Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ДОКТОР, ПОМОГИТЕ МОЕЙ ДОЧЕРИ!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Проблему описала в истории болезни. Я не могу вызвать скорую, она не простит мне этого никогда (все время вспоминает госпитализаю в НИИ психиатрии, куда сама согласилась лечь). Отказались уже 3 врача, там где мы наблюдаемся (НИИ психиатрии) сказали, что она здорова, только характер плохой, все это показуха. Но здоровый человек не будет резать себе ногу (около 20 надрезов) и смотреть как льется кровь. Она отказывается идти к врачам (новым) и говорить с ними, не верит больше никому. Я смогу ее убедить пить лекарства. ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,
    прежде всего я советую Вам внимательно прочитать топик пользовательницы Tutta. Прочитав его, Вы кое-что узнаете о работе врачей, указанных Вами московских психиатрических учреждений.

    Меня больше всего удивляет тот факт, что вначале Вашу дочь лечили, как больную шизофренией, с помощью транквилизаторов и нейролептиков, которые вызвали у неё выраженные нейролептические экстрапирамидальные осложнения, а затем отказывают ей в лечении и считают её симулняткой.

    Оба типа поведения - абсурд.

    С моей точки зрения, Ваша дочь страдает эмоционально-нестабильным личностным расстройством типа Бордерляйна. Это заболевание имеет много сходного с депрессией, но это не депрессия, это то, что раньше называли психопатией. Дальше я буду именовать это расстройство, как БЛР.

    Это наиболее хорошо изученная форма психопатий. Она встречается у 1-2 % общего населения и у 10-20% пациентов, получающих лечение в психиатрических стационарах.

    Очень часто в клинике БЛР имеют место депрессивные симптомы, фобии, зависимость от алкоголя, транквилизаторов, наркотиков, расстройства приёма пищи ( анорексия, булимия ).
    Можно даже сказать, что эти симптомы являются скорее правилом, чем исключением. Кроме того, БЛР имеет коморбидность с биполярным аффективным расстройством ( частые колебания настроения по типу черное-белое, без промежуточных тонов, посттравматическим стрессовым расстройством и синдромом расстройства внимания и гиперактивности.

    Терпия БЛР комбинированная, самое важное место в ней занимает КПТ, которая длится годами. Специально предназначенных для лечения БЛР медикаментов нет, медикаментозная терапия направлена на различные сопутствиющие этому расстройству симптомы.
    Так, например, довольно часто, БЛР сопровождается депрессивным настроением и страхами, агрессивно-импульсивными переживаниями и поведением ( в первую очередь самоповреждения - многочисленные суицидальные попытки, пьянство, наркомания, расточительство ), когнитивными расстройствами, вплоть до появления психотических симптомов бредовых переживаний, нарушениями восприятия, диссоциативными переживаниями, расстройством сна, выраженным психо-эмоциональным напряжением, навязчивыми мыслями.

    Специально для лечения БЛР имеется три медикаментозные опции:

    1) АД класса SSRI при депрессивном настроении, страхах и злости;

    2) Атипичные антипсихотики при при наличии психотических симптомов, когнитивных и аффективных расстройствах;

    3) Стабилизаторы настроения при господствующем импульсивном расстройстве ( вспышки гнева, ненависти, стремление к ваморазрушительным действиям, враждебность, раздаржительность, etc ).

    Для лечения аффективных и фобических симптомов ( депрессивное настроение, колебания настроения, повышенная чувствительность к замечаниям, страх, патологическая злость, раздаражительность, вспышки гнева и ненависти ) наиболее эффективны АД класса SSRI в небольших дозах и венлафаксин в дозе до 200 мг в сутки.
    Миртазапин и ТЦА показали себя как неэффективные. Так же имеются работы, которые показали положительное влияние комбинированного использования АД класса SSRI с небольшими дозами оланзапина (5-10 мг в сутки ) или апипипразола 15 мг в сутки.
    При терапевтически резистентном страхе социальных общений хорошие эффекты показали прегабалин или габапентин.

    Для лечения потери контроля импульсов, раздражительности, агрессивности, гневливости и самоповреждающем поведении также хорошо помогают АД класса SSRI (флюоксетин,сертарлин, циталопрам, ципралекс ).
    Также при сексульной импульсивности полезны SSRI.

    Для лечения при БЛР агрессивности, раздражительности и колебаний настроения используют стабилизаторы настроения - вальпроивая кислота, ламотригин в суточной дозе до 300 мг, топирамил ( 200-300 мг в сутки ), оксарбазепин (1200-1500 мг в сутки ).
    В случае неэффективности SSRI наиболее эффективны вальпроевая кислота, топирамат и ламотригин.

    При пиромании, клептомании, трихотилломании и сексуальных парафилиях также эффективны SSRI в высоких дозах в течение многих месяцев.

    В целом, как Вы поняли, в настоящее время нет специальных препаратов, предназначенных для лечения БЛР, а весь спектр медикаментов, имеющихся на сегодняшний день, используется для смягчения тех или иных симптомов в рамках БЛР. Наиболее эффективными из инх являются АД класса SSRI, стимуляторы настроения, небольшие дозы нейролептиков при психотических симптомах и расстройстве когнитивной функции мозга.
    Отдельно стоит когнитивно- поведенческая терапия ( КПТ ), которую надо проводить годами.

    Скажу Вам так, как говорят, болезнь Вашей дочери - это и её и Ваш крест, который Вам обеим придется нести довольно долго. Причем Вам придется намного трудней, чем дочери.
    Конечно, лучше быть абсолютно здоровым, но если выбирать между депрессией и БЛР, то с моей точки зрения, лучше депрессия, так как с помощью современных АД в течение нескольких месяцев удается добиться полной ремиссии и больные возвращаются к нормальной жизни.

    При БЛР все её проявления плохо уступают медикаментозной терапии, почти что никогда не удается добиться стойкого улучшения, психотерапия, хотя и эффективней медикаментов, но также приносит мало успеха из-за того, что требует два условия, ангажированного, высококвалифицированного терапевта, с одной стороны, и высокой мотивации со стороны пациента, с другой стороны.
    К сожалению, ни того, ни другого найти и добиться очень трудно. И больной страдает сам и мучает своих родных и близких. Хочу Вас настроить на длительное и трудное лечение, пожелать Вам выдержки и терпения, а главное, Вашей дочери. Она главная страдалица.

    В утешение хочу Вам сказать, что такие пациентки всегда находят мужчин, любящих их, терпящих все несправедливости и перепады настроения больной, её то приближения к себе, то отталкивания, то возведение друга на пъедестал с тем, чтобы буквально через несколько минут низвергнуть его вниз в самую грязь без видимых на то причин.
    Но даже таким терпеливым и любящим мужчинам рано или поздно становится такое поведение больной невыносимым и он оставляет её в муках и страданиях.

    Резюмируя, скажу так, Вашей дочери нужна интенсивная и длительная психотерапия ( КПТ ), один из антидеперссантов класса SSRI, тот же ципралекс, при частой смене настроения один из стабилизаторов настрения, лучше вальпроат натрия или ламотригин. Что касается атипичных антиписхотиков, то они показали себя в случае Вашей дочери, как малоэффективные и даже больше приносящие вред, чем пользу ( выраженные экстрапирамидные побочные эффекты ).

    С учетом того, что Ваша дочь не достигла ещё совершенолетия использование антидепрессанта должно проходить под тесным наблюдением подросткового психиатра.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, большое спасибо за обстоятельный и скорый ответ. Прочитала все внимательно и понимаю, насколько Вы правильно уловили суть и поставили диагноз. Все перечисленное Вами присутствует: и фобии (боится пауков до ужаса). и анорексия была (склонна к полноте и страдает от этого, один раз довела себя голодом до полного неприятия пищи), говорит, что никого не любит, а больше всех себя, любит быть впереди всех, центром внимания, но в то же время стеснительна, полностью погружается в новые увлечения, а потом также резко все бросает (занималась в театральной студии, очень нравилось, ходила даже больная с температурой, потом возникло непонимание с одним из преподавателей и все бросила), также с поступлением в ВУЗ (сама хотела в МГУ, очень расстроилась, что сначала не получилось, потом, когда получилось, еще больше расстроилась), говорит, что на всех наплевать, но в то же время зависима от чужого мнения, всегда во всем сомневается, любая маленькая проблема ставит в тупик и раздувается до вселенских масштабов, т.е для нее в любом случае все плохо.
    Лечение начинали с психотерапевтов, один из которых подошел, помогал, стал авторитетом (она даже хотела поступать на отделение клинической психологии), но все закончилось как обычно: не буду больше к ней ходить, такая же как и все \\\"недалекая\\\", я тоже так могу общаться с пациентами (что кстати и делает при проблемах у своих друзей и , кстати, помогает им, жаль, что не себе), теперь считает, что \\\"все эти разговоры\\\" только перевод денег, поэтому отказывается ходить.
    Мне порой кажется, что она действительно умнее врачей, которые ее наблюдали (уровень интеллектуального развития гораздо выше среднего по тесту одного из психотерапевтов), она умудряется ими манипулировать и склонять их к нужной точке зрения, может быть поэтому Вы не видя ее дали более правильный диагноз. Лежа в больнице она устраивала что-то типа злого шоу, доказывая психотерапевту, который занимался с детьми, что она не хуже разбирается в теории психотерапии, ставила своими вопросами и высказываниями в тупик. Психотерапевт перевела ее на индивидуальные заняти, которые пыталась отменить вовсе.
    Первыми у нас появились соматические боли: \\\"прострел\\\" по типу люмбоишиаса, затем защемление локтевого нерва, выяснение причин заняло год обследований в лучших учреждениях, типа ЦИТО, института неврологии, института нервно-мышечной патологии и .... врачи не нашли причин, лечили сами симптомы, она сама смеется, когда ее в очередной раз называют \\\"чудом природы\\\", потому что чаще всего она ставит своими болезнями врачей в тупик. Сейчас тоже периодически что-то \\\"защемляет\\\". то ногу, то под лопаткой, то шею, причем МРТ всех отделов позвоночника ничего криминального не выявило, предлагали все повторить с котрастным веществом, но мы отказались. Думаю, все это звенья одной цепи. Очень тяжело... И финансово и морально. Я ее очень люблю, ращу ее одна, страюсь, чтобы отказа ни в чем не было, стараюсь быть другом, но сейчас она относится ко мне тоже крайне негативно, винит меня во всех проблемах.
    Попробую уговорить ее принимать ципралекс или золофт, может быть хоть чуть -чуть ей будет полегче, с психотерапевтом сложнее, хотя идея куда еще можно обратиться есть - в НИИ психиатрии есть отделение психоэндокринологии, были там т.к. рисполепт в тех минимальных дозах вызвал повышение пролактина в 3 раза выше нормы - там есть и врачи психиатры и психотерапевты, но пока уговорить ее не могу, никому не доверяет. т.к. никто реально не помог. В НИИ психиатрии и наблюдалисьу подросткового психиатра, а в районное учреждение сама не хочу ее вести, вряд ли там врачи достаточной квалификации. Первый наш врач был из 15 ГКПБ, затем НЦПЗ, НИИ Психиатрии, понимаю, что люди из других городов мечтали бы попасть в эти уреждения, но... в нашем случае действительно НИКТО из них не помог.
    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. Я не отступлюсь, буду бороться за своего ребенка, только зашла в тупик, и не знаю как действовать дальше. Но это пока... Мы обязательно победим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    15 больница - это на Соколе ?
    Если да, то попробуйте найти там на кафедре психотерапии, которая базируется в этой больнице, проф. Бурно Марка Евгеньевича, скажите, что Вам его рекомендовал один из бывших его учеников ( в 1980 году я учился у него ). Возможно, что он сам не будет Вами заниматься, так как занят преимущественно, разработанной им \\\" Терапией художственным творчеством \\\", если вообще ещё работает. Но он очень порядочный человек и, как минимум, порекомендует Вам порядочного и грамотного психотерапевта для занятий с Вашей дочерью.

    Не пытайтесь дочь переубеждать, это бесполезно, Вы для неё не авторитет. Просто если найдёте хорошего терапевта - скажите ей об этом.

    И не переживайте, всё что Вы могли или можете сделать, Вы уже сделали и продолжаете делать. Оставайтесь, по возможности, спокойной, относитесь к дочери с понимание того, что всё, что она говорит и делает, это не всбрыки взбалмошенности, а болезнь. Она совершенно искренняя в своих взглядах и оценках, хотя они ложны.
    Помните, что все перепады её настроения, в оценке людей и событий, смена любви и ненависти, оценка всего и всех по принципу \\\" черное-белое \\\" и составляют основу её заболевания.

    Особенно будьте внимательны и настороже в период стрессов, так как любой стресс воспринимается ею неадекватно и возможны повторения суицидальных попыток, хотя они и являются, скорее демонстративными и выполняются от отчаяния.

    В такой период лучше давать ей до номализации настроения один из стабилизаторов настроения. Курсовое лечение нужно провести одним из АД класса SSRI в минимальной дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. Нашла информацию по рекомендованному доктору: \\\"Сегодня доктор медицинских наук, профессор Марк Евгеньевич Бурно, вице-президент Профессиональной психотерапевтической лиги, является одним из профессоров кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования\\\". Попробую выйти через эти организации на него.
    Начнем курсовое лечение: золофт (в наличии) или ципралекс(если смогу сейчас купить).
    Стаблилизатор настроения тоже сейчас нужен явно. В наличии есть финлепсин(Карбамазепин) и немного нейронтина(габапентин). Или все же лучше использовать упомянутые Вами вальпроат натрия или ламотригин. Можно ли при необходимости перейти с одного на другой? Высока ли вероятность повторения экстрапирамидных побочных эффектов, т.к этого она боится больше смерти, настолько мучительны были побочки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Финлепсин не помогает. Это уже доказано. Я думаю, что лучше вальпроат или ламиктал, но можно и габапентин.

    Если есть золофт, то ципралекс не надо. Что-то одно. Экстрапирамидные осложнения возникают только при использовании нейролептиков, особенно грешат этим старые нейролептики- трифтазин, стелазин, аминазин, галоперидол.

    К сожалению, я не могу взять на себя ответственность по назначению доз пепаратов для Вашей дочери, она находится ещё в компетенции подросткового психиатра. После того, как ей испольнится 18 лет - пожалуйста, я стою к Вашим услугам.

    Скажу Вам только одно, суточная доза золофта не должна превышать 50-75 мг в сутки, причем начать лучше с 25 мг и каждые 2 недели повышать дозу на 25 мг до максимальных 50-75 мг.
    Ламиктал начните принимать в дозе 25 мг один раз в сутки, лучше на ночь, через неделю можно перейти на 50 мг на ночь.
    Но в обязательном порядке проконсультируйтесь по поводу доз обеих препаратов с подростковым доктором.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Буду молиться за Вас, доктор. И конечно окажу поддержку амбулатории. Завтра позвоню нашему врачу, надеюсь она не откажет в уточнении дозировки. Отказались ведь лечить, когда возникли проблемы (Экстрапирамидные осложнения), пытались убедить меня, что это не от нейролептика. Наверное статистику им портили, мы ведь находились под наблюдением официально в дневном стационаре. Как ей только стало лучше, нам сообщили, что ее выписывают. Это просто кошмар, до сих пор не могу прийти в себя, глубоко НЕ уважаю нашего врача, имеющего громкое звание кандидата наук. Да и врачом называть не очень хочется.
    Ламиктал открыто купить не смогла в аптеке без рецепта, завтра попробую другие пути. А от бессоницы тоже поможет ламиктал? Или можно что-то еще?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поможет и от бессоницы. А вообще Ваша дочь не должна больше лечиться в психиатрическом стационаре, лучших успехов можно добиться при амбулаторном лечении, да и изоляции от нормальной социальной жизни нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я в ужасе. У самой сотояние - хоть сейчас в петлю. Вчера вечером пыталась мягко с ней поговорить, сказала, что мы не пойдем ни к каким врачам, а только, если сможем, к хорошему психотерапевту, начнем потихонечку принимать лекарства, от которых ей станет лучше. Она категорически отказалась от всего: врачи - идиоты, от лекарств ей только плохо, я (т.е. ее мама) - первый враг и предательница, т.к. она из-за меня дошла до такого состояния, и я ее уже засовывала в \\\"психушку\\\". Самое главное - назначила себе срок в 3 дня. Если за этот срок не справится сама, то лучше прекратить существование на этом свете, т.к. в этом мире она чужая, здесь ей плохо, здесь все живут, как животные: спать, есть работать чтобы есть, никто не думает о высших целях, она не такой человек как все И ВООБЩЕ НЕ ЧЕЛОВЕК, а в это человеческое тело попала случайно, поэтому и наносит чуждому ей телу повреждения, у нее больше нет сил терпеть это бессмысленное существование, она никого не любит здесь, ничего не хочет и ее здесь ничего не держит. При этом когда я пришла, она спокойно смотрела японские мультфильмы анимэ, которыми очень увлеклась в последенее время, до этого, все увлечния тоже проходили \\\"с полным\\\" погружением (например, фанат писателя Толкиена). Она полностью осознает, что говорит, все связно и последовательно у нее осмысленный взгляд, нет бреда, двигательных нарушений. Я очень испугалась, пыталась ее успокоить, сказала, что необходимо просто найти хорошего врача и все это пройдет, просто сейчас она устала и перенервничала, т.к заканчивала в школу и поступала в ВУЗ, что ей надо только отдохнуть и согласиться принять помощь, что это вовсе не болезнь, а просто особенности ее нервной системы. Она говорит, что она абсолютно нормальная, а я пытаюсь сделать из нее \\\"психа\\\", предаю ее раз за разом. В больнице, где она лежала из нее пытались сделать \\\"растение\\\", т.к. от таблеток она как в тумане, но им это не удалось. Я подумала, что это ПСИХОЗ. Я потихоньку попыталась вызвать скорую и принудительно госпитализировать ее, она вырвала у меня телефон, т.к. крупнее меня и сильнее физически, сказала, что если я сделаю это, то она найдет способ расправиться со мной и с собой немедленно (мне стало страшно, .тк. мы живем на 8 этаже, а удержать ее я не смогу), а пока у нее есть шанс 50/50 еще 3 дня. Мои родственники думают, что на здорова, только я ее очень разбаловала и с ней нужно постороже. Я в тупике. Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мила, я Вам советовал не сильно докучать дечери и оставить её в покое, а главное, не принимать всерьёз её заявления. Её настроение меняется по многу раз в день, Вы сами пишите, что до этого, она сидела и с увлечением смотрела фильм ( жизнь была белой ), после Вашего разговора, её настроение изменилось на привоположный знак ( жизнь стала черной ). И так, по многу раз в день.

    Обычно, суицидальные заявления таких больных носят демонстративный характер, в отличие от суицидальных намерений депрессивных больных.
    Последние никому ничего не говорят, а просто делают это и в 99% случаев им это удается с первого раза. Больные БЛР \\\" трубят \\\" об этом везде, где только можно, но в основном самым близким, с целью изменить отношение к себе.

    Таких попыток, причем не особенно серьёзных, может быть великое множество, но все они носят демонстративный характер.
    Конечно, в какй-то не самый лучший момент их жизни, такие больные, находясь в глубоком отчаянии, могут переоценить ситуацию и свои возможности и она ( ситуация ) выйдет из под их контроля и всё кончиться трагично.
    Поэтому, полностью игнорировать возможность такого исхода никогда нельзя и всегда быть на стороже.

    Оставьте дочь пока в покое, нет у неё психоза, но Ваши родственника в чем-то правы, по крайней мере, в жизненно важных вопросах Вы должны быть последовательны, но не контролировать поступки дочери во всём и всегда, особенно, по мелочам.

    Поверьте мне, она сама обратится к Вам за помощью, а пока найдите подходящего психотерапевта, чтобы в любой момент к нему можно было обратиться за помощью и имейте под рукой медикаменты, чтобы начать лечение.

    Я Вам уже писал, что Вам обеим предстоит тяжелая жизнь, причем Вы будете иметь мало возможностей каким-то кардинальным образом повлиять на ситуацию, поэтому, мой Вам совет живите также и своей жизнью, не отдвая её полностью в жертву дочери.
    Делайте всё, что в Ваших силах, но не более того. Смиритесь со своей судьбой ( болезнью дочреи ) и пытайтесь жить нормально, не забывая и свои собственные интересы.
    Я понимаю, что матерям так поступить очень сложно, но у Вас нет другого выхода, иначе вся Ваша жизнь превратися в спошной ад, пройдёт мимо Вас, а самое главное, Вы сами можете сорваться и заболеть. И кому это нужно ? Ни Вашей дочери, ни Вам самой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, спасибо, спасибо! Вы единственный доктор, к которому сейчас могу обратиться. Я сама на грани, только от Ваших ответов становится лучше. Я все сделаю, как Вы советуете. Надеюсь на лучшее...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не волнуйтесь Мила. Я уверен, что настроение у Вашей дочери уже совсем другое. Главное, не принимать её слова всерьёз ( её заявления о том, что все идиоты, она самая умная и хорошая, etc ). Не возражать этим заявлениям и не пытаться её переубедить.
    К заявлениям о суициде отнестись серьёзно, но без паники и просто держать обстановку под своим контролем. Дайте ей больше свободы в мелочах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Отчитаюсь за последние 2.5 мес. В сентябре "выбралась" сама, т.к. отказывалась пить таблетки и идти к врачам. Хотя нет, сходили в НИИ психиатрии в отделение суицидолгии с порезами на ногах. 1 раза хватило - доктор сказал, что такого чудовища не видел в своей практике и нам надо к экзорцисту обратиться. "Хороший врач". У Вас может сложиться впечатление. что может у меня с головой не в порядке, т.к. врачи, кот. нам встречаются очно, честно говоря, и не врачи. Но это, к сожалению, так. В общем жизнь дочки наладилась: пошла на работу, где ей нравится и на курсы, от которых в восторге. Волновала только бессоница, с кот. не удавалось справиться. 6 октября ей резко стало плохо (причин не было): головокружение, шаткость походки, сердцебиение, нехватка воздуха, слабость, расстройство зрения (все в тумане). Обследовались у невролога: анализы гормоны - норма, биохимия крови- повышен холестерол (242 при норме до 200), понижено железо(11,8 при нижней норме 12,5), понижена мочевая кислота 198,8 при нижней норме 214),кардиограмма, узи сердца - норма, ЭЭГ - в настоящее время выявляются умеренная ирритация диенцефальных структур. Прописано: грандаксин - 2 раза в день (утро, день), фезам - 3 раза в день, Магне-В6 - 2 т. 3 раза в день. Рекомендовано обследование для исключения рассеянного склероза. МРТ: очаговой патологии не выявлено, вызванные потенциалы (зрительные и слуховые) - в пределах нормы. Заключение: оптико-вестибо-атактический синдром в рамках эндогенного расстройства (обратиться к психиатру). Да мы всеь последний год обращаемя к психиатрам, второй уже пошел. Она прям в клинике разнервничалась и .... ей полегчало, если туда тащила под руки, оттуда шла сама, головокружение уменьшилось. Через несколько дней подошла и согласилась пить таблетки, которые Вы доктор прописали. Начали пить(вместе с грандаксином, фезамом и магне-В6):
    2 недели - 1/4 т. ципралекс, 3 недели - 1/2 т. ципралекс, 4-ый день - целая таблетка. 5-ый день Ламотриджин 25мг на ночь (после отмены грандаксина, фезама). Состояние плохое: раздражительность, плаксивость, бессоница жуткая( чтобы хоть изредка заснуть пьет феназепам 1 т, если не выпить, то все ломает и не спит вовсе-привыкание?), легкое головокружение, нехватка воздуха, даже при медленной хотьбе дышит ртом и задыхается. Если смеется и радуется, то потом сразу наступает ухудшение и физического и псизического сотояния. Состояния меняются несколько раз в день: нравится на курсах японского, там хорошее настроение, веселая группа, они с радостью занимаются, по дороге до метро хохочут, через 15 минут я ее встречаю около метро - опустошенная, усталая, обессиленная, "голый нерв". При переходе на целую таблетку или при добавлении ламотриджина появились признаки акатизии, а от этого совсем плохо стало со сном. Были еще у одного врача (рекомендовал невролог), которая довела ее до истерики, т.к. разговор строился на фразах: " да не может быть", "ты выдумываешь", "ты сама себе противоречишь (это так и есть правда, но не говорить же об этом), "такого не бывает" ну и т.д. К психотерапевтам идти отказывается наотрез.
    Попыток самоповреждения больше не было, но у врача сказала, что это может придти ей в голову в любой момент, да и вообще она никогда не забывает, что жизнь - "дер..о" и она от нее (жизни) избавится, при этом строит долгосрочные планы на будущее, мечтает как через 2 года поедет в Японию, с удовольствием покупает новые вещи на первую зарплату. А сегодня опять обострилась ВСД - на работу не пошла (по совету врача, я пыталась настоять, что надо потерпеть, что слабость не повод пропускать работу), сказала ей, что если ее уволят с этой работы, то другую нам не найтии, а сидеть целый день дома - это ужасно. Она ответила, что я не понимаю, как ей плохо, наплевать на работу, учебу, меня и всех и все, но на курсы вечером пошла. В общем, американсие горки в течение одного дня.

    Правильно ли мы двигамся в плане лечения препаратами? Доктор, что делать со сном? Ламотриджин совсем седативно на нее не действует, может быть поменять его на что-то еще? От феназепама отказались уже. Можно ли что-то добавить еще пока ципралекс не развернется. Как Вы относитесь к мебикару? Может стрезам, атаракс? Можно ли что-то еще кроме ципралекса и ламотриджина для сна? Днем сонная, а заснуть не может вечером, если заснула, то просыпается каждый час и снова не может заснуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 10 мг ципралекса в течение полных 4 недель, дозу ламиктала можете повысить до 50 мг на ночь.
    Для сна к 50 мг ламотригина добавьте 12.5-25 мг атаракса.

    Кстати, ламотригин ваша дочь принимает не для улучшения сна, а для уменьшения агрессивности, перепадов настроения и потери контроля над патологическими импульсами ( приступы гнева, суицидальные и импульсы к самоповреждениям ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Снова огромные проблемы. Сейчас наше лечение: 10 мг ципралекса - 2 недели, 50 мг. ламиктала на ночь - 10 дней, 25 мг атаракса на ночь - 5 дней. Улучшения настроения, снижения раздражительности не было. С атараксом стала чуть лучше спать. При увеличении дозы ламиктала до 50 мг. состояние стало стабильным, но стабильно ПЛОХИМ. Изменился только социальный статус - чудом удалось восстановиться в ВУЗе, учиться в котором она мечтала, уволилась с работы, радовалась такому исходу. Отходила неделю, вроде все благополучно, нагрузка не большая (легче, чем на работе), правда нужно догнать по некоторым предметам. Вроде бы эмоции только попложительные, но.... Вчера вечером мы с ней общались, строили планы, разбирались с учебой. Потом она заговорила, что чувствует, что таблетки не действуют и никогда не подействуют, что она близка к "3 стадии депрессии" - так она называет состояние своего срыва со слезами и лежанием в кровати, не вставая, отказом от еды. Минут через двадцать "3-я стадия" прямо и наступила: истерические рыдания до рвоты, ничего не хочу, а только умереть, нет никаких желаний, не хочу ни работать, ни учиться, ни в больницу, не лечиться, а только умереть. Еще вчера с воодушевлением училась и мечтала поехать в Японию (что поразумевалось на втором году учебы) и вот... В институт не пошла, проплакала всю ночь, не смотря на атаракс и чуть-чуть валокордина, которые удалось в нее влить. Уснула только в 9 утра.

    Доктор, означает ли это, что ее депрессия усилилась на фоне приема препаратов, ведь и у ципралекса и у ламиктала такая реакция возможна в побюочных эффектах. Такое ощущение, что на нее лекарства вообще не действуют попложительно (напомню о полной непереносимости даже минимальных доз нейролептиков:сероквеля, рисполепта, неулептила), сложилось впечатление, что от повышения дозы ламиктала, стало все таки хуже. Ципралекс (10 мг) за 2 недели тоже никак себя не проявил. Что нам делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжать лечение 10 мг ципралекса утром и 50 мг ламиктала + 12.5-25 мг атаракса вечером.

    Приступ эмоциональной нестабильности для вашей дочери пока ещё нормальное явление, слишком мало она ещё лечиться, да и дозы АД и нормотимика пока ещё не оптимизированы.

    Нет, я не думаю, что рецидив эмоциональной нестабильности у вашей дочери является результатом лечения ципралексом и ламикталом, это обычное циклическое течение её заболевания.

    Скорее всего, пока ещё не наступила стабилизация состояния, тем более, что такие рецидивы бывали у вашей дочери и без медикаментозной терапии. Это довольно частая ошибка, когда очередную декомпенсацию связывают с лечением.

    Держите меня хотя раз в неделю в курсе своих дел.

    Вам я советую не реагировать так драматично на такую декомпенсацию и поведение вашей дочери. Если вы будете так остро на это реагировать, вас хватит не надолго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемы доктор! У нас, к сожалению, все не очень хорошо. 30 ноября она сама попросила положить ее больницу, сказала, что если ее не "изолируют", то она что-нибудь сотворит с собой. Пытаясь избежать городской больницы мы попали в Клинику Корсакова 1 декабря. Доктора очень обеспокоены были ее суицидальными мыслями, поэтому положили ее в палату круглосуточного наблюдения, т.е. с самыми тяжелыми больными. Она сама тоже не ожидала таких условий, да и бытовые условия в больнице очень суровые, к тому же везде карантин и посещения запрещены. Из лекарств (доктора поверили, что ей нельзя нейролептики, хотя я боялась, что ей назначат) дают только ламотриджин, подняв его до 75 мг. в день. Завтра буду ее забирать, т.к. она умудрилась передать мне записку (телефон тоже запрещен), она очень напугана происходящим в больнице, тяжелыми больными, очень просила ее забрать, т.к. боится там заболеть так же как окружающие, а в отделении есть люди с сильной формой шизофрении, она там наслушалась страшных историй. Несмотря на уговоры врача, все таки я решила ее забрать домой. Продолжаем пить ламотриджин, ципралекс врачи в больнице пока отменили. Как Вы считаете, можно ли вернуться к ципралексу и если да, то с какой дозы? Она перестала пить ципралекс неделю назад, тогда доза была 10 мг. У врача в больнице завтра узнаю его мнение по поводу диагноза, продолжения лечения, назначения антидепрессантов и Вам обязательно напишу, хотя судя по назначению, они придерживаются того же мнения, что и ВЫ, даже не видя больного, да еще и действуя с моих слов. Очень благодарна Вам, доктор, а в очередной раз убедилась в Вашей высочайшей квалификации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дома ваша дочь должна продолжить лечение 75 мг ламотригина, а приём ципралекса возобновить по такой схеме: 2.5 мг - 3 дня, 5 мг - неделя, 7.5 мг - неделя, 10 мг - 3-4 недели.

    И, как я уже вам писал, не драматизируйте высказывания и реакции вашей дочери. С моей точки зрения, лечиться она должна не стационарно, а амбулаорно.
    М не забывайте о когнитивно-поведенческой терапии.