Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Начало истории я стерла. Надеюсь что вы прочитаете в моем профиле. далее продолжение.
В 2008 уволилась с работы, так как уже не было сил работать - тряслась как осиновый лист на нервах. Начала пить препарат зверобоя – Негрустин. Нервозность по утихла, страх как был вечером так и остался. начались трудности с памятью. Начала забывать и мысли не складываются (грубо говоря сложить. А+В). Забывать, что было недавно. Единственное он убрал нервозность, но стал тупить, поэтому через месяц я от него отказалась. Изредка при сильном нервировании пила Мезапам, который мне очень хорошо помогал. Полностью убирал все мои симтомы, и я чувствовала себя нормальным человеком.
Нервировалась-нервировалась и в какой-то период (в конце февраля). Стала впадать в такое состояние, что мыслей не было никаких и стала впадать в какую-то прострацию, что не могла встать и что-то сделать. При этом тело как будто «выкручивало», что хотелось из самой себя выпрыгнуть и чувство тошноты, какое то дурацкое при этом, что как будто выворачивает.
В январе этого года месяц пила ципралекс. Начала прием с 2,5мг и дошла до 10. В начале приема первый дней вообще не чувствовался. Со второго дня, через несколько часов наваривал по голове тошнота, понос, к концу недельного приема отпускало. С увеличением дозы все повторялось. В течение всего месяца из стороны в сторону болтало, на догах не держалась, дискоординация, похудела. Вобщем все это состояние, не прекращающееся. В конце месяца приема появились сильные невыносимые головные боли, не прекращающиеся сутками. Терпела 3 дня. Пришлось бросить прием таблеток.
После такого негативного опыта приема АД разочаровалась в них и вернулась к алкоголю. Но облегчения для моих нервов не было, только стала сильно болеть от интоксикации. Поэтому решила снова бросить алкоголь.
Доктор объяснил, что это расстройство адаптации к новым условиям. Что, мол, алкоголь сильный адаптоген и с ним проще приспосабливаться к новым условиям. А без него становиться сложно. И выписал кучу разных ноотропов: мексидол, пантогам, фенотропил. После первого приема сей кучи зрение упало как в тумане, потом все мышцы начали трястись, нарушение координации, ходить не могла. При этом опять начались сильные выкручивания в теле, к вечеру уже совсем тяжко стало, хотелось выпрыгнуть из своей «шкуры». Доктор сказал, что это реакция на пантогам и отменил его.
И начала я снова пить Негрустин. Пью месяц. Первые дни усиливалась тревожность, даже был приступ беспричинного страха. Нервозность пропала, а все остальные симтомы остались. Но тем немение с Негрустном стало легче и хоть как то можно все это терпеть. При этом с памятью очень плохо, все забываю, остались состояния выкручивания, сильная апатия и плаксивость. все делаю через силу.
Хотела еще добавить, что у меня всегда было пониженное давление. Утром долго просыпаюсь. Поднимаю себя кофе. Только с ним могу начать что то делать. Так же пью его в течение дня. Но как отрицательный его эффект, что, в конце концов, оно увеличивает нервозность. У всех женщин в семье по материнской линии «щитовидка». У меня диффузное увеличение, но гормоны в норме.
Вообще последнее время заставить себя что то делать сложно, прямо как бы даже не хочется не скуем разговаривать, даже стала как то наоборот себя лучше чувствовать когда муж уходит на работу а я одна дома, а раньше на оборот.
Совсем я отчаялась и даже не знаю что делать. Может у меня не депрессия, а неврастения какая-нибудь. Вся надежда на Вас. Из–за всей этой «каши» в голове долго не могла собраться с силами что бы написать. Что то сделать заставляю себя через силу, можно так сказать на силе воле.
Приобрела препарат Симбалта. Очень на него надеюсь. Вроде бы написано, что почти нет побочек, так как мой организм очень плохо реагирует на химию. Что Вы думаете об этом препарате, подойдет он мне? Но только там написано, что его нужно обязательно пить не ранее 14 дней после отмены ИМАО иначе какието серьезные последствия. 14 дней это очень много. В прошлый раз я чувствовала, что действие Негрустина отпускает уже через 5 дней. С ним еще как- то можно терпеть все это. Почему же мне не пошел ципралекс, может потому что у меня нету панических атак? или просто, потому что мой организм не адаптировался к побочным эффектам, были только физические побочки, психологически ничего не ощутила.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Здравствуйте! Жду вашего ответа, прошло уже много времени, но понимаю, что у вас предостаточно работы. Очень хочу уже начать нормальное лечение подходящим мне препаратом и вообще узнать ваше мнение о том что со мной и чем скорее всего я болею. Пожалуйста, скажите, могу я начать прием Cимбалты, в какой дозировке и какой мне заделать перерыв. В данный момент я пью Негрустин уже как полтора месяца по 2 таблетки в день, утром и вечером. Состояние на троечку с плюсом, но кризы иногда накатывают ( в виде как бы такой небольшой злости особенно когда переутомишься, иногда раздражают громкие звуки) и общее состояние тоскливо апатичное, дереализация. В итоге на нем вроде бы как жить можно. Но он сильно действует на память. Что бы что то вспомнить нужно прилагать усилие. Заранее огромное Вам спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Еще хотела добавить. Что возможно это поможет в определениии диагноза. Прочитала, вы пишите что “Улучшение состояния к вечеру - типичный признак депрессии, дело в том, что к вечеру, циклично уменьшаются концентрации катехоламинов из-за повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы”. А у меня как бы наоборот, точнее не совсем, так как с утра я не сказать, что бы чувствую себя хорошо, но именно кризы начинаются к вечеру. Так как у меня все это пошло с зимы, то когда начинало темнеть, после 5 часов, так начинало накатывать плохое настроение и пр. Ну и летом эта традиция продолжается, хотя темнеет позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор! Прошло 14 дней с того времени когда бросила принимать Негрустин. Хотела бы начать принимать Симбалту. Жду вашего совета по выбраному мной препарату. А так как нету мочи терпеть это все, надо срочно лечиться. Посоветуйте, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения у вас депрессия, причем обусловленная нехваткой как серотонина, так и катехоламинов. В этом отношении симпбалта для вас идеальный препарат, действующий на обе основных групп нейротрансимттеров. Схема лечения симбалтой: начните сразу же с 60 мг один раз в сутки независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время. Через 2 недели, сообщите о результатах лечения или хотя бы отенденции.
    С алкоголем и транквилизаторами прошу\\\" завязать\\\".
    Странно, что вам не помог ципралекс, но скорее всего его доза и время лечения были недостаточны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый доктор, болшое спасибо Вам за консультацию.
    Начала принимать воскресенье вечером в 21:30 после того как получила ваш ответ, тоесть 01.08.09. Спать я ложусь гдето в 0:0. Ночью сильно заболел желудок, и началась диарея. Первые два дня была сильная сонливость, спала днем. Совсем плохо с головой - дискоординация (ноги и руки не дружат с головой ). Ходить невозможно, кажеться что упаду. Несколько раз ходила в город (полатить за квартиру и по магазинам), на далких растояниях ноги заплетаются. Далее присоединилась тахикардия, похожу немного, сердце бъеться ложусь. Утром, когда просыпаюсь, сильнее болтает. К обеду становиться легче. Так продолжалось всю неделю. Настроение нормальное, единственное один раз в воскресенье, уже через неделю после приема немного выкручивало. В начале второй недели присоединилась сухость во рту. Началось ослабление всех этих побочек и к обеду становилось по легче. Стала ходить по дому и выполнять несложную домашнюю работу. Тахикардия прошла. Диарея периодически возобнавляется. На сегодняшний день остались проблемы с головой. Боле подходящее слово для описания моего состояния (так как незнаю другого объяснения), с головой, как пьяная, дискоординация, нечеткость зрения. Стало как то день полегче, день похуже. Сон нехороший, часто просыпаюсь и лежу (такой же как и до лечения). Еще раз упомяну, что настроение после приема таблеток стало ровное, видимо физические побочки отвлекли от проблем. Если сравнивать с действием, лично на меня ципралекса, то щас гораздо меньше побочек, на нем была еще тошнота, больше растройства стула, сильные головные боли и пр. То есть можно сказать, что этот препарат мне пошел и его можно терпеть. Больше кроме этого препарата ничего не принимаю. С второй недели, что бы отвлечся, играю пополдня в компьютерные игры и в перерывах выполняю немного работы по дому.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте принимать дулоксетин в дозе 60 мг и дальше. 2 недели лечения небольшлй срок. Симбалта начинает действовать в полную силу где с 4-6 недели лечения.
    Так что улучшения у Вас ещё впереди.
    Пожалуйста, через 2 недели сообщите о своих делах.
    Пока всё идёт так, как должно идти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, побочные явления постепенно исчезнут. Если сон не нормализуется в ближайшую неделю, можете добавить на ночь 12.5 -25 мг амитриптилина или 15-30 мг леривона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый доктор, большое спасибо Вам за консультацию.
    Сегодня ровно 4 недели приема Симбалты. Принимаю вечером в 21:30. Пока все побочки остаются, хотя и стали слабее. Аппетит весь месяц отсутствует. Сон как и до приема лекарства слишком чуткий, просыпаюсь от любого шороха, потом лежу не могу уснуть. Амитриптилин не стала принимать на ночь потому что считаю что мне итак плохо, а если уж и его буду пить то и еще присоединятся побочные. Плохо с головой – дискоординация, нечеткость зрения. Шатает, мысленно кажеться что упаду. Утром, когда просыпаюсь, сильнее болтает. Ноги заплетаются, и немного шатает, интересно за счет чего такое происходит, тоесть как объяснить почему заплетаются ноги? Один раз когда мыла посуду, немного сбилось внимание, потерялась кординация и меня чуточку повело, пришлось облакотится на стенку что бы не упасть. Временами возобновляется тахикардия. К обеду становиться легче. День стало как то полегче, день похуже: легче голове – тахикардия усиливается, и наоборот, хуже с головой, нет тахикардии. Можно добавить что из-за этого состояния, «что голову прет» не могу читать (какбы не воспринимаю информацию), конструктивно думать. Больше кроме этого препарата ничего не принимаю.
    Настроение нормальное, склонное к апатии. Кризы с выкручиванием ушли. По дому выполняю несложную домашнюю работу. Причем заметила что гораздо быстрее стала все делать.
    Хочу перенести прием препарата на утро, чтобы до обеда что-то делать. Скажите, доктор, долго ли будут продолжаться все выше перечисленные симптомы, евляются ли они следствием депрессии или просто продолжаються побочные эффекты?
    Возможно мне нужно выполнять какуюто работу над собой, например заставлять себя больше делать, выходить на улицу, но почемуто я склонна считать что это происходит именно на уровне хими в мозгу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дулоксетин лучше принимать утром. Поэтому перенесите приём АД с вечера на утро. То, что в первой половине хуже, а с обеда начинает улучшаться состояние - это типичное для депрессии колебание самочувствия.
    Я думаю, что то. о чем вы пишите не побочное действие симбалты, а симптомы Вашего депрессивного расстройства.
    И потеря аппетита, и слабость с заплетающимися ногами и плохая концентрационная способность, которые особенно выражены в первую половину дня, а во второй уменьшаются в интесивности - признаки депрессии. Если через 2 недели состояние не улучшится значительно, придется увеличить дозу симпбалты до 90 мг. Для этого приобретите капсулы по 30 мг.
    Но окончательное решение примем через 2 недели лечения 60 мг симбалты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте уважаемый доктор, большое спасибо Вам за консультацию.
    Сегодня без одного дня 6 недель приема Симбалты. Последнии две недели принимаю с утра в 9:00. Переход с вечернего приема на утренний был ощутимый. В ту ночь когда не стала принимать вечером, почувствовала «каледоскоп в голове», как бы все крутилось и взрывалось в голове в 4 утра, а утром было ухудшение состояния как в начале приема препарата на два дня.
    С третьего дня пошло улучшение, стала спадать пелена, меньше шатать, стала более менее нормально ходить по дому. Когда выхожу на улицу, минут 15 похожу, начинается отдышка и тахикардия и я иду домой, при этом голове как в полуобморочном состоянии, темнеет. Сон и аппетит еще не востановились. Вечером трудновато заснуть. А утром трудновато вставать, в голове как будто все переворачивается. Основной симтом – мучает тахикардия, когода делаешь физически. И к вечеру начинает болеть голова. Тут когда болела голова решила померять давление. Я так пожизни гипотоник мое нормальное давление 110х70. Померяла показало 120х80. Выпив 2 таблетки папазола (состав: диабазол и папаверин), какбы раслабились мыжци головы и стало полегче.
    Настроение как и с первого дня приема ровное, и если редко накатит то моментально улетучивается, что даже и незаметно. Один раз под вечер накатила сильная тоска, я уж испугалась, что все возвращается. Так не хочется возвращаться обратнов прежнее состояние. Прямо как вспомню аж жуть.
    Сегодня, за все время приема, впервые ощутила прилив романтических мыслей, мечтая об отдыхе на море, сомачувствие было самое лучше за все время приема препарата.Обманываю, даже за последние 10 лет. Было очень приятно думать.
    Насчет симбалты в 30 мг, в той аптеке где я беру сказали что небывает у них. Вообще во многих аптеках цена может быть больше аж чуть ли не на 50% . По этому, раз узнав ее цену, я в другие аптеки больше и не хожу. В интернете в одном месте остался прайс на вроде бы существующую дозировку в 30мг, но получается дороже чем 60мг. Думаю, что все таки нету 30мг в аптеках.Вот хотела задать вопрос по этому поводу. Можно ли делить капсулу на две части, путем разделения содержимого поровну на глаз и закрывая образовавшееся отверстие разжованным черным хлебом. Прочитала об этом на форуме, где обычные люди делились опытом.
    Боюсь что побочки пройдут, голова очиститься и дипрессия вернется, стоит ли сейчас увеличивать дозу? ждать или, что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня ночью проснулась с резкой раздирающей болью в сердце. Была острая боль и потом учащенно билось сердце. Влияет ли эта бесконечная тахикардия на сердце и почему так происходит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор порекомендуйте, пожалуйста, какой нибудь препарат для симптоматического лечения побочного эффекта в виде тахикардии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте либо 2.5-5 мг бисопролола или небилета или же добавьте к 60 мг дулоксетина 5 мг ципралекса или 20 мг пароксетина утром либо, на ночь добавьте 15-30 мг леривона или 7.5 -15 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пью симбалту уже почти три месяца. 7 недель по 60 мг и 3,5 недели 90 мг. Вродебы депресивных мыслей нету, голова просветлела и память востанавливается. Но недает полноценно жить побочный эффект вивиде учащенного серцибиения особенно по утрам и после физических дел. Начинаю суеться сразу поднимается пульс и бъет в голову. Так же осталось то что с утра затуманеность, пошатывание, отдышка, а к вечеру становиться хорошо. Пробовала Бисопролол 1.25 мг от такихардии пульс понизился но видимо и давление понизилось и стало не хоршо, стала как «тряпочка». После этого уже два дня пульс держиться 75-80, а до этого был 110. Но от этого не легче почемуто, такое чувство что как было так и есть. Добавлять ципралекс нехочу, видимо от негативного предыдущего опыта. Вообще прочитала что комбинировнная терапия обычно проводиться после подбора 4-5 моно препаратов. Отсюда вопрос доктор может быть попробывать заменить Симбалту на другой препарат? Читала на форуме про другой тойже группы препарат Венлафаксин. Какая должна быть схема перехода? Так как я понимаю что хоть мне и легче но ремиссии я не добилась + еще такой мешающий нормально жить побочный эффект (легко сказано).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. На Симбальте уже 3 месяца. Из них 2 месяца на 60 мг и месяц на 90 мг. К концу 3-го месяца голова просветлела совсем (ушло головокружение, улучшилась память и пр.) Мрачных мыслей и выкручиваний нету, как собственно и с самого начала приема. Стала делать все быстро. Но вот осталась тахикардия, то что после начала чего либо деланья поднимается пульс до 80-100 и все на этом заканчивается. Такое ощущение что мое бренное тело не приспособлено под такие ритмы. Головой хочу и могу, а вот сердечнососудистая система не дает мне. Еще с утра как бы у меня «ломки» то есть желательно спать, а к вечеру мое состояние улучшается. Более менее мое состояние нормальным становиться к 10 часам вечера. Еще аппетит тоже колеблется, то пробивает на еду, то хочется не очень. И иногда бывает день когда чувствуешь себя на 80% здоровой, за все время было пару раз, под конец 3-го месяца. Что делать доктор? Что можно поменять в схеме?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как быть дальше доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую вам увеличить дозу симбалты до 120 мг и побыть на ней в течение 3-4 недель. Если такое увеличение дозы не приведёт к появлению ремиссии, придется уменьшить дозу симбалты до 60 мг и прибавить к ней в небольших количествах один из SSRI-АД, например, ципралекс - 5 мг, пароксетин - 20 мг, сертралин - 50 мг, флюоксетин - 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Пропила симбалту в дозировке 120 мг 4 недели. Всего в сумме 4 месяца. После подъема дозы с 90 мг до 120 мг, пульс опять увеличился. Но менее, чем в начале приема, когда доходило до 110 уд/мин. В основном это отчетливо проявляется при физических нагрузках, когда иду по улице, увеличивается пульс и мне становится плохо. На перемену погоды и давления перестала обращать внимание. Сон стал лучше, глубже. Но все равно чувствительна к шумам, просыпаюсь. Аппетита особо тоже нет. Голова как бы просветлела сразу на этой большой дозе. Произошло некоторое усиление побочек. Через день от начала приема возникла какая то внутренняя дрожь и разбитость во всем теле, как будто при гриппозном состоянии, ноги буквально подгибались от слабости. Так было дня 3. После эти физические проявления стали уменьшаться.
    С третьей недели пошло заметное улучшение. На четвертой неделе физические проявления побочек почти совсем исчезли, но стало меняться настроение, почти как у нормального человека (а было ровное хорошее, с самого начала приема препарата). Иногда апатичное настроение, иногда депрессивное, иногда злость. Но будущее все равно не могу увидеть в хорошем свете. Как только начинаю думать, лезут разные мысли, сразу усиливается сердцебиение и становиться плохо.
    Особый момент. С чем связано не знаю. Сегодня ночью просыпалась от тахикардии. С самого утра как встала, была такая ломота и в теле и в голове, что грубо говоря, еле дошла до кухни. Слабость. Как будто какая - то интоксикация. К 12-ти часам было так плохо, что появилась мысль, будто я умираю, не хватает воздуха (хотя поверьте, доктор, я человек не мнительный). Хотя настроение сегодня нормальное, ровное. Померила давление, чуть повышенное 120х80 (мое обычное 110х70). Пульс повышен, скачет от 80 до 100 уд/мин даже в спокойном состоянии. Можно предположить, что это преддверье серотонинового синдрома или возврат депрессии.
    Логично возникает вопрос, сколько симбалты принять завтра 60 или 90, естественно уменьшив в качестве минимального режима самосохранения? Если успеете ответить, то хорошо.
    Второй вопрос. Насколько я понимаю, депрессия сохраняется, так как не чувствую себя здоровой (слабое тело, далее 100 метров от дома не отойти, да и желания особого нет, дома если выполняю элементарную физическую работу, например мыть полы, то сразу сердце тоже забивает). Что делать дальше? Изложите схему лечения, пожалуйста. С уважением, Жанна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перейдите с завтрашнего дня на 90 мг симбалты и через неделю сообщите о своём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. По вашей рекомендации снизила дозировку Симбалты до 90 мг. В первые дни были мерзкие ощущения, «сверлило» в голове, т. е. похожие ощущения, как и в первые дни при наращивании дозы. Пульс начал скакать, переваливал аж за 100. К концу недели стало полегче. Пульс держится около 80. Озарение было вчера, как бы просветление, строила планы на будущее и в конце концов пульс подскочил до 120 и я легла без сил. Сегодня десятый день приема. По-прежнему остается то, что при любой маленькой физической нагрузке пульс подскакивает сильно, тяжело дышать, давит грудь, не могу ничего делать. Настроение нормальное – хорошее, не смотря ни на что. Как быть дальше доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перейдите на приём 60 мг симбалты. думаю, что это будет ваша лечебная доза. Через 2 недели такого лечения, в случае необходимости, добавим к 60 мг симбалты небольшую дозу SSRI -АД. Но об этом позже. Пожалуйста, в конце этого двухнедельного лечебного периода сообщите в деталях о своём самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор. С 8 числа перешла на 60 мг Симбалты. Итого на этой дозе 14 дней.
    Как перешла, со второго дня сильно ухудшилось общее состояние. Появилась тошнота, сухость во рту, пульс без конца подскакивал. Постепенно все симтомы стали сходить на нет, кроме тахикардии. Тахикардия остается по-прежнему. Бывает и 110 и 120 к вечеру, после 22 двух становиться много лучше. Видимо поэтому и засыпаю в 3 часа ночи и сплю до 11 дня. Сплю чутко. Просыпаю 100 раз и лежу. После приема таблетки чувствуется «приход», что в принципе было и раньше всегда. Настроение нормальное. Голова хорошо работает: память и etc. Измотал меня учащенный пульс. Как начинает биться, и после я, становлюсь вся без сил. Иногда пью Конкор, он не надолго его снижает. Эмоциональным состоянием и настроением довольна. Хотела бы и дальше оставаться на этой дозе. Может быть, пройдет тахикардия. Что делать дальше уважаемый доктор. Посоветуйте. С уважением Жанна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, оставайтесь на 60 мг симбалты в течение ещё 3-4 недель. Тахикардия должна пройти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте. Прошло 7 недель как я на 60мг Симбалты, условно считаемой моей терапевтической дозой. Перед Новым годом в моей жизни произошли неприятные события, болезнь мамы, кофликты в семье. Неделю я сильно переживала, потом стало полегче. Похудела на 4 кг. И снова я почувствовала возврат депрессии. Один день «выкручивало» тело, что было характерным признаком раньше до лечения. Пропали месячные. Время от времени появлялась тахикардия, либо физическая усталость. И я поняла, что не долечилась. Как бы вы назвали это, не достигла медикаментозной ремиссии, и поэтому стресс выбил меня из колеи. Последние несколько дней чувствую себя отвратительно, мало физических сил, лезут навязчивые мысли. Хочется лечь на постель и не вставать, появляется апатия.
    Дорогой доктор. Настроена, на лечение до ремиссии. Поэтому воспользовалась вашим предыдущим советом добавила небольшую дозу серотонинового АД. Флуоксетин 20мг с утра вместе с 60мг Симбалты. Сегодня первый день. Прокомментируйте пожалуйста, правильно ли я действую?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Жанна,
    поступили вы правильно, добавив к 60 мг симбалты 20 мг флюоксетина.
    Посмотрим, как такая комбинация препаратов и их доз повлияет на вас. На 60 мг симбалты + 20 мг флюоксетина побудьте 2 недели.

    Через 2 недели решим, как вам поступить дальше.

    Вообще я хотел бы задать вам несколько дополнительных вопросов:

    1) как протекало ваше детство и юность ( наказывали ли вас физически, не держали ли " в черном теле ", ощущали ли вы заботу, любовь и ласку со стороны родителей, не были ли вы в положении " золушки " в семье ) ?

    2) не было ли совершенно сексуальное насилие по отношению к вам в детские и девичьи год или во взрослом возрасте ?

    3) не было ли у вас само повреждающего поведения, кроме злоупотребления алкоголем ( наркотики, психостимуляторы, транквилизаторы, приступы обжорства, расточительность в трате денег, попытки суицида - вскрытие вен, порезы кожи предплечий, ожоги горящей сигаретой, курите ли вы, попытки отравиться таблетками ), особенно, после психстрессов ?

    4 ) бывают ли у вас приступы агрессивного поведения с битьём посуды, ломкой мебели, физического насилия над близкими, частые конфликты на работе, с соседями, частая смена друзей, частое изменение настроения от хорошего к плохому, частая смена места работы ?

    5) не играете ли вы на музыкальных инструментах, не писали ли в юности стихи, попадали ли часто во всякие полу криминальные истории, не было ли конфликтов с органами правопорядка ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    На счет вопросов прошу повременить. Обязательно отвечу в следующем посту.
    Хотела вас попросить скорректировать схему. По двум причинам: первая причина то, что препарат Симбалта стал для меня дорог и второе, что я устала от бесконечной тахикардии, а в купе с Флуоксетином это стало особенно заметно (давление стало повышенным). Возможно, ли мне полностью перейти на Флуоксетин (он стоит не дорого)? Скорректируйте схему пожалуйста.
    Неделю принимаю Флуоксетин. Относительно моей реакции на хим. препараты прошел значительно гладко. Первые дни «сушило в орту», на пятый день был криз с выкручиванием и общий подъем давления. Отмечу что на фоне Флуоксицина стала поспокойнее как то, это стало чувствоваться в первые дни. Стало клонить в сон, днем стала часто спать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще заметила, что с добавлением флюксетина, нету больше хорошего настроения, только не нервничаю. Eще мандраж, такой внутренний, временами, мерзкий. Голова « заледенела», то есть тупая, «ничего не помню опять».
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Жанна,
    если ситуация изменилась так, что у вас больше нет возможности дальше лечиться симбалтой, то переходите на лечение флюоксетином следующим образом:

    Одномоментно прекратите лечение симбалтой и со следующего дня переходите на приём 40 мг флюоксетина. На 40 мг флюоксетина побудьте недели 3-4.

    И, пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Эти ответы мне необходимы для лучшего понимания вашего заболевания, а значит и для более оптимальной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1)Росла единственным ребенком в семье. Были и дедушки и бабушки. Ощущала заботу и ласку со стороны родных. В общем, ощущала себя счастливым ребенком. Единственное когда мама разошлась с отцом, и появился новый мужчина испытывала некоторые переживания. Но у них все сложилось благополучно. И все встало на свои места.
    2)Сексуального насилия не было.
    3)Не было, кроме алкоголя ничего не употребляла, не курю, не расточительна в деньгах, ни когда не было мыслей о суициде.
    4)Не бывают.
    5)Училась в музыкальной школе на фортепиано. Всего остального не было.

    С оказией, хотела добавить следующее. я устала сидеть дома. Хочу выйти на работу. Моя работа связана с дальними переездами. А так как я архитектор то нужно что бы постоянно работала голова, потому что много расчетов и ответственности. А Симбалта и Флуоксетин, от части, не дают мне ни того не другого. Объясню почему. На Сибалте все хорошо с головой, появилась реакция и пр. но жутко заматывает тахикардия. Не то что бы ехать в другой город на работу, трудно дойти до магазина. На Флуоксетине на оборот голова затуманена (возможно я ошибаюсь потому, что только начала его принимать, но сейчас на нем я стала спокойной, не нервничаю, зато голова тупая, то есть читая книжку не воспринимаешь информацию). Дорогой доктор мне нужно выходить на работу. В запасе остался один месяц. Поэтому мне бы очень хотелось, что бы вы мне порекомендовали такой препарат, на котором у меня бы была возможность физически передвигаться на работу и была бы ясность мысли. В принципе остальное не принципиально.
    Сей час у меня осталась Симбалта 60мг еще 15 таблеток. Поэтому как поступить со схемой?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если симбалта вызывает у вас тахикардию и одновременно с этим ясную голову, то я советую вам продолжить лечение 60 мг симбалты утром + 2.5 мг бисопролола или 2.5 мг небиволола ( небилет ). Это кардиоселективные бета-адреноблокаторы, с помощью которых можно убрать тахикардию.

    Это первый вариант ваших действий для того, чтобы через месяц вы смогли бы приступить к работе.

    Второй вариант лечения без бета-адреноблокаторов, уменьшить дозу симбалты до 30 мг в один приём в сутки.

    Третий вариант лечения, полностью отказаться от симбалты и перейти на лечение 40 мг флюоксетина.

    Первые два варианта лечения, с моей точки зрения, предпочтительней, так как они обещают более быстрый эффект, чем при третьем варианте лечения.

    Кроме того, я настоятельно советую вам провести курс когнитивно-поведенческой терапии. С моей точки зрения, вам необходимо провести коррекцию ваших реакций на жизненные стрессы и её можно сделать с помощью психотерапии.