Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мозаичная психопатия, посоветуйте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Прошу прощения, скопировала все, что написала в своей карточке.
Родилась в 1980г., роды были затяжные 16 часов, родилась я с вытянутой головой, большим родничком, потом все восстановилось со временем. Бабушка (мамина мама) в детстве пережила сильную травму головы, была очень депрессивной личностью, последние годы жизни страдала старческой деменцией. Мамин брат, как можно выразиться, чудак. Адекватный, но бывали причуды. Например, детей завел сознательно, но после развода с женой никогда не навещал и попросту не видел детей. Занимался экстрасенсорикой, другими чудачествами. Мама моя очень сильная личность, но и у нее бывают периоды, когда она истерит, вспыльчивая, после развода пребывала некоторое время в депрессии.
Я до 28 лет не испытывала никаких психологических и тем более психических проблем. Всегда думала, что такое со мной никогда не случится.
Закончила институт, пыталась поступить в аспирантуру, устроилась на интересную, очень развивающую меня работу, счастливо вышла замуж. Купили квартиру, подумали о малыше. Во время беременности 2 раза была серьезная угроза выкидыша, преждевр. родов, вот тогда я впервые заметила, что испытываю тревогу, теряю сон, не могу успокоиться. Никакое внушение не помогало. После выписки само-собой сходило на нет, успокаивалась домашними делами. Заранее, как большинство будущих мам, я не испытывала умиления и нежности к будущему ребенку, думала, рожу - все появится. Сразу после родов не могла никак уснуть, почти все 5 суток не спала, исключение дважды за ночь по 30 минут. Роды были мои тяжелые (17 апреля 2008г.), почти 1,5 мес. еле ходила потом. Через 3 нед. после родов я скатилась на нет, стресс вырос так, что я просто уже ничего не соображала, была настройка быть идеальной мамой, а ничего не получалось, винила себя, молоко пропадало неоднократно, опять же себя за все винила. Чувств к ребенку не было, только страх, жалость, что не могу все вернуть обратно, только жалела о случившемся. Первый раз попала в стационар в психо-соматическое отделение (3 нед. после родов). Платно, заплатили много денег. Толку никакого, 5 дней меня продержали, кололи снотворные, я просто чуть выспалась. Потом мама моя забрала меня с 1мес. сыном к себе на север, там мы пробыли почти мес. Там же, в Ухте, ходила на сеансы холлотропного дыхания к психотерапевту, сначала показалось, будто помогает, потом просто перестала входить в нужное состояние, высокий уровень самоконтроля. Мама уехала в Москву на 5 дней, я сорвалась, была бешеная паника, молоко сразу пропало, мне помог сам Бог, а то я собиралась подвезти коляску с сыном к местному роддому, т.к. смесь он не брал, а молока не было. В газете нашла по объявлению няню, она пробыла с нами все 5 суток, даже ночью. Мама приехала и увезла меня к мужу. Я через неделю снова в стационаре больницы им. Николая Чудотворца, бесплатно. Поставили диагноз МДП, назначили Депакин Хроно 500, по пол-таблетки утром, Сероквель 75, четвертинку на ночь, т.к. заснуть мне самой никак не удавалось. Вообще в больнице, подбирая лекарства, в первую очередь видимо Сероквель, выяснилось, что я очень сильно реагирую на такие лекарства, и если кому-то целая табл. 75 мг Сероквеля - это норма, я засыпала на сутки почти, не чувствуя, простите, позывов в туалет.
Далее вполне сносно я просуществовала 5 мес., ностальгия по времени до родов была постоянно, но тревоги и паники почти не было. После новогодних каникул, когда с мужем были так долго вдвоем дома и после того, как ему пришлось выйти на работу, я снова затосковала сильно, появилась тревога. Я съездила на консультацию к лечащему врачу в стационар, она поставила диагноз Депрессия. Назначила АД, если память не изменяет, Велаксин. Недели 2 меня тошнило от него, особо не помогало, но мне врач сказала, что через 2 нед. АД полностью поможет, я и ждала успехов. Весь февраль и март я мучилась, не могла спокойно находиться одна дома с ребенком, часто плакала. В итоге наняла няню, сама снова легла в стационар туда же. Был консилиум, поставили новый диагноз \\\"Личностное расстройство. Мозаичная психопатия\\\" (МДП сняли, т.к. маниакальной фазы не было вроде как). Назначили пить феназепам утром пол-таблетки, АД на ночь, по-моему, Ципралекс, хотя постараюсь дома посмотреть по рецептам, чтобы не соврать. Я решила, что раз есть няня, пойду на работу. На прежней меня сократили, я искала более 2 мес. новую. Тревоги возвращались периодически, но я верила, что работа поможет и табл. не пила. Научилась с апреля этого года спать ночью без табл., сплю хорошо. В выходные, даже если не выспалась ночью, днем не могу заснуть, максимум на минуту отключаюсь, и то не в тишине, а под ТВ или еще что-то. Какой-то постоянный контроль над собой, своим состоянием не дает уснуть. На работе я с 1 июля, месяц прошел отлично, отвлеклась сильно, погрузилась в работу. Я устроилась пом. директора, он очень мной доволен. Через месяц работы снова несколько дней паники, тревоги, не ела неск. дней. Дома ничего делать не могу, от беспросветности в такие дни только одно желание - умереть или спать, всегда мне вечером легче из-за того, что скоро ночь и я буду спать. В более-менее хорошие дни утром тревога, но я хотя бы активна и быстро переключаюсь. Отработала вот еще месяц, через каждые 2 недели на 2-3 дня со своей тревогой снова выпадаю из жизни, плохо соображаю, не ем, не работаю почти, хотя вообще я гиперответственная и работящая. Делаю все на автомате, все замечают, что чем-то расстроена. Думала, что смогу побороть свой недуг, но попав на Ваш сайт, понимаю, что вряд ли сама справлюсь, что я только консервирую проблему.
Читала про психопатию, больше отношу себя к сенситивной психопатии. Читая информацию, выложу сюда краткое описание, с которым согласна. Сенситивная психопатия. Характерно постоянное чувство внутреннего напряжения и тревоги; застенчивости и чувство собственной неполноценности; неуверенности в себе; постоянными попытками понравиться и быть принятым другими; повышенной чувствительности к критике; склонность отказываться вступать во взаимоотношения ; ограниченный круг личных связей; ограниченный образ жизни.
Большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности - две главные черты. Замкнутость у них чисто внешняя, с теми к кому привыкли и кому доверяют, они достаточно общительны. Склонны к депрессивным состояниям, в котором тайком могут подготавливать самоубийство. Все это про меня. Не могу быть ответственной вообще, не представляю себя самостоятельной (мама видимо заложила), муж ведет бюджет, я на любой серьезный и даже не очень серьезный вопрос отвечаю \\\"не знаю\\\". Свои \\\"плохие дни\\\" ассоциирую с периодами дезадаптации своей психопатии. Хочется как-то себе помочь, быть снова радостной и жить хотя бы в относительно долгой ремиссии, хотя бы месяц-другой. Живу и тяну свое жалкое существование только ради семьи, надеюсь на улучшение. Еще я до этой проблемы циклилась на других своих заболеваниях, как хрон. цистит (была очень мнительной, читала об этом много, делала кучу процедур и боялась рецидивов как огня), переключилась только тогда, когда узнала о беременности, еще была совсем большая зацикленность на том, что сильно выпадали волосы, теперь вот покруче меня моя голова в оборот взяла. Т.е. имеется некая ипохондрия, мое мнение. Уже почти год я испытываю любовь к сыну, очень люблю, но позволить себе наслаждаться этим чувством не дает то, что осознать материнство я пока не в силах, любые попытки почитать информацию о развитии ребенка приводит меня к тому, что я пытаюсь осознать родительство, это же приводит к тревожности, я стараюсь снова лишь убежать от проблемы. Помогите советом, пожалуйста! Буду очень рассчитывать на Вас! Читала Ваши советы другим братьям по несчастью, поняла, что Вы делаете много добра, помолюсь за ваше здоровье! Да не оставит всех нас Господь!
С уважением, Юлия
Готова ответить на любые доп. вопросы. Очень надеюсь на помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я понимаю, что трудно вникать в историю нового пациента, это ведь целое дело. Сегодня мне стало несколько получше, правда обычно и без всяких лекарств мне лучше на 3-й день где-то. Я смогла хоть немного поесть. Я сегодня позволила себе принимать впервые Афобазол, до тех пор пока Вы не подскажете, что мне вообще надо принимать. Еще прочла в Ваших постах, что личностное расстройство - это пожизненно и лечить лучше его в первую очередь КПТ (коллективная психотерапия?). Что это за терапия? Стоит ли мне изучить этот вопрос? Заранее буду рада любой Вашей помощи!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    я не думаю, что Ваша основная проблема, так называемая мозаичная психопатия. если уж и говорить о психопатии, так скорее всего о зависимой психопатии. Думаю, что основная Ваша проблема это депрессия. Родовая травма, наследственная отягощенность со стороны мамы ( дядя-чудак, бабушка и мама страдали эпизодвами депрессии ) послужили основным фоном, на котором во время беременности и особенно после родов впервые появились признаки послеродовой депрессии.
    При наличии родовой травмы мозга ( органическая патология мозга ) и генетической предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам, гормональный стресс беременности и родов послужил последней каплей, вызвавшей у вас развитие депрессии.
    Первый диагноз ( биполярное расстройство ) не выдерживает никакой критики, второй диагноз депрессивное расстройство, с моей точки зрения, верен. Что касается диагноза мозаичной психопатии, пока инчего не могу сказать определенно, мало информации. Для этого мне надо с Вами беседовать.

    Вообще, расстройство личности - это в основном расстройстве характера и поведения.

    Если у Вас есть возможность побеседовать со мной в Skype или по телефону - позвоните мне. После беседы с вами я смогу посоветовать Вам адекватное лечение.
    Когнитивно- поведенческая терапия, а не коллективная психотерапия, помогает, в случае личностного расстройства, скорректировать некоторые, наиболее мешающие пацитенту жить черты характера и поведения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за первичную консультацию, доктор!
    Согласна, что для постановки диагноза одного моего описания явно недостаточно. Я бы с огромным желанием с Вами связалась по Skype. Единственная моя трудность, свободного времени, когда ребенок спит или гуляет, а я при этом дома - немного. Я могу связаться в пятницу в 19.00 до 20.00 по моск. времени или в субботу с 15.00 до 17.00 по моск. вр. В это время могу точно. Если Вы можете в субботу в иное время, то сообщите пожалуйста, я смогу подстроиться. Уж простите меня за то, что не могу подстроиться под любое время, ребенок еще маленький, я бы при нем не хотела консультироваться с Вами, буду волноваться только больше.
    Чувствую себя по прежнему плохо, принимаю Афобазол. Есть не могу совсем, по утрам плюс ко всему просто дикая тревога, тошнота из-за нее и пр. Моя мама должна приехать в воскресенье, может еще это как-то подсознательно влияет, в моей юности у нас были трудные отношения с ней.
    Все остальное надеюсь выяснить с Вами по Skype, жду Вашего сообщения о возможности выхода в эфир во время Вам удобное.
    С большим уважением и благодарностью! Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Видимо нескоро мне удастся пообщаться с Вами в Skype, я понимаю, что нас много, а Вы один, поэтому прихожу к выводу, что нужно начать лечение АД. Тревогу малым образом удается снимать Афобазолом. Раннее просыпание каждое утро, сразу тревога. Настроение от этого не очень. Т.к. приезжает мама и сегодня у меня день рождения, то держусь конечно, вполне даже неплохо, куда же деваться, если маленький ребенок, нужно держаться. С понедельника планирую начать прием Ципралекса, по 2,5 мг ежедневно в течение 1 нед. Читала на форуме о схеме лечения этим препаратом, поэтому последую ей. Неделю на 2,5 мг, потом 2 недели на 5 мг и т.д.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, афобазол и ципралекс - это всё, что Вам пока надо.
    Хочу немного скорректировать схему лечения ципралексом: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг -14 дней, 10 мг - 28 дней.
    Афобазол по 15 мг трижды в день, в случае необходимости можно перейти по 20 мг трижды в день. Нормализуется на ципралексе полностью Ваше состояние - забудете о мозаичной психопатии, как забыли о БАР.
    Да сегодня я не выходил в Skype. отвечал на вопросы в форуме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо Вам преогромнейшее от меня и мужа за вчерашнюю консультацию по Skype. Я постараюсь на этой неделе разобраться в системе оплаты webmoney и вложить маленькую лепту в успешную работу Вашей амбулатории.
    Я очень искренне пыталась отвечать на Ваши вопросы, т.к. очень хочу излечения. Просто много лет не вспоминала о проблемной юности, не сразу удалось выцепить это из памяти, поэтому прошу прощения.
    Вот и по поводу деперсонализации/дереализации я что-то засомневалась. Иногда при сильном отчаянии бывает ощущение, что вдруг я схожу с ума и это заметно, вдруг это все нереально, вдруг только сон или бред какой-то? Еще буквально месяц-другой назад ощущала при резком повороте головы некую судорогу в голове (последние 2 мес. не было), до этого вполне часто, как-будто перемыкание какое-то на долю секунды, даже в ногу какой-то легкий спазм отдавал при этом. Ранее до моих глобальных проблем такое бывало только при сильном гриппе к примеру, температуре.
    Можно задам несколько вопросов? Буду рада, если ответите.
    1) Чувствую сильную сонливость днем, могу ли я не утром, а вечером принимать Ципролекс?
    2) Большая ли вероятность того, что сыну достанется генетически предрасположенность к психологическим/психическим похожим проблемам?
    3) Нельзя ли вычислить уровень серотонина в ГМ не методом прима АД, а каким-то конкретным анализом, чтобы моя непонятная ситуация по поводу поможет ли мне АД в ходе лечения или нет стала более ясной?
    4) После того, как мне в июле 2008г. в стационаре поставили диагноз МДП (БАР), то назначали Депакин Хроно 500, скачков настроения было в разы и разы меньше (мнение мое и мужа). Принимала его до января 2009г., когда совсем тоскливо стало и поставили диагноз депрессия, убрали Депакин, добавили АД, потом снова отменили все до нового рецидива. Может уже сейчас для скорейшего облегчения состояния обратить внимание на Депакин? Как он совмещается с Ципролексом? Может другой какой-то \\\"стабилизатор биполярных настроений\\\". При том при Депакине ни тревоги сильнейшей (не считаю невозможность уснуть, некий контроль над собой), ни страха оставаться с сыном одной, ни проблем с питанием (я даже поправилась на 4-5 кг), ни расстройств ЖКТ не было. Просто оставалась апатия, отсутствие интереса к жизни, депрессивное настроение. НО ВСЕ БЫЛО ВПОЛНЕ СТАБИЛЬНО.
    Буду благодарна очень, если ответите. Очень не хочется страдать всю жизнь, изматывать мужа, семью. Сегодня опять мне не очень, я заметила, что изменения состояния \\\"черное-белое\\\" слишком часты, видимо скоро как раз будет \\\"много раз на дню\\\", как Вы и говорили.
    С огромным уважением и благодарностью! Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) Можно

    2) Генетическая, если она имеет место в действительности, может передаться, но может и нет. Более существенное значение имеет другой фактор, а именно, как вы будете воспитывать своего ребеека. Если он будет воспитываться в постоянной обстановке нервозности и эмоциональной нестабильности матери, то вероятность развития у него патологии характера будет очень высока.

    3) Синаптический/пресинаптический серотонин нельзя определить

    4) Депакин хроно является вальпроевой кислотой и относится к классу противосудрожных препаратов с стабилизирующим настроение эффектом. Кстати, нестабильность настроения с переходом от хорошего к плохому при БЛР аналогичен изменениям такового при БАР, поэтому использование одного из стабилизаторов настроения при БЛР показано, особенно, при частом изменении настроения или потери контроля над импульсами ( самоповреждающее поведение, вспышки гнева и ненависти, расстройство приёма пищи, etc ).

    Поэтому, Вы можете проводить комбинированное лечение ципралексом по данной Вам схеме с приёмом валбпроата натрия в суточной дозе 1200-2000 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Хотела отчитаться о лечении.
    Принимала 1 неделю Ципралекс 2,5 мг, теперь первую неделю по 5 мг.
    Побочные эффекты пока в общем-то практически отсутствуют, что радует очень (в первую неделю приема наблюдала какие-то скачки состояния). Из положительного наблюдаю то, что даже без афобазола тревога по утрам стала меньше уже дня 3-4 (при повышении на дозировку 5 мг) (если взять самую сильную тревогу, которая была последний месяц почти всегда силой в 100% с утра к примеру, то сейчас 75% утром, днем на работе сходит на 30%, вечером 10%). На ночь засыпаю хорошо без всего (правда Ципралекс на ночь принимаю), около 6 утра раннее пробуждение, за час раньше будильника (большой проблемой это не считаю, дополнительно пить еще лекарства по этому поводу не хочу, просто надеюсь, что уровень тревоги еще уменьшится со временем и это пробуждение утром сойдет на нет). Утром по-прежнему отсутствие аппетита, днем и вечером с едой все нормально. Расстройство ЖКТ по утрам также значительно отступило, т.к. тревога не такая бешеная.
    Стала замечать небольшие искорки улучшения (или просто притягиваю ситуацию за уши?) в виде отвлечения на секунды в хорошие воспоминания, иногда будто что-то приобретает более яркие краски на мгновения, считаю это расцикливанием своей проблемы на недолгое время, минуты, секунды. Иногда появляется желание шутить, что раньше я любила делать очень часто, ведь не всегда я была депрессивной личностью. В интимной жизни с мужем все еще нет практически ничего хорошего, желание интимной жизни отсутствует напрочь, но раньше было еще хуже.
    Продолжаю лечение по заданной схеме, с 29.09.09 перехожу на дозу 7,5 мг Ципралекса.
    На данный момент принимаю Депакин Хроно 500 по пол-таблетки, мне раньше так назначали. Если почувствую, что колебания настроения будут иметь существенное значение - увеличу дозу до 500. Большие дозировки препарата были названы мне в аптеке в виде препарата Депакин Хроносфера (если не ошибаюсь), другого производителя, с дозировкой 750 по-моему, в пакетиках. Если будет необходимо, то буду у врача просить рецепт на этот препарат, видимо.
    Ну вот пока как-то так. Верю в выздоровление, но также спокойно подготовлена к тому, что могут быть некоторые откаты в лечении, особенно при повышении дозировки Ципралекса.
    Доктор, так и не смогла окончательно разобраться в системе webmoney, хотя корпела над установкой всех нужных программ часа 2. Может в личную почту yananyeva@yandex.ru вы могли бы просто прислать № счета, на который я могу перечислить свою малую лепту в поддержку Вашей амбулатории? Было бы все значительно проще.
    С уважением и благодарностью, Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошу прощения, почему-то создался новый топик, удалите его пожалуйста!
    Здравствуйте, доктор!
    Около месяца принимала по схеме Ципралекс, особого улучшения не чувствовала, как и побочных эффектов. Знаю о том, что эффект от лечения происходит от 8-12 недель от начала приема.
    6 октября я попала с ребенком в детскую больницу с ожогом, пролежали там 10 дней, теперь с ОРВИ очень сильным уже больше недели дома ребенок. В больнице резко перестала принимать все лекарства, закончились, сильно плохо было ребенку, я просто от этого всего кошмара сбилась, когда и что принимала, потом просто прекратила, решила, что после выписки начну снова принимать с 2,5 мг Ципралекс, все с начала в общем.
    Состояние было вполне неплохим все это тяжелое для семьи время. Я как-то собралась, не думала о себе и своих проблемах, лишь иногда срывалась немножко на ребенка, когда не засыпал в больнице долго, а я была уже совсем никакая. В остальном все было хорошо, после выписки тоже. Стала чувствовать больше самостоятельности, решительности и пр. Стала хорошо есть, тревога утренняя почти отсутствует, сплю теперь и днем хорошо. Такое ощущение, что все тяготы отвлекли меня, стала думать о другом. Еще у меня месяц, как мужа уволили, сидит дома, ищет работу, няня тоже дома с ребенком моим, я после больницы с ОРВИ вышла на работу. Муж и сын так и болеют дома. В общем ужас какой-то, очень тяжело все болеем.
    Заново начинать лечение Ципралексом имеет смысл после ОРВИ или прямо сейчас можно?
    С уважением, Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если ваше состояние сейчас почти нормализовалось, о чем можно судить по вашему последнему сообщению, то продолжать лечение ципралексом, думаю не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Давно не давала о себе знать, но чувствую, опять пора постучаться в двери Вашей амбулатории.
    Опять назрела необходимость в Вашей консультации, Доктор!
    С прошлой осени дела обстояли следующим образом. Вы так и остановились на диагнозе «расстройство по типу Бардерляйна» или психопатия, одно из двух. Врачи ставят последнее, вернее ничего нового не произошло и там. В больнице, Слава Богу, я больше не лежала с марта 2009г., что для меня все-таки является колоссальным успехом, очень значимым для меня, мужа, семьи! С декабря 2009г. Я начала прием Ципралекса, т.к. состояние было ужасным. На работу я ходила, но чувствовала постоянно тревогу, отсутствие какого-либо желания жить, много плакала, отсутствие желания интимной жизни, заедала постоянно едой все это, чтобы хоть в чем-то испытывать удовольствие. Итого доза по схеме стала 15мг, на ней было чуть лучше некоторое время, но в марте было совсем несколько отвратительных дней, когда было острое желание покончить с собой, работать почти не могла, мысли были зациклены на суициде, муж встречал с работы, чтобы ни дай Бог чего не случилось, он очень чуткий и любящий. Постепенно весеннее обострение прошло, апрель и май прошли очень хорошо, я активно работала, в конце июня поняла, что на работе все меня не устраивает, ни зарплата, ни то, что я делаю, ничего. В то же время сын с няней воспитывался уже больше года, у него возникли проблемы по части неврологии, логопедии за это время, с ним нужно было активно заниматься, всей семьей приняли решение, что я уволюсь и буду активно заниматься с сыном, готовить его к саду. Я отлично провела лето, чувствовала себя отлично, в середине июля свела на нет Ципралекс. К тому времени принимала его уже больше, чем полгода, решила, что уже этого достаточно. Потом на Ципралексе я поправилась на 7кг, не было на нем либидо, плохие дурацкие сны на нем были. В общем решилась. Весь август еще хорошо прошел, я кстати научилась спать тогда, когда хочу и когда это возможно, что для меня тоже стало великим достижением за последние годы, научилась полностью расслабляться и спала без лекарств. С ребенком занималась, это дало свои результаты. В сентябре отдала его в сад, очень нервничала, плохо справлялась со своими нервами. В конце сентября мы всей семьей собрались ехать на юг, за границу, на море, первый раз после появления сына. Я много штудировала всякого по поводу путевок, билетов, и пр., и пр. Голова шла кругом и стала первый раз замечать, что я забываю элементарные вещи. То все документы, деньги, ключи, телефон оставлю в банке (благо, нашла через 2 часа), то дверь не закрою, то утюг не выключу, собираюсь медленно, 20 раз смотрю, все ли взяла и т.д. Нервничать по поводу своей рассеянности стала очень сильно, плакала иногда от того, что опять что-то потеряю. В течение недели-двух стала замечать, что голова стала отключаться, я хуже слышу, хуже вижу, плохо соображаю, плохо ем, вообще амебой становлюсь какой-то, времени не ощущаю, смысл сказанного плохо, пишу с ошибками, все плоское, как на фото, необъемное, речь не формируется, ощущения либо сильного алкогольного опьянения, либо будто высоченнная температура и даже видится все как-то иначе, какой-то каматоз. На юг полетели все-таки. Так и летела никакая, муж сам за всем следил, говорил пошагово, что делать. В самолете паники не было, я даже как-то хотела, чтобы мы разбились и кончился бы этот кошмар какой-то. В отпуске лучше не становилось вообще, я так паниковала от своей отключки постоянно, что чуть не спрыгнула с балкона, благо опять же нашла в себе силы прекратить это безобразие и ждать окончания отпуска. Помню, сижу на пляже и понимаю, что не могу вспомнить, как называется в небе то, что летит (это был воздушный змей), вспоминала 1,5 часа. В общем, лучше бы не летели, я не отдохнула и семье не дала отдохнуть. Лекарств с собой особых не было, Депакин не помогал, Седуксен тоже, другого ничего не взяла. Такое состояние отпускало раза 2 часов на 5. Прилетели обратно. Сразу пошла в ПНД, ходила в дневной стационар 1,5 мес. Снова назначили Ципралекс, Эглонил. Эглонил сказали пить где-то месяц, ну а Ципралекс от года и дальше видно будет. Так и делала. Еще ходила там же к отличному психотерапевту, уверенности поприбавилось, ну и для укрепления нервов неплохо конечно помогло. Устроилась в ноябре на работу, работаю. Плавающее несоображающее состояние тоже к ноябрю прошло, в итоге больше месяца оно длилось. Эглонил принимала ровно месяц, Ципралекс 15мг так и принимаю. Состояние общее неплохое, кошмара кошмарного нет, хотя вот если кто спросит, хочу ли жить и вообще, все ли хорошо, то отвечу, что куда ж мне деваться, сына-то надо растить. Из 100 баллов оцениваю состояние на 80 наверное, иногда лучше, но редко. Работа очень нравится, на ней я прямо оживаю, очень настроение хорошее там, расту профессионально и материально очень, в общем с работой спец-та по таможенному оформлению справляюсь полностью, удовольствие получаю. Все бы хорошо, и с сыном я хорошо занимаюсь, люблю с ним дома быть, он сейчас болеет очень часто. Но вот не было б печали, как говорится.
    Опять на фоне полнейшего спокойствия случается эта отключка головы. Вернее, может причина отчасти есть, мы с сыном гриппом заболели, а лежать я конечно не могу, я же с ним вожусь. Я прямо почувствовала, когда и как эта отключка произошла (был 3-й день, как я гриппом болела тоже + ПМС начался перед месячными, я на это тоже обычно реагирую). Прямо как пелена опускается. Сижу в кафе с сыном, тут же вроде начинаю фон не слышать, что вокруг творится, вроде вижу хуже, невнимательная, только сын тут был, а уже шкодит в другом углу. Еще замечаю, что хуже аппетит (вот не нервничаю, а есть не охота), и сплю по 12-14 часов в сутки, сколько сын даст и все равно хочу еще больше спать, сутками бы спала. Уже неделю я так, к вечеру обычно получше, вот написать хоть Вам могу. Эта отключка случилась на очередном больничном сына неделю назад, когда я с ним по его болезни сижу дома. Благо не на работе, а то уволили бы точно, двух слов связать не могу. Паника конечно тоже появилась, то соображала, а то дебил-дебилом. Завтра вот выхожу на работу, боюсь и там тупить, хотя может смогу мобилизоваться как-то.
    Сходила только вот к неврологу, он порекомендовал электро-энцефалографию сделать, я сделала, все в норме, как врач, которая обследование сделала, сказала. Посоветовал невролог витамины пить, подозревает либо астенический синдром, либо к психиатру снова направляться, что не неврология это. Витамины я пью теперь, Эглонил психиатр снова порекомендовала, тоже пью, вроде чуть полегче, но вечером в основном и завтрашний выход на работу тоже подпинывает мобилизоваться видимо.

    Доктор, как Вы думаете, что со мной в плане таких ухудшений временных? Это дереализация что ли? Что с этим делать? Что еще обследовать и что скажете по поводу принимаемых лекарств, дозировках? Опишите подробно, если можно, что обо всем этом Вы думаете?
    Заранее Вас благодарю!
    Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    как я вам уже писал в самом начале наблюдения за вами, я считал, что вы страдаете депрессивным расстройством, которое у вас впервые возникло на фоне беременности и особо выражено проявилось после родов. Причиной для его возникновения я считал родовую травму у вас и генетическое предрасположение по линии мамы ( депрессия у мамы и и у бабушки, странности у вашего дяди по материнской линии ).

    Затем я поговорил с вами в Skype, правда, из-за отсутствия времени не резюмировал результаты нашей беседы с вами,но, судя по вашему сообщению, я говорил тогда о том, что вы, якобы, страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордерляйн.

    так как с момента этой живой беседы с вами в Skype уже прошло почти что 1.5 года, то я уже не помню точно, что мне тогда удалось выяснить в вашей истории болезни и истории жизни, что позволило мне прийти к заключению о том, что вы страдаете бордерляйновским расстройством.

    Возможно, что те диагнозы, которые вам выставляли раньше ленинградские психиатры ( мозаичное личностное расстройство и БАР, а последнее, в некоторой степени похоже на бордерляйновское расстройство ) и льют воду на мельницу бордерляйновского расстройства.

    В рамках этого расстройства может быть также и депрессия, и те состояния , которые вы описываете под названием умственной тупости, а также и частая беспричинная смена настроения.

    Я думаю, что вам имеет смысл изыскать возможность ещё раз поговорить с о мной в Skype с тем, чтобы я мог бы уточнить ваш диагноз, раз уж возникли в этом вопросе некоторые трудности.

    В пользу бордерляйна говорит также и тот факт, что вальпроевая кислота вам хорошо помогала стабилизировать ваше эмоциональное состояние.

    Что касается лечения, то я советую вам продолжить терапию 15 мг ципралекса и к ним добавить 500 мг депакин-хроно ( пролонгированную форму вальпроата натрия ).

    Эглонил даёт часто выраженные побочные эффекты в виде увеличения уровня пролактина, метаболического синдрома, галактореи и аменореи. Поэтому, я бы вам не советовал его дальше использовать.

    Итак, мой вам совет продолжить лечение ципралексом в дозе 15 мг утром , а вечером добавить 500 мг депакин-хроно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Спасибо Вам за ответ!
    Кстати с праздником 23 февраля Вас! Вот только нашла время разбираться в моей проблеме дальше, т.к. сын, семья, работа, хлопоты и праздник отнимали все время.
    Чувствовать себя стала сразу лучше, как только вышла на работу после больничного. Видимо когда очень надо, я могу это состояние тупости свести на нет, но именно тогда, когда это просто неизбежно, а если я дома, то никак не получается самой с этим справляться.
    У меня на счету есть 10 Евро, я положила их на счет, чтобы провести беседу с Вами. Не могли бы Вы активировать эти деньги для беседы? У меня не получается почему-то их списать на это. Я бы хотела с Вами пообщаться завтра (27 февраля) или сегодня вечером. В какое время по Москве лучше это сделать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все, разобралась, заявку отправила, буду звонить сегодня вечером и если не удастся, то завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Пока никак не удается связаться по скайпу (я 2 дня не видела Вас в он-лайн, понимаю, что у Вас выходные должны быть конечно же, Вы очень устаете, сама тоже до выходных не смогу пообщаться, поздно прихожу, времени ни грамма нет).
    Опять хуже себя чувствую, тревога (если максимум 10 баллов, то сейчас 3-4, была бы больше еще к примеру год назад, но я уже привыкаю к заболеванию, не первый далеко раз), невнимательность, печатаю и постоянно ошибки делаю, руки не слушаются, отсутствие аппетита, желание только одно - спать, лежать, в любую свободную минуту закрываю глаза (транспорт, на работе, когда еще никого нет), плохо с аппетитом, к вечеру лучше.
    Заранее написала вопросы, которые интересовали еще до ухудшения, задам их:
    1) Приблизительно раз в неделю, иногда реже забываю выпить свои 15мг Ципралекса, утром беготня, сборы, не специально, но забываю. Насколько это серьезно, пропуск приема лекарства? Может ли ухудшение настроения, самочувствия в целом, происходящее на след. день или через день быть связано с пропуском?
    2) Насколько важно принимать лекарство в одно и то же время? Т.е. важно принимать к примеру в один и тот же час?
    3) В связи с ухудшением может необходимо еще увеличить дозу Ципралекса до 20мг?
    4) Могу я рассчитывать на общение 6, 7 или 8 марта в определенное время? Назначьте пожалуйста, если можно. Спасибо!
    5) Заметила следующее. К примеру прошлой весной и осенью было ухудшения, сейчас я также их боюсь, с паникой предвкушаю, это и случается само от внушения. Потом прошлая работа очень не нравилась, я плохо себя в то время чувствовала и даже при входе на работу с тревогой сильной реагировала на запах, который был не неприятен, а специфичен, так теперь, если я похожий запах где-то почувствую, тоже волна тревоги идет. Потом вот в период сильной тревоги в предыдущие ухудшения была в определенных районах, местах города (ОВИР, торговый центр, и пр.), то потом мне так и лезут воспоминания, что вот там тогда мне было плохо, накатывает волна тревоги, при попытке съездить туда, если нужно, тоже дискомфорт, но не паника, просто неприятно, перетерплю и все. Потом уже также предвкушаю ухудшения при ПМС, при смене погоды, при больничных с ребенком, даже то, что к утру хуже, к вечеру лучше и пр., таких факторов много и эти ассоциации постоянно в голове, когда начинается ухудшение. Что это?

    Заранее очень благодарю! Очень спутанно написала и возможно, что до беседы и бессмысленно было писать, но написала.

    Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Спасибо за общение в Скайпе вчера (1 марта), за уточнение диагноза, за назначения лекарств.

    Вчера вечром приняла 500мг Депакина Хроно, сегодня с утра приняла 20 мг Ципралекса. Состояние отвратительное, из 100 баллов меньше 20. Мысли о суициде есть, но гоню их тут же как могу, понимая, что улучшения были и будут. Сегодня с работы утром отпросилась через 2 часа домой, поняла, что совсем не соображаю, элементарный договор не сделать, тревога 8 баллов из 10. Дома выпила феназепам, подремала, потом еще таблетку выпила. Таким макаром меня скоро выкинут с работы.
    По поводу вчерашнего разговора. Для меня было открытием от Вас понять, что к вечеру мне лучше и особенно перед сном, т.к. ночью я сплю и никакой ответственности ощущать не должна. Я полностью с Вами согласна, как и со всем Вами сказанным.
    Единственное, что хочу заметить, что с ребенком 1,5 года назад лежали в ожоговом центре и я сама со всем справилась, по-другому не представляла даже, ни на кого это не возложила. А ведь там было много тяжелых дней, бессонные ночи, боль сына, ответственность за принятие решений и пр. Так что когда жизнь вынуждает - я могу видимо хоть что-то.
    Я хотела бы сейчас хоть чем-то гасить тревогу, не притупляя при этом умственную активность, которая и так никакая. Что посоветуете? Афобазол мало помогал мне, к фенозепаму Вы из-за привыкания не очень хорошо относитесь. Да и тоже такую тревогу он плохо снимает, разве что заснуть днем дал.
    Спасибо, доктор!!! Искренняя благодарность!!!
    И извините за качество связи, уж не знаю, почему было оно плохим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юля,

    в результате проведенной мной с вами беседы я подтверждаю ваш диагноз личностного расстройства смешанного типа ( элементы зависимого и бордерляйновского личностного расстройства ), хотя, с другой стороны, у вас к тому же имеется и генетическая предрасположенность к депрессивному расстройству со стороны мамы и папы. Кроме того, вы были рождены в затяжных родах и перенесли в них родовую травму.

    Все эти факторы, включая и особенности вашего воспитания, и привели к развитию у вас этого психо-эмоционального симптомокомплекса.

    Важным также является и тот факт, что во время психиатрического консилиума с участием доктора медицинских наук вам также был выставлен в своё время диагноз мозаичной психопатии, что совпадает с моим предположением о том, что вы страдаете личностным расстройством смешанного типа ( мозаичная психопатия по старой классификации ).

    Депрессивные симптомы, которые имеют место в рамках вашего личностного расстройства, носят вторичный характер и, с моей точки зрения, не являются эндогенного происхождения, а скорее всего, экзогенного.

    Мы с вами договорились о том, что вы проводите следующую медикаментозную терапию: ципралекс 20 мг утром и вальпроат натрия ( депакин хроно ) 500 мг вечером.

    Кроме того, я советовал и настоятельно вам рекомендую заняться всерьёз проведением когнитивно- поведенческой терапии вашего зависимого личностного расстройства.

    Я не советую вам кроме указанных выше медикаментов использовать ещё какие-то препараты. Разве что, в случае сильной тревоги, вы можете одноразово принять 75-150 мг лирики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор!
    Мне все понятно из вышесказанного. Вот только не понимаю одного. Вот такая конкретная отключка мозгов (умственая активность максимум на 10%) - что это? И на фоне полного благополучия такое было, и после гриппа, и вот сейчас. Ну сейчас я уже совсем этим умучилась, меня это тревожит (ну я даже не знаю, как не тревожиться, если ходишь дебилом и врешь всем, что это мигрень), все остальное присоединилось (не ем почти, понос, сонливость жуткая, все 24 часа в сутки, соматика).
    Это дереализация? Это реакция мозга на тревожное состояние? Это сосудистое, из-за нервов не выдерживают сосуды? Через сколько может наступить улучшение? Возможно ли общее ухудшение интеллекта от таких ухудшений? Какой прогноз? Остается инвалидность что ли?
    Принимаю все по схеме, пока в сонном тупейшем состоянии, особенно до 16.00 где-то, потом ну на 50% мозг включается.

    Спасибо за внимание и понимание! Мне это очень ценно!!! С уважением, Юлия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    какая же это органическая деменция, если после 16 часов ваш мозг начинает лучше работать. Это, так называемая, суточная цикличность депрессивных симптомов.
    Нет, это не де реализация и тем более не сосудистая реакция, это просто когнитивная заторможенность в рамках вашего расстройства.
    Не накручивайте себя в плане плохого прогноза, инвалидности или слабоумия. Постепенно всё должно полностью восстановиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже 9 дней принимаю 20 мг Ципралекса утром и 500 мг Депакина вечером. Улучений нет практически вообще. Хотя нет. Из плохого добавилась еще заложенность ушей (когда зеваю постоянно открываются уши, скажем так) и после обеда особо лучше не становится теперь. Сегодня за 9 дней первый раз более-менее соображала. Но все равно вижу все плохо, размыто, нечетко, координация движений плохая, память плохая, сонливость жуткая, сплю везде и всегда, зеваю, любое дело дается с трудом, т.к. при всем вышесказанном это трудно, да и соображения нет, которое очень стимулирует обычно. В голове мысли только о своем состоянии и вокруг него, постоянные размышления о том, как бы мне вот так вот выздороветь или уж помереть бы как-нибудь так без греха только (ну чтоб покрепче еще болячка какая прилепилась) и т.д. и т.п. Вот такие дела, доктор. Очень надеюсь на то, что это весеннее обострение и скоро обо всем этом я забуду еще на полгода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам ничего не остается другого, как продолжать терапию 20 мг ципралекса утром, а дозу депакина хроно в 500 мг вечером. И перестать мечтать о смерти. Ерунда какая-то.

    Мечтать также о том, чтобы ваше состояние улучшилось только на полгода с тем, чтобы затем вновь погрузиться в это ужасное состояние - ошибка. Вам необходимо достичь длительной ремиссии.

    Кроме того, как я уже вам говорил, вам в обязательном порядке нужна также и психотерапия.