Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, подскажите пожалуста, можно ли длительно (несколько лет) принимать зопиклон без последствий.
Я принимаю сероквел 100 на ночь и тразодил 50 на ночь, но не всегда засыпаю и на всегда высыпаюсь.
С зопиклоном лучше. но я боюсь привыкнуть. Как то пила его 10 дней подряд, так началась раздражительность и депрессия. Может это потом пройти ? Что предпринять, чтоб днем не быть овощем и ночью спать?
Режим соблюдаю,валерияну принимаю, в сауну и в басейн хожу, но все это делаю через силу, так как из-за бессонницы жить не хочется.
Леривон, ремерон не помогают.
Очень надеюсь на ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всегда необходимо указывать в каких дозах не помогали миртазапин и мианзерин.
    Лечить всегда надо не симптом, а заболевание, в рамках которого этот симптом развился.
    Это я имею в виду бессоницу.
    С моей точки зрения, если и лечить бессоницу, как симптом, то только не ААП, к которым относится и сероквель. Уж лучше принимать снотворные типа зопиклона, чем сероквель.
    А вообще, я могу Вам посоветовать для нормализации ночного сна следующие антидепрессанты с выраженным седативным и снотворным эффектом, которые влияют на H-1-рецепторы и улучшают сон:

    амитриптилин - 6.25-12.5-25 мг на ночь, мапротилин - 12.5-25- 50 мг на ночь, мианзерин 15-30 мг на нгчь, миртазапин 7.5-15 мг на ночь, тримипрамин 25-50 мг на ночь, доксепин 25-50 мг на ночь. Отдельно стоит новый АД агомелатин, нормализующий циркадный ритм и тем самым углубляющий ночной сон - 25 мг на ночь.
    Выберите самый оптимальный для Вас антидепрессант из этого списка и лечите им свою бессоницу. Это будет патогенетическое лечение бессоницы и без развития зависимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я писала Вам 13:52 04/09, В Вашем ответе сказано, что необходимо указывать дозы.
    Леривон 60 мг не усыпляют, Ремерон 2 таблетки, сколько грамм не помню, вызывает возбуждение. Ципралекс и иксель привели к ухудшению физического состояния. Пила иксель 6 месяцев, сердцебиение 100 уд. в мин.
    Был еще джилекс для сна, 10 мг, не помог. Принимала клонекс 2 мг на ночь, 3 месяца помогал, потом нет.
    Дозу увеличивать я не стала, перешла на сероквел. Амитриптилин усыпляет, дозу не помню, но после него очень сильная тошнота и что- то еще, не помню, но тяжелое. Еще были Levomepromazine 25 гр., усыпляет, но на следующий день до вечера очень большая вялость. Дома у меня есть Нортриптилин - не пробовала.
    Последней ночью. Выпила леривон 30 мг и зопиклон 7 мг, с большим трудом, но заснула. Очень боюсь привыкания к зопиклону.
    Доктор, пожалуйста, дайте еще раз совет и спасибо большое за предыдущий ответ.
    С уважением.
    Иланит
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сперва, пожалуйста, ответьте на вопрос, где Вы живёте ? Я услышал от Вас, что у Вас есть нортриптилин, который Вам не нужен, так как он только Вас возбудит, но он что имеется в продаже в России ?
    Ремерон для сна используют в дозе до 15 мг, в дозе от 30 до 45 мг он возбуждает.
    Если леривон в дозе 60 мг не усыпляет, попоробуйте в дозе не больше 30 мг на ночь. Вы не пишите в какой дозе амитриптилин давал Вам сон, но вызывал тошноты. Для углубления сна достаточно 12.5-25 мг на ночь.
    Также можете попробовать людиомил в дозе 25 -50 мг на ночь и вальдоксан в дозе 25-50 мг на ночь.

    Кроме того, может принять на ночь комбинацию: 7.5 мг миртазапина ( ремерона ) + 15 мг леривона или 12.5 мг людиомила. Если на такой комбинации указанные дозы не помогут заснуть, увеличьте дозы миртазапина до 15 мг, леривона до 30 мг или людиомила до 25 мг.
    Думаю, что на такой комбинции препаратов и доз Ваш сон нормализуется и Вам удасться избавиться от зопиклона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор. Очень благодарна Вам за ответ. Я живу в Израиле. Вашим рекомендациям последую, но сначала надо получить рецепт. Прочитала про вальдоксан, но к сожалению его в Израиле скорее всего нет. По нескольким его наименованиям спросила о нем в аптеке, не знают. Пока подойдет очередь к врачу, можно к леривону 30 мг добавить нортриптилин 25 мг?
    С уважение Иланит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вчера вечером взяла леривон 30 мг и нортриптилин 25 мг, всю ночь была в дремоте, утром усталость, ощущение, что мозг не отдохнул.
    Сегодня попробую только леривон 60 мг.
    Доктор, обвясните пожалуйста, почему Вы против сероквела? Он плохо влияет на здоровье?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да потому что сероквель- ААП, используемый при лечении психозов ( шизофрении, мании, алкогольного делирия, шизоаффективного расстройства ), а не для терапии бессоницы.

    Нортриптилин Вам не подходит, он мощный стимулятор норадреналина.

    Леривон лучше увеличивать плавно, с 30 мг перейдите вначале на 45 мг на ночь. Но лучшей будет комбинация леривон 15 -30 мг + 7.5-15 мг миртазапина на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте.
    У меня проблема, с леривоном и метразапином, не засыпаю. Сероквель, по Вашему совету, не принимаю.
    Стоит ли мне попросить рецепт на труксал и что Вы думаете о Promethazine? Сейчас я принимаю тразодил 100 мг и зопиклон 7,5 мг,засыпаю, но от зопиклона у меня днем плохое самочувствие ( проблемы с пищеварением) и депрессия.
    Очень жду ответа.
    Иланит.