Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Вот моя история, очень надеюсь на Вашу помощь.
Мне 33 года, я второй раз замужем и сейчас с мужем планируем беременность, но.. Начну по порядку. В 16 лет у меня начались навязчивые состояния (1991 г.) , которые переросли в депрессию (как я сейчас понимаю). Лечилась в ВМА,принимала трифтазин и что-то еще. Депрессия длилась где-то 6 месяцев и все прошло. До 2005 года (прошло14 лет) подобных длительных эпизодов и проблем не было. Я вышла замуж (неудачно), родила сына, работала, приходилось решать множество задач, как выжить и пр. И вот, в 2005 году весной я наконец-то встретила своего второго мужа:взаимная любовь, счастье, такое счастье, что просто не верилось, что такое бывает. И , казалось бы, живи да радуйся.. Но в ноябре этого же 2005 года у меня опять начались навязчивые мысли, все началось с того, что как-то раз, я долго не могла уснуть и мне стало страшно, что я никогда(!)))не смогу заснуть. Все это копилось, копилось, я начала \\\"увязать\\\" в этих своих проблемах, началась депрессия. К врачу я обратилась только после 1,5 лет мучений, все это время я внешне, думаю, вела себя , как обычно, работала, жила семейной жизнью. К врачу не обращалась, так как думала, что никто мне не сможет помочь, что у меня конкретные проблемы с головой и все надеялась, что все само собой закончится. И вот я все-таки обратилась к доктору. Мне выписали Эглонил, в небольшой дозировке, через недели 3 отменили (из-за влияния на молочные железы), назначили Атаракс 1/2 таб. в день, после отменили и его, принимать стала 1/2 таб. Леривона. Депрессия прекратилась через 3 недели (когда пила Эглонил).
Сейчас принимаю Ремерон, 1/2 таб. на ночь, вот уже пятый месяц. Чувствую себя с ним хорошо, и страшно, что если перестану его принимать, то опять начнется старое.А мы планируем беременность, у моего второго мужа нет своих детей и ребенок нам очень нужен! Скажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации? Я читала, да и сама прекрасно понимаю, что принимать любые , в принципе, лекарства нежелательно во время беременности, тем более антидепрессанты, хотя в инструкции и пишется, что влияние на плод не изучено. Понимаете, я боюсь, что почувствую себя \\\"в ловушке\\\", а вдруг начнется эта ужасная депрессия, что мне тогда делать?? Ведь депрессивные состояния матери также вредят и будущему ребенку! И в то же время принимать лекарства нельзя. Врач мне сказала, что ничего страшного не будет, что у нее есть пациентки, которые всю беременность пропили \\\"тяжелые\\\" антидепрессанты и ничего, и здоровенькие детки у них. Но мне это кажется легкомыслием, ведь это огромный риск! Пожалуйста, подскажите, что мне делать, за какое срок до начала беременности нужно прекратить принимать таблетки и вообще, что делать, если во время беременности вдруг начнутся проблемы??? Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтсвуйте, Олеся, понял Вашу проблему и опасения.

    Я думаю, что Вам имеет смысл поступить так: начните постепенное снижение дозы ремерона до 7.5-15 мг на ночь. Это первое. Второе, проблема Ваша лежит в том, что подходит осень, а осень, самая неблагоприятная пора времени для депрессий. И у Вам в 2005 году рецидив депрессии начался в ноябре. Я думаю, что лучше оставить беоеменность до конца весны-начала лета следующего года, конечно если это возможно и муж не настаивает не немедленной беременности.

    Проблемв в том, что ремерон на особенно хорошо для беременности и для здоровья плода. Хорошо изучено влияние двух антидеперссантов серотониновго ряда - пароксетина и сертралина. Эти АД практически не вызывают никаких нарушений у плода. Но всё-таки лучше использовать и их со второго трименона беременности, когда закладка важных органов будущего ребенка уже завершена.
    Следующий момент, доза указанных мной выше АД во время беременности должна быть минимальной, но лечебной. Это также снизит риск.

    За 2-3 недели до начала родов, необходимо плавно отменить приём антидепрессанта для профилактики возникновения синдрома отмены у новорожденного.

    В период лактации использовать антидепрессанты нельзя.

    И есть ещё один момент, Вы пишите, что в последний депрессивный шуб терапели и не обращались к врачу в течение 1.5 лет . Возможно, что Во время беременности Ваше состояние будет совершенно нормальным, а если даже и не совсем, то 9 месяцев Вы сможете выдержать без медикаментов.
    Если всё-таки во время беременности придется использовать сертралин или пароксетин в небольших дозах, то вов ремя беременности необходим частый контроль с помощью специального ультразвукового аппарата за ходом развития плода гинекологом и одновременное наблюдение у психиатра.

    В целом скажу вам так, что минимальные риски уродства плода существуют всегда, как на АД, так и без них. Но в целом, в литературе и по моему личному опыту, беременности на небольших дозах сертралина или пароксетина в 99,9% случаев заканчивались рождением здоровых детей.

    Вот всё, что я могу Вам сказать по этому поводу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое Вам спасибо! А каково влияние Эглонила ? Может ли он помочь в такой ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эглонил ни в коем случае, он вызывает увеличение пролактина и очень опасен для будущего ребенка.
    Одно дело пролактин физиологический в связи с беременностью и лактацией, другое дело в результате лечения эглонилом.