Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

моему сыну нужна здоровая мама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Меня зовут Панина Ирина.Мне 29 лет,живу в небольшом городе Казахстана.Мой сын 1-го сентября идет в первый класс, и мне надо поправиться.В основном на данный момент моя проблема заключается в следующем: когда я испытываю волнение или страх у меня начинается метеоризм и понос, это не дает жить социальной жизнью и приводит к другим проявлениям невроза, нервные тики у меня были еще с детства и астено-депрессивный синдром ставили и невроз навязчивых движений.Я лечилась у местных невропатологов и у психиатра в ПНД,но живот беспокоить не переставал,Я обследовалась у гастроэнтеролога, но там все сказали в норме, и дело в нервах.У психиатра лечилась и психотерапией и лекарствами, но живот не прошел, я не знаю что делать, денег ехать куда-то нет, а я нужну своему сыну.Пожалуйста, помогите!!! Вы моя единственная надежда!!!...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возможно, что это соматоформное расстройство, локализирующееся в области кишечника или синдром раздраженной кишки.
    Я Вам советую провести следующее лечение:

    1) один из антидепрессантов, какой Вы можете себе позволить ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертарлин, венлафаксин, флювоксамин, флюоксетин ).

    2) один из анксиолитиков без зависимого действия - стрезам, прегабалин, афобазол, атаракс.

    3) несмотря на метеоризм и позывы на дефекацию не прерывать социальные контакты, а погружаться в них. 1 сентября Вы обязаны преодолеть свой страх и пойти с ребенком в школу. И не бойтесь, ведь Вы не страдаете недержанием газов и кала, как, например, дементные больные. Будет страшно, возможно, что будет урчание в кишечнике, но Вы пересилите свой страх и останетесь в школе. И повертье мне, если Вы не покинете школу, минут через 15-20 всё в кишечнике у Вас успокоится.

    Сообщите мне, на каком АД и анксиолитике Вы остановили свой выбор. После этого я расскажу, как Вам надо будет эти препараты принимать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Крайне благодарна Вам за ответ.Дело все в том, что мучаюсь я так уже 8 лет.Раньше я тоже так думала, минут 15-20 и все пройдет, главное перетерпеть.Но с годами стало хуже....Это переходит в какую-то странную форму, не знаю, как правильно объяснить, но если раньше когда это только начиналось, я выпивала успокоительное и отвлекалась, то теперь так не получается.Когда я испытываю волнение, становится как-то нехорошо в голове, в ней все как-то резко и неприятно до тошноты немеет , становится трудно дышать и затем резко позыв в туалет, и пару раз сдерживаться не получалось.Это привело к еще большему страху и всю эту зиму я просидела дома, практически не выходя неделями.Если меня ждет какое-то волнительное событие, я не могу ни спать, ни есть, испытываю сильное беспокойство и мышечное напряжение и бегаю в туалет, уже развивается отвращение к еде.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я Вам посоветовал, как и что делать. Теперь дело за Вами. Решайте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Огромное человеческое СПАСИБО Вам за то, что Вы откликнулись на мою беду!!! Один Господь Бог знает, как я в Вас нуждаюсь.Проблема в том, что я пока абсолютно не представляю, где мне купить эти лекарства.У нас в Павлодаре в основном в наличии старые препараты, в прошлом меня лечили амитриптилином и валиумом.Я в ближайшие дни постараюсь найти и напишу Вам, чтобы Вы назначили схему лечения.Еще раз спасибо и дай Вам Бог здоровья!!!..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и молодец, пора уже провести лечение и начать жить свободной и самостоятельной жизнью, без ограничений и ущербности !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор! Я нашла в аптеках города из антидепрессантов только рексетин,золофт, флюоксетин и пароксетин, а из анксиолитиков есть только атаракс. Какой из антидепрессантов лучше выбрать? Чтобы он сочетался с атараксом?!.. И у меня забыла сказать энцефалопатия, и резидуально-органическое поражение мозга,Эти диагнозы у меня давно и их поставили врачи на основе исследований головного мозга и в моем городе и в Омске. Я куплю то, что лучше из препаратов, мне очень надо вылечиться....Во что бы то ни стало...Доктор, я буду молиться за Вас, пожалуйста, помогите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше будет остановиться на любом из 4 Вами названных АД, причем пароксетин и рексетин - это одно и тоже вещество. Выберите тот, который финансово для Вас доступней. По своему конечному результату они одинаковы, разница только в максимальной дозе, у золофта она 200 мг в стуки, у флюоксетина 80 мг, а для пароксетина с рексетином 60 мг.
    На фоне лечения АД можете провести также лечение атараксом в начальной дозе 12.5 два раза в день, в случае необходимости, подберите для себя сами оптимальную дозу, но не превышая 75 мг в сутки.

    Органическая патология головного мозга, о которой Вы пишите, конечно, могла способстовать появлению у Вас Вашего актуального расстройства.
    Сообщите мне о выбранном Вами антидеперссанте- после этого я напишу вам схему лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! А не нужно ли будет в первые недели приема антидепрессанта принимать какой-либо из транквилизаторов без зависимого потенциала?! А то на форуме панических атак другие больные пишут о сильных побочных действиях... Еще раз сердечно благодарю Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы же остановили свой выбор на атараксе и я чуть выше расписал Вам схему лечения атараксом. Это и есть один из анксиолитиков без зависимого потенциала.

    И сообщите мне о выбранном Вами АД. И будьте, пожалуйста, внимательны, при чтении моих ответов. Они лаконичны, но там имеются все необходимые Вам советы. Пожалуйста, не повторяйтесь в вопросах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор! Я остановилась на флюоксетине из антидепрессантов. Вот только хотела у Вас спросить, эти антидепрессанты наверное же все-таки чем-то отличаются друг от друг, может быть какой-то сильнее из них, какой-то слабее, или немного другое действие?.. Вы извините, пожалуйста, что я задаю много лишних вопросов, дело в том что у меня муж скоро уедет в командировку и я с сыном останусь одна.Мне надо будет водить его в школу, делать с ним уроки и еще я шью на дому, а последнее время мое самочувсвие критическое...Вчера у меня почему-то начался настолько сильный приступ тревоги и беспокойства, что мне стало нехорошо и я будто провалилась куда-то и как бы душить себя сама, раньше у меня бывало такое несколько раз и моя мама разжимала мне челюсти, била и заставляя дышать, таким образом приводила в чувство, а теперь когда мне предстоит остаться вдвоем с моим малышом я не представляю что мы с ним делать будем.Атаракс я уже купила его пить до или после еды и в какое время суток? Заранее благодарна за ответ.И еще хотела спросить, можно ли выслать на поддержание амбулатории банковский перевод, а то у нас нет Web-money.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В этом отношении лучше бы остановиться на циталопраме или ципралексе. Дело в том, что флюоксетин в первое время будоражит сильней, чем первые два. Но конечный результат у всех антидепрессантов класса SSRI один и тот же - нормализация уровня серотонина в синапсах нейронов мозга и исчезновение тревоги и страхов.

    Те приступы, которые Вы описываете очень напоминают истерические приступы с тоническими судорогами. Для исключения эпилептического характера приступов сделайте срочно ЭЭГ и сообщите мне о результатах.
    До результатов ЭЭГ лечение флюоксетином не начинайте. И сообщите мне в какой форме и по сколько мг в одной штуке флюоксетина.
    Атаракс можете уже начать принимать вначале по 12.5 мг 2-3 раза в день. В случае необходимости можете довести его суточную дозу до 75 мг в три приёма, но не больше. Как принмать до еды , во время еды или после еды прочитатйте в инструкции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Я вчера купила флуоксетин, атаракс и золофт.Еще у нас в городе есть рекситин(пароксетин).А про ципралекс и циталопрам здесь никто из врачей и не слышал.И в аптеках нет. Я даже купить по интернету не могу.Это же Казахстан... У нас тут строго на таможне и везде. Я вспомнила, что 10 лет назад еще в начале изменения симптомов моего заболевания мне психотерапевт назначал прозак и ксанакс.Я их пила два месяца, потом врач сказал достаточно.Побочек сильных не было.На тот момент у меня был астено-депрессивный синдром, который выражался вкратце в сильной слабости (эффект перчаток и гольфов, как это называл невропатолог)понимаете о чем я... и в постоянном плаче.И вот тогда одной психотерапии было наверное мало и назначили прозак, ксанакс ,актовегин,ноотропил,кавинтон и витамины группы В. Лечение было все вместе очень хорошим мне ТАК помогло, но потом через два года начались изменения в состояниии, вместо постоянных слез и парализующей слабости началачь раздражительность, угнетенное состояние.Это было связанно с неблагоприятной на тот период обстановкой в семье.И однажды когда родители в очередной раз стали ругать меня(мне тогда было 17) как то само по себе получилось уже не помню я начала просто громко кричать,все громче игромче, проваливаясь одновременно кудато- в себя и от этого я как бы испытала облегчение так мне плохо было от того что родители несправедливо меня ругали(у меня отчим).Я кричала и вдруг провалившись в себя по описанию мамы ну и сама чувствовала это хотя меня это не пугало, у меня стал заваливаться язык и ,извините, не умею описывать точно, как бы душить себя сама я начала так тихо и незаметно.Мама стала бить меня по щекам и разжимать мне челюсти и зажав их так чтобы открыть проход для дыхания(я это так непонятно описываю, если вдруг будет такая возможность нельзя ли мне ненадолго позвонить Вам по скайпу минут 20, я бы это понятней описала?!...) Вообщем, я задышала и все прошло.После этого на следующее утро я пошла к своему невропатологу и она мне сказала уйти из семьи если есть такая возможность.Такая возможность была ,я встречалась с парнем и мы решили пожениться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перед тем как выйти замуж я сходила на прием к еще одному невропатологу у котрого наблюдалась лет 7.Она ставила мне диагнозы ВСД, астено-депрессивный синдром, невроз навязчивых движений,истощение нервной системы.Она сказала,что не советеут так рано выходить замуж,что для меня это сильный стресс и неизвестно как я на него отреагирую.Но я была молодая(18лет), глупая как все в этом юном возрасте.Я ее,конечно же, не послушалась и вышла замуж.Мой муж очень хороший человек и я счастлива в браке, бывают конфликты,ссоры, но я его люблю.И вот через год совместной жизни, я это никак не связываю просто по времени так совпало, начались проблемы с животом.Сначала на лекциях, надо в туалет как только первая пара начинается буквально через минут 10.Отпрошусь,выйду, думаю,съела что-то нето просто.Ну, бывает..Приду сяду, проходит минут 5,все той же лекции и вдруг опять чувствую позыв, перетерплю, думаю, ну что за детский сад.Нет, все ...лечу в туалет, диарея.И так, если покороче описать, а то я уже столько написала, день так, два так,три и не проходит.Я к гастроэнтерологу, лечусь, обследуюсь, все в норме ну есть небольшие проблемы с пищеварением как у многих, но не до такой степени.Терапевт посылает к психиатру в ПНД.НАхожусь там два месяца на лечении сначала в дневном стационаре, хотя они мне говорили,Ира, ты не сможешь после систем домой доехать, но мне в больницах ТАК ПЛОХО морально,почему это отдельная история.Дело в том,что у меня целиакия и вдва года я чуть не умерла благодаря врачам,которые не могли долго правильно поставить диагноз.Потом с возрастом я вылечилась, но страх за свою жизнь, имеется обычный страх как у любого человека, можно сказать не страх, а некоторое опасение, осталось в отношении любого лежания в больницах осталось.И я после уколов, систем, беседы с врачом, немного часа два три спала там, а потом к их удивлению, вставала и шла домой.Медсестры говорили,ну, дает...Я шла домой на автопилоте и дома падала и лежала до следующего утра.Ну, думаю, такое лечение уж точно поможет!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините,пожалуйста, я у Вас столько времени отнимаю, мне очень хочется Вас отблагодарить за Ваш труд!.. Вообщем, полежала в дневном стационаре, потом просто приходила на прием, пила все что назначали, но проблемы с животом не уходили.Я просила помочь именно это решить, а меня выписали и сказали, что как это лечить если честно, не знают.Я была в шоке...Я зря мучалась?!...Зато прошли мои истерики напрочь.Если начинается приступ истерики, я сама без посторонней помощи относительно быстро успокаиваюсь, да и стерики у меня бывают очень редко раз в год.Так что это мне вылечили, а вот из-за сильных позывов в туалет жизнь моя невыносима.Я практически никуда не хожу.Ухудшение наступило прошлой осенью,я все прошлое весну и лето активно перебарывала свой страх, пила персен, новопассит,глицин, иммодиум от диареи, и ходила на работу.Мои родители открыли турагентство и я работала там менеджером по развитию.Заключать по телефону контракты, вести переговоры, деловую переписку, развивать новые тур.направления все отлично получалось.А как только надо было выйти из кабинета и общаться с людьми, решать производственые вопросы вживую, тут я испытывала дикий страх, сильные позывы в туалет, недержание газоа, поносы даже на голодный желудок, когда вообще нечем.Я так расстраивалась из-за этого,что жить не хотелось.Я терпела все это, но чувствовала, что начинаю не справляться, и глушила страх коньяком.Потом чувствую это плохо кончится ,я так сопьюсь.Все пить тут же перестала.Но и на работу ходить тоже постепенно не смогла совсем.Потеря работы да еще по своей вине убила меня морально так что я слегла.Не выходила из дома одна почти всю осень и зиму.Весной у меня появился дома безлимитный интернет и я нашла форум панических атак,где мне посоветовали Вас,зная что мне вообще некуда обратиться, и поехать я никуда не могу.ЭЭГ, РЭГ, МРТ мне делали лет 9 назад, результаты показали резидуально-органическое поражение головного мозга, энцефалопатию, эпилептического ничего нет.Да, у меня бывают иногда судороги в ногах по утрам во сне, я от них просыпаюсь.Сейчас пока нет, были недели две назад, я думала, что это из-за частых поносов, организму питательных веществ не хватает,не успевает усвоиться все как следует.Я тогда выпью атаракс и попытаюсь с мужем съездить на ЭЭГ.У меня просто пока настолько сильный страх, что...вообщем попытаюсь.Может мне тогда не пить флуоксетин, а попить золофт?..А с другой стороны я же прозак 10 лет назад пила и ничего не случилось,хотя время прошло и все может быть.А золофт мне подойдет? Я прочитала инструкцию, его даже детям с 6 лет назначают. Спасибо Вам ,Доктор, если дочитали до конца мою историю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что у Вас проблемы с кишечником ( цолиакия ) могли вызвали фиксацию на кишечнике, это понятно. Но надо, в первую очередь, исключить и продолжение этого заболевания, так как цолиакия - это хроническое заболевание. связаное с непереносимостью глутеина. Поэтому любая пища, содержащая глютеин в состоянии вызвать у Вас поносы. В любом случае Вам надо потреблять только продукты, которые не содержат глютеин.
    В связи с этим в обязательном порядке Вам надо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Это первое Ваше заболевание, причем органического характера и не связанное напрямую с психикой.

    Кроме того, у Вас имеются признаки истерического расстройства личноссти. Это также понятно, так это идёт всё с подросткового и юношеского возраста от воспитания ( строгие родители ). Как раз злоупотребление коньяком также можно отнести к проявлениям личностного расстройства. Это второе заболевание, но уже психо-эмоционального характера.

    Кроме того, родовая травма в виде резидуальной энцефалопатии, а возможно и психиатрическая наследственность, о которой Вы, кстати, мне ничего не сообщили, вызвало расстройство нейромедиаторной системы в головном мозге с уменьшением серотнина, отсюда страхи, агорафобия, повышенная тревожность и другие проблемы эмоционального характера.

    Это уже третье заболевание.

    Лечение цолиакии предусматривает диэту с исключением глютеина и такая диэта в состоянии нормализовать работу кишечника и прекратить диаррею.

    Лечение личностного расстройстваи агорафобии предусматривает проведение когнитивно- поведенческой психотерапии.

    Ну а лечение страхов, тревоги и серотониновой недостаточности предусматривает использование одного из АД класса SSRI, лучше золофта и в первое время, пока он не проявит своего полного действия, атаракса, на котором Вы остановили свой выбор, в качестве противотревожного препарата.

    Схема подбора лечебной дозы золофта, который принимают один раз в день: 25 мг - 7 дней, 50 мг -14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28-30 дней.

    Одновременно с золофтом, для уменьшения страхов и тревоги можено сипользовать атаракс в первоначальной дозе 12.5 мг 2-3 раза в день. В случае необходимости, Вам придется самой подбирать индивидуальную для себя дозу, чтобы не было сильной сонливости и вялости и одновремнно был выраженный противотревожный эффект.
    Но суточная доза атаракса не должна превышать 75 мг .

    В силе остается и исключение эпиактивности с помощью ЭЭГ.

    Вот так я вижу Ваши заболевания и лечебные рекомендации.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!!! Огромное Вам СПАСИБО!!! Я уже начала прием атаракса и на днях сделаю ЭЭГ.У нас в Казахстане праздник в ближайшие дни, День Конституции,выходные. Сколько времени можно пить Атаракс? (месяцев, недель) А то одна моя знакомая уже лет 5 пьет его периодически для снятия тревоги то по полтаблетки два раза в день, а то и по две за раз.Так можно или нет?.. Целиакии у меня больше нет.Я год три года назад обследовалась у гастроэнтерологов и анализы показали, что вещества расщепляющие глютен выработались в подростковом возрасте в процессе переходной перестройки организма.И описывая случаи употребления алкоголя с целью успокоения были редки, я неправильно написала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваша знакомая так долго принимает атаракс, так как она ничего другого, что бы действовало на причину тревоги не принимает.
    Атаракс действует симптоматически, а не патогенетически.
    Поэтому его используют только в первое время лечения АД для снятия тревоги.
    Начнёт АД оказывать на Вас полное действие, Вы и сами почувствуете, что атаракс Вам больше не нужен и прекратите его принимать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Я принимаю атаракс уже ровно одну неделю.Пью по полтаблетки утром и вечером.Первые дни были небольшие побочки, потом все прошло. 1 сентября я испытывала очень сильное волнение.Была сильная внутренняя дрожь, диарея, глаза моргали так что стыдно очень.Я выпила иммодиум и закркпляющее для живота(кора дуба), затем целую таблетку атаракса. Волнеие не проходило, а время шло, надо было идти, тогда я выпила еще одну таблетку и валокордин 60 капель.Только после этого беспокойство стало более контролируемым и мы поехали.Когда оказалась в шклое стало так плохо, что будто я только что вообще ничего не принимала.Я продолжала там находиться и старалась быть просто поближе к выходу.Через время думаю лекарства начали действовать и мне стало легче.Я хотя бы могла более спокойно воспринимать то, что со мной происходит. После утренника отсыпалась, так как наверное превысила дозу и смешала атаракс с валокордином. Теперь снова пью атаракс по полтаблетки два раза в день.Самое плохое, что я не могу начать прием золофта, потому что мне надо заниматься с сыном и шить, у меня заказ важный и много работы, нет времени на то чтобы привыкать к золофту и переносить побочки и ухудшение в первые недели приема.У мня пока нет на это времени.Поэтому я хотела у Вас спросить можно ли пока времено пить только атаракс и как долго месяц или больше, пока я не освобожу время для начала приема золофта?!.. Дело в том, что атаракс ,если не брать в счет 1 сентября(самое волнительное событие), то атаракс мне стал очень помогать.С ним я Доктор, первый раз за целый год, сама два дня уже хожу по улице.Я забираю сына из школы!!!! Правда, я иду дворами и как можно быстрее, где по безлюднее, чтобы если стане плохо и начнется метеоризм или понос, меньше позора.И благодаря этому лекарству все мои симптомы и ощущения стали легче,меньше и воспринимаются спокойней.Я теперь благодаря Вашему лечению забираю сынишку из школы,гуляю с ним и хожу поупать то что ему говорят для школы.Я стала хоть как-то более уравновешенной, ночью сплю уже не по три часа как раньше, а по 5-6.Спасибо Вам!!! Ваше лечение помогло!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Атаракс действует симптоматически, не влияя на причину Вашего заболевания. Так как к этому препарату не развивается зависимость, его можно принимать длительно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Я начала прием золофта по рекомендованной Вами схеме. Уже пропила 10 дней по полтаблетки (25 мг) и сегодня начала пить по целой 50 мг. Побочек особых не ощущаю меня это ,если честно, смущает.Все пишут о побочках и я подумала может быть на меня лекарство вообще не действует? Каково Ваше мнение? Как долго надо принимать золофт,чтобы понять помогает он или нет? И может быть я просто не замечаю побочек на фоне атаракса, но я его пью немного максимум две таблетки в день это получается 50 мг.. Я сделала ЭЭГ.Заключение: легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга по резидуально-органическому типу с легкой дисфункцией диэнцефальных структрур и ирритацией передних областей коры.Очаговых полушарных изменений не регистрируется.
    Вообщем состояние мое с переменным успехом меняется на мой взгляд в лучшую сторону, за что огромное Вам СПАСИБО, потому как если бы не Вы не знаю что бы было со мной.Вы Доктор как ангел-хранитель на Земле, столько людей спасли!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Сегодня с утра меня преследует странное чувство безисходности и отчаяния, хотя предпосылок к этому никаких нет.Все как обычно в моей жизни, занимаюсь домашними делами, готовлю обед, пойду за сыном в школу, но внутри такое безисходное отчаяние и ощущение как в подводной лодке в ожидании неминуемой беды....очень плохо и страшно...