Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боязнь страха.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый доктор Горбатов! Меня зовут Сергей,мне 19 лет,я студент 1 курса психологического факультета.Прошу у Вас помощи в следующем вопросе: Я стараюсь построить отношения с одной девушкой, но есть парень (назовем его В.),который определённо будет против. Как я пологаю, рано или поздно мне приёдется с ним об этом разговаривать,я (с лозунгом по жизни: \\\"верь в лучшее, но будь готов к ходшему\\\"),опасаюсь следующего: встретимся мы как - то для разговора (или случайно),он начнет выражать свое негодование и проявлять агрессию,а я вместо адекватного ответа растеряюсь и все...
Нет,самой драки я не боюсь,не раз дрался и знаю что во время драки нестрашно,даже времени на страх нет.Боюсь растеряться или испугаться и просто стоять как истукан.
Немного отойду от темы,т.к. считаю что это важная информация.Были несколько случаев,когда я испытывал это чувство (то,которое боюсь испытать при разговоре с В.,да и вообще когда либо.).Последний из них был около месяца назад,когда на работу пришли двое и начали орать на сотрудника,который в свою очередь отвечал той же агрессией.я заметив это решил поддержать его, стал подходить,пока подходил меня столо охватывать что-то похожее на страх,я стал чувствовать неприятное ощущение в районе груди,как комок какой то.Дыхание учащалось,пульс тоже,все мое сознание моментально заняли 2 мысли: 1)нужно подойти и если будет драка вмешаться 2)как бы перебороть это неприятное чувство,толи старах,толи панику,которое как мне казалось может меня заставить убежать...в тот раз драки не произошло.были и другие подобные случаи,но бывало,что при похожей ситуации мне удавалось блокировать каким то образом это чувство,как только оно начинало мной овладевать. было время когда идя по улице и видя большую компанию проходящую мимо,накатывало что-то подобное,но с этим я вроде бы справился.
Уважаемый доктор Горбатов,очень прошу вас,помогите мне справится с этой \\\"боязнью страха\\\",я хочу быть нормальным мужиком,всегда уметь постоять за себя и даму сердца.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вы знаете я читал Ваш пост и улыбался, так как не счмтаю проблемой страх перед \\\" драками \\\". Это просто дикость какая-то в наше время все вопросы решать с помощью драк. Ведь мы же живём не в средние века, когда за дам сердца нужно было драться или свои проблемы решать с помощью кулаков.

    Я понимаю, что в 19 лет, возможно, драка явялется способом утверждения. Но всё же...

    Я советую Вам завоевать сердце понравившейся Вам девушки не с помощью выяснения отношений на физичсеком уровне с Вашим соперником, решение, кого из Вас она предпочтёт должна решить сама Ваша избранница.

    Я понимаю, если где-то на улице в темном переулке на Вас нападут какие-то отморозки и придется спасать свою жизнь, можно и поджраться, но во всех других приведенных Вами примерах все вопросы можно и нужно решать переговорами.

    Но об этом я могу с Вами поговорить в Skype.

    Сейчас я хочу лишь объяснить Ваши реакции при ситуации предстоящей драки: происходит мощный выброс стрессовых гормонов ( адреналин и кортизол ), которые \\\" парализуют \\\" Вас. В этой ситуации надо действовать, так как при мышечной работе происходит сгорание адреналина или же реагировать более трезво. Возможно, что у вас очень реактивный симпатический отдел вегетативной нервной системы.

    Но я ещё раз хочу Вам сказать, в нашем цивилизованном обществе и времени проблемы личного и общественного характера решаются цивилизованными путями, с помощью интеллекта, а не кулаков. Драка - это всегда опасность получить массивные повреждения или нанести своему противнику таковые, что чревато всегда большими неприятностями.

    Вам надо изменить свои установки, тем более, что вы будущий психолог, который должен будет помогать людям в решении их психо-социальных проблем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да я понимаю,что 21 век,и всегда стараюсь решать подобные проблемы интеллектом,и в данном случае драться не собирался. Описан был \\\"худший случай\\\" который возможен, вдруг В. из среднего века...Теперь я думаю готов и к этому.

    Спасибо Вам!