Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Можнолиизбавитьсяот ВСД???

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!!!Началось все в январе 2008 г, после напряженной работы и новогодних праздников. Находясь в магазине почувствовала резкую слабость и бессилие.Руки и ноги обмякли, снизу вверх по телу как будто мурашки побежали, предобмарочное состояние и жуткий страх смерти.Вызвали скорую, давление 140/100 и далее все по программе. С каждым днем добавлялись все новые и новые симптомы: давление зашкаливало, сердцебиение, синусовая тахикардия, головокружение, ползание мурашек, жуткий страх смерти...... После многочисленных обследований диагноз таков: Нейроциркуляторная дистония,надсегментарная вегетативная дисфункция по смешанному типу, психовегетативные кризы, вестибулярная дисфункия, Аномалия Арнольда-Киари.
Прошла курс лечения Атаракс-Эгилок-Циннаризин, на два месяца забыла о болезни. После очередного праздника и распития алкоголя все вернулось на круги своя, только симптомы немного изменились :головокружение, перебои в работе сердца, ортостатические проявлени, слабость, немощность, ощущение нереальности, пошатывания. Ко всему прочему добавились страхи смерти, находиться одной, плохо становилось в магазинах, в местах где много людей, иппохондрия. Постоянные приступы ПА. Если раньше давление подскакивало вверх, то теперь наоборот стало низким и какое то странное( постоянно повышено диастолическое давление)100/80 110/90 120/100 Не могу находиться в торговых центрах, до ужаса боюсь находиться одна дома или отправляться куда либо. Состояние ужасное, снизилась память и внимание , не могу ни на чем сосредоточиться, постоянные страхи. В ходе доп. обследований обнаруживались некоторые изменения, но они носили функциональный характер.
Принимаю Грандаксин, чувствую себя при этом более менее удовлетворительно, но как только перестаю его пить все возвращается. Сон нормальный, но в течении дня ощущение сонливости, отсутствие энергии в организме.
Менструальный цикл с 14 лет, всегда был не регулярным, в 23года беременность, без особенностей, все в норме. После родов набрала в весе на 25 кг за год. Менструальный цикл так и не восстановился, а в последнее время вообще менстр. выделения стали очень скудными и дляться 1-2 дня. У гинеколога потологии не выявлено.За последние полгода снизился вес до 67 кг, сидела на диете, состояние еще более ухудшилось, постоянно сижу на больничном.Заметила что ухудшение наступает после приема алкоголя. даже после стакана пива.Я молодая мдевушка и хочется жить нормальной полноценной жизнью.Последние 1,5 года не живу ,а существую.
Я прошу прощение за повторения, доктор помогите мне пожалуйста. Какой ваш диагноз и какое лечение вы бы мне назначили??? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что Вы страдаете рецидивирующей депрессией смешанного типа ( дефицит как серотонина, так и катехоламинов ). Я советую Вам провести лечение дуальным антидепрессантом, типа дулоксетина или венлафаксина. Последний лучше в форме ретардированных капсул.
    Сообщите мне, какой АД вы выбрали, его форму выпуска и дозу вещества в одной единице препарата.
    После этого я распишу Вам схему лечения.

    Забудьте пока об алкоголе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, но ведь к АД развивается зависимость и потом очень сложно от них отказаться, или я ошибаюсь??? Мне бы очень не хотелось быть лекарственно-зависимой, не придется ли мне до конца жизни принимать АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кто Вам сказал, что от антидепрессантов развивается зависимость ?

    Так можно любой препарат отнести к разряду зависимых. Точно известно, что зависмость имеет место при длительном приёме алкоголя, наркотиков, психостимуляторов и транквилизаторов.

    Антидепрессанты лечат, причем лечат этиологически, т.е. воздействуют и устраняют причину заболевания. Другой вопрос, как долго приходится их принимать. Всё зависит от тяжести расстройства, наличия/отсутствия грубых органических повреждений в лимбической системе головного мозга, правильно проведенном лечении, включающем достаточные дозы и время лечения и от мотивированности самого больного.
    Поменьше, пожалуйста, читайте любительские форумы, там такого можно начитаться, что просто можно с ума сойти.

    И последний аргумент, Вы сами пишите, что \\\"последние 1.5 года не живёте, а существуете \\\". У Вас есть выбор, продолжить не жить, а существовать и не лечиться, или же получать радость и удовольствие от жизни, но для этого пролечиться.

    Пожалуйста, решайте сами. Всё, что я мог, я Вам сказал, исходя из моих знаний и совести. Надумаете лечиться - напишите, сообщив мне выбранный Вами препарат, форму его выпуска и дозировку. После этого я распишу Вам схему лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!!! Я очень благодарна Вам за внимание и очень ценю Ваши советы. В нашем городе очень трудно найти АД, которые Вы мне посоветовали....... Доктор, я слышала , что есть растительный антидепрессант-Негрустин, могу ли я сначала попробовать этот препарат, и если да, то в какой дозе Вы порекомендовали бы мне его применять??? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно. Лучше в суточной дозировке не менее 600 мг, а ещё лучше 800 мг, принимаемой в три равномерных приёма. Лечение негрустином в таких дозах проводится не меньше 3 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я приобрела негрустин 1 капсула-425мг, как мне его лучше принимать? И можно ли с ним одновременно принимать грандаксин? спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще хотела уточнить, грандаксин вроде слабый транквилизатор, это так? К нему нет зависимости? На протяжении какого времени его можно принимать?.... спасибо Вам!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Негрустин принимайте по 2 капсуле два раза в день. Грандаксин это дневной анксиолитик с активирующим началом. Поэтому принимайте его дважды в день не позже 15:00 часов.
    Попринимайте вместе с негрустином такое же время, как и первый.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, с начала лечения негрустином мои симптомы ухудшились, Панические атаки участились, стала плохо спать, постоянно ощущаю страх и тревогу........Скажите пожалуйста, возможна ли такая реакция или это ни как не связано с применением этого препарата??? Посоветуйте пожалуйста что мне делать??? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вполне возможно. Подождите неделю-другую. И отмените срочно грандаксин. Это он усиливает тревогу, так как неселективно блокирует МАО. МАО ингибиторы и серотонергики не совместимы.
    Я просто уже забыл механизм действия грандаксина, так как там, где я живу этот препарат не используется, а в СССР я уже не живу больше 15 лет. Виноват, не учел.
    Вообще сделайте так, отмените оба препарата, а через неделю возобновите лечение зверобоем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я прошу прощения за свою бестактность, но судя по описанию препарата он не является ингибитором МАО...... ниже я привожу его описание
    Торговое наименование:
    Грандаксин

    Международное наименование:
    Тофизопам (Tofisopam)

    Групповая принадлежность:
    Анксиолитическое средство

    Описание действующего вещества (МНН):
    Тофизопам

    Лекарственная форма:
    таблетки

    Фармакологическое действие:
    \\\"Дневное\\\" анксиолитическое средство (транквилизатор) из группы бензодиазепинов. Оказывает также противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие. Усиливает ингибирующее действие ГАМК на передачу нервных импульсов. Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, расположенные в аллостерическом центре постсинаптических ГАМК-рецепторов восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга и вставочных нейронов боковых рогов спинного мозга; уменьшает возбудимость подкорковых структур головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), тормозит полисинаптические спинальные рефлексы. Анксиолитическое действие обусловлено влиянием на миндалевидный комплекс лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства. Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревоги, страха). На продуктивную симптоматику психотического генеза (острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные расстройства) практически не влияет, редко наблюдается уменьшение аффективной напряженности, бредовых расстройств. Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения, подавляет распространение судорожной активности, но не снимается возбужденное состояние очага. Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных тормозящих путей (в меньшей степени и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц.

    Показания:
    Невроз, психопатия (нервное напряжение, вегетативная лабильность, страх), апатия, сниженная активность; шизофрения, маниакально-депрессивный синдром, патохарактерологическое развитие личности, реактивное депрессивное состояние, климактерический синдром, кардиалгия, хронический алкоголизм, синдром алкогольной абстиненции, делирий; миастения, миопатия, неврогенные мышечные атрофии и др. патологические состояния с вторичными невротическими симптомами, при которых противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

    Противопоказания:
    Гиперчувствительность (в т.ч. к др. бензодиазепинам), кома, шок, миастения, закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность), острые отравления алкоголем (с ослаблением жизненно важных функций), наркотическими анальгетиками и снотворными ЛС, тяжелая ХОБЛ (возможно усиление дыхательной недостаточности), острая дыхательная недостаточность, тяжелая депрессия (могут проявляться суицидальные наклонности); беременность (особенно I триместр), период лактации, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не определены).C осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, церебральные и спинальные атаксии, лекарственная зависимость в анамнезе, склонность к злоупотреблению психоактивными ЛС, гиперкинезы, органические заболевания головного мозга, психоз (возможны парадоксальные реакции), гипопротеинемия, ночное апноэ (установленное или предполагаемое), пожилой возраст.

    Побочные действия:
    Со стороны нервной системы: в начале лечения (особенно у пожилых больных) - сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, атаксия, дезориентация, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания; редко - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений (особенно при высоких дозах), подавленность настроения, дистонические экстрапирамидные реакции (неконтролируемые движения, в т.ч. глаз), повышенная утомляемость, миастения, дизартрия; крайне редко - парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница). Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз (озноб, гипертермия, боль в горле, чрезмерная утомляемость или слабость), анемия, тромбоцитопения. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту или слюнотечение, изжога, гастралгия, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея; нарушения функции печени, повышение активности \\\"печеночных\\\" трансаминаз и ЩФ, желтуха. Со стороны мочеполовой системы: недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек, снижение или повышение либидо, дисменорея. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструктивный синдром. Влияние на плод: тератогенность (особенно I триместр), угнетение ЦНС, нарушение дыхания и подавление сосательного рефлекса у новорожденных, матери которых применяли препарат. Прочие: привыкание, лекарственная зависимость; снижение АД; редко - нарушение зрения (диплопия), снижение массы тела, тахикардия. При резком снижении дозы или прекращении приема - синдром \\\"отмены\\\" (раздражительность, нервозность, нарушения сна, дисфория, спазм гладких мышц внутренних органов и скелетной мускулатуры, деперсонализация, усиление потоотделения, депрессия, тошнота, рвота, тремор, расстройства восприятия, в т.ч. гиперакузия, парестезии, светобоязнь; тахикардия, судороги, редко - острый психоз).Передозировка. Симптомы: выраженная сонливость, длительная спутанность сознания, снижение рефлексов, длительная дизартрия, нистагм, тремор, брадикардия, одышка или затрудненное дыхание, снижение АД, кома. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. Симптоматическая терапия (поддержание дыхания и АД), введение флумазенила (в условиях стационара). Гемодиализ малоэффективен.

    Способ применения и дозы:
    Внутрь. Средняя терапевтическая доза - по 50-100 мг 1-3 раза в день; максимальная суточная доза - 300 мг. Курс лечения - 4-12 нед. Детям, больным пожилого возраста, при ХПН рекомендуется снижение суточной дозы в 2 раза.

    Особые указания:
    В процессе лечения больным категорически запрещается употребление этанола. Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов моложе 18 лет не установлены. При почечной и/или печеночной недостаточности и длительном лечении необходим контроль за картиной периферической крови и \\\"печеночными\\\" ферментами. Пациенты, не принимавшие ранее психоактивные ЛС, \\\"отвечают\\\" на препарат в более низких дозах, по сравнению с больными, принимавшими антидепрессанты, анксиолитики или страдающими алкоголизмом. При длительном применении, особенно в повышенных дозах (более 4 мг/сут), возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости. Риск развития зависимости повышается при одновременном назначении др. снотворных и психоактивных ЛС, этанола. Для предупреждения бессонницы последнюю таблетку следует принимать не позже 15 ч. При внезапном прекращении приема может отмечаться синдром \\\"отмены\\\" (депрессия, раздражительность, бессонница, повышенное потоотделение и др.), особенно при длительном приеме (более 8-12 нед). При возникновении у больных таких необычных реакций, как повышенная агрессивность, острые состояния возбуждения, чувство страха, мысли о самоубийстве, галлюцинации, усиление мышечных судорог, трудное засыпание, поверхностный сон, лечение следует прекратить. В период беременности применяют только по жизненным показаниям. Оказывает токсическое действие на плод и увеличивает риск развития врожденных пороков при применении в I триместре беременности. Прием терапевтических доз в более поздние сроки беременности может вызвать угнетение ЦНС новорожденного. Постоянное применение во время беременности может приводить к физической зависимости с развитием синдрома \\\"отмены\\\" у новорожденного. Дети, особенно в младшем возрасте, очень чувствительны к угнетающему ЦНС действию бензодиазепинов. Использование непосредственно перед родами или во время родов может вызывать у новорожденного угнетение дыхания, снижение мышечного тонуса, гипотонию, гипотермию и слабый акт сосания (синдром \\\"вялого ребенка\\\"). В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Взаимодействие:
    Увеличивает концентрацию имипрамина в сыворотке крови. Снижает эффективность леводопы у больных паркинсонизмом. Может повышать токсичность зидовудина. Одновременный прием с метоклопрамидом ускоряет всасывание тофизопама. Отмечается взаимное усиление эффекта при одновременном назначении антипсихотических (нейролептических), противоэпилептических или снотворных ЛС, а также центральных миорелаксантов, наркотических анальгетиков, этанола. Ингибиторы микросомального окисления повышают риск развития токсических эффектов. Индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность. Гипотензивные ЛС - выраженного снижения АД. На фоне одновременного назначения клозапина возможно усиление угнетения дыхания.



    Вы настаиваете на отмене препарата или продолжить лечение??? С глубоким уважением к Вам....!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотя препарат и не относится к ингибиторам МАО, но он повышает уровень имипрамина в крови. Как я уже писал раньше, зверобой мультиталант в плане широты спектра действий на различные уровни нейротрансмиссии, в том числе, как на серотониновые, так и на на норадреногенные рецепторы.

    Возможно, что при сочетанном применении гиперикума с грандаксином происходит усиление действий обеих препаратов, что и результируется в усилении тревоги и страхов.

    Обычно один зверобой не вызывает таких реакций.
    Спросите лучше у своего доктора, который хорошо знаком с действием грандаксина. Но, если судить по побочным эффектам грандаксина, описанным в его инструкции по применению, то это совсем уж не такой безобидный препарат.
    Я бы, лично, не советовал Вам сочетать зверобой с грандаксином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Уже неделю принимаю негрустин,эффекта ни какого и более того участились ПА.Постоянно в напряжении и страхе. очень плохо засыпаю, руки и ноги ледяные, неприятные ощущения в области груди и в голове, не знаю что и делать..... Может просто еще мало времени прошло и препарат не начал действовать??? Врач выписала мне принимать грандаксин-мексидол-финорин...... Хороший ли это АД??? Что мне делать Доктор? продолжать лечение зверобоем и если да , то с чем его можно сочитать что бы избежать ПА??? Или все таки принимать те лекарства, что врач выписала??? И еще вопрос: мексидол можно принимать в сочетании с негрустином??? Спасибо.... Очень надеюсь на Вашу помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как я уже Вам писал в своём первом ответе, Вам нужен синтетический антидепрессант. Вы были не готовы начать такое лечение и остановили свой выбор на hypericum - зверобое.
    Сейчас Вы торопите события, высказываете нетерпение и небольшой комплианс, мечетесь от препарата к препарату.

    Такое поведение ни к чему положительному привести не может.

    О каком АД Вы меня спрашиваете, хороший ли он ?

    Как я уже Вам писал выше, лучше не сочетать негрустин ни с какими препаратами, из-за возможной негативной интеракции.
    К тому же, если речь идёт о лечении депрессии, то эффективными медикаментами являются только антидепрессанты, а не грандаксин, мексидол или финорин. Кстати, что это за препарат, финорин ? К какому классу медикаментов он принадлежит ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, ВЫ правы доктор, я действительно тороплю события, мне не хватает терпения, но это только потому, что я очень плохо себя чувствую....В последнее время ни о чем другом и думать не могу, живу в ожидании нового приступа.
    Я интересовалась у Вас, хороший ли АД фиворин, прошу прощения, в прошлом сообщении я сделала опечатку(финорин). Врач сказала это АД производства Франции и принимать его нужно на ночь 50мг, в течении месяца.
    Доктор я очень мнительная и осторожно отношусь к препаратам такого рода действия, и боюсь их принимать из за побочных эффектов. Я понимаю , что это возможно не обоснованный страх и напрямую связан с моим заболеванием, но ни чего не могу с собой поделать, Вы уж меня простите. И еще , по госпитальной шкале оценки тревоги и депрессии(HADS) у меня \\\"отсутствие выраженных симптомов депрессии\\\" и \\\" клинически выраженная тревога\\\". Но лечение, как я понимаю анологичное??? Без АД не обойтись???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Укажите действующую субстанцию препарата \\\"фиворин \\\". Я такого не знаю, есть феварин ( флювоксамин ), АД класса SSRI.
    Тревожность и мнительность - проявления Вашего заболевания.

    Да, с моей точки зрения, без антидеперссанта Вам не обойтись.