Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отмена препарата

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Уже пол года принимаю миртазапин по 15 мг на ночь по поводу тревожной депрессии. Состояние нормальное, бывает хуже, лучше. ПА нет, в принципе и не было. Иногда тревожность есть особенно по утрам. Очень хочу попробовать сойти с АД. Врач советует пить год. Боюсь, что потом придется принимать его всю жизнь. Если честно дороговато стоит. Работаю на таблетки! Это не радует!
Можно ли мне постепенно начать уходить с препарата? В аптеке говорят, надо делать перерывы в пол года, и в инструкции так написано. Помогите разобраться, что делать.Транквилизаторы не пью!
Спасибо Вам за ответ и за Ваш труд!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я высказываю свою точку зрения: цель любого лечения в любой области медицины состоит в достижении полной компенсации или ремиссии.

    Чаще всего этого удается достичь на оптимальной дозе препарата. После установления полной ремиссии доза препарата редуцируется до минимально поддерживающей, на которой пациент продолжает оставаться в ремиссии.

    Я советую оставаться на лечебной дозе до 6 месяцев и, после подбора оптимальной поддерживающей дозы препарата пациент остаётмя на ней также не менее 6 месяцев, иногда и дольше в зависимости от обстоятельств.

    Судя по Вашему описанию 15 мг митразапина не были для Вас оптимальной дозой, так как полной ремиссии не наступило.

    Я опасаюсь, что после снижения дозы миртазапина или его полной отмены возможен рецидив депрессии, так как на указанной Вами дозе полной ремиссии нет.

    Но попробуйте, уменьшить дозу миртазапина до 7.5 мг и, если на них Ваше состояние будет оставаться хорошим, побудьте на 7.5 мг ещё в течение полугода.
    судя по Вашему