отзывы пользователей
Форум
Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …
Скайп
Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Вопрос от жителейОДЕССЫ
Бесплатная консультация психиатра
Доктор скажите пожалуйста, при тревожной депресии средней тяжести которая длится более 1 года - при условии спокойной жизни, -может ли организм самостоятельно, без препаратов побороть тревогу и неболшую депресию? И второй вопрос-- если прочитать весь этот форум то можно сделать вывод что вы полностью против нейролептиков при лечении тревожной депресии, у нас попрос --почему большинство врачей вашего профиля назначают нейролептики? большинство из нас ощутили на себе вред от нейролептиков... врачи что специально делают пациентам хуже? или это безграмотность? или это сговор с аптеками? СПАСИбО
Комментарии
Не знаю, честно говоря.
Использование небольших доз нейролептиков ( атипичных ) показано лишь в случаях, так нызываемых психотических депрессий с бредоподобными симптомами. В остальных случаях вполне достаточно одного из серотонергических антидепрессантов. В редких случаях, я советую при сильной тревоге анксиолитики без зависимого потенциала, но и то в первое время, пока в полную силу не заработает антидепрессант или на ночь, особенно, в случаях нарушенного сна добавляю один из седативных АД, типа амитриптилина, миртазапина, леривона или нового АД агомелатина в минимальных дозах.
Конечно может, ведь в эру до антидепрессантов иногда имели место спонтанные ремиссии. Но лучше всё-таки не хронифицировать заболевание. В легких случаях лучше использовать растительный АД на основе зверобоя ( hypericum ).