    Нет выраженность Вашей депрессии средняя, но фоне Вашего характера она воспринимается Вами в несколько пессимистичном виде.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор!

    С 1 июня 2009 начал прием рексетина в дозе 40 мг утром + 25 мг амитриптилина на ночь.
    Неделю состояние удовлетворительное, неделю - не очень: апатия, тревога, напряженность мышц, хочется лежать и ничего не делать (особенно с утра), мысли о бессмысленности жизни, бросил заниматься зарядкой т.к. тахикардия. Ближе к вечеру состояние нормализуется, появляется активность, даже не хочу засыпать, но в 23-00 всегда ложусь и засыпаю. Дома и на работе нахожусь в тепличных условиях без стрессов.
    Раньше была боль в голове – как вакуум между висками, сейчас я практически ее не ощущаю, скорее всего связана с нехваткой серотонина, т. к. сейчас лучше, чем было.
    Мысли изменились с утра до вечера какое-то некомфортное состояние, отрешенность. Боли в солнечном сплетении в виде пульсаций меньше беспокоят, сон более менее, сплю очень чутко (засыпаю нормально за 30мин, правда просыпаюсь пару раз за ночь в 3-5 утра, но как правило опять засыпаю). Аппетит – к вечеру нормально, говорят что на антидепрессантах поправляютя, мне бы не помешало ;), при росте 183 см мой вес 65 кг.
    Возможно что правое полушарие плоховато снабжается кровью, когда у меня приступ депрессии, если сделать упражнение, пардон «встать на голову», то кровь приливает к голове и состояние улучшается. А еще раньше, когда я не знал что у меня депрессия, стоило мне полежать с утра, так потом голова могла болеть справа 2 дня (боли точечные).
    Анальгин и отдых помогал, т.е. вроде не депрессивная боль? Если ходил целый день, то как правило головной боли не возникало и чувствовал себя нормально, потому стал делать пробежки с утра и к вечеру. Также возможны слабое сердце, тахикардия, пониженное давление (эти вопросы я буду решать с кардиологом). Наверное имеет смысл поколоть церебролизин и принять курс препарата для улучшения мозгового кровообращения.
    Ходил к своей психиатру = легкая депрессия хоть расшибись, рексетин + труксал+тералиджен (тоже нейролептик). Говорю выпишите амитриптилин попробовать в микродозах = совмещать нельзя!. Где ж нельзя когда в инструкции написано, что можно осторожно. Пошел в аптеку и так все купил: амитриптилин и атаракс. С Амитриптилином сон улучшился, недорогой + усиливает действие рексетина + снотворный эффект. Доктор Вы наверное мне порекомендуете увеличить дозу рексетина до 50 мг в один прием утром, так как полностью симптомы депрессии не прошли. А можно ли мне попробовать оставаясь на 40 мг рексетина, принимать на ночь 37,5-50 мг амитриптилина, не будет ли это равнозначной заменой, так как меня немного беспокоит цена рексетина.

    Спасибо Вам!
    С уважением, Геннадий