Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Плохо без клонозепама.Доктор помогите?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!
Примерно пол-года принимаю ципролекс в максимальной дозе и на ночь 2т.амитриптилина.Около года переодически с небольшими перерывами принимаю клонозепам по 2мг в день.Пробовал не принимать становится очень плохо.А после приёма клонозепама -словно занова рождаюсь ,становится очень хорошо на время.
Антидепрессанты возможно и выровнили состояния,но без клонозепама плохо.Пожалуйста ,дайте рекомендации по дальнейшему лечению.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Ваша проблема лежит в том, что АД нормализовал Ваше состояние, возможно полностью. Я просто не знаю Вас, как пациента и поэтому не могу точно сказать наступила ли у Вас полная ремиссия или нет.
    Но для меня ясно другое, а именно то, что у Вас развилась зависмость от клоназепама ( бензодиазепиновая зависимость ) с синдромо отмены после прекращения его приёма.

    Я жесткий противник использования бензодиазепинов из-за их способности вызывать зависимость. Лучше использовать анксиолитики без зависимого потенциала ( стрезам, прегабалин, опипрамоль в Германии, атаракс, афобазол, буспирон в Украине ). Хотя они и не такие сильные, как бензодиазепины, но на них не появляется зависимость.

    Я советую Вам начать постепенное уменьшение дозы К. и заменять его одним из указанных мной противотревожных препаратов, причем в достаточных дозах ( прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, афрбазол по 20 мг трижды в день, буспирон по 20 мг трижды в день, атаракс в суточной дозе не выше 75 мг в два-три приёма.
    И продолжайте принимать ципралекс по 20 мг в день утром и 50 мг А. на ночь.

    Если подключите волю, через несколько недель Вам при таких условиях удасться \\\" соскочить \\\" с клоназепама. Но придется, конечно, и перетерпеть синдром отмены.
    В будущем будьте внимательны и осторожны с транквилизаторами и не используйте их дольше 2 недель, а Вам я советую вообще их больше не употреблять.