Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое расстройство! Можно ли избавиться навсегда????

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравтвуйте,Доктор!Я очень часто посещаю ваш сайт и сожалею о том, что 7 лет назад когда я впервые ощутила приступ паники не было такой возможности. Постараюсь коротко, хотя у нас у невротиков с этим сложности)). В детстве в 8-10лет я испытала много стрессов, мы бежали из Абхазии со всей семьей(нас трое) 2 недели жуткого страха,после войны приезжали отдохнуть при мне стреляли в отца,позже мы сменили еще одно место жительства, отец много зарабатывал потом стал наркоманом,и ни раз при мне умирал-приходилось оказывать помощь. Было все голод,постоянные страхи,сьемные квартиры. Потом отца убили. Для меня это было ужасно.Несмотря на его болезнь - я знала какой он и очень его любила, хотя иногда допускала мысли что будет легче если его не станет, что в последствии превратилось в чувство вины. Когда я узнала о смерти отца я почувствовала дереализацию и потом сильный(Развернутый)приступ паники это оставило четкий след в памяти. Лечилась у невропатологов бесполезно, потом психотерапевта,приступы были сильные и часто вся моя жизнь изменилась.В результате лечений я 3 года жила почти без приступов,но тревога постоянно присутствовала,таблетки я не пила.т.к боялась зависимости,вообщем-то я не принимала АД долго максимум 1,5 месяца.Не так давно я получала диплом и мне опять стало очень плохо плюс неприятности на работе,стала неуверенна в себе,бессонница,часто просыпалась от страха во сне видела отца и все ужасы происходящие резко просыпалась задыхалась.так было в принципе на протяжении всех 7ми лет но в последнее время часто.Легла в больницу назначили стимулотон по пол таблетки и на второй день я вспомнила что такое настоящая паника, продолжала лежать в больнице,но уже без лекарств. Позже состояние ухудшилось агорофобия. Я нашла толкового доктора. Было назначено паксил 30мг начинала с 1/4табл,т. Боялась побочек.привыкания.в первые 2 недели не могла есть в итоге при переходе на 20мг было очень плохо скорая приехала,меня рвало после еды,сахар упал до 1,3м.моль купила глюкометр.измеряла сахар постоянно – он пределах нормы,видимо сказалось плохое питание.Я начала изучать в справочниках гипогликемию,но по мере продолжительности лечения и увеличения дозы это все прошло. Сейчас принимаю Паксил уже 8недель чувствую себя лучше, чем до ухудшения.30мг.т.к на 40 у меня сильно кружилась голова.У меня есть вопросы, которые все еще беспокоят меня. Могу я полностью избавиться от панических атак,если буду принимать паксил в течении нужного времени в сочитании с психотерапией? Возможно,что рецидива больше не будет, или при отмены препарата все же есть такая вероятность? Можно ли добиться ремиссии длинною в жизнь? Мне очень хочется работать ,а болезнь мешает мне и ухудшает качество жизни( Заранее Благодарю Вас.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что Вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным ужасами войны, бегством, болезнью отца и его трагичсекой смертью.

    Хотя и генетическая предрасположенность к психо-эмоциональному расстройству со стороны покойного отца сыграла свою роль. Многие испытывают ужасы войны, изгнание, смерть родителей, но не все заболевают.

    Теперь что касается лечения, я думаю, что паксил Вы должны продожить, причем дозу его придется всё-таки увеличивать до оптимальной. Схема: с завтрашнего дня переходите на 40 мг паксила и оставайтесь на них в течение 28 дней. Затем сообщите мне о своём состоянии после чего решим, как вам поступить с дозой дальше.

    С учетом того, что Ваш диагноз звучит посттравматическое стрессовое расстройство без психотерапии вам не обойтись, лучше гипнокатартическая.
    В случае необходимости, если уровень тревоги по той или иной причине возрастёт можете использовать один из анксиолитиков без зависимого потенциала, таких. как атаракс, стрезам, афобазол, прегабалин.

    Добиться длительной ремиссии в принципе возможно, но для этого нужно упорно лечиться, в основном, один из АД класса SSRI и психотерапия. И конечно, относительно спокойная личная жизнь.