Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Какой же вс-таки диагноз?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор ,сразу прошу прощение за своё письмо,надеюсь ,что оно вас не обидит.Мне просто хочется разобраться в ситуации. Я просто хочу понять:грозит ли мне психоз или нет.Я медик и знаю,что некоторые врачи(не все)ставят диагноз приблизительно.А уж психические растройства-это вообще,,тёмный лес\\\",всё основано на нюансах.Многие доктора говорят,что нероз никогда не прходит в психоз,но мне попадались статьи,где было написано,что невроз-это потенциальтный психоз.Я читала много информации про психоэы и шизофрению и совсем запуталась:шизофрения,например,везде описыается по-разному.Меня,как и раньше мучает вопрос:невроз ли у меня,может ли он перерасти в психоз и у чём их отличие?
Читала справочник по псих.болезням за 1976 год и там мой невроз полностью подходит под описание вялотекущей шизофрении.Ещё меня подкосил один случай:моя знакомая много лет болела депрессией,лежала неоднократно в клинике неврозов,консультировалась с именитыми психотерапевтами и все ей говорили,что у неё обыкновенный депрессивный невроз,но в прошлом году на фоне депрессии у неё начался бред и галлюцинации.В итоге всё закончилось кататонией,она пролежала в больнице 3 месяца и ей поставили диагноз,,шизофрения\\\"Почему так получилось,
ведь все врачи говорят,что депрессия и невроз в шизофрению не переходят?Я теперь тоже ужасно боюсь,что мой невроз может во что-то перерасти!Доктор,простите за навязчивость,но в чём же всё-таки различие,где грань?Я совсем запуталась...Я боюсь психоза!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба, Ваше сообщение глубоко меня затронуло. Я Вас хорошо понимаю. Проблема, о которой Вы говорите, действительно существует, хотя не в том виде, в каком вы её описали.
    Действивтельно, ни невроз, ни депрессия никогда не переходят в шизофрению и не могут в неё перейти.
    Другое дело, что иногда шизофрения дебютирует симптомами, типичными для невроза или депрессии, т. есть, речь идёт не о переходе в шизофрению, а о первоначально неправильной диагностике.

    Я внимательно прочитал Ваше историю болезни и у меня не сложилось впечатление о том, что Вы страдаете шизофренией.Красной нитью в Вашем заболевании проходит, причем с самого детства, повышенная тревожность, мнительность и страхи.
    Т.есть можно говорить о постоянной тревоге, которая вызвана избытком мозговых катехоламинов и кортизола.

    Если у Вас была бы мягко текущая шизофрения, которая дебютировала в детстве или, по крайней мере, в 18 лет, Вы бы уже развалились полностью или частично. Вы же, судя по Вашему посту, находитесь в прекрасном интеллектуальном состоянии, работаете, у вас за все эти годы не было ни галлюцинаций, ни бреда. То, о чем Вы пишите в своей истории болезни на являются галлюцинациями, это иллюзии, которые часто встречаются при повышенной тревожности.
    Что же касается возможного бреда ревности, о котором Вы сообщаете, то обычно, шизофренический бред стоек и не поддается ни критике, ни коррекции. Вам же удалось устранить эти мысли.

    И последнее, в случае шизофрении должна быть и генетическая предрасположенность к такому заболеванию в семье, что означает, что кто-то из Ваших предков по обеим линиям должен был болеть шизофренией.

    Вы ничего не пишите о лечении Вашего расстройства. если, к примеру, с помощью антидепрессантов удается достичь полной ремиссии, это также свидетельствует против шизофрении.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо большое за ответ-вы меня немного успокоили.Отягощённая наследственность у меня,к сожалению есть,по отцовской линии-шизофрения(правда под вопросом)у дедушки и вялотекущая у дяди.Также есть несколько случаев шизофрении у дальних родственников тоже по отцовской линии.У папы всё нормально,абсолютно здоров и производит впечатление абсолютно адекватного человека,только недавно признался мне,что у него иногда бывают приступы тоски и есть две фобии. В течении этих 5-ти лет пропила большое количество препаратов:из АДов-пиразидол,паксил,коаксил.Затем два года пила профлузак и последние 2 года-рексетин.Также из нейролептиков принимала в течении трёх лет этаперазин:по пол таблетки утром.Таблетки мне не особо помогали:на протяжении этих 6-ти лет невроз не проходил,просто некоторые симптомы проходили,а некоторые добавлялись.Приносили облегчение мне только мои разговоры с врачом:я рассказывала ей про свой очередной симптом,а она успокаивала меня тем,что это не признак шизофрении,что такие симптомы бывают при неврозах и что я как всегда всё преувеличиваю.После её сеанса я уходила окрылённая,но потом опять накручивала себя и снова бежала к ней.Сейчас связь с ней,к сожалению потеряна-она перестала вести частный приём.На данный момент я хожу к психотерапевту в свою поликлинику и многие его слова и действия вызывают у меня растерянность.Например,он сторонник теории,что шизофрении не существует.Психозы есть,а шизофрении нет.Я с ним в этом частично согласна:читала много информации про шизофрению и не нашла ни одной похожей статьи-везде она описывается по-разному.А если врачи не могут до сих пор прийти к единому мнению про эту болезнь,значит правда её просто нет.И самое главное,что нет ни одного теста,анализа,изменения в организме характерного только для шизофрении,только одни гипотезы и предположения.Ещё он сразу же отменил мне рекситин,мотивируя это тем,что три года приёма-большой срок,пользы особой от них не было,а организм свой я потравила достаточно.В итоге я слезла с него за две недели и испытала сильнейший синдром отмены.Зато почти сразу ушла постоянная астения,которую я списывала на свою болезнь и вернулось желание общаться:раньше я постоянно находилась в состоянии какой-то хронической усталости и желание общаться от этого пропадало(не совсем конечно).На данный момент меня беспокоит тревога,небольшие па,мысли о сумашествии,от которых порой просто невозможно избавиться и которые сопровождают меня в течении всего моего невроза,а так же иногда начинаю плакать от того,что устаю от тревоги и от этих мыслей.С па в метро и агорофобией я уже смирилась...По- поводу котехоламинов вы,как всегда абсолютно правы:в анализах несколько раз был повышен уровень адреналина.Также в два раза повышен кортизол,пролактин тоже высокий.Делала МРТ надпочечников и гипофиза-всё в норме.Теперь даже не знаю,какие ещё делать обследования на предмет повышенных гормонов...Доктор,ещё хотела у вас спросить про панические атаки:я читала,что они проявляются вегетативными симптомами,тахикардией,а у меня всего этого нет,а просто накрывает сильный животный страх,ужас,начинается ажиатация,хочется куда-то бежать,ничего не соображаю,чувствую себя зверем в клетке.Это у меня па или что-то другое?И ещё мне почему-то почти не помогают транквилизаторы,пробовала реланиум,феназепам,клоназепам.Почему так и что можно предпринять,что-бы снять тревогу и па?Доктор,какой бы вы мне поставили диагноз,исходя из моей истории болезни и какой может быть прогноз?Заранее огромное спасибо вам за ответы и консультацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,ещё забыла добавить,что когда во время приступа тревоги(так совпало)делала ЭЭГ,то оно показало снижение порога судорожной готовности.Эпи.приступов никогда не было.Также в 14 лет мне ставили диэнцефальный синдром и субкомпенсированный гидроцефально-гепертензионный синдром.Могут ли эти отклонения вызывать симптомы невроза.Невропатолог поставил мне под вопросом гипоталамический синдром,но как его лечить и что ещё обследовать не сказал.Желаю вам скорейшего выздровления!Мы беспокоимся,сочувствуем и ждём вашего возвращения!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, органические изменения в головном мозгу могут спровоцировать развитие психо-эмоциоанльных расстройств. Говорить о шизофрении у Вас пока не приходится, хотя наследственность по отцовской линии у вас отягощена.
    То, что вы описываете, действительно приступы паники.

    Я всё-таки считаю, что вам надо длительно лечиться одним из серотониновых АД, возможно, на фоне небольших доз атипичного нейролептика, например, рисперидона в дозе 1-2 мг на ночь.
    И, конечно, разговорная психотерапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,вы меня немного напугали фразой \\\"говорить о шизофрении у Вас ПОКА не приходится\\\"Из этой фразы я поняла,что она у меня всё-таки может развится?Я очень извиняюсь за свою навязчивость,но для меня тема шизофрении-больной вопрос...Ещё хотела спросить:что такое разговорная психотерапия?Ещё меня очень напугал мой врач,сказав,что во время панических атак на его практике несколько больных заканчивали жизнь самоубийством,т.к.не могли справится со страхом и теряли самоконтроль.У меня панические атаки на ровном месте бывают редко,в основном-в метро(много лет не езжу),но когда они накатывают,то я практически теряю самоконтроль.Теперь я жутко боюсь,что во время такой атаки что-нибудь с собой сделаю.Доктор,посоветуйте пожалуйста,чем можно снять паническую атаку,т.к. транквилизаторы мне почти не помогают(пробовала реланиум,феназепам и клоназепам).Заранее спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Плохо, что у вашего врача пациенты кончают жизнь самоубийством во время приступа паники. Это нонсенс Плохой психиатр и плохой психотерапевт.

    Когда я говорю, что пока нет оснований говорить ( думать ) о шизофрении, так оно и есть. Проблема в том, что со стороны отца у вас отягощена наследственность, но это совсем не означает, что Вы заболеете шизофренией. Шизофрения передаётся по рецессивному типу. Ваш отец не заболел, не заболеете и вы.
    Ничего с вами во время приступа паники произойти не может, Вы не исключение. Все испытывают страх, но никто не теряет контроль над своими поступками и тем более, не кончаете жизнь самоубийством. Страх и суицид несоместимые понятия. Кто кончает счеты с жизню добровольно, у того нет страха умереть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо большое за ответ-Вы меня успокоили.Скажите пожалуйста:а что собой представляет разговорная психотерапия?Я попробую поискать врача,который ей занимается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А разговорная терапия, синоним рациональная это то, чем с вами занимались до сих пор, когда Вас успокаивали и развеивали Ваши опасения и страхи.
    Живите и не циклитесь больше на мысли о шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А разговорная терапия, синоним рациональная это то, чем с вами занимались до сих пор, когда Вас успокаивали и развеивали Ваши опасения и страхи.
    Живите и не циклитесь больше на мысли о шизофрении.