Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снова гипноз при депрессии и бессонице

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор!
Пожалуйста, посмотрите мой профиль sergein. Там я коротко описал историю б.
Если можно уточните Ваш ответ. Я не знаю идет ли речь об эндогенной депрессии...
Извините, мой прошлый вопрос почему-то попал под именем гостя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Разъясните, пожалуйста, что за стресс Вы пережили тогда, когда, как Вы пишите \\\" пилили опилки \\\". Я совсем не понял, что же с Вами тогда произошло, что могло повлечь за собой развитие тяжелого психического расстройства ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, это происшествие не могло спровоцировать депрессию, она уже была до того, просто упущенный момент превратился в навязчивую мысль, которая беспрестанно прокручивалась у вас в голове.
    Но всё надо поменять местами - не неудача с дамой вызывала депрессию, а депрессия вызвала и неудачу и все последующие симптомы, особенно, навязчивые м неустранимые мысли о даме.
    В такой ситуации гипноз Вам не поможет. Надо начать лечение антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне кажется, что Вы ошибаетесь в оценке алияния удач на течение уже возникшей депрессии. Конечно, удача лучше, чем неудача, это ясно, но повлиять на выздоровление от депрессии уже существующей в стадии обострения, она вряд ли сможет. Тем более, что Ваша депрессия наследственно обусловлена ( дед, отец ).

    К тому же, сейчас самый неблагоприятный момент для возникновения депрессивного рецидива - наступающая осень. При депрессивном рецидиве иметь высокую самооценку - нонсенс.

    Ни гипноз, ни другме виды психотерапии не в состоянии кардинально повлиять на возникновение/невозникновение депрессии, так как при этом возникают циклические расстройства мозговой нейропептидной регуляции, обусловленные генетическим дефектом её.

    Основной метод лечения - один из антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Полное несоответствие препаратов. Флюанксол - нейролептик, донормил оглушающее снотворное, а Вам нужен один из дневных АД и для углубления сна, один из ночных, в небольшой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    МРТ головы сделайте. В разделе сайта \\\"контакт \\\" есть мой Skype-логин, введите его и я дам вам разрешение видеть меня on-line.
    Я советую вам выбрать один из доступных Вам дневных антидеперссантов - ципралекс, пароксетин, циталопрам, флювоксамин, сертралин, флюоксетин ) и один из доступиных вам ночных АД - миртазапин, мианзерин, амитрпитилин, мелитор.
    Сообщите мне, на каком из АД из этих двух групп Вы остановили свой выбор.

    Кроме того, возможно, что в первое время лечения Вам понадобится для прикрытия один из противотревожных препаратов- стрезам, прегабалин,буспирон, афобазол, атаракс. Сообщите мне также и о выбранном Вами препарате из этой группы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хороший выбор !

    Схема лечения золофтом: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней. Дальше посмотрим.

    Миртазапин на ночь часов в 20-21, вначале по 7.5 мг, если в течение недели сон не улучшится перейдёте на 15 мг.

    Стрезам только в случае тревоги и беспокойства, в начале по 50 мг на ночь, в случае необходимости, по 50 мг дважды в день, максимальная доза по 50 мг трижды в день.

    В начале лечения золофтом могут усилиться тревога и страх. Это не беда. Подключите стрезам. Где то к концу приёма 100 мг золофта уже может наступить значительное улучшение, но не раньше. Поэтому, имейте, пожалуйста, терпение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!
    Если вначале, как обычно сейчас, не смогу заснуть, можно ли принять снотворное Зопиклон (Соннат)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше не надо. Так как к сонате развивается зависимость и возможно, что Вы не заснёте не потому, что не поможет митразапин+ стрезам, а из-за синдрома отмены, который на фрне указанных препаратов через несколько дней отзвучит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    \\\"При необходимости одновременного применения миртазапина с серотонинергическими ЛС врач должен провести точную коррекциюю дозы и установить тщательное наблюдение за пациентом\\\".
    Отностися ли это к схеме \\\"миртазапин + золофт\\\"?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но ведь это же прописные истины, я так и поступаю со своими больными. Уверен, что в реальной амбулаторной практике, за исключением больных, находящихся на стационарном лечении, никто этого сделать не сможет и не будет делать. Для этого необходимо иметь много времени и денег, чтобы оплачивать ежедневный визит к врачу, а выходные, а праздники, а отпуска ?
    Вы сами уже один раз со мной поговорили в Skype и, как минимум, задали 9 вопросов в течение 4 дней.
    Возможно такое в обычной жизни ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваша правда, доктор!
    Просто почему-то волновался именно за \\\"миртазапин+золофт\\\".
    Начал принимать 8 дней по схеме (без стрезама). и 4 дня со стрезамом.
    Сон не улучшился. Возможно, потому, что всплыл еще один непрерывный стресс - старый судебный спор. Из-за него навязчивые мысли, тревожность. Возможно и золофт увеличил тревожность. На 8 день добавил миртазапин до 15мг и стрезам постепенно до 2х50
    Обратился к леч. доктору и сообщил о приеме золофта и миртазапина. Доктор говорит, что принимать золофт не нужно, я возбужден и плохой сон. Лучше миртазапин с 15мг и увеличивать до необходимой дозы, принимать длительное время.
    Не знаю, как быть.
    Леч.доктор назначил:
    миртазапин -15мг ,
    стрезам 2х50мг,
    вита-мелатонин (регулятор циркадных ритмов сна) на ночь 1таб. 3мг.
    Пикамилон (N-никотиноил-гамма-аминомасляной кислоты натриевая соль) психостимулирующее и ноотропное средство. 3таб. 3р. в день

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Э нет, без SSRI- антидепрессанта Вам не обойтись. Для того, чтобы снять тревогу первых недель лечения золофтом я и посоветовал Вам стрезам, а для сна 7.5-15 мг миртазапина.

    Но Вы спешите и нетерпеливы, поэтому и мечетесь. А такое метание ни к чему хорошему не приведёт.

    У Вас есть выбор между 2 схемами лечения, выбор за Вами.
    Главное - это доверие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Остался на Вашей схеме лечения.
    Золофт принимаю 11 недель:
    25мг -7 дней
    50мг -16 дней
    75 мг – 21 день
    100мг – 29 дней
    125мг – 4 дня
    Самочувствие значительно улучшилось. Ушла тоска, безысходность, апатия, не стало чувства беспомощности, появилась сила делать необходимое, уходит тревога и беспокойство. Улучшается сон.
    Миртазапин регулярно принимать не смог. Он седативно действовал на меня только первых два вечера, а далее возбуждал на ночь так, что совсем не уснуть. Поэтому принимал его иногда так, чтобы вечер-два, а дальше перерыв.
    Стрезам приходилось принимать до последнего времени. Временами до 150мг в сутки при сильной тревоге.
    Возможно, снова проявляю нетерпение – увеличил золофт до 125мг. Пожалуйста, скорректируйте...
    P.S. Если можно, удалите первых 6 постов в топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 125 мг золофта в течение полных 4-6 недель.

    7.5 мг миртазапина должны улучшить ваш ночной сон. Просто тогда, в первые недели лечения золофтом, миртазапин вас не возбуждал, а скорее всего у вас было типичное для депрессии нарушение ночного сна ( долгое засыпание, частые ночные пробуждения и раннее утреннее пробуждение ).
    Вашу просьбу выполнит и удалил первые 6 постов вашего топика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!
    На 125мг Сертралина находился 6 недель.
    Почувствовал, что это лечебная доза.
    Так как, окончание периода совпало с большой Вашей загруженностью в форуме, не стал беспокоить и остался на этой дозе еще 4
    недели.
    Думаю, что наступила ремиссия. Рискнул без Вашего согласия увеличить дозу до 150, так как разок еще появлялась незначительная
    тревожность. (Увеличение дозы небольшое, а польза должна быть значительная). И 125 и 150 переносятся одинаково легко.
    Ваше назначение, доктор?
    Похоже, что выздоровление пришло не раньше 12 недели.
    Сейчас состояние - небо и земля по сравнению с тем, что было в начале лечения.
    СПАСИБО, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    если на 150 мг ваше состояние стало нормальным ( восстановилась работоспособность, нормализовались настроение, сон, аппетит и так далее ) , то можно считать 150 мг лечебной дозой и на ней я настоятельно советую вам оставаться в течение полугода.
    Если же и на 150 мг сертралина ваше состояние не стабильное, то можно продолжить увеличение дозы антидепрессанта по 25 мг каждые 2 недели до максимальных 200 мг.

    Побыть на 200 мг также 2 недели и после этого мы с вами решим нужно ли вам поменять АД или добавить к уменьшенной дозе сертарлинаодин из антидеперссантов другого класса, например, SSNRI - дулоксетин или венлафаксин.

    Прошу вас держать меня в курсе ваших дел и в конце каждого лечебного периода давать отчеты о своём состоянии.
    Так как вы оформили абонемент № 2 вы можете использовать также и консультации live в Skype или по телефону.