Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ВСД или что то еще?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, мне 22 года. Уже около трех лет у меня вегето-сосудистая дистония. До 2008 года особых проблем она не вызывала. Но в марте 2008 в связи со сменой работы стали преследовать страхи и фобии. Панические атаки на эскалаторах в метро и открытых пространствах. В качестве лечения были назначены антидепрессанты, которые я не пила. После одного посещения психотерапевта стало намного легче, страхи практически исчезли. Но дело в том что сейчас часто мучают физические недомогания в виде слабости, усталости днем и чрезмерной возбужденности ночью. Врачи говорят что при вегето-сосудистой дистонии это нормальное и достаточно частое явление. Температура почти все время 36,9, терморегуляция тоже нарушена (холодные руки и ноги), может бросать в жар. Это симптомы какой-то новой болезни (снимок головного мозга, ЭКГ и анализ крови показывают что все в порядке, есть только межреберная невралгия) или все еще ВСД? Эта проблема очень сильно меня заботит, не дает спокойно жить))) Настроение само по себе очень хорошее, если бы не эта деталь. Я никогда не ходила ко врачам а в этом году просто самый частый гость в свою жизнь в сплошное лечение от надуманной болезни . Хотела бы узнать Ваше мнение на этот счет) Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    нет, Вы не правы, Ваша болезнь не выдумана Вами, а она существует реально. Я думаю, что три года назад у Вас возник первый эпизод депрессии, который протекал латентно и мягко и не вызывал у Вас значительных трудностей.
    С марта этого года, в связи со стрессом смены работы, у Вас наступило обострение заболевания и оно приобрело уже более выраженные и очерченный формы - приступы паники, элементы агорафобии,суточные колебания в состоянии ( хуже в первой половине дня, улучшение и активация вечером ), расстройство терморегуляции и другие признаки вегетативной дисфункции.

    Думаю, что Вы страдаете депрессивным расстройством тревожного типа. Причем, поскольку Вы его не лечите, оно имеет тенденцию к прогрессированию, хотя, по прежнем,у имеют место и спонтанные ремиссии, хотя достичь 100% ремиссии не удается. Всё время остаются остаточные симптомы, что свидетельствует о хроническом течении Вашего заболевания.

    Я думаю, что имеет смысл, всё-таки последовать совету первого врача и начать лечение одним из антидепрессантов, лучше относящегося к классу SSRI, например, ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин, феварин.