отзывы пользователей
Скайп
Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…
Скайп
Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
отмена препарата
Бесплатная консультация психиатра
Здравствуйте. Уже пол года принимаю миртазапин по 15 мг на ночь по поводу тревожной депрессии. Состояние нормальное, бывает хуже, лучше. ПА нет, в принципе и не было. Иногда тревожность есть особенно по утрам. Очень хочу попробовать сойти с АД. Врач советует пить год. Боюсь, что потом придется принимать его всю жизнь. Если честно дороговато стоит. Работаю на таблетки! Это не радует!
Можно ли мне постепенно начать уходить с препарата? В аптеке говорят, надо делать перерывы в пол года, и в инструкции так написано. Помогите разобраться, что делать.Транквилизаторы не пью!
Спасибо Вам за ответ и за Ваш труд!
Можно ли мне постепенно начать уходить с препарата? В аптеке говорят, надо делать перерывы в пол года, и в инструкции так написано. Помогите разобраться, что делать.Транквилизаторы не пью!
Спасибо Вам за ответ и за Ваш труд!
Комментарии
Чаще всего этого удается достичь на оптимальной дозе препарата. После установления полной ремиссии доза препарата редуцируется до минимально поддерживающей, на которой пациент продолжает оставаться в ремиссии.
Я советую оставаться на лечебной дозе до 6 месяцев и, после подбора оптимальной поддерживающей дозы препарата пациент остаётмя на ней также не менее 6 месяцев, иногда и дольше в зависимости от обстоятельств.
Судя по Вашему описанию 15 мг митразапина не были для Вас оптимальной дозой, так как полной ремиссии не наступило.
Я опасаюсь, что после снижения дозы миртазапина или его полной отмены возможен рецидив депрессии, так как на указанной Вами дозе полной ремиссии нет.
Но попробуйте, уменьшить дозу миртазапина до 7.5 мг и, если на них Ваше состояние будет оставаться хорошим, побудьте на 7.5 мг ещё в течение полугода.
судя по Вашему