Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Причины болезней - 2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, большое спасибо за ответ. Изивните если отнимаем время. Скажите теперь, что нам делать - больным, у которых заболевания \\\"идущие напрямую от нервов\\\", которые доктора лечат совсем не \\\"нервными\\\" препаратами.
У меня тяжелая форма бронхиальной астмы, причина которой не установлена. Почему я считаю что она от нервов, спросите Вы. Потому что четко чувствуется зависимость частоты и тяжести приступов от стресса в жизни. Понервничала - на следующий день (самое позднее) получай приступ. И так продолжается уже несколько лет.
У второго человека, обращающегося к Вам тяжелая форма аллергии с крапивницей, ангионевротическими отеками, и т.д. Все аналогично - причины не выявлено, лечение - антигистаминные препараты, преднизолон по необходимости. И - та же самая почти прямая зависимость от стресса в жизни.
Доктор, в каком направлении нужно двигатся в подобных случаях? Здесь как мы понимаем единственный выход - помогать себе самому. Так с чего же начинать и что делать?
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы настойчиво подталкиваете меня к тому, чтобы я сказал, подобные заболевания нужно лечить транквилизаторами, антидепрессантами или нейролептиками. Может это и так, но ведь это не спроста, что несмотря на то, что и аллергии, правда далеко не все, и бронхиальная астма, также далеко не все её формы, признаны психо-соматическими заболеваниями, их, в основном лечат интернисты.
    Конечно, на Западе, есть психо-соматические клиники в которых пытаются лечить больных с подобными заболеваниями, но их не так уж и много. Насколько я знаю, на просторах бывшего Сюза таких клиник вообще нет.
    Отсюда и находятся подобные страдальцы под наблюдением интернистов, а они не обременяют себя лишними мыслями, а лечат по старинке и по традиции.

    Если говорить о Вас, попробуйте в момент стресса, за день до начала приступа удушья провести сеанс гипноза, акупунктуры или примите какой-нибудь анксиолитик без зависимого потенциала или даже, если такое будет происходить редко и транквилизатор. И посмотрите, сможет ли такое профилактическое воздействие воспрепятствовать возникновению приступа удушья. Если да, тогда можно пойти и дальше, попробовать провести курс лечения психотерапией или даже попробовать малые дозы серотониновых антидепрессантов. Конечно, под контролем и наблюдением врача Вашего доверия.

    Я думаю, что Вы в чем-то и правы, но не хватает средств на массовое проведение такого лечения.
    С другой стороны, при длительно существующих психогенно обусловленных бронхоспазмах, в бронхах вторично развивается воспаление, обстукции и так далее, так что полностью отказаться от противоспалительной и бронхолитической терапии нельзя. Везде нужна мера. Наилучший результат может быть получен при комбинации противовоспалительной и бронхолитической терапии с использованием гипноза, релаксации, акупунктуры, седативных и анксиолитических средств.