Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психологи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Неграмотный вопрос, скажите пожалуйста, в чем отличие психоаналитика от психотерапевта, и психолога от них обоих? И почему сейчас психоанализ практически утратил свою актуальность? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Психанализ - это отдельная часть психотерапии, которая работает на принципах его основаиеля S.Freud.
    Я занимался психоанализом в СССР, когда в этой области работали лишь единичные энтузиасты и он был официально не признан властями, правда, за него уже больше не сажали. Интересная область знаний, но как оечебный метод чрезвычайно малоэффективный.

    Оличие психоаналитика от психотерапевта или психолога- чисто условные. Психаналитик может иметь медицинское образование, т. есь быть врачем, но может им и не быть.
    Психолог, по идее, занимается проблемами взаимоотношений и поведения. В основном это специалисты без медицинского образования.
    Общее между всеми ими в том, что и психологи, и психотерапевты и психоаналитики не используют в лечении медикаменты, а только те или иные методы психотерапии.

    Психоанализ теряет свои позиции во всем мире по сравнению с 60 годами 20 столетия из-за очень низкой терапевтической эффективности, больших затрат времени, неудобства и относительной дороговизны.
    Куда проще, дешевле и эффективней проводится лечение современными психо-фармакологическими средствами.