Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!

Вчера Вы мне порекомендовали начать лечение растительным антидепрессантом - зверобой (900 мг в сутки).
Возникло пару вопросов:

1. Вычитал, что зверобой повышает артериальное давление. У меня есть склонность к повышенному давлению.
Когда ходил к кардиологу два раза мне мерили давление. Один раз намеряли 140/90, в другой раз 130/80.
В то время как дома оно редко превышает 130/70 (за исключением приступов).
Насколько я понимаю ципрамил не повышает, а слегка нормализует давление.
Стоит ли заменить зверобой ципрамилом или просто пока понаблюдать за давлением?

2. Относятся ли данные симптомы к моему недугу: раздражает свет и освещение в темное время суток (как будто всё слишком ярко); вздутие живота; иногда скованность в груди с легким затруднением дыхания?

3. Если Вы сейчас посоветуете продолжить лечение зверобоем, то когда можно будет говорить о том подходит ли этот антидепрессант или перейти на синтетический? Через неделю?

С уважением,
Андрей

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваше повышенное давление - результат избытка катехоламинов по причине Вашего заболевания. Ни о какой гипретонии в Вашем возсрасте говорить не приходится.
    Все АД, в том числе и зверобой, нормализуя мозговую нейротрансмиссию и восстанавливая вегетативное равновесие, устраняют все проявления заболвания, в том числе, нормализуя и артериальное давление.
    С другой стороны, не леченные депрессия или фобии в конце концов приводят через пару десятков лет к артериальной гипертонии и органическому сужению просвета артерий с повышенным риском получить инфаркт миокарда или церебральный ишемический инсульт.

    Если у Вас нет доверия к зверобою, начните лечение циталопрамом.
    Жду от Вас решения.

    PS: через 3-4 недели лечения зверобоем можно ожидать результаты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо за ответ!
    попринимаю пока зверобой
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Принимаю зверобой всего лишь 5-ый день. Настроение чуть по-лучше, вегетативные симптомы еще присутствуют. Конечно, еще рано говорить о результатах.

    Дело в том, что нарастает напряжение в семье и в финансовом плане. Становится тяжелее

    1. Имеет ли смысл сейчас перейти на синтетческий АД группы СИОЗ или пока не торопиться?
    2. Если да, то на какой лучше? Есть положительный опыт лечения ципрамилом (циталопрам).
    Или лучше попрбовать лечение ципралексом (эсциталопрам)?
    3. Надо ли первые две недели прикрываться транквилизатором?

    Благодарю!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если наступили финансовые трудности, выберите самый доступный для Вас АД класса SSRI или венлафаксин.

    Если окажется, что звереобой дешевле, можете остаться пока на зверобое.
    Ципралекс лучше циталопрама, хотя они близкие \\\" родственники \\\". Но ципралекс дороже, хотя и эффективней.

    Если будет в этом необходимсть можно, но не злоупотребляя и не дольше 2 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Остановлюь на ципралексе, раз он эффективнее.

    Доктор, вы не могли бы мне расписать схему лечения?
    (Ранее принимал первый год - 20мг ципрамила, второй год - 10мг ципрамила)

    Как дого надо будет принимать антидепрессант?
    Надо ли сделать несколько дней перерыва перед переходом с зверобоя на ципралекс?

    Подойдет ли алпразолам для прикытия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. В своей карточке добавил информацию о родах и наследственности
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как я уже кому-то писал здесь, в 99.9% случаев мне удается выяснить, что у моих больных обязательно имеет место насчледственная предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам. Это основной фактор.
    Ситуация ухудшается, если вдобавок и личности в анамнезе имеет место перинатальная или натальная травма головного мозга. Это делает такого человека при наличии генетической предрасположенности к психическим расстройствам более уязвимым для их возникновения.

    Третьим по значению фактором является психогенный или физический стресс. Но без первого или второго факторов, третий не в состоянии или очень редко в вызывает психическое расстройство.

    \\\" Прибабахи \\\" по отцовской линии, можно рассматривать в качестве наличия первого фактора риска.

    Схема лечения ципралексом: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг -14 дней, 10 мг - 28 дней. Дальше решим по Вашему состоянию. В общей сложности лечение должно дилться в течение года. Первые полгода на лечебной дозе, второе полугодие на поддерживающей. И та и другая дозы подбираются опытным путем.
    Сейчас вы находитесь в первой фазе лечения - фазе подбора лечебной дозы АД.

    Да, между последним приёмом зверобоя и первым приёмом ципралекса нужен перерыв, как миинмум. в 7 дней.
    Подойдет, но прошу им не злоупотреблять использовать не дольше 2 недель. Высок риск развития зависимости !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Доктор, сегодня начал прием ципралекса с 2.5 мг.

    В прошлый раз я помню за неделю вышел на терапевтическую дозу циталопрама (20 мг). Правда тогда не Вы курировали мое лечение.
    Но в этот раз лучше придерживаться вашей схеме и не торопиться?

    У меня алпразолам по 0.5 мг.
    Сколько мне принимать его если будет тревога и/или бессонница?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Альпразолам - бензодиазепиновый транквилизатор, от которого часто развивается зависимсоть. Я вообще никому и никогда их не назначаю. Если же Вы, всё-таки, несмотря на мои предупреждения решите им воспользоваться, то не принмайте его дольше 2 недель.

    Дозу ципралекса увеличивайте постепенно, согласно данной Вам схеме. Помните, что АД начинает работать в полную силу не раньше 8-12 недели лечения, да и то, в лечебной дозе.
    В первое время лечения может иметь место усиление тревоги и страхов. Это нормальное явление, не требующее отмены препарата. В случае нарушения ночного сна на ночь можно добавить небольшие дозы следующих ночных АД: миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг, амитриптилин 6.25 - 12.5 - 25 мг или вальдоксан в дозе 25 мг.

    Для снятия тревоги я обычно рекомендую в первое вермя лечения использовать один из противотревожных препаратов без заисимого потенциала : стрезам, прегабалин, буспирон, атаракс, афобазол.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за рекомендацию!
    Тогда лучше куплю противотревожный препарат, не вызывающий зависимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Джордж!

    Пропил 2.5мг ципрлекса 1 неделю. Завтра перехожу на 5мг.

    Из побочек была дезориентация и головные боли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это нормальное явление в первые недели лечения. На 5 мг оставайтесь в течение 2 недель, затем можно сразу же перейти на 10 мг ципралекса и побыть на них уже в течение 28 дней.
    Дальше посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Две недели как принимаю ципралекс (первую неделю 2.5мг, втоую неделю 5мг)

    Настроение чуть по-лучше. Но был сегодня в городе по делам, накатило головокружение + предобморочное состояние. В магазинах пока так же.
    Прогулки по преодолению агогорофобии пока еще не начинал.

    Через неделю перехожу на 10мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, через неделю начинайте лечение 10 мг ципралекса в течение 28 дней. Пока всё идёт по плану и в нужном Вам направлении. Через 5 недель, пожалуйста, сообщите о достигнутых результатах на 10 мг ципралекса.
    И в обязательном порядке начинайте проводить экспозиционную терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Доктор, когда с Вами можно будет связаться в Skype?

    Принимаю 10мг ципралекса уже 5 недель. Боюсь, что придётся увеличить дозу или заменить антидепрессант.
    Состояние порой просто ужасное. Хотелось бы обсудить с вами мои ньюансы и симптомы.

    Здоровья Вам и Вашей супруге!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Принимаю 10мг ципралекса почти 2 месяца (51 день).

    За это время может 2-3 раза было предПА состояние. Но ПА как-то сама утихала и гасилась.

    Общее состояние хорошее, но отличным я его назвать не могу.
    80% времени чувствую себя хорошо, но бывает, что присутствует какая-то тревога. Особенно это бывает перед

    каким-либо волнительным событием. Один раз были даже навязчивые мысли.

    Засыпаю быстро, снятся сны. Бывает утром просыпаюсь, но потом сразу засыпаю.
    Аппетит хороший.
    Настроение удовлетворительное.
    Вернулось либидо.

    Судя по всему, полная ремиссия не наступила.

    Делал тест на нагрузку. Давление поднялось до 160 во время нагрузки. Врач сказал, что у здоровых людей оно

    поднимается до 150 во время физ. активности.

    По прежнему без работы, живу один.

    Местный врач предлагает поднять дозу до 15мг и посмотреть на самочувствие.
    Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, дозу ципралекса нужно было уже давно увеличить, но не сразу же до 15 мг, в вначале до 12.5 мг и побыть на ней в течение 2-3 недель. Возможно, что на 12.5 мг наступит полная ремиссия.
    Если нет, то с 3-4 недели доведёте её до 15 мг. Думаю, что больше её увеличивать не придется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, буду постепенно увеличивать дозировку.

    Смущает, что мне 21 год и уже приходится принимать повышенное кол-во препарата, но ладно.

    Правильно ли я понял, что мне надо будет полгода побыть на терапевтической для меня дозе (с момента наступления ремиссии), а потом полгода на поддерживающей?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы правильно поняли, но вначале необходимо эту лечебную дозу подобрать, а через 6 месяцев и поддерживающую дозу ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Доктор, хотел было уже писать, что ремиссия наступила в начале декабря, но не тут то было.

    Принимаю несколько недель 15 мг ципралекса.

    Состояние было хорошим, со сном проблем не возникало. Либидо снизилось. Аппетит есть
    Один раз было странное ощущение, дискомфорт и в глазах все как-то сузилось, заметил что это было после выпитого энерегетического напитка. Может быть из-за него.

    Один раз ездил за рулем в другой город 200км. Сначала была легкая тревога за рулем, потом успокоился. Заснул там (далеко от дома) нормально, а вот долго спать не смог. Поспал только пару часов и утром была легкая тревога, но за рулем на обратном пути ее не было.

    Несколько раз выступал на публике, но больше часа не могу быть на сцене. Не по себе становится, но терпимо.

    Всё бы хорошо, но вот второй день как проблемы со сном. Засыпаю хорошо, но сон не глубокий, ночью просыпаюсь.
    И вот сегодня снова несколько часов был дискомфорт в области сердца. Как будто ноет и была слабость, сонливость.
    Никакой стресс этому не предшествовал, всё было в порядке и без каких-либо потрясений.
    У нас резко поменялась погода. Может быть из-за этого?

    Не знаю что делать на данном этапе. Наверное пока дальше принимать 15 мг?

    С наступающими праздниками!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня снова проснулся на пару часов раньше и не смог заснуть.
    Была скованность в области груди, горла.

    Не понимаю из-за чего это, ведь всё хорошо было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, продолжайте принимать 15 мг ципралекса ещё в течение 2 недель, прежде, чем мы с вами решим, как вам поступить с его дозой дальше. Морозы, являясь метеорологическим стрессом, могут кратковременно ухудшить состояние. Пока оснований для волнений у вас нет. Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    Пока ясно лишь одно, 15 мг не привели вас к стойкой ремиссии. Необычайно крепкие морозы выбили вас из колеи. Но возможно, что продолжение лечения 15 мг Ц. стабилизируют ваше состояние. если нет, через 2 неделт увеличите дозу АД до 17.5 мг.