Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Поможет ли мне Seroxat?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день!От всей души желаю Вам ,доктор, скорейшего выздоравления!!!
Надеюсь на Ваш ответ после того,как Вы поправитесь и наберётесь сил.
С 27.02.2008. я испытывала неприятное чувство давления в голове,которое сменялось частым сердцебиением,страхом потери сознания.Головокружение и полуобморочное состояниее стало практически нормой.Все эти жалобы не зависили от моего настроения,тем более,что чаще всего оно у меня хорошее.До ноября 2008 года я прошла курс лечения такими препаратами ,как Cipralex,Fluaxol,Instenon,Noofen,Pyracetam,но результата не было.В ноябре я попала с тяжелой формой аритмии в больницу.Но ко всему ещё присоединились головные боли,от которых болели глаза и лицо и чувство жжения в голове.Мне был поставлен диагноз:Соматоформа вегетативной дисфункции с вазоматорной цефалгией.Сейчас с 07.07.2009 мне прописан Seroxat и Пирацетам,с того момента,как я их принимаю,у меня нарушился сон и сердцебиение понизилось до 50 ударов в мин.,от чего появилось неприятное ощущение слабости в руках и ногах.Доктор сказал,что не смотря на то,что у меня нет депрессивного состояния,мне нужно принимать Seroxat в течении 6 месяцев,чтобы нормализовать вегетативную систему!??Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.
Я веду достаточно активный образ жизни,хотя иногда и приходиться отказываться от поездки на природу на велосипедах,заменяя её поездкой на машине.Но когда головокружения не такие сильные,то я не отказываю себе проехаться на роликах или велосипеде.Частые морские прогулки и походы в лес приносят мне удовольствии и даже облегчение.Мне 32 года и я мама троих детей.Живу и работаю,радуюясь жизни и всему,что происходит в ней хорошего.А в ней так много хорошего!!!Но когда я чувствую себя особенно плохо,то стала раздражаться по пустякам,а потом мне становится очень стыдно за это...
Извините за то,что мой рассказ такой сбивчивый,может что-то не по делу.Просто я не знаю,как лучше задать свой вопрос.
Спасибо Вам большое за внимание и всего Вам самого хорошего!Здоровья и удачи!
Ещё раз доброго Вам дня!
Перечитала свой вопрос и понимаю,что многого Вам не написала...
Я прошла за 1,5 года много обследований головы и ничего криминального у меня не нашли.Таблеток было выпито мной на самом деле гораздо больше,чем я написала.Просто все не упомнишь,но если надо,то могу вспомнить.Во время приёма лекарств,состояние то улучшалось,то ухудшалось.Но и без таблеток было так же.Неделю назад ходила к глазному,без особых жалоб,но после того,как он узнал,что у меня головные боли и обследовав мои глаза,доктор посоветовал мне сделать магнитный резонанс на рассеянный скалероз!Я уже делала в ноябре прошлого года магнитный резонанс,но тогда мне не запускали программу на рассеянный скалероз.Сегодня сделала магнитный резонанс,ответ будет через дня 2-3.А вы,что по этому поводу думаете,возможно ли у меня это заболевание,исходя из симптомов?
Ах да,забыла Вам сказать,что свой диагноз я Вам перевела на русский с латышского,поэтому может ошиблась с окончаниями.Извините.
Сейчас я пью Сероксат 20 мг - 1 утром.
Ещё мне был прописан Пирацетам 800мг-2 раза до 16,00.Но я пропила его 2 недели и это стоило мне больших мучений с желудком и сном.И я прекратила его приём.Стало лучше.
Головные боли ,с момента приёма Сероксата были 2 раза и это для меня большая радость.Но чувство давления и головокружения остались,хотя мне кажется,что они не такие сильные как раньше.
Уважаемый доктор,очень Вас прошу помочь мне советом.Сейчас у нас в медицине большие проблемы и люди получают очень скудную врачебную помощь.Мой семейный доктор дал мне направление на дальнейшее обследование в больницу,но уже с нового года плановых не принимают.Я очень хочу быть счастливой ,как 1,5 года обратно.Но сейчас я заложница своего состояния и иногда мне становится страшно от того,что я не понимаю,что со мной происходит и что мне делать.
Очень рада,что у Вас всё позади и Вы сново вернулись на сайт!Здоровья Вам на долгие годы!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    В первую очередь, всегда необходим диагноз, хотя бы и предположительный. Вам его выставили: соматоформное вегетативное расстройство- F45.3

    Вообще, я сомневаюсь в правильности этого диагноза. Для соматоформного расстройства типичными признаками являются непереносимость симптомов, больной ощущает их, как просто невыносимые по своей интенсивности и уверен, что у него имеется тяжелейшее органическое заболевание.

    Он обследуется, многократно проводит одни и те же дорогостоящие исследования, при сообщении ему негативного результата, вместо радости и облегчения, как то происходит у больных с генерализованным тревожным расстройством, пациент, наооборот, разочарован и считая, что врач ничего не понимает, меняет его и повторяет всю цепочку обслдедований по новому с тем же результатом. Причем, неоднократно.

    Его амбулаторная карточка невероятных размеров, количество проводимых исследований огромное, и эти исследования регулярно повторяются. Такие пациенты - постоянные посетители поликлиник и стационаров. Они убеждены, что страдают тяжелым, нераспознанным органическим заболеванием и постоянно меняют врачей, сомневаясь в их квалификации.

    Практически, к истинному диагнозу, приходят в среднем после 5 лет безуспешных исследований и лечений.

    В анамнезе таких больных тяжелое детство и отрочество, без ласки, внимания и заботы со стороны родителей, они золушки в семье, на них не обращают никакого внимания, часто наказывают, в том числе и физически.

    Вся их жизнь - это непрерывная череда стрессов, проблем понимания со стороны окружающих. Их симптомы - это подсознательный призыв к окружающим, обратить на них внимание и дать недостающую в детстве заботу, тепло и ласку.

    Обычно, антидепрессанты не оказывают на них никакого воздействия, да и не только АД. Единственное, что их может расслабить - это транквилизаторы, от которых у них часто развивается зависимость или злоупотребление алкоголем.

    Основным лечебным методом такого заболевания являются анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль, атаракс, буспирон, прегабалин ) на фоне успокаивающей, разговорной психотерапии.

    Если всё то, что я вкратце описал сейчас имеет или имело место у Вас, то диагноз соматоформного расстройства может быть и верен.

    Что касается пароксетина ( сероксата ), скажу Вам так, лечение им нужно продолжить, постепенно увеличивая дозу до той, на которой состояние Ваше улучшится или даже нормализуется.
    Нельзя ограничиваться минимальными 10-20 мг в сутки. Если при правильно проведенном лечении не наступит ремиссия, то диагноз тревожно-фобического или депрессивного расстройства будет исключен, а диагноз соматоформного расстройства будет иметь право на существование.