Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Причины болезней

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, действительно ли \\\"все болезни от нервов\\\"? На самом ли деле ЦНС управляет практически всеми процессами в организме?
Есть множество болезней, которые медицина не в состоянии даже облегчить, не говоря о излечении. Это например астма, идиопатическая крапивница, экзема, гипертония, и т.д. В моем случае первые два заболевания уже долгие годы лечат антигистаминными перпаратами и кортикостероидами, но даже мне человеку далекому от медицины понятно что это не более чем симптоматическая терапия.
В то же время в интернете есть множество статей и книг довольно крупных психиатров (например Франца Александера, или исследования Американской клиники дерматологии), в которых говорится о прямой связи той же крапивницы с психическим нездоровьем, и об этом оказывается было известно уже в начале 1900 - х годов (цитата: Wilson наблюдал, что крапивница могла быть \\\"вызвана умственным волнением, беспокойством и неврастенией [84]. Hebra, Tilbury Fox и Stoke в 1930-х говорили о действии психических факторов в 79 % всех случаев крапивницы).
А остальные болезни, причин которых тоже по большому счету никто не знает - тот же атеросклероз - та же симптоматическая терапия.
Так все же - действительно ли в основе всех заболеваний лежит нервная система? И если это так - почему на это никто не обращает внимания? Или об этом еще не все знают и лечат по инерции - убирая симптомы? Или это раскрученный маховик бизнес - медицины, который очень сложно остановить? (те же противоастматические препараты, причем врачи стараются посадить с первых же дней болезни именно на дорогие препараты - опыт мой и многих знакомых с аналогичной проблемой).
Очень интересно было бы узнать Ваше мнение как профессионала. Большое спасибо! Коллектив

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Фармаиндустрия - это конечно бизнес, но не только. Уже давно установлено, что многие заболевания , относящиеся к клинике внутреннмх болезней ( язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, некоторые типы бронхиальной астмы, многие формы хронических колитов, холецистопатии,etc), кожные заболевания ( экземы, псориаз, дерматиты, аллергии ) относятся к психосоматическим расстройствам. Это означает, что эти заболевания идут от \\\" нервов \\\", прямо.

    Вообще, я хочу вам сказать, что абсолютно все наши заболевания сопровождаются в 100% случаях участием вегетативной нервной системы. Пример гриппа, озноб, головные боли, потливость или сухость кожи,температура и так далее, всё это симптомы вегетативной дисфункции.

    Но говорить о том, что все наши заболевания напрямую связанаы с психикой и вызываются ею, тоже неправильно. Питание, здоровый образ жизни, физические упражнения, курение, злоупотребления алкоголем,ночной образ жизни, переутомления, психические и физические стрессы и так далее, воздействуют в обратном направлении, разрушают психику.

    На Ваш вопрос я могу ответить так, в широком понимании это так, но в более узком, не совсем так.
    Я понимаю подоплёку Вашего вопроса, ВЫ считаете, что все заболевания необходимо лечить, используя психотропные субстанции или психотерапию.

    Первое абсолютно не верно, во многих случаях соматических заболеваний используют седативные препараты и психотерапию, для нормализации психо-вегетативной регуляции, и лишь в тех случаях доказано, что страдает дирижер- ЦНС и только он повинен в возникновении тех или иных соматических симптомов - напрямую используют психофармакологические средства.

    Вообще, скажу так, там, где имеют место функциональные нарушения того или иного органа или систем органов, несомненно нужны мероприятия, о которых Вы говорите. В случаях же, где имеются уже органические изменения, лечение должно проводится так, как его можно проводить, исходя из актуального состояния уровня фармакопеи.