Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не могу нормально жить

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Мне 22 года. Год назад я ехала с родного города в город, где учусь в высшем учебном заведении. По дороге мне стало дурно (никогда до этого не укачивало). Начало не хватать воздуха, тошнить.. началась паника, начали потеть ладони и неметь ноги. Не могла крутить головой - становилось хуже. Мне подумалось, что меня укачало.. это меня очень удивило. Несколько раз просила остановится. Дышала воздухом, приходила в себя. Но стоило сесть обратно - то же самое. Так плохо мне никогда не было. Так меня и не вырвало. Когда вышла из машины - ноги были ватные, голова в тумане.. еле дошла до комнаты в общежитии. Стоит, я думаю, сказать, что накануне мы с подругами очень хорошо погуляли.. праздновали день рождения, выпили немало. Ну и забыла я об этом. Но ненадолго.. После недели учёбы мы поехали в родной город на выходные. Всё было нормально, болтали, смеялись. Пока вдруг у меня в памяти не всплыл случай, как меня укачало неделю назад - и моментом у меня закружилась голова, появилась тошнота. Доехали.. было не так плохо, но плохо. В общем, я сильно внимания на это не обращало.. хоть и приносило дискомфорт. Тут как-то на лекции писали контрольную.. мне стало душно. Вспомнились эти случаи в транспорте - к голове прилив жара, пульс бешеный.. ощущение, что сейчас стошнит. Ладони стали влажные. Голова кругом. Не смогла больше сидеть.. пошла в мед. пункт. Шла медленно. Когда пришла, мне замерили пульс - он был бешеный. У меня спросили: бежала что ли? Я: нет. Было ощущение, что мне не поверили. Мне дали валидол. Я вернулась показать, что мне отпустили. Разревелась.. меня всю трясло от ужаса или чего.. не знаю. Я испугалась того,что это со мной такое. Пришла домой.. Вроде, нормально всё. Успокоилась. Пошла в магазин. И там то же самое.. еле дотерпела, чтобы не упасть.. чтобы меня не вырвало. Дошла до выхода. Пришла домой. Всю трясёт - разревелась от того, что не могла понять, что со мной. Повезли меня до вокзала, чтобы домой поехала обследоваться. Было очень плохо с первых секунд, как села в машину. Ощущение, что стошнит сейчас. А когда светофоры.. когда машины останавливается - очень чувствовала каждой частичкой своего тело и головой. Еле дожила. Вышла из машины.. в дизеле было не так плохо.. более и менее. Пошла по врачам.. думали, что щитовидка. Сдавали анализы на кровь, на гормоны, узи щитовидки и сердца. Анализы мочи, кардиограмма. Всё отлично, только тахикардия имеется. Сказали: нервы. Выписали таблетки от тахикардии + магний с кальцием пить. Пропила. То ли самовнушение, то ли что, но мне стало легче. Перед поездками пила таблетки от тахикардии. Сначала бывало немного плохо, но потом нормально. Но была большая слабость. В общем, до поры до времени. Поехала я на автобусе на экзамен в июне. Мне стало очень плохо посреди дороги. Смотрела фильм и почувствовала.. начинается. Нехватка воздуха, ужасная тошнота, приливы жара, бешеный пульс.. но перед этим зевота. Хочу заметить, что всегда, как только начинает становится плохо (ком в горле, удушье), начинаю зевать. Ну или не совсем зевать. Иногда зевать не получается (когда совсем плохо становится), тупо открываю рот в попытках зевнуть - но не получается, в итоге просто воздух набираю. И тогда мне было плохо, как никогда в своей жизни. Начала жутко потеть.. у меня паника, что меня может стошнить. Что делать? нет ни пакета.. ничего. И едем на общественном автобусе. Я начала паниковать ещё сильнее.. сказала подруге, что не могу больше. Меня сейчас стошнит. Водитель в зеркало увидел, как я мучаюсь.. и начал ехать намного медленнее. Но у меня уже не было сил. Подруга сообразила, начала просить валидол у всех. У женщины было. Я засуну под язык.. но было трудно это сделать.. так как дышала с открытым ртом и выпученными глазами.. Хотелось сбежать из автобуса. Валидол помог. Я успокоилась.. мы доехали до города. Самая ужасная поездка в моей жизни:(. В общем.. наступило лето. Честно сказать, очень бурно оно проходило. И каждый раз после отдыха, когда звали на озеро на машине, было плохо в дороге. Если не после отдыха и отсыпалась - не так. Но перед поездкой всегда была тревога, что мне станет тааак плохо. В общем.. стала я опасаться транспорта, старалась избегать. Но не совсем. Всегда поддерживала себя мыслью, что ехать минут 10, дотерплю, ничего не случится. Но в июле где-то мне стало становится плохо везде. В магазинах, в барах (но до того момента, пока я не выпью хотя бы бокал пива). Везде! Мне стало страшно заходить в любые помещения. Сердце стучало как бешеное! Меня пугали очереди. В магазинах бывало начинала очень сильно кружиться голова.. и сразу с координацией становилось плохо. Всегда была боязнь, что меня вот прям сейчас стошнит! И я бежала оттуда. Заходила только если надо купить что-то одно.. и если небольшая очередь. А так просила кого-нибудь. Но если я выпью немного - ничего этого нет. Меня и в машинах не укачивает. Я живу как нормальный человек.. Врачи опять ничего не нашли.. проверила и почки, и сделала биохимический анализ крови. Опять кардиограмма. Дали направление к кардиологу и неврологу. На следующей недели они меня примут..Но сказали, что, наверное, у меня ВСГ. Но проблема ужасающая. Я приехала вот учиться опять (надо сказать, что ехала на дизеле.. за всю дорогу две таблетки валидола положила под язык, перед поездкой выпила таблетки от тошноты, но мне всё равно было плохо.. а если парень отходил, то ещё больше паниковала. когда села ближе к туалету успокоилась немного. но всё равно паниковала, что меня может стошнить. У меня всю дорогу стоял ком в горле, ощущение тумана было.. и постоянно зевала. Я даже в туалет ходила, совала аж 5 пальцев в рот, хотела вызвать рвоту - бесполезно!). Так вот, приехала учиться.. и я не могу сидеть на лекциях! Мне плохо. Тошнит. Ком в горле.. постоянно зеваю. Преподаватели новые.. у них складывается ощущение, что мне просто скучно. А я так люблю свою профессию и хочу учиться!! Я один день потерпела.. просто пришлось перетерпеть это всё. Но на протяжении лекций мне было плохо.. и боялась, что стошнит. На следующий день я просто не смогла это вытерпеть.. я начала потеть, особенно ладони. В голове тяжесть, в горле ком.. валидол не помог. Я ушла с лекции.. и всю эту неделю туда не вернулась. Мне стыдно уже перед студентами и преподавателями.. что я такая больная.. Не в первый раз же ухожу. Мне нечем дышать.. и эти приливы в голову.. из-за них кажется, что вот-вот вырвет. Я не знаю.. у меня паника из-за того, что мне может стать плохо, может вырвать.. или из-за паники тошнит. Я не знаю. Мне тут на сайте написали, что это похоже на ПА. Действительно ли? Мне сегодня ехать домой.. мне страшно. Мне уже плохо становится, когда перехожу через подземные переходы.. я так хочу нормально жить! И наслаждаться от поездок и от лекций.. от походов по магазинам.. Скажите, это на самом деле паническое расстройство или больше похоже на фобию какую-то? Я сейчас когда подхожу к автобусам или магазинам.. у меня уже учащается пульс и становится плохо. И как вообще это со мной могло произойти.. мне непонятно:( я не знаю, что делать с учёбой.. я так не хочу пропускать! Но я не хочу этой тошноты.. этих приливов и позывов в туалет. Не хочу головокружений! В понедельник пойду к психотерапевту.. но у нас в городе я врачам не особо верю. Скажите, что со мной? Извините, что там сумбурно и много. У меня это в голове только и сидит. И когда я прочитала про ПА, стала ещё больше паниковать.. я это чувствую. :\\\\

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    а ещё, когда начинает становится плохо, помимо зевоты, начинает давить где-то в груди! Очень неприятные ощущения. Забыла написать..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, похоже, что Вы страдаете паническим расстройством с агорафобией.

    Лечение: один из следующих антидепрессантов, пароксетин, циталопрам, ципралекс, флюоксетин или венлафаксин.

    На фоне лечения антидепрессантом продолжайте посещать занятия, пользоваться общественным транспортом, ходить в магазину, вообщем, вести нормальный образ жизни.
    Вас никогда не вырвет.