Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Болезнь или нет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте д-р.Помогите внести ясность в дело.Дело очень серьезное и мне кажеться что таких случаев очень мало бывает.В Пнд попал два года тому назад.То что депрессия я еще могу согласиться,но вот трифтизин здоровому давать это слишком.История обычная.Просыпаюсь я ночью и чувствую тревогу,пустоту и не знаю что делать потому что до этого такого не было никогда.Вышел на улицу,но ничего.Подождал два дня рассказал маме,она сказала это нервы,нужно ехать к врачу.Мне выписали респолепт кажеться или респирон.забыл.Я выпил поспал,проснулся и вообще начал беситься,сказал что не буду больше пить такие сильные.Подождал еще три дня но улучшений не было,я к маме говорю помоги.Она сказала у меня подруга есть,с ней тоже такое,поехали в больницу там врач главный знакомый и.т.д.Пришли я начал рассказывать так и так ночью встаю и.т.д.Она мне говорит,мысли о смерти были???,,,...И вот сейчас пожалуйста,не знаю как но вы должны это понять,просто закройте глаза на ЭТО потому что это чистая правда.Вообщем она меня спрашивает.,,Мысли о смерти были???Я находился в замешательстве,потому что мысль такая была,но она была просто,просто как мимолетное движение,она пришла непонятно от куда и ушла неоставив даже адреса,какбудто птица укусила только укус был пять секунд, и все,и ее нет.Вообщем я сказал так врачу что мысль была но слабая,да вот,именно так и не словом больше я не стал ей объяснять как вот вам сейчас,потому что я и не думал что меня в психушку закроют,я даже не знал что она там в двух шагах находиться.ДАльше коротко.... бумаги подписи записи,я начал чувствовать что со мною хотят что то другое сделать, по лицам было видно,все злые такие люди,не похожие на актеров совсем,но рядо была мама и был уверен что она сдаст меня.Дальше вообщем по всей больнице ведут,заводят в пнд.И я в этом ложе с психами,ту у меня оборвалось,но делать нечего все внимание на маму,я не думал что она сможет это сделать.Вообщем тихо мирно зашел и все.Ощущения конечно непередоваимые.Все кажуться психами и думаешь что останешся тут на всю жизнь,что сума сошел.
.........Д-р я очень прошу вашей помощи,дайте ответ или,не оставьте без внимания это!!!!Но это только половина ужаса,другая поовина на много круче чем первая.Очень серьезно!!!Дальше я расскажу как принимал таблетки и что со мной происходило в этот период и спустя пол года.Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Д-р это старое письмо.Я узнал д-з.Депрессия.После ответа расскажу все самое страшное.ВПомогите мне плз.Я очень расчитываю на вашу помощь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Д-р вообщем я не дождался и сейчас буду писать ужасыю.................. ....
    !!!!!!!!!!Хочу предупредить чтоб вы не подумали что я слишком перегибаю палку и пытаюсь таким образом заслужить себе плюс.Я не такой и ничего преувеличивать не буду,потому что нечего.Вообщем я хочу написать вам коротко,все как получилось,а вы сами решите что делать:сказать мне или нет вам решать.Если это депрессия то тогда я готов послать свои убеждения и попробовать вылечиться,хотя для меня это очень и очень тяжело,даже депрессия.То что я был в пнд это вообще.КАПЕЦ.Я серьезно.Если бы вы знали меня то все поняли.Сам не знаю с одной стороны сдувает мысли что это не моя вина,а с другой давит то что,как так можно было.Это правда тяжелый случай.Ну и ладно..Что было то было,помогите мне лучше еще больше в этом не остаться.

    Значит закрылись за мною двери в пнд.И вот я среди комунизма как говориться(двери закрылись и понислась.Дворники с бизнесменами таблетки пьют.ХА ха ммм да)Вообщем держу я три таблетки в руках(циклодол,трифтизин,аминтриптилин) и думаю пить или нет,нормально себя чувствую как обычно всегда.Думаю думаю и думаю что мама наверное не может со мною плохо поступить.Потом глотаю и держу их на языке,боюсь.Точно так же продолжаю думать.Вообщем глотаю и иду как не странно на кровать как будто знаю что что то сейчас будет.Не проходит и трех минут как БАТС.И я чувствую что все онемело,нельзя двинуть даже пальцом,даже глазом маргнуть нельзя,я не могу это объяснить,ощущение что сейчас сорвешся и отключишься что ли?Язык сам вылез и висел.Дыхание было очень слабым,казалось что вот вот и прекратится.Вид был верх ногами(казалось что потолок на земле)ну примерно так,я тогда и сам не разобрался сэтим.Но что то точно было нетак.Все понимал,но мысли были медленными,спутанными,казалось что они сами по себе гуляют плавно переходят от одной к другой.Да и еще,это точно было.Как только мне хотелось подумать о другом,меня что то тормозило очень сильно,до такой степени что эта мысль сразу рассеевалась и я даже не в состоянии был о ней подумать еще раз.Вообщем чувства эти очень тяжело описать,наверное такое на приходе у наркоманов бывает.Не помню сколько длилось,мне показалось что.....ммм нет не могу даже сказать сейчас,серьезно.Но ноги мои лежали одна на другой и мне казалось что они до такой степени затекли,что вот просто сейчас разорвутся,серьезно.Я много информации вычитал про это и думаю что сам могу сказать что это было.Но вы должны мне помочь д-р очень,я не знаю.Если бы вы знали меня то помогли я в этом уверен.За мною пол города убивается.И даже девчонка одна одноклассница очень,мы с ней не мало прошли и она за меня наверное последнию майку снимет.Да еще к делу.Я не наркоман и никогда тяжелых наркотиков не пробовал и сейчас три года не пью вообще.Нет тяги к этому полностью.Так вот дальше я полежал в отделении из которого меня перевели в другое которое красивее,неделю.Всю неделю проволялся в постели,казалось что руки иноги как будто вытягиваются как резиновые,по легкому в туалет нельзя было сходить.Такое чувство что против течения идешь,прилагая большие усилия.Я думаю что передозировка препарата однозначно,особенно первый прием.В другом отделении не так,хотелось только спать.Но мне еще кололи В12 и один раз акушерка сказала что нужно сделать укол в плечо.Я спросил что за укол,она сказала ну тот же В12.И тут я думаю,авдруг это был не В12 а депо например.Вполне такому немудренно случиться.Я себя вел очень очень хорошо,а главный врач была бабушка 70 лет.Может быть я ей понравился или наоборот.Она решила меня отблагодарить или посчитала нужным сделать такой пресс мне.Я же вроде как не шизофреник там был,но сказал про мысли,ну и..давайте вколим,чего уже мелочиться.ВОТ.А кстати про таблетки.Как я помню по ее словам тогда,она мне дозы ставила небольшие и помтепенно их уменьшала.Последние две недели был вместо трифтизина аминазин с фенозипаном.Было дня четыре маленькие такие,я думаю галоперидол.Д-р я всю правду говорю,это может они специально так мне давали чтоб даже вы не смогли понять.Или закидали.Потом еще дома нужно было допивать ноя четыре дня попил и дальше вообще не стал.Оставалось еще две недели
    Вот так.Но это была больничная история.Не самая страшная.Конец еще страшнее и круче получился.Кроме состояния которое у меня было в добавок еще с людьми стали проблемы.Особенно с близкими.И все из за состояния как я уже понял.Да кстати д-р вы в колдовство не верите.За месяц до случившегося у меня под дверью земля была.Я думаю что с кладбища привезли.Вообще я не верю.Но если вам интересны чувства при этом то я могу рассказать.Жду вашего решения и ответа.И хочу еще напомнить что все правда и не шутка.И помогите мне советами.Любыми.Мне любой нужен который на пользу пойдет
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже один раз ответил на Ваш первый пост. Вкратце повторю свой ответ и заодно, прокомментирую Ваше последнее сообщение.
    Вы пишите, что Вам был выставлен диагноз депрессивное расстройство, которое часто сопровождается суицидальными мыслями. Причем, на вопрос амбулаторного врача, имеются или были у Вас суицидальные мысли, планы, немерения, Вы ей честно признались, что были.

    Я сразу же хочу оговориться, что все свои выводы делаю только на основании Вашей информации. После того, как доктор получила Ваш ответ на свой вопрос, касающийся суицидальных мыслей, она, согласно правилам, обязана была Вас госпитализировать. И тут ей никаких претензий предъявить нельзя. Тоже касается и согласия Вашей матери на Вашу госпитализацию.
    Доктор ей, скорее всего, объяснила серьёзность Вашего положения.

    Это одно моё предположение. Второе, возможно, что доктор в диспансере расценила Ваше заболевание, как острый психоз, при котором госпитализация должна последовать в обязательном порядке.

    Теперь, что касается сегодняшнего Вашего сообщения. Если, как Вы утверждаете, у Вас была диагностирована депрессия, то лечить Вас трифтазином, аминазином или галоперидолом - большая ошибка. Депрессия лечится антидепрессантами, лучше современными. Амитриптилин старый АД с множеством побочных эффектов.

    Уже после первой принятой Вами таблетки трифтазина, Вы получили осложнение в виде тяжелого нейролептического синдрома и даже с задержкой мочи. В этом случае, назначение нейролептиков можно считать ошибочным.

    Но я ещё раз повторяю, я не знаю истинной ситуации и речь может идти только о моих предположениях.
    Вполне возможно, что Вам диагностировали психоз ( шизофрению, шизо-депрессивное расстройство, психотическую депрессию ). В этом случае назначение нейролептиков было оправданным, хотя лучше было бы назначить Вам новые атипичные нейролептики без выраженных экстрапирамидных осложнений.

    Итак, заканчивая свой ответ Вам на Ваши 1 и 2 посты я хочу сказать, о приниципиальной правильности или неправильности проводимого Вам в психбольнице лечения можно сделать заключение только в одном случае, а именно, эксперт, делающий такое заключение, должен знать точный диагноз, по поводу которого и было назначено тогда Вам лечение - депрессивный эпизод с суицидальными мыслями, психотическая депрессия, острый писхоз - шизоаффективное расстройство, шизофрения ).

    Без такого знания любое заключение будет носить чисто спекулятивный характер.

    Что касается \\\" колдовства \\\", нет я не верю в такие дела. И уверен, что обнаруженная Вами земля под входной дверью квартиры, где Вы живёте ничего общего с вашим заболеваинем не имеет.
    Хочу ещё добавить, что косвенные признаки в вашем повествовании наталкивают меня на мысль о том, что скорее всего, речь у Вас идёт не о депрессии, а о психозе. Это и манера изложения, и странности в предоставлении информации, и Ваши слова о том, что Вас в больнице специально \\\" пичкали \\\" нейролептиками, и Ваша вера в колдовство и, особенно, проблемы во взаимоотношениях с родными и близкими.
    Но я опять повторяю, это только мои предположения. Я не сомневаюсь, что Вы пишите правду, поэтому продолжайте своё повествование.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте д-р.Я напишу сейчас суть моего обращения к вам.Хочу только еще раз сказать что мыслей у меня не было и до сегодняшнего времени.Д-з я переспросил у мамы она сказала.....(Ну депрессивное растройство.Депресивный психоз)Кстати еще это ощущение пустоты отдышка и страх при этом были еще с 18ти лет у меня,но очень редко.Но тогда ночью это появлялось при волнении.Да и еще я вспомнил что мой затылок будто немел и я не то чтобы в панику впадал,а не знал что делать потому что такого раньше не было.Да и еще я помню мне казалось что силы нет,особенно в пальцах.Сейчас то же самое уже год,с прошлой весны с которой и началась моя история.Может быть слишком много покажеться но это только то что было и осталось.Еще после больницы я просыпался и было чувство....даже не знаю,на плохое настроение совсем не похожее,скорее на вялость слабость и тоску в одном целом,но где то в далеке.Я его откидывал,но при этом жертвовал другим,я никогда не спешу и делаю все ровно,а тут появлялось желание поскорее чем нибудь заняться.Да еще после пнд точно стал ощущать небольшое давление но редко и точно что то не так было,вот это состояние по утрам.Дальше было следущее.Ближе к весне начали пропадать опять силы.Попробую привести пример как это выглядит(допустим хочеться подтянуться или на кровати ноги раскинуть,но такое чувство при этом что до конца не выходит,как бы воду пьешь из пустой чашки.Не знаю как то так.И это начинало уже бесить.Потом следущее.Си я за компьютером зеваю и чувствую в челюсти в районе скулы беспокойство.Потом оно вообще дошло до этапа что я сейчас не могу ртом свободно двигать и не зеваю уже с того времени.Она как твердая стала и вперед выехала.И язык тоже в основании в горле стал беспокоить,начались проблемы сдыханием,оно стало быстрее.Да и еще до этого всего было ощущение что меня изнутри что то вверх выталкивало и вытолкнуло(дальше началось то что я писал)......Еще мне хотелось чаще двигаться(например чаще положение сменить на кресле)Потом вообще что то заставляло из нутри вставать через нехочу и идти гулять,я просто выходил и не знал,желания то нет,хочеться за компьютером посидеть там еще......но вот не возможно бороться,идешь и сам себя ненавидишь.Я начал понимать что это только делает хуже,но продолжал бороться.Да кстати по началу это желание было тоже не часто,но было все чаще.Дальше улица,Стал выходить на улицу и начало пропадать настроение,То же самое постепенно.Сначало где то,потом во дворе,ну и потом уже совсем в подъезде.Все от того что на меня каждый кидает свой взгляд,потому что я выгляжу как идеальный мужчина,двигаюсь свободно и все это делает еще круче меня.Свиду я похож на на...нк незнаю вообщем на кого угодно,очень мало таких встретишь,Наверное один на миллион.Но все это и подтверждается,потому что я всегда был лидером и добился популярности...Так вот к чему я все про себя написал.Все это раньше мне придавало только еще большего подъема.Ну представляете такой человек выходит из дома,идет,все на него пяляться там,восхищаються и.т.д.Я не могу понять этого потому что никогда сам ни кем не восхищался,люди похожие на меня были нормальными.И тут меня это стало доставать,не то чтобы я не хотел быть красивым таким и идеальным,а другое.Я стал обращать внимание на рядоМ находящихся людей.Мне блин их жалко стало,потому что все они простые и тупые и непонимают меня.Хотя раньше я их вообще,мне без разницы было,это только давало еще больший паодъем и вдохновение.Может быть это из за депрессии.Вывод для себя я сделал что у меня не хватает СИЛЫ с этим бороться,хотя я по прежнему сейчас себя считаю таким как раньше,все так же косятся на меня,но конечно не так сильно,можете мне не верить но это чистая правда.За мною лохи штабелями гонялись,отбоя не было.Каждый без внимания не оставит.Кто поддержет,скажит ВАУ.Кто наоборот полохим поступком или словом броситься.Но все это только добавляло плюсов мне и отнимало их у того кто мне пожелает плохо.Кроме отца своего,который для меня единственный тот кого я слушаю и кто над мной.Вообщем вы понимаете.Продолжаю говорить к чему я все это пишу.Раньше я стоял смотрел в окно и думал.Во дают люди за окном,а потом на это просто стало не хватать СИЛ.Весной вообще в середине,я шол и думал упаду.Дыхание учащенное,иду как против течения через Очень.Очень огромные усилия,хотелось сесьть и сидеть прям по среди улицы и выть.Но мне нужно было держаться в том тонусе в котором я всегда был.Но не получалось.Ноги будто тяжелые стали и ощущение что залипают тормозит,голова и тело будто разрываються.Что только не было и боли в голове и щелчки и шум даже пару раз.Силы исчезли полностью я уже совсем сдался.Мне хотелось двигаться как раньше чтоб все красиво получалось но я не мог.Мне кажеться это сильно похоже на(сволочь)которую наркоманы испытывают после пьянки своей.Д-р это очень похоже на акатизию и вот эти осложнения все,нейросиндром и.т.д.которые после таблеток могут быть.Давление скакало.Вообще было чувство боли в теле,будто разрывалось.Вообщем я окончательно повис к середине лета и все эти восхищальцы которые так и продолжают свои восхищения о мне делать...Только мне это уже не приносит его и даже наооборот делает только хуже.ПАРАДОКС.И он в том что я понимаю что должно быть наооборот но нет СИЛ получать с этого удовольствие.В конце еще кратко о самой неприятной для меня проблеме.Это моя шея которая стала твердой что ли,и которая вытянулась.И еще это окаменелость в тел и особенно в спине,всей.Очень большая я прям это чувствую и не могу справиться,пытаюсь бороться но еще больше и просто пууфффф...сдаюсь.Очень тяжелый случай,особенно учитывая что я очень редкий экзэмпялр.Ну если серьезно д-з то я очень на вашу помощь расчитываю потому что все это сильно достало.Я на улицу почти не хожу,деньги зарабатываю дома,с этим мне везет...Но мыслей у меня нет,хотя очень очень плохо.Все полностью изменилось для меня за год.Тогда я мог горы свернуть как в принципе и сейчас,но только дам где нужно и в нужных колличествах.Не думайте что я шучу с вами,все правда и ничего лишнего.Отнеситесь к этому серьезно.Особенно к челюсти,боли,смене положений и спине каменной из за чего все еще больше и усугубляется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте, пожалуйста, своё изложение и ответьте мне на следующий вопрос, Вы принимаете нейролептики и сейчас ? Когда у Вас наступили проблемы с челюстью и появилось ощущения скованности в спине ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте д-р.Ну про нейролептики мне каждый за мои жалобы задает такой вопрос и говорит что я зря теряю время.Про нейролептики я вообще даже и говорить не говорю,а пить их это совсем запретная зона.Я наверное скорее в муках умру чем выпью.НЕ ПЬЮ .Но здесь есть правда маленький нюанс который отдает (крысятничеством или глупостью) со стороны моей мамы,я так думаю что скорее первый,из за того что она так поступила.Ну и вообще много ее поступков и поведение могут натолкнуть на такие выводы,поэтому она могла мне подмешать,подсыпать и.т.д. и вела она себя напоминающе роботника больницы,я все думал как так все получается,раз два совпадение бывает,но три и больше уже не случайность же.За нее я не ручаюсь.МОЖЕТ.
    Теперь прос челюсти....Это появилось точно в начале весны.Стало сначала мешать немного,я не мог зевнуть,потому что челюсть на самом пике зевка не открывалась.И еще в груди что то мешало.Потом все больше и больше не открывалась и в оконцовке я вообще не могу теперь зевать,при этом дыхание было сбитым,что то выталкивало из нутри.Спина в тот же период что и челюсть.Я шёл по улице меня шатало,силы не было,в голове туман.Думал сейчас упаду.Пришёл к отцу,сел на и ощутил что не могу выпрямиться до конца,словно перебивало что то,но все ровно ощущение что не хватает силы.Желание было.Что еще.При резких движениях кидает(очень сильно)бывает так что на месте стоишь кидает,при этом тормозит сильно тоже.Я у вас спрашивал про укол.Я так думаю что такое только от него может быть.От депо например.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да и еще добавлю чтоб было понятнее.Эти все ощущения похожи на чувство окаменелости,или немения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Арик, я не хочу и не могу с Вами спорить. Но отвечая на вопрос, заданный Вами в названии топика, отвечу так, да, Вы больны, чем точно сказать не могу, хотя и имею свои собственные предположения на этот счет.
    Но одно я могу Вам сказать точно - Вам необхоидмо лечиться и находится под наблюдением психиатра.
    Да модитен-депо мог вызвать эти осложнения, но, если с момента его иньекции прошло уже достаточно много времени, а эти симптомы остаются, то, скорее всего, они являются симптомами Вашего основного заболевания.

    Если наступит момент, что без нейролептиков уже не обойтись Вам, не принимайте больше ни аминазин, ни трифтазин, ни галоперидол, ни стелазин, ни тизерцин Лучше использовать атипичные нейролептики нового поколения, тот же рисперидон, оланзапин, кветиапин, клозапин, арипипразол, амисульприд.
    Эти современные нейролептики имеют намного меньше побочных эффектов и эффективней по своему действию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я понял вас.Но если логически...если у меня нет мыслей....Скажите мне свое мнение,может это депрессия.Могли мне подсыпать.Что вы еще посоветуете.Может это быть нехватка серотонина?????Ведь много симптомов......И скажите еще(это тоже важно очень)этот укол......это 100%.Я точно уверен что торможу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, это может быть и депрессия, я не знаю, просто Вас, как пациента. Мне нужно с Вами говорить, например, в Skype или по телефону. Было бы ещё лучше, если бы я мог бы также поговорить с Вашей мамой. А что могли Вам подсыпать, что Вы имеете в виду ?
    Это может быть и нехватка серотонина, и иньекция депо-нейролептика могла также привести к экстрапирамидному синдрому, я имею в виду явления медикаментозного парксинсонизма со скованностью мышц.

    Если Вы сейчас ничего из нейролептиков не принимаете, а последняя иньекция депо-нейролептика была больше месяца тому назад, тогда Ваше \\\" торможение \\\" надо объяснять. Откуда оно, от медикамента, который Вам мама, якобы подсыпала в пищу ? Если это правда, тогда понятно, откуда скованность мышц у Вас.

    К сожалению, я могу только предполагать, ведь я точно ничего не знаю, да и Вы как-то туманно изъясняетесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо д-р.Маму если она вам начнет говорить что я нервный ору все время..То не стоит в это слишком вслушиваться.Запомните это.Ладно?Я только с ней так.Мы с ней не живем сейчас.Я сам.Я прочитаю инструкцию скайпа и позвоню.Можно если будет микрофон без наушников?
    Про депо кстати оочень уж здесь меня качает.Не могу и сам понять.Обычно я чувствую и все что то,а здесь как то.....С одной стороны мне бы врятли укололи,но с другой там люди невнушающие доверия такогоо.Скажите мне приметы этого депо.Цвет его,там,ощущения после приема.Ну и другие.Последний раз.И я позвоню вам
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно, что Вы согласились поговорить. В психиатрии для того, чтобы составить себе полную картину оольном необходимо беседовать не только с самим пациентом, но и получить информацию от его родных и близких. После этого врач уже имеет более или менее полную картину о заболевании.

    То, что Вы нервный я и без Вашей мамы знаю. Не вонуйтесь, информация от Вашей мамы будет переработана критически и объективно.

    Что касается депо-нейролептика, обычно они иньецируютя 1-2 раза в месяц. И незаметно никто не мог Вам ввести нейролептик.

    А как Вы без наушников и колонок будете меня слышать ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наушники у меня есть.Сегодня или завтра будет микрофон.Скажите как с вами связаться в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Введите меня в свой Skype -список. После этого я дам разрешение видеть меня в Skype. Увидите, что on-line - звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А что нужно ввести в список.Я еще не был в скайпе нмкогда
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой логин, который Вы найдёте в разделе сайта \\\" Контакт \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    р я не могу маму уговорить с вами связаться.Давайте что то делать.Она не хочет...Я вам все объясню.Когда вы будете в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Артём, узнайте есть ли в Вашем городе или стране арипипразоль в таблетках по 5 мг.

    Я уже говорил Вам, что у Вам был выставлена в ПНД шизофрения. Беседы с Вами в Skype подтверждают их диагноз. Арипипразоль новый ААП с очень выгодным профилем действия - влияет как на позитивные ( бред ), так и на негативные симптомы, не оказывает седативного действия, улучшает когнитивную функцию мозга, не повышает уровень пролактина, не увеличивает вес тела, редко вызвает ЭПС, не удлиняет QTc-интервал, не увеличивает содержание липидов в сыворотке крови, положительно влияет на симптомы депрессии.