Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.

Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме

Вопрос от жителейОДЕССЫ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор скажите пожалуйста, при тревожной депресии средней тяжести которая длится более 1 года - при условии спокойной жизни, -может ли организм самостоятельно, без препаратов побороть тревогу и неболшую депресию? И второй вопрос-- если прочитать весь этот форум то можно сделать вывод что вы полностью против нейролептиков при лечении тревожной депресии, у нас попрос --почему большинство врачей вашего профиля назначают нейролептики? большинство из нас ощутили на себе вред от нейролептиков... врачи что специально делают пациентам хуже? или это безграмотность? или это сговор с аптеками? СПАСИбО

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не знаю, что это такое. Говорят, что это отголоски школы Снежневского, но он лечил, так называемые, мягкие формы шизофрении у диссидентов, нейролептиками.
    Не знаю, честно говоря.

    Использование небольших доз нейролептиков ( атипичных ) показано лишь в случаях, так нызываемых психотических депрессий с бредоподобными симптомами. В остальных случаях вполне достаточно одного из серотонергических антидепрессантов. В редких случаях, я советую при сильной тревоге анксиолитики без зависимого потенциала, но и то в первое время, пока в полную силу не заработает антидепрессант или на ночь, особенно, в случаях нарушенного сна добавляю один из седативных АД, типа амитриптилина, миртазапина, леривона или нового АД агомелатина в минимальных дозах.

    Конечно может, ведь в эру до антидепрессантов иногда имели место спонтанные ремиссии. Но лучше всё-таки не хронифицировать заболевание. В легких случаях лучше использовать растительный АД на основе зверобоя ( hypericum ).