Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, скажите можно ли невроз навязчивости лечить зверобоем и успокаивающими травами?
И объясните пожалуйста подробнее, как это не потакать своим навязчивостям и конфронтировать?


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обычно навязчивые мысли, представления или действия сопровождаются чувством страха или беспокойством и, чтобы их снять. больной осуществляет защитно-успокаивающие ритуальные действия. так вот, конфронтировать с такими ритуальными мыслями, представлениями или действиями означает, что пациент остаётся со своими представлениями, т. есть страхом и не осуществляет ритуальных защитных действий или не вызывает защитные представления.
    Это экспозиционная терапия навязчивостей. Кроме того, можно на навязчивое представление вызвать ряд ассоциативных предстьавлений, которые через несколько минут \\\" уведут \\\" больного от его навязчивого образа и тем самым отвлекут от него.

    Навязчивости требуют также восстановления расстроенной серотониновой мозговой нейротрансмиссии путем приёма максимальных доз антидеперссантов класса SSRI. В случае, если навязчивости носят характер бреда или сверхценности добавляют небольшие дозы совремиенных атипичных нейролептиков, например, рисперидон, оланзапин, кветиапин.

    Симптоматически можно использовать также анксиолитики без зависимого потенциала ( афобазол, опипрамоль, буспирон, атракс,прегабалин ).

    Вот в краткой и сжатой форме суть современных терапевтических мероприятий для лечения навязчивых расстройств.